Кто пользовался йогуртницей? Поделитесь опытом...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
кузябузя

Здравствуйте, уважаемые 😃 с удовольствием все прочитала про йогуртницы. Мне подарили йогуртницу ETA лет 6 назад ⁉ до сих пор стояла.теперь, прочитав здесь про все преимущества домашнего йогурта - что-нибудь приготовлю 😃 СПАСИБО за то , что все так подробно описЫваете 😃 СПАСИБО...
правда , посмотрела, а йогуртница моя без инструкции 😳 может кто сталкивался с такой чудо-машиной 😃 ETA 0153 - подозреваю, что вариант из самых простеньких 😃
и еще вопросик, у меня сыну 11 лет - ну здесь все понятно - ест все 😃 а вот дочке - 6 месяцев - можно ли для нее творожок или кефирчик делать? 😳 и использовать в качестве закваски творожок АГУША?

не надо! Для закваски для такой малышки используйте бифидумбактерин и наринэ. Могу сказать что такими йогуртами я начала прикармливать младшего сына в 3 месяца.

mageta..спасибо большое!!! купила бифидум и наринэ - буду делать закваску 1 бифидум и 2 наринэ...только вот не поняла 😳 все-таки 12 часов или 5-6 ч ее делать 😳 эх , только бы чудо-машина не подвела бы 😃 странная чешская техника 😳 даж в нете не могу инструкцию найти 😃

кузябузя

mageta..спасибо большое!!! купила бифидум и наринэ - буду делать закваску 1 бифидум и 2 наринэ...только вот не поняла 😳 все-таки 12 часов или 5-6 ч ее делать 😳 эх , только бы чудо-машина не подвела бы 😃 странная чешская техника 😳 даж в нете не могу инструкцию найти 😃

я думаю она вам и не нужна. Я попыталась поискать инструкцию, и выяснила, что у нее нет таймера. Раз нет таймера. значит она автомат как Tefal. Значит Вы просто наливаете молоко с заквасками в баночки. ставите в йогуртницу и нажимаете кнопку. Теоретически должна выключиться сама.
Закваска будет делаться 12 часов. а не 5-6. Просто лактобактерии, которые в Наринэ, заквашиваются в два раза дольше чем бифидобактерии. Поэтому один цикл пройдет. Если увидите, что молоко не сквасилось, нажимайте кнопку еще раз. Вот у вас и получится часов 12.

ну вот - попробовала сделать 😈 ем одна 😳 так как кисло 😃 надо попробовать поменьше сметаны 😃

mageta...еще раз - спасибо за советы 😃 обнаружила, что у моей чудо-машины нет ни таймера, да и сама она не отключается 😃 😃 засекаю время и ставлю на 12 часов...вопчем - через тернии к йогурту 😃

кузябузя

ну вот - попробовала сделать 😈 ем одна 😳 так как кисло 😃 надо попробовать поменьше сметаны 😃

mageta...еще раз - спасибо за советы 😃 обнаружила, что у моей чудо-машины нет ни таймера, да и сама она не отключается 😃 😃 засекаю время и ставлю на 12 часов...вопчем - через тернии к йогурту 😃

А Вы уверены, что она сама не отключается? Я просто нигде не видела фотографии к этой йогуртнице. Но Eta считается очень хорошей техникой. Может быть она сделана по принципу йогуртницы Tefal? Теоретически, кнопка включения через какое-то время должна выключаться. Если же не выключается, то попробуйте постепенно, не сразу на 12 часов, а часов на 8-10. Заквасится или нет. Просто когда йогурт передерживается, то он как раз и приобретает кислый вкус. А зачем Вы в эту закваску сметану добавляли? Вполне достаточно было на закваску 1 ампулы бифидумбактерина и 2 ампулы наринэ. Но я даже закваску не пробую! Это же не йогурт! А вот когда уже готовлю молоко на йогурт - 10 чайных ложек с горкой бросаю этой закваски, и больше ничего не добавляю! Йогурт совсем не кислый получается!

mageta...то, что не отключается сама - уверена...там два варианта влючения...сильное напряжение и слабое ⁉ 😃 про сметану- таперича попробую без нее....а вообще - мне и кислый понравился 😈 сейчас с йогуртницей разберусь ...и хочу хлебопечку купить 😈 приключений себе исчу...на голову... 😃

Моя йогуртница тоже сама не выключается, но опытным путем выяснилось, что за 8 часов йогурт вполне готов. Это если брать молоко из холодильника. А если закладывать закваску в молоко комнатной температуры, то и того меньше. А закваску я использую Эвиталия. Из всех испробованных она самая вкусная оказалась. На литр молока добавляю 5 столовых ложек закваски.

Sama

Моя йогуртница тоже сама не выключается, но опытным путем выяснилось, что за 8 часов йогурт вполне готов. Это если брать молоко из холодильника. А если закладывать закваску в молоко комнатной температуры, то и того меньше. А закваску я использую Эвиталия. Из всех испробованных она самая вкусная оказалась. На литр молока добавляю 5 столовых ложек закваски.

Правильно, потому что у Вас скорее всего йогуртница Tefal.
Скажите пожалуйста, а где Вы берете эту Эвиталию? Очень интересно, хочется попробовать! Опытным путем, когда готовим уже йогурт, порой и 5-6 часов достаточно. Про 10 часов - это я имею ввиду когда готовлю закваску. Первый раз для просыпания бактерий нужно больше времени, и то, только для лактобактерий.
Пысы. А потом можно и хлебопечку. У меня на кухне два самых любимых агрегата - йогуртница и хлебопечка 😃

Для закваски 10 часов надо, да. А йогуртница у меня самая простая, Severin какая-то...
Эвиталию в аптеке покупаю. Может, конечно, не во всех аптеках она есть, но у меня не возникало проблем.
И интересно, как еще можно употреблять приготовленный йогурт, кроме как просто съесть его с вареньем 😂

Я добавляю в салаты(овощные) вместо сметаны/майонеза

Если делать йогурт только на наринэ, то тампоны с йогуртом наринэ используют для лечения молочниц и всяких других женских болезней. Есть инфа, что очень помогают эти тампоны для нормализации микрофлоры у женщин понятно где.

Sama

Для закваски 10 часов надо, да. А йогуртница у меня самая простая, Severin какая-то...
Эвиталию в аптеке покупаю. Может, конечно, не во всех аптеках она есть, но у меня не возникало проблем.
И интересно, как еще можно употреблять приготовленный йогурт, кроме как просто съесть его с вареньем 😂

Простите, а не смотрели аннотацию, Эвиталия - это разновидности каких бактерий (лакто, бифидо) или что-то другое?

Вот состав Эвиталии
Состав: содержится не менее (1,5-2)х109 КОЕ (колониеобразующих единиц), более 2 миллиардов живых микроорганизмов. Закваска "Эвиталия" представляет собой лиофильно высушенные, но сохранившие способность размножаться в пищеварительном тракте, пять штаммов микроорганизмов (Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Propioni-bacterium freudenreichi subsp. shermanii, Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus helveticus) в количестве не менее 1х109 КОЕ/г. Готовый продукт содержит также витамины: В1, В2, В6, В12, А, Е, С, фолиевую кислоту; микроэлементы: желе-зо, кальций, магний; природные антиоксиданты Форма выпуска: флаконы

Спасибо большое! теперь буду разыскивать Эвиталию. Очень хочу попробовать.

Что называется "совершите вы массу открытий, иногда не желая того!". Стала делать йогурт самостоятельно, заквашивая в литровой банке. И обнаружила, что... в магазинных литровых пакетах молока вовсе не литр! А существенно меньше! То есть, если вылить пакет молока в литровую баночку, вполне хватает места для йогурта-закваски. 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания