Кто пользовался йогуртницей? Поделитесь опытом...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Подскажите, а баночки отдельно к йогуртницам можно приобрести? Чтобы не каждый день заниматься приготовлением, а наделать за два дня штук двадцать и поставить в холодильник. А то моему взрослому сыну пять баночек это на один день на один зуб 😃

| баночки
Донна Роза

Подскажите, а баночки отдельно к йогуртницам можно приобрести? Чтобы не каждый день заниматься приготовлением, а наделать за два дня штук двадцать и поставить в холодильник. А то моему взрослому сыну пять баночек это на один день на один зуб 😃

раньше к моей йогуртнице Северин точно видела запасные банки на горбушке, а щас не знаю

Тогда ещё вопросы: можно использовать не только "родные" баночки йогуртницы, а, например, от детского питания, если найти такие, которые в неё влезут? И можно ли вообще не использовать баночки, а положить молоко с закваской в саму ёмкость йогуртницы, а потом уже разложить в баночки? А то так лениво их мыть и стерилизовать.

Донна Роза

А то так лениво их мыть и стерилизовать.

В этом случае добавляете пару стол. ложек йогурта натурального в литровую банку теплого 📌 молока, оставляете на ночь на столе, прикрыв салфеикой и на утро едите свой йогурт 🙃
Это серьезно, кроме шуток. Я тут ранее писАла на эту тему

Да, я читала про этот способ. И даже задумалась, а стОит ли тогда покупать йогуртницу. Но в одной из тем (не помню, на каком форуме, так как просмотрела их много) прочитала, что таким образом в банке получается не йогурт, а что-то вроде обычной простокваши, так как йогуртовым бактериям все-таки не хватает тепла.

Всем добрый день! Хочу поделиться своим опытом на тему йогуртниц.
Главный вопрос - зачем вам нужен йогурт. Если просто в качестве молочногоблюда на ужин или завтрак, то тогда все равно в чем его готовить и какую закваску использовать. Я же столкнулась с медицинской проблемой под названием "дисбактериоз кишечника" после применения антибиотиков при обычной простуде. Этим страдают не только маленькие дети, но и взрослые, и проблема небезызвестной "молочницы" лежит в этой же области. Так вот при лечении пришлось принимать концентрированную "живую" флору под названием "Симбитер" по 1 пузырьку в день (делает Киев). А после месяца концентрированного препарата врач порекомендовал готовить йогурты на его основе. Здесь уже упоминали "Наринэ", в котором кажется бифидо-бактерии + еще какие-то. В "Симбитере" 14 штаммов различных полезных бактерий. В инструкции к йогурту говорится, что любое молоко, даже пастеризованное, необходимо кипятить около 15 минут, чтобы убить все родные молочные бактерии для развития именно лечебных бактерий. Готовить йогурт рекомендуют в стерильном термосе при 37 градусах. Причем сначала готовят материнскую закваску, срок годности которой всего 6 дней, потому что бактерии вырождаются. Это главная причина, по которой в лечебных целях не стоит применять "переходящую" одну и ту же закваску. В йогуртах типа Данона концентрация живых бактерий довольно низкая, поэтому заквашенные из них домашние йогурты полезны не намного более, чем мороженое. К тому же там все равно есть консерванты, которые замедляют сбраживание молока.
Готовить в термосе со всеми соблюдениями стерильности конечно заморочливо, да и температуру около 37 градусов три моих термоса держали плохо, и это существенно сказывалось на вкусе продукта. Поэтому за йогуртиницу я всеми руками "ЗА".
Еще один существенный момент - качество молока. Более чем половина торговых марок содержит такие консерванты, из-за которых молоко не сбраживается нормально. Искать молоко только методом подбора...

Йогурты не развожу 😃 а вот мацони периодически балуюсь-он то точно живой.Покупаю молоко в полиэтиленовом пакете.подогреваю немного,добавляю несколько ложек мацони и через 12 часов все готово.Можно еще закваску Нарине из аптеки использовать.Делаю в банке обычной.

Olyalya82, я приобрела уже тефаль йогуртницу и делаю йогурты в течение месяца. У моего ребенка прекратились запоры, это большая радость для меня. По ходу хотела спросить, правильно ли я делаю: симбитер я купила и на нем заквашиваю, закваска у меня переходящая, это правильно, или нет? Вначале, пока небыло этого препарата я покула лактобактерин и бифидумбактерин и немного сметаны. Расскажите, как правильно заквашивать и на сколько годны переходящие закваски. Может я делаю не так?

Решила "оживить" тему. Дамы! У меня назрела необходимость покупки йогуртницы, ибо

Я же столкнулась с медицинской проблемой под названием "дисбактериоз кишечника"

Точнее этот самый дисбактериоз у моего сынули после трех интенсивных курсов антибиотиков 😿 Моя плякаль... Понравилась Тефалька, но вот тут http://www.zakvaski.com/index.php?option=com_content&view=article&id=86&Itemid=70 пишут о повышении в ней температуры до 53 градусов, а при такой температуре полезные бактерии, как известно, гибнут. Может быть это антиреклама просто? У кого есть йогуртницы Тефаль, просветите, плиз!!!

У меня "Тефаль", пользуюсь почти каждый день, очень нравится! Ничего не перегревает! Делаю в ней и йогурт, и сметанку, и ряженку!

Radana, спасибо, Вы меня успокоили. Значит, будем Тефаль брать.

Начитавшись всех отзывов советов и просто информации про йогурты вчера сходила в аптеку купила закваску, все как написано сделала, получился ПРЕВОСХОДНЫЙ йогурт, не сравнить конечно с покупным...
не знаю, насколько хватит терпения его делать самой, но разница большая!

Привет всем, йогуртница это-вещь, весьма нужная и полезная))))
Можно делать фруктовые, что особенно нравится деткам, а можно и натуральные.
Натуральные можно добавлять к мясу, получается классный соус. 😏 😃

Radana

У меня "Тефаль", пользуюсь почти каждый день, очень нравится! Ничего не перегревает! Делаю в ней и йогурт, и сметанку, и ряженку!

Перечитала всю тему, но не нашла упоминания о том, как делаются сметана и ряженка.
Кто делает, расскажите, пожалуйста, как!

И еще, для творога, как я поняла, специальная закваска. Она в аптеках продается или где ее искать?

Подскажите, пожалуйста, хочу использовать йогуртницу с максимумом пользы!
Буду очень признательна!

Девочки, вот на этом сайте очень много интересного можно найти для себя и по йогуртам, и творогам, и т.д.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания