Кто пользовался йогуртницей? Поделитесь опытом...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Не получается йогурт :((

Всем добрый день !
Уже какой раз пробую сделать йогурт - не получается 🙁(
Вроде все делаю как написано в инструкции и как тут девочки советуют. Увы....
Закваска "Эвиталия"
Держала и 14 часов, и 8, и 10. Итог один - в баночках загустение внутри, а возле стенок жидкость ( не знаю , понятно ли объяснила). Как будто простокваша.
Что делать ?! Что неправильно делаю ??
Может кто подскажет

fottka уточните насчёт мацони. Я поняла, что процедуру нужно делать каждый день в течении недели?

tanechka у меня такое было когда йогуртница перегревает,а этим страдают наверное все йогуртницы(они автоматом нагоняют темп.,никак не регулируется 🙁 )
Для себя нашла выход часа через 2 после включения меряю температуру в баночке,если уже достигла нужной границы-то выключаю йогуртницу,укутываю и потом периодически через час включаю где то на 20-30 мин,но это конечно извращение 😎 😕 ⁉ лучше всего купить терморегулятор и через него подключать йогуртницу в розетку и он будет сам следить за темп.в нужных границах.
В общем сыворотка возле стенок из за перегрева(это не только мой опыт,на многих форумах читала)

Мы тоже приобрели йогуртницу (Severin). Попробовали сделать йогурт.
На 8 баночек пошел один стаканчик йогурта (французский Ашановский) по 2 ложечки на банку и ашановское молоко долгого хранения. Молоко брала не жирное (где-то 1,5 %).
В инструкции сказано 1-2 ч.л. йогурта залить молоком. ЗАКРЫТЬ крышечками и поставить в йогуртницу. Кстати, кто-то писал, что не надо закрывать крышечками... Думаю, это зависит от фирмы йогуртницы? В нашей инструкции надо закрывать.

Если молоко из холодильника, то оставить йогуртницу на 8-9 часов. Если молоко комнатной температуры, то на 5-6 часов.

Все фрукты (если хочется фруктовый йогурт) добавлять ПОСЛЕ приготовления перед тем как поместить баночки в холодильник, а не во время приготовления.

В итоге, йогурт получился такой же консистенции как и магазинный - не жидкий, но и ложка не стоит. По вкусу не горький и не кислятина. Очень даже ничего получился йогурт. Я люблю добавить в йогурт немного варенья для сладости и фруктового вкуса. 😃

Съела пока 1 баночку. Проверю как мой желудок на ее отреагирует 😂

Не совсем понимаю необходимость йогуртницы. Я из деревенского молока все делаю без этого устройства. Вчера делала ряженку: кипятила молоко часа два, затем остудила и в теплое добавила кифир. На следующий день ряженка была готова. Или просто молоко коровье или козье заквашивали Биобалансом с пробиотиками, отличный кисломолочный продукт получается. Также и йогуртом заквашивается.

Lola7 тоже никогда не понимала назначение данного прибора 😳
А ряженку можно делать по другому - просто вскипятить молоко и залить его в термос, держать в термосе около суток, затем вылить в банку или любую посудину и добавить столовую ложку сметаны, оставить на столе, т.е.не ставить в холодильник до утра - утром отличная ряженка получается на завтрак.
Так же, только без термоса делала простоквашу (теперяшний йогурт) в кипячёное остывшее молоко добавляла ложку сметаны и утром всё готово.

alen-ka

tanechka у меня такое было когда йогуртница перегревает,а этим страдают наверное все йогуртницы(они автоматом нагоняют темп.,никак не регулируется 🙁 )
Для себя нашла выход часа через 2 после включения меряю температуру в баночке,если уже достигла нужной границы-то выключаю йогуртницу,укутываю и потом периодически через час включаю где то на 20-30 мин,но это конечно извращение 😎 😕 ⁉ лучше всего купить терморегулятор и через него подключать йогуртницу в розетку и он будет сам следить за темп.в нужных границах.
В общем сыворотка возле стенок из за перегрева(это не только мой опыт,на многих форумах читала)

Спасибо за разъяснения !
Первые разы делала - получался отличный йогурт, сыворотки не было. Такая ерунда стала после 3 раза.... обидно......Сегодня решила поставить аппарат на пол, угол холодный. Может поможет...

Можно ли приготовить йогурт из прокисшего молока? Вовремя не сделала...а молоко уже прокисло.. 🙁

нет. там уже другие бактерии поработали 😂 , йогуртные не выживут.

Я вот делаю кефирчик Нарине в термосе. И мучает меня последнее время вопрос: почему постоянно нужно делать закваску, а не пользоваться последней порцией кефира для приготовления следующей? 😊 Извините, если вопрос не к месту, просто интересно.

Почему же нельзя? 😃 Можно! В заквасках, которыми я пользуюсь, в инструкции так и написано 1-2 ст.л материнской закваски на новую порцию молока. Но со временем бактерии слабеют, и замещаются посторонними - в инструкции рекомендуют сквашить из предыдущего йогурта только 1 раз, у меня же хорошо получается до 3-4 раз, при условии что готовлю йогурт каждый день. Нарине тоже так готовлю 😃 Может, конечно, это от производителя зависит, проверьте, что у вас в инструкции 😃

| Йогуртница

Купила йогуртницу Mulinex после рождения ребенка.Как всегда думала,что очень нужная вещь, без нее не проживу-все-таки приготовленное своими руками вкуснее:) в итоге сделала несколько раз йогурт, творог и кефир и забросила в дальний угол.По мне так слишком долго готовится-если вдруг забудешь утром включить йогуртницу, то считай что сегодня ты в пролете.6-8 часов приготовления.

У нас дома легко готовится и быстро съедается йогурт: 1 бутылочка Активии питьевой (вкус "ананас" или "чернослив", желательно не старше 4 дней) + 1 бутылка молока пастеризованного (например, "Простоквашино отборное", но можно и другое, главное, посвежее). Достаю из холодильника, энергично перемешиваю ложкой, разливаю по сухим чистым баночкам, включаю йогуртницу (перед сном, часов в 11), утром (часов в 7-8) закрываю крышечками и ставлю в холодильник.

izel

У нас дома легко готовится и быстро съедается йогурт: 1 бутылочка Активии питьевой (вкус "ананас" или "чернослив", желательно не старше 4 дней) + 1 бутылка молока пастеризованного (например, "Простоквашино отборное", но можно и другое, главное, посвежее). Достаю из холодильника, энергично перемешиваю ложкой, разливаю по сухим чистым баночкам, включаю йогуртницу (перед сном, часов в 11), утром (часов в 7-8) закрываю крышечками и ставлю в холодильник.

izel, а у вас йогуртница какой фирмочки?

Я несколько раз приготавливала йогурт. Кипяченое молоко + какой нибудь натуральный йогурт в виде закваски. Мои не стали пить. Стоит мертвым грузом


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания