Нижнее белье. Из чего и как шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

ssshalena, Дек 13, 2016

ssshalena, тоже хватит. Оверложить можно на первых порах и зигзагом, а захочется - можно будет купить и оверлог.

Vali_L, Дек 13, 2016

Vali_L, спасибо за совет)

ssshalena, Дек 13, 2016

ssshalena, Хорошо, если у машинки будет тройной зигзаг (строчка №10 на картинке) для пришивания резинок и обтачек, и эластичные отделочные швы для подгибки низа (№№30 и 51)

http://brother.md/~brotherm/catalog/images/products/large/1453968135_QC1M-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg

Newtlyk, Дек 13, 2016

Newtlyk, спасибо за ценный совет)

Newtlyk

ssshalena, Хорошо, если у машинки будет тройной зигзаг (строчка №10 на картинке) для пришивания резинок и обтачек, и эластичные отделочные швы для подгибки низа (№№30 и 51)

http://brother.md/~brotherm/catalog/images/products/large/1453968135_QC1M-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg

С тройным зигзагом согласна, а вот с (№№30 и 51) совершенно нет! О! Сколько я шила в своей жизни и ни разу мне не понадобились эти строчки. Да, 30-ую использовала один раз и то как вышивку. ssshalena, Елена, здесь на Осинке есть темы, где Вы можете почитать советы как лучше выбрать машинку.

Vali_L, Дек 13, 2016
Vali_L
Newtlyk
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

С тройным зигзагом согласна, а вот с (№№30 и 51) совершенно нет! О! Сколько я шила в своей жизни и ни разу мне не понадобились эти строчки. Да, 30-ую использовала один раз и то как вышивку. ssshalena, Елена, здесь на Осинке есть темы, где Вы можете почитать советы как лучше выбрать машинку.

Vali_L, я написАла о тех строчках, которые Я использую при пошиве трикотажа. Строчка № 30 у меня самая часто используемая для подшивки подгибки низа у маек, футболок, водолазок "в облипку", так как она очень хорошо растягивается, не лопается и выглядит куда презентабельней, чем подшивка обычным зигзагом. №51 Использую в основном при подшивке достаточно толстеньких трикотажей с не слишком большой растяжимостью.

Newtlyk, Дек 13, 2016

Newtlyk, конечно, почему нет? Каждый использует те строчки, какие у него есть и какие ему больше нравятся. 😏 Я ни разу не говорю, что это плохо. Я говорю, что без них можно обойтись, используя, например, двойную иглу. И на мой (и только мой) вкус так больше похоже на покупное. Так я и поступала, пока не купила распошивальную машину.
P.S. Пожалуйста, только не обижайтесь. 😏 Все мои высказывания только доброжелательные. 💟

Vali_L, Дек 13, 2016

Vali_L, на вещах "в облипку" из сильнорастяжимых трикотажей шов двойной иглой лопается и довольно быстро, в том числе и на магазинных вещах. А я терпеть ненавижу, когда на моих вещах расходятся строчки и вообще, когда относительно новая вещь начинает требовать ремонта. На трикотаже вообще никаких ремонтов-распарываний-перешиваний не признаю.
Обойтись можно без любых строчек, кроме прямой, вещи класса люкс так и шьются. Но вопрос был в том, какие швы могут понадобиться при пошиве трикотажа, а не без чего можно обойтись.
ssshalena писАла:" хочется купить машину, чтобы потом не менять".

P.S. И я не обижаюсь, я просто аргументирую свою позицию. Прекрасно знаю, что многие, купив себе навороченные машинки, используют только пару строчек, да и лапку меняют, только чтобы молнию вшить. Но это личное дело каждого, и ответом на заданный вопрос не является. ИМХО..

ssshalena, Дек 13, 2016
ssshalena

...нужна просто оптимальная швейная машина,но я не знаю на какие функции в первую очередь обращать внимание и какие строчки должна прошивать машинка для моих целей.

Очень важна для работы с растяжимыми тканями ручная регулировка давления лапки. Иначе волной швы будут растягиваться. Отчасти помогает использование "верхнего транспортера" (встроенные есть только в топовых дорогих машинах, ко всем остальным покупается навесной - "шагающая лапка", если не идет в комплекте с машиной сразу), или "лапка для трикотажа" (она попроще верхнего транспортера, но тоже прыгает на каждом стежке).
Простые прямые строчки на трикотаже рвутся при растяжении, поэтому лучше использовать "пилу" (строчка 04) или зигзаг с шириной 0.5-1.0 мм.

Newtlyk, Дек 13, 2016
Newtlyk

ssshalena, Хорошо, если у машинки будет тройной зигзаг (строчка №10 на картинке) для пришивания резинок и обтачек, и эластичные отделочные швы для подгибки низа (№№30 и 51)

http://brother.md/~brotherm/catalog/images/products/large/1453968135_QC1M-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8.jpg

Строчки №51 ни разу не видала, а №30 -- это, как выразился муж, "моя фирменная строчка". Если шью по каким-то причинам трикотаж на обычной швейной машинке -- всегда подгибаю только ей. То есть хотела выступить в её защиту. 😃

sovuwka, ну да, эта строчка хорошо заменяет распошивалку. Вот, нашла фото обработки горловины от flymammy:
на фотохостинг →
Она об этом писАла здесь:
http://club.osinka.ru/topic-18967?p=9089840#9089840
Кто шил деткам футболки "под горлышко", тот знает, какое там растяжение шва идёт.

Конечно, как говорится, на безрыбье и рак - рыба. И лишь повторюсь:

Vali_L

Каждый использует те строчки, какие у него есть и какие ему больше нравятся. 😏 Я ни разу не говорю, что это плохо. Я говорю, что без них можно обойтись

ssshalena, Дек 13, 2016

ssshalena, возможно мой совет Вам покажется парадоксальным, но для начала я бы посоветовала Вам купить старую неприхотливую прямострочку вроде Зингера. Если озадачиться поисками, то можно найти очень бюджетно 1,5-5 тыр. С ней Вы сможете понять шитье в принципе - это Ваше или нет, отработать навыки и т.п. А потом, если Ваше, то докупите хороший коверлок и будет Вам счастье навечно))))
Все-таки современные универсальные машинки не стоят тех денег, которые Вы за нее отдадите, т.к. недолговечные (начинка пластиковая) и то множество строчек, которые в них заложены, как правило не используются. В ходу прямая и зигзаг, как заменитель оверлока. Но заменитель неполноценный.
Я шью давно, класса с 4 школы, а сейчас мне 43. Не могу сказать, что сильно увлекаюсь, у меня другое хобби, но опыт довольно большой. Перебывали в руках разные машинки, начиная от Подольска с Веритасом, и заканчивая Джаномкой и Пфаффом. Некоторые оставили приятные воспоминания, но повторять не хочется. Поэтому остановилась лет 8-10 назад на коверлоке Пфафф криэйтив и старом Веритасе. Покрывают все потребности в домашнем шитье, от постельного белья до плечевых изделий и справляются со всеми видами тканей, от вуали с трикотажем до брезента и кожи (правда для кожи стежки коротковаты)))).
В любом случае, удачи!

huso, Дек 14, 2016

huso, позвольте с Вами не согласиться. Давайте тогда откажемся от утюгов с паром и заменим их чугунными, на углях... При отсутствии оверлока недостаточно одной прямострочки! Или Вы советуете срезы обрабатывать вручную?! Зачем отбивать у человека охоту шить? Есть неплохие недорогие машины с необходимым количеством строчек, шитье на которых доставит удовольствие и радость от полученного результата

Марина З., Дек 14, 2016

Марина З., я в общем-то не планировала вступать в дискуссию, а давала совет исходя из заданных условий: ограниченное количество денежных средств, полное неумение шить и желание, если шитье "пойдет", не менять оборудование. Да, можно пойти "по большому кругу", как это сделала в свое время я, как делает большинство и как предлагаете Вы. Но, какая бы машинка не была, без коверлока (оверлока) от "колхоза" в своих изделиях Вы не избавитесь. Если автора это обстоятельство не смущает, то можно купить самую дешевую современную машинку - в них во всех есть и прямая строчка и зигзаг и любую можно заставить при определенной настойчивости прошить и вуаль, и брезент. Вопрос только в качестве строчки. Но, опять же, если не смущает "колхоз" в обработке срезов, то красота стежков тоже будет безразлична. Так же замечу, что я говорила о КОВЕРлоке, а не об ОВЕРлоке - распошивальные строчки нужны. И, положа руку на сердце, прямострочкой я пользуюсь значительно реже, чем коверлоком - только для ответственных отстрочек или когда нападает желание сэкономить нитки (например, при пошиве постельного белья), т.к. стачать швы можно и коверлоком цепным швом - для трикотажа вообще отличная вещь!
Что касается обработки срезов. Во-первых, в моем понимании умение шить включает в себя также умение делать наметку, обрабатывать срезы вручную, вручную пришивать пуговицы и обметывать петли. Во-вторых, большинство современных материалов не осыпается или осыпается слабо, поэтому для тренировочных работ достаточно проложить по краю мелкую прямую строчку или подогнуть и отстрочить, или просто обрезать ножницами зиг-заг. Бельевой трикотаж (х/б с небольшими добавками) вообще не осыпается и не спускает петли, а просто закручивается руликом. Так что не вижу в чем проблема, по крайней мере на начальном этапе.
И да, 2 слова про утюг. Парогенератор - это вещь, конечно, но не всегда доступна по финансовым соображениям. А вот если сравнивать обычный бытовой утюг и, например, советский, то я отдам предпочтение советскому, не совсем чугунному, но в 10 раз тяжелее, чем тот же тефаль. Да, рука устает, да подошва скользит по материалу хуже и для отпаривания нужно пользоваться влажным проутюжильником, но зато он ГЛАДИТ, а не делает вид.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания