Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Девочки, давайте перестанем ссориться, и перейдём к более конструктивному разговору!
Вот смотрите, у меня есть такая задумка - связать вот такую модель

на фотохостинг →
Ещё всё прошлое лето я пыталась сделать базовую выкройку, но всё остановилось на том, что я с помощью Лены - Рыболов
наконец-то построила себе некую "облипочку" своего тела, т.е., определила все свои Ог, Дтп и т.д., и отшила себе эту "облипочку" из ткани. Но это всё, дальше я не знаю, что делать. Вот допустим, какую свободу облегания я должна сделать для этого джемпера ( ну хоть примерно), чтобы добиться вот такой посадки, как на картинке, на сколько опустить пройму, и какую прибавку я должна дать рукаву (длину , думаю, определю сама). Да, я повторю, что в моей "облипочке" нет никаких припусков, т.е, в ней нельзя дышать, пройма почти врезается в подмышки, и вырез прямо под горло.

Я уже заказала себе нитки, кашемир, поэтому не хочу перевязывать несколько раз, даже, наверное, опять пойду через макет, т.е., сначала сошью его со всеми припусками, а уж потом буду вязать.

Да, чуть не забыла: там же ещё вторая часть есть - жакетик, точно с таким же рисунком на полочке, и с застёжкой на пуговицы, какие для него припуски давать?

Пожалуйста, помогите, увидела эту модель и "заболела"!
А, наверно, ещё нужны мои основные параметры: рост -168 см, Ог - 92 см,Об - 102 ( ну это для представления фигуры; почти модель 😃 ).

Helene_e, Янв 28, 2017

Helene_e, это на мой глаз свобода облегания +10 см общая (по 5 см переду и спинке), у рукава +3 см (резинка, конечно, без СО), пройму можно опустить на 2 см.
Еще в оригинале мне видется слишком большая Шг и слишком "треугольный" окат.

aisteb1973, Янв 28, 2017

aisteb1973, спасибо ! А на жакетике, там же нужно больше прибавлять, и пройму ниже опускать? (сейчас постараюсь найти фото)

Helene_e, очень эффектная кофточка. скорее всего это машинная вязка. Я вижу здесь еще одно препятствие для хорошего воплощения - цветной геометрический рисунок спереди. Скорее всего кофточка связана плоско. Если же попытаться вывязать хоть какие-то вытачки, то рисунок треугольников исказится. Может коллективный разум что-нибудь посоветует? 😃

Если совсем не хочется много раз перевязывать в поисках идеальных прибавок на СО, может лучше построить выкройку с прибавками, например 6-10 см, с рукавом. Если есть уже опыт с построением облипки, то такое построение не займет много времени.

mammy3 -

Попробую предсказать судьбу поста: после прочтения и усвоения информации будет удален. Ну, кто успел, тот прочитал.

Нет, не будет удален, если в нем не будут вот таких надписей, которых я здесь процитировала. Вот как раз это и есть троллинг, вот этим вы и зарабатываете себе недовольство других. Научитесь просто писать о вязании без подкалываний и сарказма.
Если только о вязании, без болезненного желания доказать свою правду, а представлять все только как свое мнение, спокойно и чуточку отстраненно, никогда никто ваших постов удалять не будет. Посмотрите в верхнем правом углу компьютера: а вас в темке аж 151 пост! Так что ничто не удаляется.


Девочки, отзовите голосование за удаление поста как "офтоп" для ManyNeedles, я подам сигнал как "асоциалка" (или вы сами заново подайте), чтоб списали 10 баллов рейтинга и наконец такое непозволительное поведение было бы заблокировано. Со мной связались из администрации Осинки и порекомендовали поступать именно так.

Sunbeam1, Янв 28, 2017

Sunbeam1, я так и буду делать: сначала построю выкройку,перенесу вытачку в пройму (этому я научилась),чуть-чуть в боковой шов для припосадки, а остальное.... подумаю. Вязать буду на машине, поэтому выкройку только на миллиметровке, потом сниму параметры, перенесу в машину и ...дальше обычный расчёт по плотности.

Рыболов

Pechka

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А чем неудобно и не красиво? Там надо то 1-2 поворотных ряда.

Девочки, добрый день. Спасибо за интересный разговор о выточках. Если можно, приведу небольшой пример на эту тему. Недавно столкнулась с такой проблемой - узор на жакете был в полоску из лицевых и изнаночных петель, и горизонтальную вытачку я не могла вписать так, чтобы было незаметно, а без удлинения полочки поддергивались вверх, и этот эффект еще усугублялся цельновязанной платочной планкой застежки. Я добавила внизу 2 поворотных ряда, т. е. развернулась 1 раз на участке лицевой глади не доходя до бока 5 см, а также добавила 2 ряда (1 разворот) в вертикальной планке полочек в месте перехода от нижней платочной планки к лицевой глади. В результате получился прямой угол борта жакета, линия низа у жакета в надетом виде получается горизонтальной.

Helene_e, если вытачку перенести в пройму, то на этой кофточке эти места попадают на границы желтого и белого треугольника, а рядом еще и цветная полоса проходит. Если на этом месте вывязывать вытачку, мне кажется будет очень заметно деформация границ геометрического рисунка.

Может раскидать вытачку по чуть-чуть по всем четырем треугольникам, только не по границе смены цвета - маленькую горизонтальную, маленькую вертикальную. Выкройку придется уплощить, но все-таки лучше, чем совсем без вытачек.

Helene_e, Янв 28, 2017

Helene_e, Мне кажется, имеет смысл рассмотреть такой вариант: рассеять вытачки по всей высоте боковых треугольников, т.е. вместо одной вытачки вывязать несколько мелких, тогда треугольники не деформируются, по крайней мере это будет не заметно. Причем это надо сделать не вблизи границ цветов. А если вытачки перенесете к пройме, диагонали изменят свою траекторию, получатся ломаные линии.
И еще совет. Сделайте вытачки меньше, чем обычно, потому что у Вас в приоритете геометрия рисунка, а не идеальная посадка.

Chocolade, попробуйте постирать шарф в теплой воде ближе к горячей, положите в воду и дайте отлежаться порядка 15-20минут, затем сполосните в воде той же температуры. Разложите шарф на ровной поверхности немного уменьшая его в размерах, руками от краев к центру немного его "припосаживая". Затем после полного высыхания (а это может продлится до 2-3 дней) шарф должен уменьшится. Я много вязала из Мерино Платинум, не Нуво, а обычного детскую кофту, дочка друзей носила ее более 2х лет и ее стирали только в стиральной машине и как раз благодаря обработке superwash, кофта не изменилась в размерах. Обработка superwash позволяет минимализировать уход за изделием, в большинстве случаев на этикетках пряжи с указанием superwash также написано, что можно стирать с стиральной машине (дополнительно могу сказать, что связав огромное количество носков из носочной пряжи superwash, стираю их только в машине и никах изменений в плане размеров с ними не происходит).
Т.к. я много вязала из пряжи в составе с шелком и мериносом, могу посоветовать сразу менять номер спиц на меньший. Причем если при одинаковом метраже шерсть, например, можно вязать на 4ке, то с этим же метражом меринос на шелке возможно придется вязать на 2,5, или даже на 2 если планируется ажурное изделие. Соблюдая эту рекомендацию и правильный режим стирки (в случае мериноса на шелке только вручную) без малейшего отжима, Вы получите изделие, которое не будет подвержено "расползанию" после стирки.

lachantarell, Да, да, про нее, распускать и по новой вязать что-ли?!

Helene_e, Янв 28, 2017

Helene_e, Можно сохранить рисунок, если на милиметровке нарисовать вытачки и учесть, как будет ломаться узор. Тогда перерисовать цветные линии чуточку под другим углом.

А на жакетике, там же нужно больше прибавлять, и пройму ниже опускать?

Если это будет носиться как двойка, то тогда принцып матрешки: верхняя часть должна быть больше внутренней.

natalimigunova, Янв 28, 2017
natalimigunova

lachantarell, Да, да, про нее, распускать и по новой вязать что-ли?!

Вот Yusha_knit правильно написала, что нужно спицы тоньше брать. На тройке или даже на 2,5 она неплохо смотрится и никуда не тянется. Я из нее Lemon пыталась связать - но полкило не хватило, пришлось распустить.
Теперь перемешала ее с кидмохером, вроде бы ничего так получается основное полотно, но резинку все равно не держит.
На Раве про нее отзывы почитала - не очень. При такой цене, конечно, одно расстройство, а не пряжа

Девочки, может кому-нибудь поможет. В последнее время вяжу все изделия из мериноса. Я, когда кладу изделие в таз, воду не выключаю и наливаю уже в ванную воду. и получается, что температура воды не меняется.(может быть-это миф, но у меня не растягиваются изделия и после сушки изделие принимает свой естественный вид). Еще обычно добавляю кондиционер и даю полежать изделию мин 15. После слегка отжимаю и сушу на полотенце.
а еще, чтоб меринос не растянулся, добавляйте любую нитку (шерсть, шелк и т.д.)

L^venok, если к мериносу шелк добавить усилятся свойства тянучести полотна. Шерсть напротив укрепит меринос.
Заметила тут на Осинке тенденцию смешивания нескольких нитей от разных бобинных пряж. Я сама смешиваю, но лишь равные по свойствам пряжи, мериносы с мериносами, лен со льном и т.д. Видела несовсем радостные отзывы об изделиях когда намешали в изделии кучу пряж вместе, хлопок, шерсть, лен, кашемир и все это тонкими ниточками. Во-первых, каждая из пряж ведет себя по-разному, после стирки кашемир например раскрывается лучше хлопка, во-вторых в процессе носки тоже по разному себя ведут, лен сначала более сужен, затем полотно становится струящимся и такое не свойственно кашемиру и шерсти. Поэтому прежде всего при смешивании обращайте внимание на свойства волокон.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания