Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

larisa.lara

на фотохостинг → Девочки, помогите, пожалуйста. Вяжу реглан снизу, общим полотном. Не нравятся убавки по реглану. Пересмотрела кучу ваших фото, у всех красиво с обеих сторон, а у меня тупик. Справа на фото первую петлю снимаю, вторую провязываю и протягиваю через неё первую. Слева две вместе лицевой. Вяжу классикой. Может есть какие секреты, поделитесь. Почему у меня справа красиво, а слева нет.

Вставлю и НЕ свои пять копеек, т.к. сама научилась этому на Осинке. Мне помогло.
Так вот, чтобы убавки смотрелись одинаковыми надо предварительно подготовить петли в предыдущем изнаночном ряду. Вяжу исключительно "классикой", поэтому мне надо подготовить 2 петли, которые будут "2 вместе налево", а именно, в предыдущем изнаночном ряду я их вяжу "бабушкиными" изнаночными и на лицевой стороне они уже будут лежать тоже "бабушкиными" лицевыми. Останется их легко провязать вместе за заднюю стенку и ничего переворачивать не надо.
Для тех кто вяжет "бабушкой", надо будет, наоборот, "2 петли вместе направо" вязать "классикой" и в предшествующем изнаночном и, в лицевом - 2 вместе за переднюю стенку.
При круговом не знаю, не пробовала.

То есть если эти петли для убавки просто развернуть, чтобы стаяли как бабушкины - не получится красивая галочка?

Асюшка, Янв 31, 2016
Асюшка

То есть если эти петли для убавки просто развернуть, чтобы стаяли как бабушкины - не получится красивая галочка?

Лично у меня при переворачивании эти петли все равно немного вытягивались и была заметна разница, а при подготовке петель в изнаночном ряду все стало красившее 😃 Попробуйте, может и вам понравится.

larisa.lara

на фотохостинг → Не нравятся убавки по реглану. Пересмотрела кучу ваших фото, у всех красиво с обеих сторон, а у меня тупик. Справа на фото первую петлю снимаю, вторую провязываю и протягиваю через неё первую. Слева две вместе лицевой.

Лариса, я вязала Тильду http://www.ravelry.com/patterns/library/tilda-4 . В ней убавки на рукавах делаются наоборот - сначала с протяжкой, а потом две вместе. Но это для отдельного рукава. Обратите внимание, что у вас образец на круговое вязание, поэтому выполняйте перед дорожкой две вместе, а после дорожки две вместе с протяжкой. Все убавки выполняются на лицевой стороне. Выглядят убавки одинаково - можно разглядеть на фотографиях оригинала.

Продолжаю делиться крупинками находок:
вот здесь описана методика перенесения вытачки в пройму при вывязывании крупнораппортных или рельефных рисунков

на фотохостинг →
Т.е., если мы перенесли вытачку в пройму, то вывязывать её в пройме не нужно, всё нужно сделать, изменив наклон плеча и подправив пройму.

Мария-52, Янв 30, 2016
Мария-52

Olen~ka, Когда узор не позволяет вывязать выточку я вяжу полочку длиннее на ширину выточки. примено на 3-4 см. При сшивании припосаживаю.

Что значит "припосаживаю"?

Olen~ka, Янв 31, 2016
Olen~ka
Мария-52
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Что значит "припосаживаю"?

это термин из шитья
если набрать в поисковике "припосадить рукав" или "припосадить полочку" , то вы найдете много материала с картинками и все станет понятно
например по писку в googl "пипосадить полочку " http://blog.t-stile.info/pogovorim-o-posadke первое что попалось 😏
Мария предлагает присборить полочку в районе вытачки и затем сшить боковые швы.
Очень достойный метод : roza:

Здравствуйте, девочки! Помогите, пожалуйста, советом. Вяжу пуловер. Идея моя полностью, расчеты тоже. Связала перед и спинку, рукав чуть выше проймы и... застряла. Хочу связать несимметричный окат по формуле Айсте. Первую зону, зону точного попадания, связала точно по расчетам проймы, а дальше полнейший ступор. Количество петель на спицах после завершения 1 зоны - 50.От переда 3 зона - 12 кромочных, а по спинке третья зона - 11 кромочных (так вообще бывает или я что-то путаю?). Итак, КПЗ-3 вышло 34,5 см. КПЗ-2=16 петель или же 8 петель я должна убавить с каждого края во второй зоне. ККЗ-2=11 кромочных или же 22 ряда. Значит, я должна убавить 8 петель за 22 ряда, т.е. в каждом 2,75 ряду. Значит, надо убавлять в каждом втором и четвертом рядах. Это все я как бы понимаю, но как сделать при этом все окат несимметричным?

Студентка2014, спасибо! Обязательно попробую. Только мне не понятно, прибавить 4 см длины полочки до проймы? А пройму вязать как на спинке?

Olen~ka, Янв 31, 2016
Olen~ka

Студентка2014, спасибо! Обязательно попробую. Только мне не понятно, прибавить 4 см длины полочки до проймы? А пройму вязать как на спинке?

пройму вязать как положено для полочки, а не спинки
ДА, сделать длиннее на 3-4 см ту часть полочки, что идет от низа изделия до проймы

Девочки, Айсте, подскажите пожалуйста, купила ниточки, а они имеют явно выраженный стрейчевый эффект. Теперь даже не представляю какую модель можно с них вязать. Планировала Burr или Pip, но теперь понимаю, что эта нитка не подойдет, а что будет смотреться даже не представляю.

Я с благодарностью за бесценные уроки. Айсте, низкий поклон. Горловина спинки, пройма, окат и множество других уроков применила в данной модели. Сшивать было одно удовольствие 😃 😃 😃 Ношу тоже с удовольствием, есть конечно недочеты, но они мои, с постами Лены Рыболов пока не до конца разобралась, но работаю над этим. Следующая цель, не симметричный окат 🙄 И наконец сама модель: Wisdom by Kim Hargreaves

на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг → Девочки, всем спасибо за советы по убавкам. Для себя решила, что или с обеих сторон протяжки или по две вместе. Все описаные варианты ещё не попробовала, пока связала протяжками с обеих сторон. Это мой не сшитый ещё Каари. Фото темновато, даже утреннее солнце дома не помогает 😳

| Ответы

Olen~ka -

Девочки, начала вязать полочку этого кардигана и не знаю как сделать вытачку

Ну, тут, конечно, только припосадка в боковом шве или разбросанная вытачка на нескольких крайних петель. Может и можно поиграться с этими зигзагами, как-то их уменьшить на зоне вытачки, но это будет трудно, а может и совсем невыполнимо.

одилена -

Айсте, подскажите, как правильно соединять две части вязанного полотна в "кармашек"?

Набираю петли, вяжу несколько рядов (сколько нужно для "кармашка"), оставляю на спице. Набираю с изнанки петли на уже набранных на другую спицу, тоже вяжу несколько рядов. Потом методом трех спиц связываю по 2 петли вместе (по 1 с каждой спицы). Все, вяжу дальше.

Katrin-g -

А кромочная это та , которая идет за/перед ней, и вот её уже провязываете всегда лицевой?

Ккромочные - это первая и последняя петли, те, которые уходят в шов.

Nastya291287 -

Ну все, высказалась, пойду обратно на 125 страницу))))) Надеюсь скоро догоню

Мужества вам и терпения!!! 😂 Спасибо.

Рыболов -

Так вот, чтобы убавки смотрелись одинаковыми надо предварительно подготовить петли в предыдущем изнаночном ряду. Вяжу исключительно "классикой", поэтому мне надо подготовить 2 петли, которые будут "2 вместе налево", а именно, в предыдущем изнаночном ряду я их вяжу "бабушкиными" изнаночными и на лицевой стороне они уже будут лежать тоже "бабушкиными" лицевыми. Останется их легко провязать вместе за заднюю стенку и ничего переворачивать не надо.
Для тех кто вяжет "бабушкой", надо будет, наоборот, "2 петли вместе направо" вязать "классикой" и в предшествующем изнаночном и, в лицевом - 2 вместе за переднюю стенку.

Я тоже после долгих поисков остановилась на таком варианте, только мне показалось тогда, что нужны 4 подготовительные петли, связаны противоположным стилем - еще по одной до и после "двух вместе".

muza_mango -

Значит, надо убавлять в каждом втором и четвертом рядах. Это все я как бы понимаю, но как сделать при этом все окат несимметричным?

Разный ритм убавлений. На стороне спинки убавляйте каждый второй ряд, на стороне полочки - каждый четвертый. Приближаясь к третьей зоне - несколько рядов в обеих сторонах - в каждом втором.

Evrushka -

Девочки, Айсте, подскажите пожалуйста, купила ниточки, а они имеют явно выраженный стрейчевый эффект. Теперь даже не представляю какую модель можно с них вязать. Планировала Burr или Pip, но теперь понимаю, что эта нитка не подойдет, а что будет смотреться даже не представляю.

Все, кроме жакетов - кофточки или кардиганчики. Многое к чему такая нитка подходит. А за ваш показ - огромное спасибо! Образцовый жакет обалденного цвета для поднятия настроения. И очень красивый образ.

aisteb1973, решила сначала припосадить. Потом до меня дошло сделать по краю полочки, за 2 петли до конца ряда, несколько укороченных рядов. Тогда и по боковому шву не придется вписывать лишние см. и место для груди образуется. Теперь экспериментирую. Рада находке как ребенок 🐻 🐻 🐻 Когда сделаю постараюсь подробнее показать, что и как. Может это уже не новый прием, но для меня просто откровение сошедшее с небес.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания