Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

Айсте, чудесные работы, выполнены мастерски. Вам безумно идёт винтажный стиль и стиль кантри. С удовольствием разглядываю фотографии.
Я тоже лблю изделия со швами. 😃

| Ankara

Ankara

Летняя модель Ankara из буклета Berroco #282, Latitude, от Berroco Design Team. Чуть изменила модель, не делала того огромного кармана, потому что нитки очень тяжелые. Жалко, уже не помню, какие. Спицы - 4 мм, размер - 38. Можно посмотреть на Раве, доступ открытый. Вообще то дизайн очень удачный, грамотно описан. Поясок можно завязывать как сзади, так и спереди. Изнаночная сторона швов - снаружи.


| Bibi

Bibi

Неузнаваемо измененная модель Bibi от Kim Hargreaves из книжки Honey. Нитки Noro Flower bed, оттенок номер 1337, спицы 3 и 3,5 мм, размер ХL. Связала длинный и свободный вариант, с карманами, длинными рукавами, короче - зимняя версия. Сделала вытачку. Вшила пуговицы двух цветов, постаралась поиграть с цветами ниток, чтобы каждая пуговица легла на свой оттенок. Больше на Раве, доступ открытый. Одна из моих свежайших работ, ношу с удовольствием. И мое первое знакомство с Noro нитками, не разочаровали. Такое чувство, что ты - художник, рисующий акварелью.


Ммм , Аисте , какая вы мастерица , так все аккуратно и профессионально , с огромным удовольствием , последние дни захожу на осинку и уже знаю , что сейчас вы первая в моей ленте , спасибо за ваши фото и ваши работы , вы умница и красавица , очень приятно с вами виртуально познакомиться , спасибо за такой показ , вы так вдохновляете своими работами , у меня прибавилось хотелок , только я так шустро не умею , буду ровняться на вас 😃

| Ответы

Подготовка к вязанию. Несовпадение в плотности, что делать?

Получила такой вопрос в личку, подумала, что можно вынести его на всеобщее обсуждение.

Айсте Здравствуйте! Я прочитав вашу темку смотрю что вы вяжите больше по описанию. Я хотела у Вас спросить,я научилась вязать спицами с 2008г благодаря осинке,но так и не научилась расчитывать понравившуюся модель под себя,часто попадаются модели которые мне очень нравятся,но пряжи которую предлагают нет,вяжу образец и не попадаю в плотность,вот что Вы делаете если у вас бывают такие ситуации. Спасибо огромное за ответ.
Мария

У меня такие ситуации случаются практически каждый раз. Не всегда имеются оригинальные нитки, а и плотность у каждой вязальщицы тоже может быть разная. Обязательно вяжите образец минимум 12 сантиметров в ширину и столько же в длину. Постирайте его, высушите (если не терпится начать вязать, сушите феном, я часто так делаю 😂 ). И посчитайте плотность в 10 см. Совсем не беда, если ваша плотность не совпадает с плотностью в описании на 7-8 процентов, например, в описании требуется плотность 20 п. в 10 см, а у вас 21,5 п. или 18,5 п. Просто вяжете на размер меньше или больше. Длину (плотность в рядах) отрегулируете по ходу вязания, и плотность в длину - это самая меньшая проблема. Просто чаще измеряйте.

Если плотность в ширину не совпадает на большее количество процентов, используйте формулу пересчета. И помните, что главная цифра в подбирании размера - это обхват груди.
(Подходящий размер в см (берем полный обхват груди) / 2 + 2 см для свободы (можно больше, если хотите)) Х ваша плотность образца в ширину / 10. Например, у меня обхват груди 104 см, плотность образца - 22 п./10 см. Описание требует плотности 19 п./10 см. Считаем: (104/2+2)х22/10=119. Добавляем 2 п. для кромочных, если будете сшивать, итого 121 п. Читаем описание спины, сколько петель надо набрать, или лучше смотрите, сколько петель в описании в области груди, то есть перед начиначием пройм для рукавов, подбираем самую близкую цифру, и смотрим, какой это размер, по нему и будем вязать. Дальше еще надо проверить рукав в самом толстом его месте, перед окатом. Пересчитываем тем же образом, сверяем. И все.

Тут я выставляю фотографии таких довольно таки крайнев случаев несовпадения в плотности. Первый, Evie, вязала 34 размер в описании для своего 42. Моя плотность была 20 п./10 см, а в описании требовалось 28 п./10 см. Второй наоборот, Skylark, вязала XXL размер в описании для своего L. Моя плотность была 24 п./10 см, в описании требовалось 19 п./10 см. И это даже незаметно. Продолжение.

| Оскар

Оскар

Помню, когда вся Осинка болела Оскаром де ла Рента. Я тоже заболела, а как тут не заболеть!? Связала аж три модели по картинкам. Один ужасный, не для показа, второго распустила - нашлась более подходящая модель для ниток, а третьего выставляю на ваш суд. Связан по мотивам жакета из Oscar De La Renta’s 2011 winter collection. Спицы 3,5 мм. Ниток не помню. Была долгая и мучительная работа. Мучительная и долгая. Вязала год. Искала разные варианты, исправляла, забрасывала, ненавидела. Закончила ровно к своему сороколетию и пошла с ним праздновать. Теперь это - моя гордость, ношу по праздникам и одеваю к разным выходным платьям. Можно также почитать и посмотреть на моей страничке на Раве, доступ открытый.


| Conversion

Conversion

По мотивам туники из старого Vogue Knitting 1983 года. Имеется оригинал журнала, когда-то бабушкой привезен из США. Мне тогда было 10 лет и вязать только только начала учиться. Связала пару лет назад, а сфоткалась недавно. Толстый хлопок, 800 г. Связала сумку в комплект, ее выставлю отдельно. На Раве, доступ открытый.


| Skuld

Skuld

Моя летняя сумка Skuld из Norah Gaughan Vol 2. Связала в комплект к платью. Сделала некоторые изменения: связала ремешок крючком, чтобы был неэластичен, для той же цели обвязала края. Отнесла к швеи, чтобы вшила мне подкладку. Также на Раве, доступ открытый.


Айсте, Ankara в Вашем исполнении - просто чудо! Качество работы - безупречное, модель - эталон сдержанности и элегантности.

Айсте, спасибо за совет 🌸 по поводу того, как Вы поступаете в тех случаях, когда не попадаете в плотность. Для меня Ваш пример очень важен. Теперь, когда у меня случится такая ситуация, я обязательно опробую этот метод. Конечно, гипотетически, я это себе представляла, ведь я запросто делаю расчеты по своей выкройке. НО ⁉ пересчитывать весь паттерн под свой размер совсем не интересно 👹 Поступать по Вашему совету я как-то побаивалась, а теперь, когда Вы представили наглядное пособие, какие красивые вещи вы связали я без страха последую полученному совету 😘

| Kaari

Kaari

Классный "oversize" пулловер из Norah Gaughan vol. 1. Давняя работа, ношу, когда выбираюсь на природу. Смешная деталь - три кармана. Сначала не нравился воротник, какой-то он неправильный. Потом поверила авторитету дизайнера, и сделала как в описании. И очень тому довольна. Это его неправильность и есть изюминка дизайна. Нитки - полушерсть, спицы 4 мм, размер - 40. Также на Раве, доступ открытый.


| Gilet d'homme

Gilet d'homme

Gilet d'homme (мужской жилет) из Phildar No. 046, 2010-2011. Шерсть 125 м в 50 г, спицы 3 и 3,5 мм. Удобная вещь. Больше на Раве, доступ открытый.


Айсте здравствуйте! Я, как и все осинки, в восторге от Ваших работ! Спасибо за Вашу красивую стильную тему, Вы красавица и умница! 😃

| McIntosh

McIntosh

Дизайнер Gudrun Johnston, модель McIntosh из Quince & Co, Knit with me. Нитка - итальянская бобинная шерсть с кашемиром. Связан сверху вниз. Сделала несколько изменений в паттерне. Обработала края i-cord не только в низу, но и планки да манжеты. Спину тоже сделала волнистую внизу, в описании предлагалось только волнистый перед. Воротник в части спины набран туже, чем предлагалось в описании. Волнистый низ сформирован укороченными рядами, таким образом остались живые петли, на которых потом сделана обработка i-cord (дур-шнур). Больше на Раве, доступ открытый.


Айсте, ваша тема- бесценное пособие по вязанию. огромное вам спасибо, что делитесь своим мастерством, навыками, опытом.Очень интересно оформлена тема.Низкий вам поклон. 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания