Моя вязаная жизнь - добро пожаловать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
Все картинки темы

BasyaBusina, Апр 17, 2017

BasyaBusina,
Спасибо вам за ответ 🌸

Доброго всем утра! Если возможно, хотела бы получить консультацию опытных вязальщиц по пряже. Собралась вязать Яблочный сок. Все приготовила, смотала. А пряжа подвела уже в процессе вязания. Подвела цветом, получился очень уж мужской... Срочным порядком купила новую. 100% Меринос ZB art Supergeelong 1500м/100гр. Но не вязала мериносом раньше. Начиталась про его особое поведение (по сравнению с обычной овечьей) в полотне. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание. И можно ли его брать в 6 нитей. Тогда и получаются нужные 250м на 100 гр. Или это будет уже шуба? Хочу стандартный теплый жакет, все же не шубу 😃 .

Elenaby, Апр 17, 2017

Elenaby, Я из этой ниточки не вязала, не знаю как она себя ведет. Но вязала из Zegna Baruffa, Сashwool (1500м на 100гр.) в 6 ниточек, шуба не получается. А меринос 100% хорошая ниточка, единственно может при стирки растянутся, но потом нормальный вид принимает

Elenaby, Апр 17, 2017

Elenaby, надо обязательно провязать образец, постирайть и высушить. Supergeelong дает объем и пушистость.

из Джилонга кажется много вязала Лиля DezyLv, если я правильно помню, джилонг разбухает и может подсесть, шуба может получиться вполне...

Девочки, спасибо, что откликнулись. Я видела в сообщениях неоднократно, что использовалась ниточка такого метража в 6 нитей. Вот и надеюсь, что очень плотный жакет не будет. Может, еще кто-нибудь поделиться.
Ага, подожду профи в этом вопросе 😃 .

fire82, Апр 17, 2017
fire82

из Джилонга кажется много вязала Лиля DezyLv, если я правильно помню, джилонг разбухает и может подсесть, шуба может получиться вполне...

А при таком варианте, возможно, на Яблочный сок и не нужна именна эта пряжа? Подожду, может, DezyLv отзовется.

Elenaby, Апр 17, 2017

Elenaby, я вязала из джилонга, и у Айсте из джилонга Черриш и Арктик. Ниточка теплая, после стирки хорошо разбухает. Требует аккуратности в стирке, потому что легко сваливается. Никакой машинки, только ручками. В 6 ниточек будет теплый зимний жакет.

darusja, спасибо. Арктик - это здорово. Но хотела что-то менее теплое. Может быть, тогда взять меньше ниточек? И сколько, чтобы не пострадал внешний вед жакета? Все же в Яблочном соке крупный рисунок.

Elenaby, Апр 17, 2017

Elenaby, меньше ниточек - не вариант) вам нужно попасть в заданную плотность) как уже Даша писала, вам надо или очень бережно стирать потом готовое изделие, или взять пряжу, которая не будет так пушиться и разбухать, как джилонг)
Я вот тут немножко нашла, что писала Ольга (Aria) - хозяйка моего любимого магазина пряжи, про джилонги)

Aria

Джилонг - это имя собственное.
Порода овец, "произрастающая" в одноименном австралийском городе Джилонг.

"Их шерсть считается одной из самых лучших в мире.
Шерстью ягнят "Джилонг" можно называть только такую шерсть, которую состригли с ягнят не старше 7 месяцев. Только шерсть, полученная с первого подстрига ягнят из района Джилонг, носит имя "Супер-Джилонг". Шерсть более старших овец продается как "обычная" шерсть ягнят, но опять же до того, как ягнятам исполнится 1 год. После этого шерсть Джилонг наконец становится овечьей шерстью.
Эта шерсть (как впрочем, и многие другие) очень любит стирку. И во всей красе раскрывается после 3-4 стирок. Внешне даже может напоминать кашемир, но гораздо его прочнее."

На ощупь шерсть Джилонг мягче другой шерсти ягнят и вместе с тем пряжа из нее намного прочнее, чем кашемир. Правда, мягче всего она становится только после 3-4 стирок.

BasyaBusina, Апр 17, 2017
BasyaBusina

Elenaby, меньше ниточек - не вариант) вам нужно попасть в заданную плотность) как уже Даша писала, вам надо или очень бережно стирать потом готовое изделие, или взять пряжу, которая не будет так пушиться и разбухать, как джилонг)

Еще нужно помнить, что меринос - мягкая пряжа. Она будет держать форму, только если ее "забить". В меньше ниток может стать хлипкой, а для Сока нужно формоустойчивое полотно. Но я на вашем месте связала бы образец, и сама определилась. Потому что джилонг - классная ниточка. Я ее очень люблю! Может получиться отличная зимняя вещичка 😏

Я правильно поняла, что связанный образец из джилонга лучше постирать даже пару раз для большей убедительности?

Есть еще вариант пряжи у меня. 30% альпака экстрафайн и 70% меринос экстрафайн 750м в 100 гр. Что скажете про нее? Подойдет ли для Сока? Ниточка мягая уже в бобинке.
Ведь без этого жакета уже никак... 😃

Elenaby, Апр 17, 2017
Elenaby

darusja, спасибо. Арктик - это здорово. Но хотела что-то менее теплое. Может быть, тогда взять меньше ниточек? И сколько, чтобы не пострадал внешний вед жакета? Все же в Яблочном соке крупный рисунок.

Я вяжу из Суперджилонг 100%, ZEGNA BARUFFA 1500м/100гр в три нити, в плотность не попала у меня 26 петель, пересчитываю.
Образец не стоит, я вяжу кофту.
На фото где нити, видно как они разбухают после стирки. Образец стиран один раз.

Девочки, подскажите, какое изделие следующее будет тестироваться?

Всем привет) Расскажу о своем опыте работы с джилонгом. Как писали девочки выше , его особенность - объем и распушивание. Я вязала в процессе тестирования и потому не могла менять плотность, но как по мне, то в шесть нитей вышло очень плотно. Вязать приятно, в процессе носки немного пилингуется, но не критично. Мои парни носят с удовольствием) малому уже довязывала рукавчики.

Мое мнение. Хорошего качества пряжа, слабой крутки, похожая на ровницу. Требует места для раскрывания, потому вязать нужно свободно. Изделия мягкие, не колючие. Пишут араны не держит, но я связала плотно, потому и резинки и узор у меня на месте)

Вот фото.. Смотрите и делайте выводы сами)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания