Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

inkristt, Май 29, 2017
inkristt

Ирина ар. ,сделаем,и на бразере, две стоят,и электронные и перфо.,и на сильверах, и электронный и перфо.

Спасибо Вам огромное!!!

inkristt, Май 29, 2017
inkristt

Сильвер,так сильвер,не вопрос,и выходные тоже все поняла,все ок.. 😋

И у меня Бразер 881/850

Девочки. У меня стопор.
Я пробую на образце вывязать боковые грудные вытачки. Вяжу узор слип по перфокарте.
Выставляла (просто к примеру вяжу) в ПНП по 4 петли с краев полотна, с противоположной стороны от каретки. Рычаг ЧВ включен. При прохождении каретки на сторону выдвинутых игл в ПНП обвивала крайнюю иглу, чтобы не было дырочек в трикотаже.
Выдвинула как бы необходимое количество игл с обеих сторон для вытачки.
Теперь у меня в машине с обеих сторон по 20 игл в ПНП (собственно вытачка), 10 рядов ее глубина.
Предположим, что я вязала тип вытачки, когда после выставления всех необходимых игл вытачки с обеих сторон в ПНП я должна их по окончании вывязывания вытачки разом ввести в работу. Как поочередно опять эти иглы вводить, например, по 4 иглы то с одной стороны, то с другой - тут как бы понятно,

А КАК ВВЕСТИ ВСЕ ИГЛЫ И ОТОБРАТЬ ИГЛЫ К УЗОРУ, ЕСЛИ У МЕНЯ НА ДАННОМ ЭТАПЕ КАРЕТКА СПРАВА, А НИТЬ У ПРАВОГО КРАЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИГЛ, что в рабочем положении остались:

Если я все иглы, что в ПНП введу в работу (поставлю их в рабочее положение, проведу кареткой для отбора игл с положением рычага выбора узора на каретке на КС- для отбора игл), то иглы выведутся в работу, но нить будет идти из середины полотна...

ТУПЛЮ СО СТРАШНОЙ СИЛОЙ!!!!!

По очереди? Тогда как по очереди, чтобы узор не сбить? Каретка у меня сейчас справа.
Выставить часть игл (слева и все центральные) в работу, провести кареткой налево для отбора игл.Иглы центарльные и все правые, что с вытачки, отобрались. Каретка слева. А часть игл справа же стоят в ПНП, еще не в работе. Что с ними надо делать? Как их в работу и в узор ввести?

Ааааа..... 🍳 😳 😳 Я запуталсо....

ProstoKate, Май 30, 2017

ProstoKate
Света! Слева от РП все петли навесь деккером из ПНП в РП и выдвинь в ПРП по рисунку: одна в РП, 3 иглы в ПРП - аналогично середине. Повяжи ряд влево.
Тоже самое сделай и с правыми иглами, стоящими в ПНП.
Вяжи дальше.

Ирина и К, Май 30, 2017
Ирина и К

ProstoKate
Света! Слева от РП все петли навесь деккером из ПНП в РП и выдвинь в ПРП по рисунку: одна в РП, 3 иглы в ПРП - аналогично середине. Повяжи ряд влево.
Тоже самое сделай и с правыми иглами, стоящими в ПНП.
Вяжи дальше.

Ирочка, а если узор со сложным выставом игл,- тут я ступлю совсем, не смогу выставить правильно иголки в узор...(((.

Я вот только что, пока ждала ответа, сделала так, скажи, пожалуйста, это неправильное решение? :

1. Каретка справа. Все иглы слева, что стояли в ПНП и центральные, что были в РП- в узоре- поставила деккером в положение B. Перфокарта отключена, каретка на положение КС- отбор игл. Провела каретку налево, игры отобрались в работу. Каретка слева, нить в каретке, с левого края.

2. Все иглы, что оставались справа в ПНП я перевела в положение В. И все иглы в ряду в В. Поставила на каретке- на отбор узора, КС. Перфокарта выключена. Провела по целому ряду кареткой, иглы отобрались.

3. Перфокарту включила в работу. Каретка справа, нить справа у правого края, иглы в узоре, в работе. Стала вязать. Вроде узор не сбился.

Так можно? Можно не руками, а кареткой отбирать иглы в узор?

Что-нибудь здесь не так?

А как подглядеть по перфокарте, как иглы надо выставлять? Надо предыдущую строчку открыть и посмотреть, так? Дырочки в перфокарте- это положение D? А точечки- положение B?

ProstoKate, Май 30, 2017

ProstoKate Света! Ну, во-первых, по выдвинутым в середине иглам МОЖНО выставить остальные в рисунок.
Но можно и так, как ты написала. Но ты сделала ошибку. Если ты отберешь влево, то это будет уже следующий ряд.
Я тебе завтра напишу подробно.
Как стоять должны иглы - видно по ряду, который на 7 строк ниже щели перфорационного устройства.

Света,вы вывели иглы в ПНП,с двух сторон не важно сколько-то игл выведены,а ведь в середине изделия,иглы вязались,по рядам параллельно,если посмотреть,в этом ряду,если вы их хотите вернуть в работу,выровнять-сглаживаюшим рядом,что мешает посмотреть ,как иглы в середине отобраны для вязания узора,в этом конкретном ряду,допустим три игольки в СРП,одна в РП,не сложно же будет,группу петель которые выведены в ПНП,по такой аналогии,вручную поправить так,как будто не было вывод этих игл для выточек в ПНП,как только вы,сделали вручную отбор игл,и провяжете,будет и ваш сглаживаюший ряд,и продолжите вязания дальше до проймы.
https://m.vk.com/video187362380_456239024
Сняла,быстро на телефон,одной рукой,надеюсь все понятно будет,обязательно нужно смотреть,я не знаю как тут видео,перебросить..

Спасибо большое! Спасибо Ирочка и Валентина Владимировна и за ответ, и за видео! Убивает то, что тут- ДВУМЯ РУКАМИ колупаешься, и все враскоряку, 😃 а Мастер - одной рукой снимает, а одной левой рукой работает и все отлично))) 😋

Я просто вязала пробник по перфокарте слип:

В этой перфокарте узор не повторяющийся шаблоном в каждом ряду, а меняется система ряд от ряду, потому немного для меня непредсказуемый))) Пока его набивала перфоратором по рядам, вроде бы старалась "систему" в каждом ряду уловить, и то ошиблась раза 2, заклеивать пришлось лишние дырки скотчем)))
Вот про такие "неправильные" перфокарты и несистемные узоры я спросила)))
И потому спросила- как подсмотреть на перфокарту или хотя бы в компьютере на рисунок этой перфокарты)))

Ну Мастера меня вдохновили на то, что можно аккуратненько посчитать и выдвинуть ПРАВИЛЬНО иглы в работу))))

Arica, Май 29, 2017

Arica вязала слипом, сделала перфокарту для своего Бразера. Пользуйтесь, если нравится.)))

PopovaS, Май 30, 2017
PopovaS

Arica вязала слипом, сделала перфокарту для своего Бразера. Пользуйтесь, если нравится.)))

Спасибо!Я воспользуюсь! 🌸 🙅

Подскажите,пожалуйста, как понять простой или сложный ажур по пк из галереи? У меня Сильвер 280.А пк в галерет ажуров 898 и 5029.Заранее спасибо.Извините,что без изображений самих пк,пока не умею вставлять.

0409, Май 30, 2017

0409 ,пк.простых ажуров,отличается от сложного тем,что на пк.простых ажуров, выбито -перфориванна,только узор,и нить заправленный в ажурную каретку вяжем,а на сложных сильверовских пк.опять же перфорирован узор,но если внимательно посмотреть,есть залито краснной линей ряды,это означает, на пк.сложного ажура,ряды простые вяжутся на ажурной каретке в положение кулирки,(с ниткой)а залитое красные ряды,нить вытаскивается с ажурной каретки,и переводится рычаг на ажурной каретке в положения Р,(деккеровка без нити).

ProstoKate, напишу, как я делала, может, пригодится на будущее. Я вязала ОФЖ очень абстрактный рисунок на 180 игл, и сбои на нем практически не заметны. Поэтому перед тем, как выводить очередные 5 игл в ПНП для ЧВ, я записывала, как они стоят. И когда надо было вводить их в работу, вводила деккером по записи. Конечно, это не совпадало с нужным рядом, но в абстракции не заметно. Зато быстро.

Не возможно в принципе на узорах,делать частичное вязание,чтобы чуток не было линии расхождения, это обсолютно не заметно, и не повод чтобы боятся и отказаться от применения технологии,есть у меня очень интересный способ частичного вязания,для узоров,частичное вязание,тактика технология веерный способ,(как веер),очень интересная технология,как нибудь,нужно будет снимать качественно,и открыть,я думаю будет интересна всем.
Я,ещё называю эту технологию,тактика раскрытых пяти пальцев ,на лини груди!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания