Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 3
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Рег.
31.01.2006
Сообщ.
10906

Мар 21, 2013 01:56

Если у вас возникли сложности с поиском необходимой информации, можете воспользоваться Путеводителем по Подфоруму.

Продолжение тем:

читать дальше

Все картинки темы

NK, простите, это я оказывается 2 темы читала, с утра всё в кучу. Только всё равно на толстой пряже промышленная резинка будет шире основного полотна, не думаю что имеет смысл вязать, тем более что даже в описании номер спиц не меняют- просто связать посвободнее. А с учетом того что остальные резинки будут на спицах то и нижние стоит вязать на спицах- что бы не отличалось.

| Ежик кололся, но продолжал обнимать кактус. (это про меня)

И опять я с вопросами про панчлейз, уж очень мне узоры в этой технике нравятся. Но вот он как раз мне и не дается. Вяжу узор с ромашками на сетке (если это важно). И у меня то петли сбрасывает, хаотично по полотну. Поменяла нитку основную. Вместо трех тонких 1600/100, взяла одну 800/100. Плотность оставила туже. Так у меня теперь вяжет вяжет узор, потом ряд или кусок в середине полотна без рисунка, потом дальше вяжет.
Слип, жакард, за таким замечены не были.
Неужто каретка к мастеру просится?

mishka-gammi, вязать ли воротник и манжеты на спицах, это дело хозяйское. Мне не понять, зачем это делать, если есть двухфонтурная машинка...
А вот с этим утверждением я не никак не соглашусь:

mishka-gammi

Только всё равно на толстой пряже промышленная резинка будет шире основного полотна....

Это с чегой-то? Wink Надо просто правильно подобрать плотность. Cock

Irishagold, резинку на машинке не так страшно вязать, как в начале кажется. Первая резинка, которую я связала на ДФ машинке, была промышленная. С ЧВ на ДФ чуть посложнее чем на LK-шке, рычажки надо поставить на ЧВ не на одной каретке, а на двух. Very Happy

| mishka-gammi

Вот не замечала что промышленная резинка получается шире основного полотна

Танечка45, у меня совсем другие машинки (Бразеры), тонкостей 840/60 не знаю. У меня сложностей с панчем ещё не было. Если не считать, что вспомогательная нить иногда цепляется за колки, полотно на них виснет, приходится следить и вовремя снимать.. Основную пряжу в зависимости от желаемой толщины я беру 32/2 в 2, или в 3 нити. Вспомогательную - катушечную. Если нужен матовый эффект - х/б сороковка закупилась большими катушками производства СССР Very Happy , если блестящий - 44лл (тонкая лавсановая нитка, как 50-ка повышенной прочности).

| Re: mishka-gammi

Танечка45 В компьютерном сильвере я не спец,но если попробовать этот рисунок связать жаккардом?Т.к. панч не люблю,его перфокарты подогнала под ОФЖ.Вряд ли дело в каретке,либо программа,либо нитки.

Танечка45, забыла добавить - панчлейс вяжется на большом значении плотности. Если мне память не изменяет, снуды из п/ш 32/2 в 3 нити я вязала на PL-9.

Спасибо, девочки! Сейчас попробую еще большую плотность поставить. Я на 7 вязала, в три нитки 1600/100, мне казалось что очень рыхло и петли подпрыгивают, на 6 петельки ровненько строились. На нитке 800/100 тоже ставила 6 плотность, так с рисунком беда.

Сколько я вязала, я думала что правильно выбрала плотность. Для моего панчлейза была необходима плотность 9!!!. А я на 6 машинку мучила, и проблемы изобретались одна круче другой. Я ведь сегодня решила что машинку поломала.
Или поломанную купила. Собиралась с силами мужу новость сообщить и сказать что опять нужно много денег.
Всем спасибо за помощь. (рыдаю от счастья)

Девочки, спасибо всем! Пойду по ссылке и поиграю с плотностями пром. резинки.
Это правда - не так страшен черт как его малюют!

mishka-gammi

... на толстой пряже промышленная резинка будет шире основного полотна...

Вы хотели сказать не шире, наверное, а толще? Да, такое есть по причине расположения игл (Н5), присутствуют как бы дополнительные иглы..., но решаемо подбором плотности, и будет незаметно.
Любая промышленная резинка длиннее (именно длиннее) своей обыкновенной (Р5) "сестры" по причине расположения игл при положении фонтуры на Н5, напротив двух игл-одна. Так, промрезинка 2*2 будет длиннее обыкновенной 2*2 на 1/3, пром резинка 3*3 будет длиннее обыкновенной 3*3 на 1/5 и т.д. Ну и потолще, как я писала уже выше.
Поэтому, когда не нужно излишнее "сжатие" резинки, имеет смысл вязать промварианты. Там же, где, наоборот, надо поДстянуть, лучше всего подойдет резинка обыкновенная, она имеет бОльшее сжатие/облегание.
Для горизонтальных планок, переходящих в воротники, лучше всего подойдет промвариант. Как пример: свяжите на одном кол-ве игл обыкновенную и промышленную резинки и сравните их длину.
Ирина, при наличии двухфонтурной машины вязать резинки на спицах... это мазохизм, извиняюсь Very Happy

Девочки, а я все возвращаюсь к вопросу о вяз.платьях.Я уже спрашивала, о том что бока провисают по отношению к середине по низу платья,с лиц.гладью все понятно, низ вязать укороченными рядами, а вот если вязать прессом или ажуром, то там мне кажется сложнее расчет сделать.Как вы вяжете?Машинка у меня однофонтурная,после вязания осн.узора на спинке и полочке платья, планирую низ надвязать планкой платочной вязкой (на спицах) или резинкой(Перебирать вручную на машине).

иногда делаю небольшую вытачку в районе бедра на боку и спереди и сзади, после отпарки почти не видно, провисающий бок поднимается.

irisha0307

...а вот если вязать прессом или ажуром, то там мне кажется сложнее расчет сделать....

Почему сложнее? Так же. Берете выкройку (в основе всего правильная выкройка), контрольный образец (петельную пробу) и считаете. Какая разница, на чем делать ЧВ?!

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы!

Нужна помощь вязальщиц из Санкт-Петербурга, имеющих электронный Сильвер и ажурную каретку к нему.
Суть проблемы объясню в личном сообщении . Буду благодарна за отклик Wink

Авторы
Теги
Упоминания