Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

CatAnt, я бы карту набивала почти как обычно - в 1-м ряду пробила отверстия у всех тех игл, с которых идет перенос влево, и сделала этот перенос. Во_втором - у всех тех игл, с которых идет перенос вправо (и тоже его выполнила), и 2 пустых ряда. Когда ажурка встанет слева, основной кареткой, не подключенной к ремню, сделала один рабочий ход влево, и на холостом ходу вернула ее вправо. Таким образом мы провязали один ряд с переносами и влево, и вправо. То есть один ряд ручной схемы занимает 4 строчки карты, а в нормальном ажуре он может занимать и 30 строчек.

Милая луна, так в том и дело, что вязать я собралась на Бразер КН260, это третий класс, ажурной каретки нет. Я думаю сделать перфокарту для основной каретки, чтобы она только выдвигала иглы.

CatAnt, Май 29, 2015

В ютубе было видео там на Бразере 260 вязали ажур с перфокартой ажура иглы выдвигются, вручную переносятся по ходу каретки счетчик при деккеровке не включен,2 ряда кулира-счетчик включен,

Девушки, подскажите, как делать красиво убавки на пром.резинке 2*2? Вязала образцы по разному, но красиво не получается. Не знаю , как правильно.

Девочки, научите, пожалуйста, расчитать количество петель резинкой 3 на 3 со сдвигом на H5. У меня при расчётах нужно набрать 191 петлю, в итоге получается двести с лишним

natali1976 при вязании на 2х фонтурах не считают петли по ПИ. Все расчеты отталкиваются только от разметочной ленты на ЗИ. Т.е. совершенно неважно какое количество петель будет в реалии.
Вы вяжете промышленную резинку. Если ей будет вязаться все изделие, то рассчитывайте только рабочую зону ( в вашем случае - 191 петля), это значит зона 96-0-95. В этом промежутке и набирайте петли. Но помним что и при вязании расчетного образца надо отмечать петли, только в соответствии с разметочной лентой ЗИ, а не считать сколько именно петель в отмеченном на образце промежутке.
Если ваша резинка - это низ изделия, а далее будет вязаться полотно на одной фонтуре, то лучше резинку 3х3 делать как обыкновенную при сдвиге "Р". Тогда после перехода с резинки на кулирку не будет уменьшения количества петель.

| холостой ход

Подскажите, пожалуйста, как выполнить холостой ход влево на Сильвере 840? Спасибо.

Frola, Июн 06, 2015

Спасибо, я так и сделала, а потом возникли проблемы, при расчётах на реглан одни цифры, а реально другое количество петель, куда деть лишние при убавлениях? Большое спасибо за ответ

natali1976, Июн 06, 2015

natali1976 убавляйте петли только по разметочной ленте, а петли по ПИ убавляйте просто следуя раппорту узора.
Все убавки и прибавки так же учитывают только цифры на разметочной ленте. И при многих переплетениях эти цифры не совпадают с реальным количеством петель, но никаких сбоев в размерах не будет. Действует закон пропорции.

сирень1000 если вяжете без компа только на ЗИ, то для ХХ можно открутить мостик, рычажком освобождения ( что находится слева от диска плотностей) освободить каретку от рабочих клиньев и в таком положении перевести каретку на другую сторону. Будет выполнен ХХ.
Если вяжете на 2х фонтурах - к сожалению ХХ на ЗИ только получим через программирование и соответственно вязать придется с компом.
Если надо сделать только один раз ХХ, то можно поступить следующим образом. Ручку выбора узора ставим на Sj, руками оттягиваем на себя железные рычажки, что находятся по бокам каретки и в таком положении перемещаем каретку. Это действие можно выполнить без компа, но еще раз повторю - этим способом не стоит злоупотреблять - допустим вязать валиковое полотно или что-то подобное, где нужны постоянно ряды ХХ по ЗИ.

Добрый день! Девочки, не могу сообразить как вязать такие диагональные вытачки, чтобы независимо от ритма убавок наклонный петельный столбик не прерывался (перенос петель не пугает). Помогите, пожалуйста.

http://i-fotki.info/19/9694b30bc5d667aade3f041d43901ce35f1b7b216242553.jpg.html

irchosha Рассчитываете количество петель, которое будете переносить с боков внутрь (убавка идет внутри полотна), например 18 петель и переносите это количество в каждом расчетном ряду, например в каждом 6-ом. Чтобы сохранить дорожку, нужно петлю в вытачке переносить двойным переносом, т.е. сначала переносите 19-ую петлю с края на 18-ю, а потом переносите на соседнюю иглу назад к центру. После этого переносите все остальные 17 петель к центру.

Спасибо, Людмила. Правильно ли я поняла, что нужно каждый раз переносить(перемещать) к центру одно и тоже количество петель

Судя по фото, там не вытачки, а декоративный элемент, рельеф, имитация вытачки... На одну петлю внутрь перемещаете группу петель, по краю добавляете новую. На фото видно, сколько петель убавили снизу к центру, столько сверху сбоку добавилось. Платье облегающее, фигурка точеная, итак все отлично легло.

KoNa Наталья, я тоже об этом думала. Но хочется одновременно и убавить к талии, поэтому в голове все смешалось. А сегодня сложился комбинированный вариант : и смещать к центру(убавляя), и прибавлять сбоку, но в разном ритме, чтобы преобладало убавление. Возможно ли такое решение?

Я вязала свитер резинкой на двух фонтурах. Спустилась одна петля, но дальше она провязалась. Могу ли я исправить ошибку в готовом изделии?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания