Научиться вязать на машине. Общие вопросы - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки,спасибо всем за тему,столькому здесь научилась.Огромное спасибо за видео про ВТО.Но у меня такой вопрос.Вяжу в основном хлопок с вискозой и хлопок или вискоза стрейч,а при таком составе есть какие нибудь нюансы при ВТО,особенно со стрейч ниткой?Подскажите пожалуйста,

Дамы, у меня тоже вопросы по отлеживанию и ВТО, вдогонку, так сказать.)))
1. Если я не даю отлеживаться деталям, а сразу их стираю и потом, после высыхания, отпариваю по выкройке, то насколько это критично для конечных реальных размеров изделия? При этом, с расчетными образцами я поступаю подобным же образом.
2. Если детали, связанные одинаковым переплетением, я, НЕ отлеживая, сначала сошью, а уже затем дам отлежаться и выполню отпарку, то насколько сильно и как это может повлиять на конечное изделие?

Добрый день. Девочки, примите и меня с вопросами 😳
В наличии однофантурный перфокарточный Brother 852. Есть робот-каретка.
Хочу связать мужу пару легких джемперов, типа промышленных.
Он такие очень любит, но в продаже в основном синтетика и (реже) хлопок, нужно бы тоненькие, но теплые. Планирую взять меринос, добавить ниточку Ламоры и связать в 3 нити на маленькой плотности (2-3), общая толщина пряжи порядка 600-500м/100гр.
При этом размер нужен 64--66, в игольницу я с ним не укладываюсь. Буду делить выкройку на 4 части, уже делала так для себя.

Меня в первую очередь озадачивает вот что: я раньше вязала полотна потолще, сшивала и обрабатывала все детали вручную. Если связать такой тонкий трикотаж, то как лучше его сшивать? Все равно вручную матрасным швом? Можно ли сшивать на машине и как не растянуть при этом?
Как лучше обработать края изделия? Резинку я свяжу на роботе, но как ее начать и закончить, чтобы это было и аккуратно, и эластично? До сих пор я все делала только вручную 😳
Может быть, подскажете, какие переплетения можно использовать, кроме кулирки?

Спасибо вам за эту тему!

Гость, Окт 01, 2017

Лора Лора, работает! Правда, вязала я им только резинки для шапок, но точно работает, KG-95. Ух, какая это медленная и шумная штуковина...

huso, Окт 01, 2017

huso есть отработанная годами технология производства трикотажных вещей на вязальных машинах. И она не нами придумана. Лично я считаю что нет никакого резона ее нарушать.
Последовательность обработки снятых с машины деталей - детали должны отлежаться около суток ( если пряжа со стрейчевой ниткой, или изделие связано слипом, то время отлежки увеличивается до 2, а то и более дней).
После отлежки проводится ВТО деталей паровым утюгом, или паровой станцией-отпаривателем.
Затем сборка.
И уже после всего этого по желанию стирка готового изделия.
Все что вы делаете по своему выбранному плану, со своей последовательностью операций - это ваше решение и ваши риски. И предугадать что будет в конечном итоге нельзя. Возможно все и получиться как задумывалось, а возможно будет и наоборот.

Colombinka, Окт 01, 2017

Colombinka ,есть разные способы,и у разных мастеров у каждого своё,но если хотите соблюдать технологию, и качество,есть несколько нормальных способов сборки вязанных изделий.
1.Ручная сборка,трикотажным швом-матрасным швом (одна из достойных и качественных способов).
2.Сборка вязальным крючком(тоже одна из очень интересных и приемлемых способов).
3.Сборка на вязальной машине(по качеству уступает ручному способу сборки).
4.Сборка на котельной машине(хороший ,быстрый способ,если качественно настроить кетельную машину).
5.Сборка-шов на швейном оборудование (швейная машина,распашевальная машина,приемлемо для многих).
Все способы нормальны,если отработана каждая технология,я делаю и думаю многие со мной согласятся ,самый качественный и добротный способ,сборка в ручную,все остальные способы на выбор и кто как привык,вот такой подход.

Colombinka, Окт 01, 2017

Colombinka , тонкий трикотаж сшивайте также, как и раньше:матрасным швом или крючком(можете использовать иглу от 7класса) или на вязальной машине. Выбирайте лучший результат. На швейной машине тоже можно собирать изделие, но это уже будет менее аккуратно, т.к. очень важно, чтобы шов получился ровно идущим по петельному столбику. Чтобы края не растягивались, используйте верхний транспортер ( шагающую лапку).Она предотвращает смещение слоев ткани относительно друг друга. Либо подкладывайте бумагу и строчите вместе с ней. Бумага будет стабилизировать и предотвращать от попадания трикотажа в нижний транспортер. Проще говоря, не будет буксования на месте и вытягивания краев в т.ч.

По поводу обработки низа изделия вижу несколько вариантов. Можете сделать наборный ряд, как показано на этой картинке, а потом продолжить вязание робот-кареткой.
на фотохостинг →

Можете начать вязание с бросовой нити, связать резинку роботом. Когда деталь будет снята с машины и готова к сборке, удалить бросовую нить, а открытые петли закрыть иглой в ритме резинки, но такой край получится менее эластичным.

Frola, Окт 01, 2017

Frola, спасибо! Мне сложно "уложить" подобную технологию в голове, т.к. я много лет шила, а там сначала ткань стирают (если она в принципе пригодна к стирке), а уже затем уже выполняют все технологические операции. Разумеется, я не говорю о производстве, где раскрой производится по аппретированным материалам.
А как быть, если нитка пыльная/грязная и есть риск закрепить эти загрязнения при ВТО?

Frola, Окт 01, 2017
Frola

Последовательность обработки снятых с машины деталей - детали должны отлежаться около суток ( если пряжа со стрейчевой ниткой, или изделие связано слипом, то время отлежки увеличивается до 2, а то и более дней).
После отлежки проводится ВТО деталей паровым утюгом, или паровой станцией-отпаривателем.
.

Татьяна, а образец должен и полежать по своему режиму отлежки, а постирать его потом нельзя, чтобы понять- садится сильно после стирки полотно из этой нити или нет? А после стирки/высыхания образец проходит ВТО и готов к расчетам? Или стирка образца не рекомендуется? Но тогда вещь может сесть после стирки, а мы на это не рассчитывали..
И еще. Если образец лучше постирать, посмотреть, как он выглядит после стирки, то детали тоже получается надо постирать, а то до стирки, но с ВТО они будут иметь один размер, а после стирки- другой.
Я пУтано спросила... ?

ProstoKate, Окт 01, 2017

ProstoKate Образец можно стирать ,лучше после отлёжки.Потом высушить в расправленном виде.Сделать ВТО. Изделие стирать после сборки. Отдельные детали не стирать.

ProstoKate, Сен 27, 2017
ProstoKate

Она страшно разгневана была на тех Мастеров, что рекомендуют своим ученикам давать "отдых"- отлежаться полотну по снятию с машины. Сказала, что нормальный мастер на потоке не имеет возможности ждать сутки полотно.

Разумеется, "нормальный мастер на потоке" (то есть вязальщица в ателье или на трикотажной фабрике, если говорить нормальным языком) ничего сутками ждать не будет - работа сдельная, больше свяжешь - больше заработаешь. А ждать полотно будут (и не только сутки, но и больше - зависит от состава пряжи) - сначала гладильщица, затем закройщица (если связано не регулярным способом, а под раскрой), потом швея и кеттельщица. Да и они ничего особо ждать не будут, потому что всё "на потоке" - каждый занят своим делом. Но тетя из ролика, судя по её же высказываниям, никогда никакого трикотажного производства в глаза не видела, но мнение имеет 😈

ProstoKate, Окт 01, 2017

ProstoKate качественная отпарка образца дает такое же воздействие на полотно как и стирка. Имею в виду усадку.
Если вы хотите посмотреть как будет выглядеть образец после стирки, то можно просто связать 2 образца и один из них постирать после отлежки, а второй отпарить.
Я лично предпочитаю именно отпарку, так как при сушке образца после стирки очень легко излишне деформировать образец либо в горизонтальном, либо в вертикальном направлении. тогда петельная проба будет некорректной.
Я стираю только образцы из проблемной пряжи, остальные в основном только как следует отпариваю с 2х сторон и даю после ВТО высохнуть в течении нескольких часов.

inkristt, Окт 01, 2017
Colombinka, Окт 01, 2017

Colombinka , а почему не хотите роботом делать набор? Если начать с бросовой нити рядов 10, потом ряд катушечной и потом наборный ряд роботом прямо поверх катушечной. И если сделать его на меньшей плотности, чем потом сама резинка, то получается вполне красивый край.

daniusik, Окт 02, 2017

daniusik, попробую! Просто я не знала, что так можно 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания