Радуга впечатлений от Marka_Mama! :)
    Все картинки темы
Список форумов -> Покупки тканей на Осинке (КЗ, СП, магазины) -> Обсуждение закупок

Добро пожаловать в наше неформальное сообщество любителей трикотажа - тему «Радуга впечатлений от Marka_Mama»! Закупка Лены, к сожалению, закрыта. Но мы благодарны ей за замечательные ткани, до сих пор шьём из этих тканей с большой радостью! Спасибо тебе, Лена, от всех нас!!! 😘 Но тему мы не закрываем, прежде всего, потому что здесь собраны отличные мастер-классы, которые могут помочь начинающим мастерицам освоить азы при работе с трикотажем.

🎉 Драгоценная коллекция выкроек и мастер-классов при работе с трикотажем 🎉

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

elf_2006, Май 16, 2017

elf_2006
дак тут, на Осинке, вроде итак есть где развернуться)))

А марка-мама нет? Я ищу ищу.
У них интернет магазин? Или уже не занимаются этим?

AlenaNikol, Май 18, 2017

AlenaNikol, на четыре сообщения выше уже спрашивали...

AlenaNikol, Май 18, 2017

Это что закупки нет.
А я спросила нет ли у них интернет магазина?

Anna231977, Апр 05, 2017
Anna231977

Tasya, никак не называется. Лена теперь тканями не торгует. По крайней мере тут, на Осинке. В ее интернет-магазине какое-то время продавались готовые вещи, но теперь и его страница недоступна (у меня не открывается, может, у кого-то иначе).

и про магазин...
У нее была страница в контакте и на одноклассниках... Но и там вроде закрыто...поищите.

Все ясно 😃))
Простите, рукодельные девочки 😃

AlenaNikol, Май 18, 2017

AlenaNikol Зайдите на Ярмарку Мастеров , там уйма магазинов, где можно заказать все , что душе угодно!

У меня в этот раз совсем летняя тема. Комплект для дочки. Задумывался в качестве переделки старой любимой юбочки (не первой уже переделки, кстати). Но как-то переделка "не показалась", а и футболки (одна тоже старая, но хороша) были, и лосины уже сшила. Так что быстренько соорудила новую юбочку. Наконец-то поняла, что узкие трикотажные рюши совсем необязательно обрабатывать ролевым швом, и так очень прекрасно смотрятся. А время экономится.
Рюши из старой (по срокам, но не по виду) футболочки из ткани этой же закупки. И все остальные ткани здешние. Все - кулирка с лайкрой. Лосинам и майке с жабо уже год, другой футболке 2 или 3. Новоиспеченная только юбочка. А смотрятся все вещи как новые. Так что еще раз пожалею, что закрылась такая замечательная закупка.
Последним вставила коллаж фотографий с морем, очень уж оно красивое, ну, и комплект виден со всех сторон. Фото делались еще в апреле, а сейчас погода совсем летняя, жаркая, но пока еще терпимо. Сейчас пишу пост, как раз вернулись с моря, вода уже достаточно теплая, градусов 23-24, дети купались. Очень хорошо. Ездили как раз в этом голубом костюмчике, смотрится очень прохладно, освежающе в жару.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

masmar, Какая же красотища!!!И у вас тепло так уже,!!! Потрясающе красиво. Казалось бы футболка и штаны, а на деле целый капсульный гардероб!!!

Маргарита, masmar, какие фото 😊 какой летний-прелетний комплектик! 😃 Прямо настроение поднялось 😃 А за окном пасмурно и холодно - бр-р-р-р! Мне бы еще поподробнее по поводу того, что рюши из кулирки необязательно ролевым обрабатывать (у меня с ним как-то не складывается). Вы рюши кроите по долевой или по утку? Они не скручиваются, если не обрабатывать. У меня лежит из Лениной же закупки такая кулирочка в мелкий цветочек, как на вашем комплекте. Отрезик небольшой и как-то ничего из него не придумывается. А ведь действительно можно чисто на отделку его пустить. Ваш комплект очень-очень впечатлил 🙉

Девочки, AlenaNikol, mamaMusya, спасибо за тёплые слова, очень приятно! Отдельное спасибо за похвалы фото, это меня вгоняет в краску, если честно, потому что тут я ну вот полный профан. И насчет капсулы, конечно, преувеличение, но все-таки хоть если одно испачкает (а у нас после одной прогулки однозначно стирка, и хорошо еще, если не ремонт), так хоть что-то другое в тон есть день догулять.
Погода да, летняя, уже давно. Но так это же Турция. Зато летом тут не продыхнуть, вообще не понимаю, почему народ прёт именно в июле, а особенно в августе - самое невыносимое время. Но, кстати, прямо сегодня с утра погода испортилась - тропический дождь, солнца нет и прохладно даже, что редкость для этого времени. Небось кто-то из соседних тем с недобрыми мыслями на фото посмотрел 😃 😃 . Но я не против, пусть смотрят, я даже рада такому повороту, а то от жары тоже устаешь. Так что у нас сегодня передышка перед настоящим пеклом. Ладно, это лирическое отступление в моем фирменном стиле, а теперь по делу, к вопросу о рюшах.
На самом деле, Вам, Мария, mamaMusya, даже и неудобно как-то советы давать, у Вас такой опыт, такие вещи профессиональные, я бы сама у Вас уроки брала. Но, конечно, рада помочь, если нужно. У меня как-то и с отделкой ролевым швом проблем не возникало (а в чем у Вас проблема с ним?), но в этот раз разрезала старую маленькую футболочку, там отрезочки-то получались см по 20, а метраж рюшей на юбку ого-го какой. Во-первых, если бы сшивать их между собой, а потом сверху ролевым швом, то получилось бы грубо + часто очень эти швы, а во-вторых, это СТОЛЬКО времени. У меня его просто нет. Тем более для такого костюмчика на каждый день. Вот я и "рискнула" старой футболкой. Просто нарезала полоски шириной примерно 2 см ± (насчет утка и прочего, я в этих терминах не очень, но направление такое же, как обычно трикотаж нарезаем, типа очень узкие манжетики, т.е. столбики трикотажные идут стоя), потом собрала цепочным швом дифференциал на максимальной сборке + максимальная длина стежка. Причем строчила с изнанки, чтобы на лице была толстенькая строчка, как отделка. Кусочки этих узких полосочек просто накладывала друг на друга с нахлестом в 2-3 см, в результате получилась такая длинная полоса. Её потом и пристрочила к юбке по разметке, тоже цепочным швом, но уже с лица. Пока вроде бы ничего не завернулось. Но надо отметить, что насчет завернётся или нет, это еще и от самой ткани зависит, эта довольно плотненькая такая, тонкая, но не хлипкая. А как другая поведет себя, кто его знает. Я вот сейчас дочери ночнушку шью, точно так же рюши делаю. Посмотрим. Но мне кажется, что ничего не будет плохого. Я видела в Бурде описание трикотажной маечки для девочки, тоже предлагалось без обработки рюши делать. Но они чуть другие получаются, чем с ролевым швом: с ролевым более жесткие и кудрявятся, а эти просто лежат. Вот как-то так.

Здравствуйте. Я смотрю у нас тут правило негласное - купил тканюшку и в шкавчик года на 2"😆 У меня тоже сладкая коллекция в ход пошла. р.122

на фотохостинг →
костюмчик спортивный на фотохостинг →
туника и футболка к костюму на фотохостинг →
на дочке на фотохостинг → , джинсы тоже моя работа. С них-то все и началось.....

Cat82, Май 25, 2017
Cat82

Здравствуйте. Я смотрю у нас тут правило негласное - купил тканюшку и в шкавчик года на 2"😆

Ой, даже рассмешили. По-моему, это уже не правило, а закон. И на 2 года - это самый минимум. Я вот с 5-летними запасами работаю. А сколько их еще..... Но это и хорошо даже. Выручает иногда в критических ситуациях. У нас такая вот прям на днях приключилась: выросли из всех летних пижам. Одна осталась более-менее. А в зимних уже жарко спать, невозможно. И в тесных нельзя. Вот отложила все другие швейные дела и по-быстренькому сшила дочке пижамку. Ну, и заодно её кукле.
Ткань и набивка, и однотонная отсюда. Всегда говорю про ткани этой закупке только в превосходной форме, но вот конкретно эти ткани мне не очень. Набивка именно рисунком, к качеству никаких претензий нет, это 100% кулирка х\б. Но тут сама виновата, видела же , что брала. А вот фуксия, немного отличается по качеству от других кулирок с лайкрой из этой закупки, какая-то более шершавая и рыхлая. Но для пижамы вполне подойдет. В общем, таким вот образом я постаралась избавиться от менее любимых тканей в своем шкафу.
Выкройка шорт из детского выпуска ШИКа №3-2014, модель 3; топик - Бурда № 4-2015, модель 135. Обе выкройки нам отлично подошли.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →

И отдельные фото пижамки для куколки, здесь выкройки все свои (разумеется, частенько их корректирую под задумку: здесь, например, штаны пошире сделала). Выкладывала их на Осинке в соответствующей теме, и у себя в блоге.

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Отдельно еще раз хочу написать про рюши. Их в этой пижаме я делала точно также, как и в предыдущем голубом комплекте, т.е. без обработки ролевым швом. Т.к. этот способ, с одной стороны, вызвал вопросы и здесь, и в блоге, причем от очень опытных мастериц, а с другой стороны, он очень простой, то я кроме описания сняла ролик, как я это делаю. Т.е. там все совсем наглядно и, мне кажется, просто.
Но тем не менее, хочу предостеречь от повального пришивания таких рюш (чтобы потом без обид 😃 ). Дело в том, что пижаму я уже постирала. Вот после стирки рюши свернулись. Они, конечно, очень легко разглаживаются утюгом. Но на это тратится ВРЕМЯ. Во всяком случае для данной ткани вот такой результат. Возможно, для других тканей рюши будут вести себя иначе.
Т.е. для меня выбор такой: либо трачу время на ролевую обработку, но потом при глажке фактически не трачу; либо не трачу при шитье, а потом трачу при глажке. В общем, такие рюши еще требуют экспериментов с разными тканями.
И вот ещё что вспомнила. Если меня по каким-то причинам не устраивает ролевой шов (например, рюша получается очень плотной или еще что-то), то я часто обрабатываю узким 3-ниточным оверлочным швом. Подбираю на образце красивую плотность и вперед. Причем не только рюши так обрабатываю, а и жабо, и крылышки, низ изделия и т.д. Иногда это смотрится лучше, чем ролевой шов, в зависимости от ткани и дизайна.

https://youtu.be/UueQ2eDMIfo

Прошу прощения, что не в тему. У меня просьба. Ткните пожалуйста в ссылочку на закупку от Marka_Mama! Пересмотрела все представленные КЗ, но не нашла.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания