Вязание на Неве и Каскад
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Так и подумала. Значит не работает.🙁

Счетчик больное и слабое место в Неве , но люди ищут выходы и работают без счетчика, если такой найти невозможно.
Почитайте тут, а вдруг кому-то это поможет http://zapetelinka.ru/schetchik-ryadov/ 😏

Jublaze, Май 02, 2017

Спасибо за советы, посмотрела, поняла что не осилить, решила выходить пока подручными средствами.
Вчера попробовала вязать, получилось, только нужна сноровка, внимание и нитки.
Дома лежит Кировский ирис, пеликан, дэйзи и летняя. Кто-нибудь пробовал ими вязать? Если да то как получилось? Из их родных клубочков вязать можно, или их надо на моталку сначала?
А ещё я хочу очень тонкую и тёплую кофту в одну нитку. Если я куплю нитку 32/2 и провяжу на плотности 1 - получится? Или надо в 2 нитки?

Jublaze, Май 04, 2017

Jublaze32/2 получится должно и в 1, и в 2 нитки, и в 3. Но в 1 нитку будет как марля.
Начинать вязать на машине с хлопка не рекомендуют - чистый хлопок не лучшая пряжа для машины (она не эластичная), да и вероятность, что косить будет полотно велика, но лучше сами попробуйте - лучше один раз самой увидеть как оно, чем мы Вам 100 раз расскажем 😃 . Перематывать фабричные моточки желательно - можно миксером на картонные гильзы от туалетной бумаги, если моталки нет. А можно просто моточек на пол бросить и перед провязыванием ряда руками отмотать от него побольше, чтобы нитка свободно лежала (по крайней мере я именно так в начале делала, когда моталки не было, а попробовать пряжу очень хотелось)

Посоветуйте пжста, какую Ниву для каких целей люди приобретают. Мне необходимо связать изделие из очень тонкой пряжи. Нева 2 справиться? Может ли она вязать в две нити. Пробовала в две нити на своей Черновчанке- очень неудобно в ручную не получается быстро вязать. Да и тонкую пряжу она не очень любит.

ElenaPrekrasnaya, Май 08, 2017
ElenaPrekrasnaya

Мне необходимо связать изделие из очень тонкой пряжи. Нева 2 справиться? Может ли она вязать в две нити.

Тонкая нить -это какая? Какой у нее метраж в 100г?

ElenaPrekrasnaya, Май 08, 2017

ElenaPrekrasnaya ну, во-первых, имя машинки Нева ( изготавливалась в Ленинграде и получила имя в честь легендарной реки). Очень тонкую пряжу - 1500м - в одну нить она свяжет, но даже на самой маленькой плотности это будет подобие бинта. Уже в три ниточки это будет приличное трикотажное полотно. Т.е., если вы будете вязать пряжей толщиной 300 - 500м в 100г, вы будете довольны качеством трикотажа, и ваша машинка с удовольствием будет справляться со своим заданием. Не зависимо от того, какую Неву вы выберете - 2 или 5 - пряжу желательно выбирать для машинного вязания, она идет со специальной пропиткой и очень облегчает процесс вязания. Разница у машинок в том, что Нева-2 идет с ручной прокладкой нити, а Нева-5 с автоматической. Об этом очень много написано в темке. И еще важно - Неву-5 производства завода Вулкан НЕ покупайте!!! Удачного выбора!!!

ElenaPrekrasnaya, Май 08, 2017

ElenaPrekrasnaya у меня Нева-4, вязала на ней свитерок в две нити: одна- п/ш слонимская и одна фризе. На плотности 4. Не скажу, что сито получилось)))) Легкая кофточка на весну.

ElenaPrekrasnaya, Май 08, 2017

ElenaPrekrasnaya раз у Вас есть Чернивчанка, то по ней и ориентируйтесь, этот аппарат тоже 5 класса, как и все машинки Нева. Нева выигрывает в скорости и удобстве, а качество полотна будет такое же, как и на Чернивчанке. Нева-1 и 2 с ручной прокладкой нити, немного проигрывают в скорости другим моделям, но зато нет проблем с нитенатяжителем, установка элементарная, на них можно вязать рисунки от разных клубков, удобно выполнять частичное вязание, можно одновременно вязать рукава и другие парные детали. А очень тонкие нитки идут для машин 7 класса.

Я вязала в 1 нитку пряжей 32/2, правда на Северянке, на плотности 0 почти как на 7 классе получается. Не дырявая, плотная вязка.

Сабба, Май 08, 2017

Сабба
Самое грустное,что Неву-5, я при перезде сама лично оттащила на помойку, А Чернивчанку подарила знакомой. Но вот пришла пора,опять понадобились машиночки. С рук купила Чернивчанку. пробовала вязать и не довольна, при покупке качество вязания не проверила и полотно получается какое-то неровное. А Нева-5 мне нравилась именно тем,что не надо нитку в ручную прокладывать, так здорово и быстро каретка вяжет. Так,что если принципиально они не отличаются,то лучше видимо Нева-5. Единственное что меня беспокоит, так это то,что на Чернивчанке в несколько нитей вязать у меня не получается. Если можно вязать в несколько нитей на Неве -5, то она конечно предпочтительнее. Может секреты какие-нибудь есть?

Кияночка, Май 08, 2017
Кияночка

ElenaPrekrasnaya ну, во-первых, имя машинки Нева ( изготавливалась в Ленинграде и получила имя в честь легендарной реки). Очень тонкую пряжу - 1500м - в одну нить она свяжет, но даже на самой маленькой плотности это будет подобие бинта. Уже в три ниточки это будет приличное трикотажное полотно. Т.е., если вы будете вязать пряжей толщиной 300 - 500м в 100г, вы будете довольны качеством трикотажа, и ваша машинка с удовольствием будет справляться со своим заданием. Не зависимо от того, какую Неву вы выберете - 2 или 5 - пряжу желательно выбирать для машинного вязания, она идет со специальной пропиткой и очень облегчает процесс вязания. Разница у машинок в том, что Нева-2 идет с ручной прокладкой нити, а Нева-5 с автоматической. Об этом очень много написано в темке. И еще важно - Неву-5 производства завода Вулкан НЕ покупайте!!! Удачного выбора!!!

😃 да имя мне известно, когда строчу не всегда потом ошибки вижу, но спасибо за инфу. Сколько вяжу первый раз слышу,что для машинного вязания особые нитки надо брать. А что на мотке пряжи указывается, что именно для машинного вязания?

ElenaPrekrasnaya, Май 12, 2017

ElenaPrekrasnaya нитки для машинного вязания не в мотках, а на бобинах. Можно и с мотков вязать пряжей подходящей толщины, но желательно их перемотать на бобинки, чтобы при автоматической подаче нить равномерно поступала. По поводу вязания в несколько нитей, если у вас проблема с расслоением, попробуйте, как меланжевую нить делают. Одну нить перемотать на бобину с отверстием в центре. В отверстие пропускаете снизу вторую нить. Только надо бобинку на чтр нибудь повыше поставить, с отверстием в середине. Я ставила на прибамбас для производства пельменей. Решетка такая как пчелиные соты. Так с двух нитей и вяжете. Нижняя нить обматывается верхней, меньше слоится.

Дамы с опытом вязания, скажите, а как ваши машинки лен вяжут? У меня Нева-3, вязала, в основном, шерсть, чуть-чуть - хлопок (бегония турецкая). Хочу прибалтийский лен попробовать. Слышала, что не очень нравится машине работать со льном. Может, какие-то нюансы надо учесть?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания