Вязание на Неве и Каскад
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

fettamara, Янв 03, 2021

fettamara, ну, во-первых, в несколько нитей сматывать не надо - лучше вязать в несколько нитей от разных "клубков". Во-вторых, попробуйте сделать так, как делаю я в таких случаях (разматывать приходилось разными моталками и миксером на конусы и бумажные втулки от туалетной бумаги - не всегда "колобашки" идеальные, а вязать надо и пряжу жалко) - ставлю конусы, бросаю мотки на пол слева от машины, заправляю только в нитевод на каретке, держу нити левой рукой, правой двигаю каретку - так я могу контролировать натяжение нитей и чувствую рукой если что-то где-то зацепилось, вылезла петля из мотка и т.д. и могу сразу остановить каретку, все распутать и вязать дальше...

| Ладога 1

Купила Ладогу1 с раздолбанным нитенатяжителем. Теперь думаю, испорчу я его или нет, если склею черные разъемные детальки, от которых идут усики? На мой взгляд функциональность не пострадает, но хотелось бы подтверждения от знающих людей.

Sankira, Янв 05, 2021

Sankira, я по 2 самореза в каждый вкрутила, функциональность не пострадала.

zzzxxx, Янв 05, 2021

zzzxxx, спасибо, я пока изолентой замотала, вроде держится, когда развалится, тогда попробую саморезы.

Sankira, Янв 05, 2021
mojin, Янв 06, 2021

mojin, спасибо, очень познавательно.

0liva, Янв 04, 2021
0liva

fettamara, ну, во-первых, в несколько нитей сматывать не надо - лучше вязать в несколько нитей от разных "клубков". Во-вторых, попробуйте сделать так, как делаю я в таких случаях (разматывать приходилось разными моталками и миксером на конусы и бумажные втулки от туалетной бумаги - не всегда "колобашки" идеальные, а вязать надо и пряжу жалко) - ставлю конусы, бросаю мотки на пол слева от машины, заправляю только в нитевод на каретке, держу нити левой рукой, правой двигаю каретку - так я могу контролировать натяжение нитей и чувствую рукой если что-то где-то зацепилось, вылезла петля из мотка и т.д. и могу сразу остановить каретку, все распутать и вязать дальше...

Спасибо! Как доберусь до этих клубков смотанных, так и сделаю. Не выбрасывать же ))) А так пошла, купила нитки новые и связала незапланированную кофту. Причем, нитки я покупала бледно желтые, а они постирались в изделии, и кофта стала достаточно ярко лимонная. Мне, конечно же неплохо, но прямо такая же кофта у меня уже есть ))) А я не люблю плодить двойняшек.
Нитки специально подбирала, чтобы вязать в одну нить, и в итоге все быстро связалось.

Единственное, нитки предельно толстые для этой машины, и я устанавливала регулятор плотности на 10, для максимально разреженного полотна. Так вот. Он у меня оказалось, гуляет ((( до 8. т.е. вяжешь-вяжешь, а он просто от движения сбивается и начинает вязать плотнее, именно от движения, рядов за 20 уходит на одно деление. И я в этой кофте поправляла, и поэтому заполосило кофту, конечно, разной плотностью. На более плотной цифре не могла позволить себе вязать - совсем жесткое полотно получалось,, а вот с 10ки убегает... Надо что-то придумывать на будущее.

fettamara, Янв 07, 2021

fettamara, в инструкции тоже прочитала, что нить в мотке надо брать из середины. Попробовала-не получается, застревает нить, а вот если нить снаружи взять -идёт хорошо. Клубки наматывала моталкой нашего производства, намучилась, руками перемотала на тетрадочку скрученную и вперед.

fettamara, Янв 07, 2021

fettamara, толстые нитки проще связать на средней или чуть выше плотности набрав петли полотна через иглу, чем на предельной плотности на каждой игле.
Донна Мария, не важно с какого края намотки производится подача нитки, главное: обеспечить равномерность и свободу схождения нити с клубка, конуса или бобины. Т.е. легко потянул и нить пошла легко и равномерно разматываться, без провисаний, без рывков, без петель.

Девушки и мальчики, здравствуйте! Заинтересовалась я машинным вязанием. В разговоре с ближайшей родней выяснила, что имеется у них вязальная однофонтурная машина Каскад. Девственно новая.Ни разочка не пробованная. И они готовы ее мне сбагрить. За просто так, разумеется. Нашла инструкцию в интернете. Читала. Но встала в ступор вопросе пользования регулятором плотности. В какую сторону его вращать можно и нужно, что бы не изломать? что означает "О" ? Это цифра 0 на регуляторе плотности или буква "О" на выключателе.

Mmandarinka60, Янв 30, 2021

Mmandarinka60, м.б. поможет Руководство по эксплуатации, pdf "Машина вязальная ручная МВР-200-4 Каскад-4"?
Судя по вашей картинке (изображено: положение внешнего диска "Р", плотность №15), скорее всего, внешний диск — выбор между холостым ходом (О) и вязанием (Р); внутренний диск — выбор плотности вязания от 0 до 23 (чем меньше число, тем мельче петли), вращать его можно только в сторону по направлению стрелки. Если внешний диск находится в положении "О" (холостой ход, каретка перемещается по игольнице не провязывая петли на иглах), то вращать диск выбора плотность нельзя!

MaraMart, Янв 30, 2021

MaraMart, там инструкция для двухфонтурной машины. Вообщем, теперь я понимаю почему в Союзе инструкций не читали- занятие бесполезное. 😃 Ну кто так криво пишет??? 👻 в вашей инструкции написано, что поворот регулятора плотности из положения 0 в положение 23 можно производить только против часовой стрелки. Значит "О" это все-таки нуль ?

Mmandarinka60, Янв 30, 2021

Mmandarinka60, вот фото каретки одной из моделей Каскада

Как видите, там два вращающихся регулятора с одним центром: внешний — низкий и внутренний — высокий. Каждый из этих регуляторов вращается независимо от другого.
Внешний — отвечает за выбор вида переплетения и собственно вязку, если регулятор имеет только две позиции, а так же за переключение каретки на холостой ход.
Внутренний регулятор отвечает за плотность вязания. Точка на корпусе каретки возле этих регуляторов показывает выбранное положение вязки, вида переплетения или холостого хода каретки (какой частью внешний регулятор повернут к точке) и установленную плотность вязания (какой частью внутренний регулятор повернут к точке).

https://youtu.be/fbAHQlNi_EE

Mmandarinka60, Янв 30, 2021

Mmandarinka60, да Вам ниже правильно ответили: маленькое колесико на каретке регулирует плотность вязания. Вот его поворачивать только против часовой стрелки. У меня Каскад двухфонтурный. Требует хорошей оттяжки, а также регулярной смазки и чистки. Но вязать лицевой гладью из тонкой пряжи одно удовольствие. На всё остальное нужны нервы... Поэтому на машине вяжу редко. Желаю удачи😊

Tanechka123, Янв 31, 2021

Tanechka123, Спасибочки. А до какого размера вещи , вообще, возможно вязать на такой машине?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания