Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Kate tmb, Ноя 09, 2018

Kate tmb, так устанавливайте свои правила!
Это Ваш магазин.
В правилах торговли НАСТОЯЩЕГО времени НЕТ пункта 24 допотопных советских правил торговли. Который гласит что отмеряется любое количество ткани , даже 10 см.
Поэтому против хитромудрых покупателей сообразивших что выгоднее 10см 3метрового фитина чем 1м 10тисантиметрового но по 12 😃 можно сделать ограничения. Да и ситец копеечный резать по 10 см ⁉ Это просто издевательство над продавцами.
Наверное поэтому этот пункт убрали из правил.
Советскую торговлю с пустыми прилавкамии скучающими тетками- продавцами и не стоит сравнивать с современным изобилием.
Кстати, мои продавцы тоже не скучают. Даже когда в магазине нет покупателей.
Предпродажная подготовка отнимает много сил и времени.
Работы всем хватает.
Но мы пока режем любое количество.

Pugovka2, Ноя 09, 2018

Pugovka2, сегодня уже вывесили) Сегодня втроём принимали товар и торговали, никто не присел, кроме обеда.

Kate tmb, Ноя 09, 2018

Kate tmb, у нас магазин иногда чуть ли не круглые сутки работает. Вторая смена( мы с мужем или работником) к концу рабочего дня приходим товар выдавать. И днём заходим выдаём . Девчонки принимают , перекладывают, раскладывают. И ещё иногда и помогаем торговать. Тоже бывает девчонкам поесть некогда.

Pugovka2, Ноя 09, 2018
Pugovka2

Флоранж,
Это правила торговли СССР. Сейчас , интересно, что то изменилось в этих правилах?
Кроме как завернуть в бумагу. 😋

Ничего не изменилось - всё плавно перешло в россию. Если вы не знаете, то вся страна живет по старым гостам, снипам, законам и правилам. В них только вносят изменения и корректируют согласно времени. Россия не появилась на пустом месте, никто велосипед заново не изобретал, всё из СССР перешло. 😂 😂 😂

Kate tmb, Ноя 09, 2018
Kate tmb

Опять же , откуда взялись 10см, почему не 5 или 2?

Люди вас жалеют просто, боятся, что 2 см точно отрезать не сможете, раз 15ть для вас уже проблема 😂

Шодочка, Ноя 10, 2018

Шодочка, Ничего не изменилось?! ⁉ 😂
Ну да , кто то ещё в том времени остался...
А Россия была ещё до ссср.
И фабрики ивановские текстильные, и калюбакинский игольный завод , и многие другие предприятия , все что не разрушили за советское время все с тех дореволюционных времён сохранилось и работает до сих пор.
А законы и правила меняются каждый день. И многое изменилось за 27 лет.

Pugovka2, Ноя 10, 2018

Pugovka2,

Вы видимо текст через пару слов читаете

Похоже тему в основном посещают те кто не имеет отношение к магазинам ткани .
Они же видимо осведомлены больше в том как нужно вести наш бизнес.
Мы конечно бестолковые владельцы частных магазинов и работники у нас тоже никчёмные .
😈
Столько лет проработали, покупатели идут , товара полно , а все кто то учит как жить и как работать 😂

Kate tmb, Ноя 09, 2018
Kate tmb

Мои не сидят и очередь часто стоит.У нас много хлопковой группы это рулоны по 50-80м, а не костюмка 5-10м. Я же не про это спрашиваю. Вопрос имею ли я право установить минимальные нормы отреза или нет? Опять же , откуда взялись 10см, почему не 5 или 2? Скоро утренники, у нас берут китайский атлас по 150р/м, некоторые цвета рвутся, а основная масса нет, вот тут и встает очередь желающих по 10см, фатин тот же . Фатин в шпульке 12р/м, а 10 см трехметрового фатина 15р.

У нас в магазинах режут от 20-30 см. Ни разу не слышала претензий в адрес продавцов на счет минимального отреза.

Tatka_O, Ноя 12, 2018
Tatka_O
Kate tmb
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

У нас в магазинах режут от 20-30 см. Ни разу не слышала претензий в адрес продавцов на счет минимального отреза.

У нас тоже за 15 лет немного таких было, но вот тут как раз был конфликт, решила спросить как у других. Мадам и в книге жалоб отписалась и пошла в отдел потребителей жаловаться.

Я в одном магазине видела цены на ценниках указаны за 1 сантиметр!!! По идее, они и должны резать кратно 1 сантиметра.
Законодательно отрезание ткани, тесьмы и прочих мерных товаров не прописано, думаю, можно внутренний акт магазина создать, как удобно продавцу, разместить в уголке потребителя и смело работать 😃
Я когда начинала и по 10 см резала, но потом перестала - времени много уходит на такое, а очередь ворчит. Один раз мне заплатили деньги за ткани, который нужно было нарезать по 10-15 см, а пришли за тканью через два дня 😃 Я резала уф....😃

Интересно, а погрешность тоже же может быть в измерении +_? Мне редко отрезают, чтобы было одинаково с обеих краев.

Напишу со стороны потребителя. Конечно, магазин ваш и правила ваши, НО если мне нужно 10-15 см. ткани и не больше, и мне в этом отказали, я просто иду в другой магазин, где отрежут столько сколько нужно. Это не прихоть и не вредность, занимаясь ремонтом одежды, бывает на латки и отделку нужны не большие кусочки ткани, а покупать излишек, который потом валяется уже ящиками, как то не хочется. Да и с клиента приходится брать больше оплату за материал и даже если отдавать остатки, то в основном говорят, что не нужны..... получается только в мусор 👹

Иголо4ка, Ноя 17, 2018

Иголо4ка, согласна с вами. Я всегда встаю на место покупателя и не хочу его терять. Поэтому и режем любой размер.
Очень часто 30-40см. 10 см реже.
Чтобы легче было работать продавцу ткани сматываем на планшетки малым метражом чтобы большие рулоны не поднимать . Планшетки с тканями стоят в стеллажах и покупатели их сами достают и приносят на стол для раскроя ткани. Если народу в магазине немного то проблем отрезать 10-20 сантиметров нет никаких. Но бывает что надо по 10 видов тканей по 10 см каждой и в это время большой наплыв покупателей. Тогда это действительно проблема. Ведь кто то возможно хотел сделать более крупную покупку но не дождавшись ушол.
На днях пришлось девочкам резать искусственный мех 10 см. Он у нас под потолком . Рулон 10 метров объемный . Продавец доставала его сверху а потом обратно вдвоём уже затаскивали. Мех трудно резать. Он осыпается в месте среза и мусору много .Из за 10 см столько мороки. А в это время ещё и народ скопился в зале...
Может лучше сделать ограничения на некоторые виды ткани . Мех например.
С хлопком и другими тканями особых проблем нет.

Pugovka2, Ноя 17, 2018

Pugovka2, Да конечно. Некоторые ткани сложно резать по 10 - 15 см. тот же мех. На некоторую ткань, конечно, есть ограничение не меньше 30 - 50 см. я как портной прекрасно это понимаю.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания