Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

koshmarik84, Мар 18, 2017

koshmarik84, мы, конечно, только 4й месяц работаем. Но уже могу сказать, что за 1 год точно не окупится.

Просто накидайте примитивный бизнес-план. Тут писали, что средние продажи - 10% от товарного запаса в закупочной цене, у тех кто давно открылся.
Сначала пессимистичный прогноз.
Например, открылись в январе, и вы купили товар на 1млн, значит будете продавать в месяц примерно на 100тр.
Также писали, что время раскрутки магазина, в среднем, 1 год. То есть на сумму 100тр, выходим через год.
Теперь считаем среднегодовые продажи, с учетом прогрессии, начиная
с января 40тр - до декабря 100тр, в среднем в месяц выручка 70тр.
Допустим средняя наценка у вас 100%,
тогда от этих 70тр отнимаем половину на закуп товара,
остается 35тр, отнимаем аренду (например 20тр) - зарплата (тоже например 20тр) - налоги и непредвиденные расходы (около 10тр).
получается 35 - 50 = -15тр в месяц. Итого за год убыток 180тр.
А второй год, когда у вас стабильно 100тр в месяц, вы будете работать в ноль. Магазин не окупится никогда (((

Теперь оптимистичный прогноз, если хорошее место, хорошо подобран ассортимент, вы активно продвигаетесь, дает рекламу и пиаритесь в соцсетях и интернете, короче все правильно делаете.
Например вы будете продавать не на 10, а на 20% от товарного запаса.
Продажи от 40 (январь) до 200тр (декабрь) - примерно 110тр в месяц.
При тех же расходах в среднем в месяц прибыль 10тр. - за год 120тр.
Второй год - среднемесячная прибыль 50тр, - за год 600тр

Затраты на магазин 1млн товар + допустим 200тр оборудование и 100тр прочие расходы = 1,3млн.
Таким образом, окупаемость магазина - 3 года, при оптимистичном прогнозе.

Это я вам просто как пример за 5 минут написал, вам, конечно, свои цифры нужно использовать и свои расчеты делать. И много может быть нюансов, например рекламу я не закладывал, или может вы еще и шить будете, что обеспечит дополнительную прибыль.

И ещё вы забыли написать,что в магазин надо вкладывать постоянно новые суммы денег.

Lell, Мар 18, 2017

Lell, А зачем еще вкладывать?
Если вы про расширение ассортимента, то предполагается что под этот 1млн площадь такая, чтобы под завязку была забита (около 20-25м2).
1млн, все равно быстро не освоить, первоначальная закупка примерно 500тр, и в течении нескольких месяцев корректировка ассортимента и докупка постепенно до 1млн. Закупку нового товара заложили.
Расширяться нужно уже с прибыли или с кредитных денег.
А если вы про мелочи, например стелаж заменить, или лампочку, или вывеску новую - то это скорее непредвиденные расходы.

Hartman, Мар 18, 2017

Hartman, сезонный закуп ещё 🙁 без него ж не обойтись , особенно магазина Ткани это касается . Плотная костюмка, пальтовка, трикотаж плотный 🙁 10 евриков . Надо где-то взять ((( мне интересно, как выживают тут не стартаперы-одиночки, а те, которым семью кормить надо ( простому люду откуда качать как минимум год на раскрутку ? Тоскаааааа.....

Гость, Мар 18, 2017

Selena_P, )) Мы не стартаперы одиночки, семья, я, жена и 2 дочки 2 и 5 лет (в садик не ходят), детей оставлять не с кем, так как приехали в Краснодар из другого города. Работаем сами по очереди. Ну а как? Все истории успеха сводятся к одному - "работай и не ной".

А по поводу сезонного закупа - во-первых сразу нужно подумать и иметь даже зимой в ассортименте летние ткани и наоборот, во вторых, товар ведь все равно закупается ежемесячно, в феврале продали пальтовой на 30тр, в марте заказали костюмной на 30тр, продали костюмную с марте, в апреле заказали летнюю легкую. Оборотка же все равно есть? Нельзя забирать деньги из ассортимента. Если ты продал на 100тр, как минимум на 50 надо закупиться.

Hartman, Мар 18, 2017

Hartman, конечно нельзя. Я тут даже и не пытаюсь спорить. А у меня будет продавец, правда на три дня - копейки .... и ещё няня . И Аренда ...... ааааааа! Молю Бога чтобы это закрыть иметь возможность в первые месяцы ))))

Hartman, Мар 18, 2017

Hartman, Хочу чуть добавить к вашему развернутому расчету - за 3 года вернется вложенный 1 миллион, при условии, если не есть, не пить, не тратить на одежду, в этом расчете просто прикидка срока окупаемости

Мульяна, Мар 18, 2017

Мульяна, а причем здесь личные собственные расходы? Не нужно свой карман и кассу магазина мешать. Ни разу не встречал, чтобы в бизнес план личные расходы записывали))) Представляю, сидит Тинькофф, например, пишет бизнес план банка, и отдельной строчкой пишет в расходы - покупка шале в Куршавеле... Кстати, советую его книгу прочитать.

Олла, Мар 16, 2017
Олла
koshmarik84
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

В России есть, но человек может жить в Украине))) вот и спрашивал про украинских 😃

Раздватри
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

⁉ ⁉ Это почему?
Кто может заставить продавца оформляться как ИП?? ⁉ ведь человек платить в пенсионный за это должен, бухгалтерию какую-то сдавать. Обычно продавцы работают по трудовому договору.
Ну да, есть и такие, кто не оформлены, и их много. Чревато.В первую очередь - для предпринимателя. Особенно сейчас, когда гос-во взялось за теневых работников.
Здесь писали про то, как и сам работник может подставить хозяина по договору, который не проведен официально. Страшное дело 🙁

потому что вот так...я знаю как дела обстоят в нашем городе...
продавцы, которые не один год работали без ничего или по договору, должны оформляться и платить ПФР, платят 50/50 с владельцем магазинов/отделов...

Гость, Мар 17, 2017
Selena_P

Раздватри, а как же проверки первые три года ? Что не проводятся и все дела ? Или это все на словах ?

а проверяют же не бизнес) а на каких основаниях тут работают эти продавцы, как оформлены,
все непродовольственное еще ладно, а сколько народа без медкнижек работают годами с продуктами и тд

koshmarik84, Мар 18, 2017
koshmarik84

скажите пожалуйста, кто давно работает : за какое время бизнес ваш окупился? читаешь на разных сайтах , что мол за 1 год все окупается. у всех по разному, но моржа сей час в таком бизнесе не очень большая.

этот бизнес навсегда)
как выше писали, в обычное время он бы окупился года в 3. сейчас кассы меняют, в следующем году ЕНВД сменится на патент, а это значит уже без вычета налога....вот и считайте...хоть бы за 5...((

Раздватри
koshmarik84
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

этот бизнес навсегда)
как выше писали, в обычное время он бы окупился года в 3. сейчас кассы меняют, в следующем году ЕНВД сменится на патент, а это значит уже без вычета налога....вот и считайте...хоть бы за 5...((


Подкину капельку оптимизма , но мне кажется все настолько индивидуально ! Регион, товар, место, реклама ... кто-то через полгода закрывается, а кто-то через год может и на прибыль выскочить ... все ж вопрос нужной струи

Radeya, Мар 18, 2017
Radeya

Мульяна, просто "прикопались", у них тоже план, чем больше штрафов и предписаний, тем лучше А вообще почему они на первый раз предупреждением не ограничились, а сразу штраф? Злые они какие-то у вас там. 😡

У нас отделы в 2-х соседних регионах. В нашем проверка прицепилась к стеллажам с тканью. Стеллажи складские металлические, слона выдержат.
"Нееет! А где у вас бумажка с подтверждением, что эти полки смогут выдержать 50 кг?"
"Ёлы-палы, да на них никто и не складывает по 50 кг! И разве не видно, что конструкция мощная?"
"А неважно. Нет бумажки, подтверждающей испытания полок - вот вам штраф и вызов к прокурору"
Ну сходили.На все эмоции и призывы не кошмарить, помощник прокурора мирно улыбалась: "Ну заплатите вы этот штраф, ведь всего лишь тысяча, что вы прям так волнуетесь?"
Так я волновалась - а где ж бумажку-то эту взять??? Опять нанимать какую-то экспертизу? за кучу "бабок"? Обзвонила всякие лаборатории, ничего. С отчаяния звоню инспектору, к-рая проверяла: "Ну скажите, ГДЕ это делают???"
Ответ просто поразил своей простотой:
"Да САМИ напишите на маленьких клочках "Вес полки выдерживает 50 кг. Испытано ... числа... года. " , подпись ваша и печать. И развесьте на всех полках!"
Какого... извините... нервы надо было мотать аж с прокурором!
А вот в соседнем регионе пришли, написали замечания, дали месяц на устранение. И не пришли проверить )))

Олла, Мар 19, 2017

Олла, слушайте, ну это вообще за гранью добра и зла 😳. Такое и предугадать нереально 😳..... так они и к столу раскройному могут прикопаться , да вообще хоть к чему ! А воздух им не показался чрезмерно сухим в помещении?????))))

Мы как то перед проверкой везде возле розеток наклеивали 220V,предупредили,что могут докопаться.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания