Открыть магазин тканей, фурнитуры, товаров для рукоделия
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Все же решила написать. Из своего собственного опыта. Конечно это многим не понравится.
Но маленькие торговые точки изживают себя. Отдельчики небольшие , бутики крошечные.
Люди идут туда где есть большой выбор, где хорошая выкладка и оборудование современное.
С каждым годом увеличивается разница в продажах и прибыли в моем большом магазине и на малых точках. Хотя стоим на одном месте много лет и торгуем одинаковым товаром.
В основном магазине ассортимент в 1,5 раза больше а выручка и прибыль в несколько раз больше чем на малых точках.
Причём идёт тенденция к увеличению этой разницы . Рентабельность малых точек снижается из за повышающихся с каждым годом расходов и стремится к нулю
А когда то мы на 6-12 кВ. Метрах хорошо зарабатывали. Квартиры покупали.
Сейчас если только на житьё-прожитье.
Открывать маленький отдел я бы сейчас не стала. А на хороший магазин нужны большие вложения . Несколько миллионов в товаре( в розничных ценах) и то маловато. И это при том что магазин у меня в собственности . Аренду не надо платить. Место хорошее. Поэтому продавцы еле справляются с работой .
А на малых точках скучает бывает и один продавец. И это все у меня . У одного и того же предпринимателя.
Все больше склоняюсь к мысли что нет смысла их держать дальше хотя прибыль есть, товар хороший и востребованный, ассортимент приличный. Но слишком велика цена этой прибыли.
Ведь приходится отрабатывать вдвойне- втройне чтобы её получить.

Pugovka2, Авг 10, 2017

Pugovka2
Полностью с Вами согласна , лучше убрать точки со скучающими продавцами и пусть будет магазин один и большой с хорошей наполняемостью ... все равно покупатель придет именно к вам .
Удачи Вам в работе

Yasha71, Авг 10, 2017

Yasha71 я уже стопудово решила это сделать весной когда сезон закончится. Тем более онлайнкассы летом покупать прийдется. Одно разорение на несколько точек покупать.
Конечно часть моих покупателей уйдёт к конкурентам которые рядом с теми точками стоят.
Но у конкурентов такие же отдельчики павильончики и нет многих товаров что есть у нас .Поэтому думаю что дополнительный приток покупателей к нам в магазин пойдёт .
У нас магазин хоть и заполнен очень плотно но есть резервы. Площади не все использованы до конца. Есть варианты и мысли как ещё повысить продажи . Что из товара добавить, что убрать. Работы хватит.
Но с этими точками я выдохлась уже, если честно.
Ни денег уже не хочется - ни товару 🙄

Pugovka2, Авг 10, 2017

Pugovka2
А почему бы Вам не открыть в подсобочки экспрес ателье ???? очень удобная вещь возьмите одну швею и Вам достаточно .... и отправлять не надо клиентов и они купили у вас молнию и пришили тут же ...
на ремонтах не плохо окупается покрайней мере никаких влажений ... а работала так когда магазин был ..... и потом прибыли от заказчиков идущая параленьно это хорошо ...

Недавно узнала какие выручки в Магниткосметик что стоит по соседству с одной из моих точек и где они тоже товарами для рукоделия торгуют кроме прочих товаров.
Так у них выручка только в 3 раза больше чем у нас , а площади они занимают раз 10 больше нашего и аренду соответственно в 10 раз больше платят. Они в охрененном убытке.
Вот вам и большая площадь и самообслуживание . А мы как то там продержались столько лет и даже прибыль какую то имели. 😊
Вообще приживались там где никто прижиться не мог. 😂

Слушайте, со швеями проблемы (( у меня кума - субарендатор . 10 лет ателье держит . У неё там кроме неё самой работает девочка не русская . Шьёт отменно . Но зарплата сдельная . У девочки в некоторые месяцы и до 70 тр доходит зарплата . Открылась у меня - не может швею нормальную найти . На сдельной никто не хочет , всем оклад в полсотни подавай . Да и профессионализм швец под сомнением (((

Yasha71, Авг 10, 2017

Yasha71 я об этом думала давно. Знаю что бывает от ремонта даже больше прибыль может быть если ассортимент товаров не большой.
Но у меня планировка магазина не позволяет найти место для мастерской. А вот для некоторых товаров место можно найти.

Yasha71, Авг 10, 2017
Yasha71

Pugovka2
А почему бы Вам не открыть в подсобочки экспрес ателье ???? очень удобная вещь возьмите одну швею и Вам достаточно .... и отправлять не надо клиентов и они купили у вас молнию и пришили тут же ...
на ремонтах не плохо окупается покрайней мере никаких влажений ... а работала так когда магазин был ..... и потом прибыли от заказчиков идущая параленьно это хорошо ...

Как это не надо вкладываться? Покупка оборудования : машинка ,оверлок ,утюг( парогенератор),правильное освещение-это по минимуму.Оплата механику сюда же.Износ оборудования.

Ничосе, не вкладываться в ателье! 😈 Конечно, можно из дома притащить старую машинку и утюг, но не называйте это ателье! У нас таких на рынке как дерьма за баней!
У меня стоит несколько дорогих промок для лёгких, тяжёлых тканей, петельная, несколько оверлоков, распошивалка....парогенератор, манекены и многое другое! Тянет на не одну сотню тысяч. Не говоря уж про нитки, молнии и т.д. и т.п. Но главное среди этого великолепия, конечно рабочие руки швеи и закройщицы. Наконец то нашла, что давно искала, надеюсь сработаемся!

Можно сделать проще ... Брать надомницу она придет заберет и дома прекрасно сделает ремонтики...
я сама практиковала такую деятельность ... )))
Держать механика в штате и покупать дорогостоющее оборудование вообще не к чему....
Мы в своем магазине торговали швейном оборудованием , и у нас стояла простецкая за 5 тыс машинка и мы шили ..... потом ее и еще продали .... тетечка пришла и говорит ой какая машинка , и прям вот можно все подшить ? .... можно и я как раз джинсы подшивала и все ей прям на ней показала .... и сколымила и машинку продала ...
можно конечно на покупать крутых машинках но ремонт изделий дороже не возьмешь....

Yasha71, Авг 10, 2017
Yasha71

Можно сделать проще ... Брать надомницу она придет заберет и дома прекрасно сделает ремонтики...
я сама практиковала такую деятельность ... )))
Держать механика в штате и покупать дорогостоющее оборудование вообще не к чему....
Мы в своем магазине торговали швейном оборудованием , и у нас стояла простецкая за 5 тыс машинка и мы шили ..... потом ее и еще продали .... тетечка пришла и говорит ой какая машинка , и прям вот можно все подшить ? .... можно и я как раз джинсы подшивала и все ей прям на ней показала .... и сколымила и машинку продала ...
можно конечно на покупать крутых машинках но ремонт изделий дороже не возьмешь....

Брать надомницу,звучит красиво.Держу ателье 17 лет , за это время был опыт и с надомницами тоже.Ну во первых "прекрасно сделает ремонтики "-звучит конечно красиво.А на деле,кто будет принимать и оформлять все эти заказы,следить за тем,чтобы они были сделаны во время и качественно.?И тут начинается человеческий фактор,то настроение ,то здоровье,то дети,то вообще отключен телефон и ты стоишь и краснеешь перед клиентом,а ещё клиент в истерике,что обещанное ни сделано,хочет забрать свою вещь,а эта вещь у надомницы дома,а у неё ещё и телефон отключен.
По второму, никто не говорил,что механик должен быть в штате,но за каждый его приход надо выложить определённую сумму.

Ну нет! Только не надомницу! Отвечать и краснеть за ее косяки?! Нетушки! Принять и сделать желательно одному мастеру, находящемуся постоянно онлайн, иначе может случиться испорченный телефон....
И да, подшить можно и на коленке, но это уже кустарщина! 😊

У меня тоже было 3-5 надомниц. Но только вязальщиц. Казалось бы куда ещё лучше. Сидит домохозяйка или женщина в декрете на диване и вяжет . Из нашей пряжи. 😂
Казалось бы просто...
Дудки! Нужно во первых свести её с заказчиком, организовать подборку пряжи и примерку. И это наша головная боль. Все как выше написали.
Приходишь в свой магазин , а там толпа стоит :примерки , консультации . Кто то нагишом из раздевалки выглядывает. 😂 торговле мешают , продавца отвлекают. Ещё и чужую пряжу принесут под шумок. Вязальщице все равно из какой пряжи вязать. Вообще только работе мешали. Не сколько пряжи купят сколько хлопот. Вязали и на продажу. Брали тогда вязанные вещи не плохо( шапки, шарфы) но все почти уходило на оплату труда вязальщицы. Нам %20 не больше плюс пряжа.
Помню самое простое было работать с вязальщицей которая в ... туалете работала. В кинотеатре кажется.
Мы всех заказчиков-покупателей посылали в туалет. 😈
Я уже давно забила на все это. Даже не пытаюсь что то подобное организовать.

Девушки я так мыслю и рассуждаю потому как я сама механик , швеи у меня работали в цеху и я знаю качество их работы , городок малюхонький и все в шаговой доступности ....
я согласна что взять с "улицы" надомницу и потом иметь проблемы никто не хочет ....

Yasha71, Авг 10, 2017
Yasha71

Можно сделать проще ... Брать надомницу она придет заберет и дома прекрасно сделает ремонтики...
я сама практиковала такую деятельность ... )))
Держать механика в штате и покупать дорогостоющее оборудование вообще не к чему....
Мы в своем магазине торговали швейном оборудованием , и у нас стояла простецкая за 5 тыс машинка и мы шили ..... потом ее и еще продали .... тетечка пришла и говорит ой какая машинка , и прям вот можно все подшить ? .... можно и я как раз джинсы подшивала и все ей прям на ней показала .... и сколымила и машинку продала ...
можно конечно на покупать крутых машинках но ремонт изделий дороже не возьмешь....

когда мы только начинали у нас тоже машинка была тыщ за 5 или 7, накрылась она после месяца работы... купили промышленное оборудование, работает уже 6 лет...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания