Идеальный магазин с пряжей, какой он?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы


Выбирая магазин, в который Вы собираетесь за пряжей, Вы ориентирутесь прежде всего на:
ассортимент
67%
 67%  [ 670 ]
цену пряжи
21%
 21%  [ 215 ]
месторасположение магазина
4%
 4%  [ 45 ]
хороших продавцов
4%
 4%  [ 41 ]
наличие фурнитуры
1%
 1%  [ 10 ]
наличие рядом других рукодельных магазинов
0%
 0%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 986

Radeya, у меня на всех точках абсолютно разные выручки. Разница может быть даже в 4 раза . Хотя торгуем одним товаром. Правда места разные и размер магазинов.
Можно быть даже в минусе летом кое где. А где то совсем другая картина.
Я подсчитала что одна из точек совсем не рентабельна. Если эти миллионы рублей что в товаре положить под проценты в банк- результат будет тот же самый. И не надо пахать с этими бусинами- стразинами.
Пряжа у нас тоже в сезон даёт до половины выручки. Просто много другого товара. Но весной и летом- висяк полнейший.
Всякие скрапы и декупажи лежат мертвым грузом. Валяние ещё идёт и бусины.
Рукоделие вообще просело . Интерес к нему падает. Особенно висяк - наборы и рисунки для вышивки бисером.
Очень рада что ими не увлеклась. Наверное откажусь совсем кроме детской тематики.
Основное конечно даёт нелюбимая многими фурнитура.
Плюс добавила 2 направления: ювелирная бижутерия и гобелены. Очень украшает магазины и народ привлекает. Есть ещё некоторые фишки которые дают хороший доход, но писать об этом здесь не буду. Коммерческая тайна)
В разных городах все по разному. Сельпо больше подходит для маленьких населенных пунктов.
Но оригинальность и индивидуальность должна присутствовать все равно.
Главное- отличаться от других. Не копировать. Искать что то новое.
Я постоянно в поиске. Люблю найти что то что нет ни у кого в городе и даже в том же Екатеринбурге трудно найти.
Но так чтобы на это был спрос конечно.
Как говорил Остап Бэндер: " главное опередить конкурента, а морду ему пощупать ещё успеем")

Radeya, Мар 29, 2017
Radeya

Finxa, спасибо, немного развели понятия, а то я немного эмоционально отношусь к своему делу 😂

Я тоже не хотела изменять своему делу, но за 4 года поняла, если хочу и дальше им заниматься, нужен еще товар, который позволит держаться на плаву в "не сезон", Сейчас вопрос- каким именно, городок маленький, наш отдел в спальном районе, все ниши заняты. Будем думать 😃

Pugovka2, Мар 30, 2017

Pugovka2, я тоже такого мнения, оригинальность должна присутствовать, буду думать и искать.
На счет наборов и схем для бисера, такая же история - маленькие еще берут (ангелки, иконы), а большие висят, больше не буду пока привозить. А я ничего против фурнитуры для бижутерии не имею, хоть и возни много и мелочь. Вот валяние и бусины, тоже идут. Бижутерию ручной работы выложила не берут, ко мне в основном сами рукодельницы приходят и ручная работа не идет, никакая. Недавно только купили вышитую картину (ручная работа), я было ну оооочень удивлена. ⁉

belka71, Мар 30, 2017

belka71, у нас город тоже маленький, еле до 30 тыс. дотягивает. Как говорит Pugovka2 надо искать и вводить свою оригинальность, уникальность, что ли, пусть даже с таким же товаром, который рядом продается.

Radeya, Мар 30, 2017

Radeya, бижутерия ручной работы... Это тоже самое что готовые вышитые картины. Народ предпочитает сам что то мастерить чем брать готовое.
И вообще в любом товаре есть свои особенности. Украшения тоже самое. Одно берут хорошо- другое зависает. Пробовала один раскрученный бренд. Качественный , гипоалергенный, сфирмеными штампами и сертификатами. Ноль интереса со стороны покупателей. Зато другой производитель идёт на ура.
У меня больше текстильной и металлической фурнитуры, бусин ,поэтому гобелены и ювелирная бижутерия неплохо сочетаются с основным товаром.
У кого больше товара для творчества, тому конечно могут хорошо подойти канцтовары.
Но я в первую очередь думаю о том чтобы было полегче работать и при этом выручка была больше.
На одной мелочевке далеко не уедешь. Если у меня , к примеру , преобладает дешовая медочевка, зачем ещё другое направление с мелочью? Чтобы уработаться?
Поэтому я добавила то что стоит подороже. Хоть редко, но возьмут гобелен или скатерть за 2-3 тыс и у нас выручка прибавляется сразу. Набор ювелирки за 1500 р. возьмут редко, но уже праздник и пахать не столько надо как на фурнитуре. Да и продавцу легче.
Раньше выручали наборы для вышивания. Сейчас нужно что то другое .
А если я ещё к своей мелочи добавлю что то мелкое другого направления, то я просто сдохну все это лопатить и выручка не особо прибавится. Лучше я уже по своему швейному направлению буду расширять ассортимент. Тот же эффект будет.
Конечно ткани лучше всего бы были. Но их нужно большой ассортимент . Пряжа у меня в среднем при большом ассортименте продаётся 20-30 % от всего товара. Занимает 50% площади.
Гобелены места ещё больше занимают. Но у меня есть свободная стена и магазин в собственности.

У меня диким висяком зависли молнии и нитки швейные. За 4 года от силы четверть от привезенного продала. А если бы торговала тканями они бы шли.
Хорошо идут ленты. И атласные и капроновые и репсовые. С узорчиками и без.
Тесьма висит, кружево висит,косая бейка висит.Липучка висит.
Резинка да, идет.
Пряжа и наборы круглый год идут. Ещё мозаика. Канва с рисунком и под нитки и под бисер тоже. Бисер это вообще сказка- прет как паровоз.
НО...у меня город 400 тысяч населения. Мой район самый населенный, рядом рынок. И народ далеко не бедный.
Поэтому нужно ориентироваться на своего покупателя. Что спрашивают, то и везти.
И у меня много такого товара что лично мне и в голову бы никогда не пришло его покупать. Просят и везу. А куда деваться. Я торгую, а не себе везу.

Radeya, Мар 30, 2017

Radeya, меньше 30 тыс населения... Маловато для шикарного специализированного магазина. У нас город в 2,5 раза больше чем у Вас и то приходится кроме основного товара добавлять другие направления. Но я не распыляюсь. 3 основных направления - максимум. Тем более текстиль очень близок к швейно- рукодельным делам.
Чем ещё меньше город - тем больше товара намешано в магазинах. А что делать? Выживать приходится.
Лишь бы совсем до " сельпо " не скатиться. Хотя для посёлков это единственный выход.

belka71, Мар 30, 2017

belka71, текстиль, пастельное белье неплохо сочетаются. Можно чулочно - носочные добавить. Конечно это более ходовой товар. И поэтому скорее всего у вас кругом это продают.
Сейчас даже в Монетке сельпо . В магните есть все по немногу.
В магазинах ткани Екатеринбурга есть и текстиль, носки- тапочки, заколки для волос. И это в специализированных магазинах города миллионника.

Ой, да посмотрите на гамму. Там уже и кулинария и канцтовары есть.
А сима ленд? Дак вообще уйма всего.
Конечно заниматься этим "всем" не хочется, да и места немеряно нужно. Про деньги вообще молчу.
Эхх

Finxa, Мар 30, 2017

Finxa, ко мне Сима ленд прицепились. Визитку оставляли, вчера звонили. Не знаю стоит с ними связываться или нет . Я как то у них рамочки смотрела. Дорогие. В гамме тоже все дорого. Поэтому гаммовское беру только то чего нет в других местах или для ассортимента.

Посмотрела каталог Сима ленд который мне прислали вчера. Дорого, даже с учетом максимальной скидки. Но может и пригодятся когда нибудь. Отпинывать пока не буду. 😡

Pugovka2, Мар 30, 2017

Pugovka2, а мне Сима ленд не показался дорогим, наверно потому-что у нас в городе цены огромные, северяне приезжают и говорят, что у них такие же цены как у нас.

Мне в гамме скидки большие идут. Хотя швейка у них дороговата. Но мне она и не нужна, я там другое беру.
А в сима ленде мне бусины, цветочки и маркеры нужны были.
Я к чему про них, что "хочешь жить-умей вертеться". Зацикливаясь на одном много не заработаешь. Фирмы которые возят что то одно сильно проигрывают универсалам.
И ещё каждому свое наверное. Свой покупатель. Этой осенью я возила и возила пряжу. Никогда столько не продавала.
В прошлом мозаика и вышивка шли.
Короче чтобы выживать нужно четко отслеживать спрос.

Finxa, Мар 30, 2017

Finxa, то что есть в гамме практически все у меня есть. Но беру подешевле в разных местах. Взяла у них кружева хотя их полно. Они дорогие но красивые. Уже завал с кружевами но все равно хочется. В магазине у нас все берут. Некоторые прибамбасы у них тоже беру.
Пряжи я наверное за осень и зиму больше чем на миллион привезла( по оптовым ценам). Нашла суперских поставщиков. На Турцию и Италию. Но в прошлом году у нас пряжу брали гораздо лучше. Выбора такого не было тогда и пряжа была в основном Российская. Сейчас меньше стали брать. Наверное потому что город маленький а конкуренты навезли тоже.
Хотя цены у меня минимальные и есть то чего нет даже на фирмах.
Я вообще предпочитаю все брать по минимальным ценам. Потому что те 30-40 % которые я сэкономила на более низких ценах- это дополнительные тысячи чистой прибыли . Бывает даже 10% дополнительной прибыли не брезгую. Оптовые фирмы ведь так и работают.
А эти дополнительные тыс в месяц прибыли -это можно сказать ещё одна почти торговая точка.

Где можно найти канву нормальную и дешевую?
В гамме она 480 руб за пм.
Мулине гамма?
Шерсть для валяния?
кружево мне и даром не нать 😂 не идет. Тем более гаммовское, оно там ппц дорогучее.
Жесть -1,5 см 30-40 руб.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания