Пропустить

Идеальный магазин с пряжей, какой он?

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Аватара пользователя
  • Мульяна Не в сети
  • Сообщения: 142
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 05:59
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 375 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Pugovka2 я тоже внимательно прочитала, а про тех у кого больше 5, но меньше 40 млн. ничего не сказано, видимо еще уточнят в дальнейшем
  • Аватара пользователя
  • Radeya Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: фев 28, 2017 03:44
  • Откуда: г. Заречный, Свердловская область
  • Благодарил (а): 1 раз
Девочки, скажите какую наценку вы делаете на пряжу, мне вязальщицы говорят, что "я для них, как глоток воздуха", т.е. цены низкие. Может это в сравнении с другими магазинами нашего города? Хочется реально адекватных цен. У нас наценяют в городе от 100-300% по моим наблюдениям.
  • Nataods Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: фев 21, 2011 15:57
  • Откуда: Одесса, Украина
  • Благодарил (а): 122 раза
    Поблагодарили: 7 раз
Radeya На пряжу 300 % это надо уметь конечно ... и жить начнешь красиво ... У нас 50-60% максимум ..
  • Аватара пользователя
  • Radeya Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: фев 28, 2017 03:44
  • Откуда: г. Заречный, Свердловская область
  • Благодарил (а): 1 раз
Nataods Спасибо, я так и наценяю, у них в магазинах пряжа и залеживается, я тоже зная оптовые цены, ужаснулась от наценок!
  • Аватара пользователя
  • Radeya Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: фев 28, 2017 03:44
  • Откуда: г. Заречный, Свердловская область
  • Благодарил (а): 1 раз
Nataods Я только на акрил 50 гр, делаю наценку в 70%, а остальное 30-50 % и вязальщицы рады таким ценам.
  • Finxa Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: дек 12, 2013 18:47
  • Благодарил (а): 101 раз
А Вас устраивает наценка?
Мне вот как то надоело впустую работать. Потихоньку увеличиваю. Только отслеживаю конкурентов.
  • Pugovka2 Не в сети
  • Сообщения: 657
  • Зарегистрирован: май 25, 2013 19:03
  • Благодарил (а): 643 раза
Radeya а сколько в процентах у вас расходов? От выручки .
Если 30%, то накручивая 30% - вы работаете в 0. :( . Это при условии что данный товар продастся за месяц. Если он за месяц не уходит, то вы в минусе. Если оборачивается быстрей чем за месяц ( в чем я сомневаюсь, при большом ассортименте это не возможно), то конечно что то останется. Но, извините, лопатить тонны пряжи за копейки... Потом на лекарства будешь работать...
  • Pugovka2 Не в сети
  • Сообщения: 657
  • Зарегистрирован: май 25, 2013 19:03
  • Благодарил (а): 643 раза
[quote="Radeya"]Девочки, скажите какую наценку вы делаете на пряжу, мне вязальщицы говорят, что "я для них, как глоток воздуха", т.е. цены низкие. Может это в сравнении с другими магазинами нашего города? Хочется реально адекватных цен. У нас наценяют в городе от 100-300% по моим наблюдениям.[/quote]
300% накрутки конечно нонсенс! Но я думаю что продавцы пряжи просто на хватали импортную пряжу в то время когда доллар был по 70-80 рублей. :shock: А сейчас продать не могут, а цены снижать западло. Ведь тогда в убытке будут. :oops:
А вы, вероятно, работать начали позже дикого подъема доллара. Поэтому и разница такая.
Лично я, имея за плечами опыт предыдущих кризисов, не закупала импортную пряжу целый год пока доллар не упал. Работали с российской это время( ничего не потеряли).
Теперь цены на Россию и импорт сравнялись. Поэтому теперь предпочитаю импорт :D

Считаю что работать с накруткой ниже 50% - себе в убыток
  • Аватара пользователя
  • Radeya Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: фев 28, 2017 03:44
  • Откуда: г. Заречный, Свердловская область
  • Благодарил (а): 1 раз
Pugovka2 Я не только пряжу продаю, есть товар на который наценка доходит до 400%, это конечно мелочь, но у меня ее много - фурнитура для бижу, бусины, бисер и т.д. Общая наценка на весь товар около 70 %
  • Аватара пользователя
  • Radeya Не в сети
  • Сообщения: 63
  • Зарегистрирован: фев 28, 2017 03:44
  • Откуда: г. Заречный, Свердловская область
  • Благодарил (а): 1 раз
Finxa не совсем устраивает, потихоньку буду поднимать до 50%. Вот например, есть такая пряжа, которую заказала через интернет, на картинке все красиво, пришла, цвет ужас.. и цена оптовая высоковата, я понимаю, что она лежать будет если я на нее 50% поставлю, лучше ее сбыть бабушкам на носки с минимальной накруткой и другую завезти.
  • Pugovka2 Не в сети
  • Сообщения: 657
  • Зарегистрирован: май 25, 2013 19:03
  • Благодарил (а): 643 раза
Radeya я обычно такую неудачную пряжу в распродажу кладу в отдельные коробки в зале. Сбрасываю % 20-25 .Написано" распродажа". На покупателей это слово действует магически.
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
Девчата, привет. Как-то тема затухла совсем. А я вот жду со страхом налоговых изменений следующим летом и скорей всего из-за них буду закрывать магазин. Уж точно наши сельские выручки все эти кассы не отобьют... Хотя ассортимент товара у меня наверно уже миллиона на 2 потянет, ревизию делать честно времени нет, т к всё одна кручусь верчусь, один фиг не успеваю нигде. А вот с проходимостью и покупательской способностью очень плохо, хотя и переехали ближе к центру и как бы многие знают нас и соседние магазины к нам всех посылают, но до сих пор бывает залетный гость зайдет, и говорят, а мы не знали, что вы здесь есть.
На самом деле, чтобы у нас раскрутиться, надо наверно года 3-4 на одном месте просидеть и чтобы ассортимент был ещё шире, хотя итак уже честно говоря, почти всё что могли охватили.
В общем тяжело на селе бизнес такой развивать, хотя и конкурентов считай нет, и вроде бы многие сейчас на рукоделии сидят... но средняя выручка 1300-1500 в день это конечно курам на смех( спасибо, через инет хоть немного продаж прилетает, но там и наценка соответственно меньше, и прибыль тоже. Вот такие пироги.
А как у вас дела?
Пы сы: походила на днях в городских рукодельных, от цен офигела, в цоколях в жилых районах, я точно знаю, что аренда не намного выше, чем у нас тут в селухе, ну ладно плюс наценка на зарплату продавцу, но такие бешеные накрутки.. Например та же шторная лента, как мы по 19 р метр продаем, у них по 50-60 р! Еле челюсть на место вставила. Я всё понимаю, город, уровень зарплат и жизни выше и всё такое, но такие грабительские наценки делать... Блин, или может я такая наивная? И потому и сижу в полной ж..., что стараюсь планку на ту же пряжу держать не более 60-70%. На мелочевке, это понятно, там можно и побольше, но ты эту гору и продавать будешь дольше.
  • Аватара пользователя
  • терната Не в сети
  • Сообщения: 579
  • Зарегистрирован: янв 12, 2010 17:01
  • Благодарил (а): 949 раз
    Поблагодарили: 380 раз
TimAlinka , да везде сейчас трудно такой бизнес вести. У вас хоть товарные запасы большие, можете ещё долго работать. Пряжа- товар приятный, но у нас беспонтовый, уж извините за выражение! :mrgreen: ,накрутка мизерная, остатков полно, или добирай, или распродавай по закупке! Три года игралась , осталась с яичным наваром. Да и на складах не видно людей с тележками пряжи! :Hm: Интернет сбивает последнюю торговлю.
А шторная лента и у нас разная, от 16 до 56 рублей. Сегодня даже коричневую просили! :mrgreen: , интересно, есть такая в природе?
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
[quote mention="терната" author=106712 post=19978845]TimAlinka , да везде сейчас трудно такой бизнес вести. У вас хоть товарные запасы большие, можете ещё долго работать. Пряжа- товар приятный, но у нас беспонтовый, уж извините за выражение! :mrgreen: ,накрутка мизерная, остатков полно, или добирай, или распродавай по закупке! Три года игралась , осталась с яичным наваром. Да и на складах не видно людей с тележками пряжи! :Hm: Интернет сбивает последнюю торговлю.
А шторная лента и у нас разная, от 16 до 56 рублей. Сегодня даже коричневую просили! :mrgreen: , интересно, есть такая в природе?[/quote]
Мне точно не попадалась :D
на счет пряжи, согласна, и у нас это не первой радости товар. Но приятно бывает, когда пару-тройку раз в месяц зайдет какая вязальщица и хотя б мотка 3-4 возьмет по 100 гр, и то в кассе на 500-600 р прибавится, уже хорошо). Да я сейчас и почти пряжу не беру, только самое необходимое. Плюнула уже. Они такие умные приходят, возмущаются, что выбор небольшой, а у нас как бы ленточки да бусики в тыщу раз лучше идут, так на кой мне этой пряжи нагребать, когда я на эти же деньги смогу затариться спросовым товаром и оборот с него получить, в то время, когда пряжа может и по полтора года лежать?
Сейчас в городе точку сняли, перетаскиваю туда потихоньку товар. Вот там прям пряжа в разы лучше идет, хоть и конкуренции по городу море и выбора там по пряже почти нет, там в целом товара от силы пока на 150 тыс, но уже тьфу тьфу, какая-то движуха. :!: вот буду потихоньку на городской магазин переключаться, как это не прискорбно и знаю, что здесь нас многие полюбили и расстроятся, когда я тут в селе точку закрою... а что делать? :?: :(
  • Аватара пользователя
  • терната Не в сети
  • Сообщения: 579
  • Зарегистрирован: янв 12, 2010 17:01
  • Благодарил (а): 949 раз
    Поблагодарили: 380 раз
TimAlinka ,ленточек в меня море, а вот бусинки.... Стрекоза их продает. Иногда бисер привожу, но сейчас его почти не спрашивают. Осень наступила, молнии бы должны пользоваться повышенным спросом, да шубные крючки...Ан нет! Не угадали!Гораздо хуже, чем в прошлом году. Металл вообще завис... :twisted: Больше бегунки меняем!
Но особая забота, ткани... В этом году оооочень сильно ограничила закупку осенне-зимнего сезона. Хорошая -дорогая, а ширпотреб и по опту никому не нужен. Делаю упор на хлопок постельной и детской группы. Тоже влет не убегает, но по крайней мере спросом пользуется больше. :roll:
Ой, это уже другая тема! Прошу извинить :lol:
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»