Пропустить

Идеальный магазин с пряжей, какой он?

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Finxa Не в сети
  • Сообщения: 556
  • Зарегистрирован: дек 12, 2013 18:47
  • Благодарил (а): 101 раз
Ну ЕНВД же планируют заменить патентом.
Вести полный бухгалтерский учет + комп+касса. И потом удивляются почему цены такие.
И вот хоть как, но не верю я в повальное окассирование ИП. Уже не раз пытались, но не выходит. Слишком много маленьких точек. Гораздо проще патенты выдавать, чем заморачиваться учетом. Ведь в налоговой тоже кто то должен сидеть и проверять эти данные. А кому там этим заниматься? Тем более за ихние копейки.
У меня муж сначала на дальнобой ездил.Потом 10 лет на маршрутке. И каких там только придумок не было от налоговой. И от транспортников заодно. Введут-отменят, введут-отменят. Итог-ЕНВД. Так проще для всех. Ну или патент, что есть практически тоже самое.
Короче пока не паримся. :Op:
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
[quote mention="Донна Мария" author=96989 post=20001662]Насчет касс решила узнать в налоговой что да как, когда сдавала квартальный отчет. И узнала, что кассы нужны для всех, плюс договор на передачу данных за 3000 руб, плюс в каждом чеке должна быть не просто сумма, а прописано что куплено конкретно. Я спросила- подразумевается, что у меня должен быть компьютер с базой? Они мне говорят- так у вас же все равно он есть! Нормально? А у меня его нет, я сама работаю, зачем мне этот учет подробный. Так что кассу нужно либо с базой какой-то соединять, либо кассу с памятью покупать, которая базу может внутри помнить. Но они дорогие, заразы... И на последок коронная фраза- закон принимали не мы. И все! Насчет вмененки сказали вроде бы ее хотят отменить совсем .А вот кстати, чего -то они мне завернули, что ЕНВД платят только некоторые регионы, а не все. Это действительно так?[/quote]
дааа... жопа жопская) Да про полную отмену читала, что ещё года 2 назад должны были отменить вмененку, но она так многим полюбилась, что решили продлить. А что в Москве по-моему она под запретом, тоже такое слышала.
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
[quote mention="Finxa" author=338889 post=20002269]Ну ЕНВД же планируют заменить патентом.
Вести полный бухгалтерский учет + комп+касса. И потом удивляются почему цены такие.
И вот хоть как, но не верю я в повальное окассирование ИП. Уже не раз пытались, но не выходит. Слишком много маленьких точек. Гораздо проще патенты выдавать, чем заморачиваться учетом. Ведь в налоговой тоже кто то должен сидеть и проверять эти данные. А кому там этим заниматься? Тем более за ихние копейки.
У меня муж сначала на дальнобой ездил.Потом 10 лет на маршрутке. И каких там только придумок не было от налоговой. И от транспортников заодно. Введут-отменят, введут-отменят. Итог-ЕНВД. Так проще для всех. Ну или патент, что есть практически тоже самое.
Короче пока не паримся. :Op:[/quote]
так и патент один фиг на кассы посадят. Ну как бэ там жеж всё будет через инет автоматом в онлайне обробатываться :roll: типа всё четко и без сбоев... ну да, сделаем вид, что такое реально.
Да а выгода только тем, кто продает эти кассы, обслуживает их и создает программное обеспечение на них :twisted:
Сегодня разговаривала с хозяйкой местного маленького семейного магазина продуктового, она говорит скорей всего закроемся, т к у нас выручка может тыс 40 всего в месяц, и такое удовольствие не по карману.
А вообще, уже ходят слухи, что могут повременить с этим до 2019 года. Так что ждем, улыбаемся и машем :|
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
Девчата привет! Пришла к вам за советом, вроде такого тут не попадалось... Моя печаль и боль - это молнии. Как их так развесить, чтоб и мне и покупателям удобно было. А то они вроде бы и на виду, в центральной части магазина, но их мало кто замечает. Вечно тыкат надо. У меня их немного, но всё равно сетку 1,2 на 0,6 м занимают.
Никак ума не дам, как их развесить красиво, и чтоб за запасом не бегать, и чтоб человек мог сам выбрать и снять без риска, что там всю конструкцию разрушит? :?: Поделитесь у кого как? Может есть какой лайфхак?? :oops:
  • Аватара пользователя
  • Светлаша Не в сети
  • Сообщения: 2293
  • Зарегистрирован: окт 23, 2004 19:57
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 9340 раз
    Поблагодарили: 1790 раз
[quote mention="TimAlinka" author=363310 post=20074124]Девчата привет! Пришла к вам за советом, вроде такого тут не попадалось... Моя печаль и боль - это молнии. Как их так развесить, чтоб и мне и покупателям удобно было. А то они вроде бы и на виду, в центральной части магазина, но их мало кто замечает. Вечно тыкат надо. У меня их немного, но всё равно сетку 1,2 на 0,6 м занимают.
Никак ума не дам, как их развесить красиво, и чтоб за запасом не бегать, и чтоб человек мог сам выбрать и снять без риска, что там всю конструкцию разрушит? :?: Поделитесь у кого как? Может есть какой лайфхак?? :oops:[/quote]

У меня магазина нет, но я недавно была в двух и покупала молнию для куртки. Ух как я бесилась)))) Молнии вплотную сият, начинаешь брать одну - валятся все. Или резинкой скреплены в хвост. Просто ужас))) Что бы сделала я: на растянутую скрепку ( просто внутреннюю часть отогнуть и будет как бы крючок, который можно даже для новогодних игрушек применить) повесила каждую молнию, а потом - на горизонтальную верёвку, леску или держатель. Человек подходит и начинает их двигать, как мы двигаем вещи на плечиках в шкафу. Извините, если мой совет не в тему, но неудобство покупки молний в магазине очень актуально.
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
[quote mention="Светлаша" author=2976 post=20074161][quote mention="TimAlinka" author=363310 post=20074124]Девчата привет! Пришла к вам за советом, вроде такого тут не попадалось... Моя печаль и боль - это молнии. Как их так развесить, чтоб и мне и покупателям удобно было. А то они вроде бы и на виду, в центральной части магазина, но их мало кто замечает. Вечно тыкат надо. У меня их немного, но всё равно сетку 1,2 на 0,6 м занимают.
Никак ума не дам, как их развесить красиво, и чтоб за запасом не бегать, и чтоб человек мог сам выбрать и снять без риска, что там всю конструкцию разрушит? :?: Поделитесь у кого как? Может есть какой лайфхак?? :oops:[/quote]

У меня магазина нет, но я недавно была в двух и покупала молнию для куртки. Ух как я бесилась)))) Молнии вплотную сият, начинаешь брать одну - валятся все. Или резинкой скреплены в хвост. Просто ужас))) Что бы сделала я: на растянутую скрепку ( просто внутреннюю часть отогнуть и будет как бы крючок, который можно даже для новогодних игрушек применить) повесила каждую молнию, а потом - на горизонтальную верёвку, леску или держатель. Человек подходит и начинает их двигать, как мы двигаем вещи на плечиках в шкафу. Извините, если мой совет не в тему, но неудобство покупки молний в магазине очень актуально.[/quote] Кстати... да, спасибо, вроде бы поняла. Идея отличная) у меня даже на такой случай есть удобные прищепки, знаете как типа для штор, с одной стороны пластиковый зажим, с другой крючок, правда он короткий, но если как раз за крючок на веревку, а прищепкой прихватить саму молнию... я почти так и делаю, но на сетке, а вот, чтобы на одну веревку повесить, - не додумалась. Но опять же, остается проблема как для продавца - запасники всё-таки при этом придется в отдельной коробке держать. :Op:
  • igolka83 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: дек 26, 2017 17:41
Добрый вечер. Спасибо за ваше общение. Очень много всего интересного и полезного. Собираюсь открывать магазин для рукоделия. Изучила много информации. Есть пару вопросиков, может кто-нибудь мне подскажет?
Планируемая сумма на закупку товара 200.000 руб. Закупать пряжу вообще не планирую.
1. Какой процент лент от общей сумма товара должен быть в магазине?
2. Нужна ли косая бейка? и как много?
3. Какой процент бисера от общей суммы товара должен быть в магазине?
4. Стоит ли продавать дорогие спицы и крючки, если нет пряжи, или достаточно будет дешёвых тефлоновых крючков и спиц?
5. Как много должно быть молний? какие цвета самые ходовые? а какие лучше для начала не брать?
6. Какие товары лучше в первое время не завозить? (пока бюджет ограничен)
Спасибо огромное за подсказки и помощь.
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
[quote mention="igolka83" author=472067 post=20167369]Добрый вечер. Спасибо за ваше общение. Очень много всего интересного и полезного. Собираюсь открывать магазин для рукоделия. Изучила много информации. Есть пару вопросиков, может кто-нибудь мне подскажет?
Планируемая сумма на закупку товара 200.000 руб. Закупать пряжу вообще не планирую.
1. Какой процент лент от общей сумма товара должен быть в магазине?
2. Нужна ли косая бейка? и как много?
3. Какой процент бисера от общей суммы товара должен быть в магазине?
4. Стоит ли продавать дорогие спицы и крючки, если нет пряжи, или достаточно будет дешёвых тефлоновых крючков и спиц?
5. Как много должно быть молний? какие цвета самые ходовые? а какие лучше для начала не брать?
6. Какие товары лучше в первое время не завозить? (пока бюджет ограничен)
Спасибо огромное за подсказки и помощь.[/quote]
Я советую пока набрать всего по чуть, та же косая бейка всё равно рано или поздно понадобится, возьмите по бобинке (они обычно 110-130 м) основных цветов, этого надолго хватит, молнии тоже нужны, самые ходовые конечно черные и белые)) но и серые, бежевые тоже неплохо берут. А также немного других цветов нужно. Берите чуть брючных (18-20 см), чуть разьемных, чуть плательных. И чтобы и тракторные, и витые и хотя бы одного вида металл (их всё равно спрашивают). А вот сколько чего - сложно определить, бог знает от чего зависит, вы пока не поторгуете пару недель, не узнаете, на что спрос пойдет именно в вашем магазине. Опять же, на счет дорогих спиц и крючков, у меня чуть пряжа есть, но берут в основном простые инструменты, как по мне, что-то заоблочное нет смысла везти, покупатели не избалованные, им бы попроще что. Это я про свой контенгент.
А такая мелочевка как нитки, резинки, иголки, пуговицы, наперстки, ножницы, мелки, сантиметровые ленты, булавки, это всегда будут брать. И любой покупатель, т к это первые расходные материалы.
И по бисеру тоже надо прощупать, если к вам пойдут вышивальщицы да плетунщицы)) то бисера надо будет много))
  • Донна Мария Не в сети
  • Сообщения: 41
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 07:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 101 раз
igolka83
Косую бейку бобинами я не покупаю, беру фасованную по 5 метров, так можно больше цветов закупить, а бобины и хранить надо много места и мотать- мерять. С фасовкой проще - отдал и голова не болит. Цена даже дешевле получается. С бисером мне повезло, как только открылись, пришла женщина- вязальщица жгутов и мы с ней совместно расширили коллекцию))) она заказывала разные цвета, что-то забирала, остатки в магазине копились. Так сложился ассортимент.
Почему не хотите пряжу заводить? Без нее не полный ассортимент, даже для простых поделок бывает ниточка нужна. Поискать удобный вариант, поменьше фасовку и подешевле. А спицы в сухую продавать мне кажется не очень логично. Часто спицы и пряжа вместе покупаются.
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
[quote mention="Донна Мария" author=96989 post=20173924]igolka83
Косую бейку бобинами я не покупаю, беру фасованную по 5 метров, так можно больше цветов закупить, а бобины и хранить надо много места и мотать- мерять. С фасовкой проще - отдал и голова не болит. Цена даже дешевле получается. С бисером мне повезло, как только открылись, пришла женщина- вязальщица жгутов и мы с ней совместно расширили коллекцию))) она заказывала разные цвета, что-то забирала, остатки в магазине копились. Так сложился ассортимент.
Почему не хотите пряжу заводить? Без нее не полный ассортимент, даже для простых поделок бывает ниточка нужна. Поискать удобный вариант, поменьше фасовку и подешевле. А спицы в сухую продавать мне кажется не очень логично. Часто спицы и пряжа вместе покупаются.[/quote]
Ого, мне ни разу кособейка не попадалась в фасовках, так-то наверно да. А почем она выходит? мне казалось, в намотках всегда дешевле. Ну во всяком случае в намотках у меня выходит по 1,1-1,3 р за метр, а наценка на неё хорошая. я продаю по 4 р и то это у нас тут дешево. Кстати вот рядом с кособейкой можно чуть шторной ленты прикупить. Они иногда бок о бок идут.
Но с другой стороны, в фасовках что неудобно - кому-то надо 2 метра, а кому 20. У меня их цветов 10-12 всего, не так много места это занимает, повесила решетку (120*60 см) на стену, купила её за 150 р, и плюс 2 полочки металлические такие же решетчатые на неё, они рублей по 200 и пожалуйста. при длине 60 см в каждую полку умещается по 6 бобин. А по высоте они занимают в общей сложности см 40. То есть это всего треть высоты решетки, на остальном я на крючках развесила другие товары. Вообще эти полочки прям спасение, всё руки не доходят их прикупить. Как говорится дешево и сердито.
На счёт спиц согласна - без пряжи они будут плохо идти. Вернее у меня чаще пряжу хуже берут, чем спицы (уж очень любят дешевую карачаевскую :? , которой у меня нет). Но когда видят пряжу, то вспоминают про спицы, а их у меня уже очень неплохо накопилось разной.
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
Девчата привет! С праздниками всех!
У кого как дела?
Я с 4 числа работаю, но короткий день, людей почти нет. Открыли второй магазинчик в городе с 400 тыс населения в новом растущем районе, заселяется быстро, много семейных. Один район насчитывает населения как наши 3 села. Так вот в селе сейчас вообще через день голяк, выхожу чуть порядок навести в магазине и ради оставшихся с прошлого года инет заказов от постоянных верных покупателей. А так по-хорошему там делать в каникулы январские нечего. Чего нельзя сказать о городском магазинчике. Движуха идёт, конечно не такая активная как перед праздниками, оно и понятно. Часть рукодельниц разъехалась по отпускам. Но кто остался в городе и скучает от безделья - нет нет, да и прибегут за моточком пряжи.
Как считаете, для города на третьем месяце работы это нормальные показатели? В принципе там уже со второго месяца пошла стабильная, пусть и небольшая, выручка.
Сейчас с 20 квадратов и при товаре ну тыс на 500 розничной цены (оптовую уже сложно высчитать), в день в среднем выходит около 3 тыс. Сейчас из-за праздников средняя выручка упала конечно. У кого как вообще? Хочется знать, какой потолок в городе бывает. Пытаюсь проанализировать, реально ли взять продавца на подработку? И как установить зарплату? Там вообще оклады колеблется от 15-25 тыс средние.
Вот в селе я знаю потолок, уже 4ый год пашу практически одна, без выходных, сменила 3 точки. Последняя самая оптимальная по многим условиям. Но как вижу в самый пик максимум, что с неё смогла выжать это тыс 4-5 за день и то я сама была выжата как лимон. Но при товарных запасах как я уже писала миллиона в два, точно не знаю, это просто слезы. Население у нас прямо скажем бедное. Копейки считают. Что-то получше-подороже смысла нет завозить. И при этом есть такие бабулька, которые ещё и приходят и в открытую говорят, что видите ли на Алиэкспресс вышивка дешевле. Бесят прям. Или что а мне выписать дешевле пряжу.
А ещё ходят выбирают, то цвет не тот, то состав не нравится, ширина ленты не подходит, оттенок... Можно подумать, у нас тут на 50 км больше и выбрать то не из чего! А нет, им проще в город поехать за 55 км и там бегать искать.
  • OK.kisulya Не в сети
  • Сообщения: 1379
  • Зарегистрирован: окт 26, 2010 17:11
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 427 раз
    Поблагодарили: 52 раза
TimAlinka Прошу прощения, но если Вас покупатели - бабульки, как Вы выразились, бесят, то зачем тогда Вы магазин открыли? Да, будем выбирать и цвет и оттенок и все остальное под СВОИ нужды, а не под нужды ПРОДАВЦА!
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
[quote mention="OK.kisulya" author=159047 post=20187991]TimAlinka Прошу прощения, но если Вас покупатели - бабульки, как Вы выразились, бесят, то зачем тогда Вы магазин открыли? Да, будем выбирать и цвет и оттенок и все остальное под СВОИ нужды, а не под нужды ПРОДАВЦА![/quote]
так речь не о том, под чьи нужды, я понимаю, что у покупателя вкусы могут абсолютно быть непредсказуемы. И слава богу не все так себя ведут. Но бывают и такие беспардонные. Я например прекрасно зная оптовые цены на те же продукты питания или хозтовары и зная какие бешеные наценки могут себе позволить те же сетевики крупные, не иду же на кассу и не прошу позвать директора, чтобы высказать ему претензии по цене. И да, это иной раз бесит и выбивает из колеи, но уж поверьте, мне приходится проглатывать это и молчать, я покупателей не посылаю и стараюсь с ними вести себя вежливо. И такие фразы типа "что? пуговицы по рублю?! почему так дорого? нет, тогда не надо!" я тоже проглатываю молча, приоткрыв рот от удивления....
Речь о том, что есть сейчас с чем сравнивать и я удивлена тем, что в городе, с огромным выбором и большой конкуренцией в нашей сфере, приходят и бабульки и молодежь к нам в магазин и берут из того, что есть! И не могу понять, у нас в селе либо некоторые так просто любят по магазинам ходить просто поглазеть, сделать вид, что им нужен был именно тот товар, которого нет, просто от скуки. Либо я уже не знаю, что и думать. Уж где-где должен быть избалован покупатель и разборчив, как ни в городе, а по факту, выходит наоборот. Местные привередничают и перебирают, прицениваются. А потом прибегают, когда уже всё продано и горько жалеют, что сразу не купили. Городской же покупатель зачастую ведет себя совсем иначе. Вот я о чем. Хотя могли бы десять раз сходить по конкурентов, коих в нашем районе только штук 5 точно это в радиусе 3-5 км. С чем это связано? Может в городе люди как-то больше ценят своё время. Но я например давно понимаю, даже живя в селе, как бывает порой важна даже какая-то впустую портаченная минута.
  • Аватара пользователя
  • TimAlinka Не в сети
  • Сообщения: 32
  • Зарегистрирован: сен 4, 2014 14:09
  • Благодарил (а): 7 раз
А открыла магазин потому, что во-первых у меня скопилось много рукодельного товара, начались продажи через инет и появилась идея открыть оффлайн магазин, а во-вторых был запрос на такой товар, у нас здесь да и в целом во всем районе с такими магазинами не густо, был единственный конкурент, кто выигрывает в ассортименте пряжи, но по ценам и в плане остальных видов творчества проигрывает значительно. И в плане обслуживания покупателей мягко говоря треш. Могли просто на людей накричать.
Я же себе такого никогда в жизни не позволю. Поэтому даже сейчас, на четвертый год работы, многие наши постоянные покупатели приходят и не перестают благодарить, что мы работаем в такое тяжелое время. Что у нас такой ассортимент, которого иной раз и в городских магазинах не найдешь. Но к сожалению на выручках это в лучшую сторону не сказывается. :(
  • belka71 Не в сети
  • Сообщения: 111
  • Зарегистрирован: фев 4, 2009 08:06
  • Откуда: Нижегородская обл.
  • Поблагодарили: 1 раз
Всех с Праздниками. Да бывают такие покупатели, которые бесят, но покупатель всегда прав :D . Такая у нас работа. У нас отдел в микрорайоне и очень много пожилых. Цены у нас ниже чем в центре, так они объездят весь город, там купят, потом приходят и начинают ныть, вот дорого купила, надо было к вам зайти.... а потом говорят не закрывайтесь только,а то придется за любой мелочью в центр ехать,а ленту по 2руб, когда просят по 30см отрезать, трясет прям, таких копеек нет сейчас сдачу дать за такую покупку. Но уже привыкли ко всякому и только с продавцом из соседнего отдела поржешь и полегчает :D :D :D
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»