СПИЦЫ: помогите связать узор -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Начало - часть1- см.тут Ищут узоры и схемы к ним тут!

Все картинки темы

Ириша-хозяюшка, оРГанично 😃 будут смотреться убавки, если это будет не по 1 петле в каждом 4 ряду, а по 2 петли симметрично в каждом раппорте за 1 раз. Узор, конечно, при этом тоже изменится, но будет это смотреться как будто так и надо - как бы переход на другой узор. Но в вашем случае (если я правильно поняла - убавки для приталивания) это не подходит. В таком случае остается только смириться с тем, что узор ломается на месте боковых швов.

0liva, Апр 11, 2017

0liva, так швов то боковых и нет, вяжу вкруговую. Да если убавлять по 2п, то получится в ряду мы сделаем 30уб, т.к говориться 15раз по 1 петле убавить, или я совсем ничего не понимаю. 😳 👹 👹 и как же мне быть? А для приталивания, как убавить, др спицы брать или...

| Волнистый рисунок

Девушки помогите разобрать рисунок, пробовала " павлинье перо" получается по другому. Я набрала 30 петель.Первый ряд после изнаночных,как я поняла вяжутся : 2 вместе- 5 раз; следующие 2 вместе , 1 накид- 10 раз.(в "пав. пере" вяжется: 1лиц.1 накид); 2 вместе- 5 раз. Далее 5 рядов лицевыми. А вот как заканчивается ряд( перед след. изнаночным рядом) не пойму, я вижу так: 5 лиц.: 2 вместе, 1 накид (5 раз); 5 лиц. По моему образцу рисунок получается прямым, а не волнистым. Где моя ошибка? Может у кого есть схема этого рисунка?

deschain pullover knitting pattern - Quince and Co

irina-47, Апр 11, 2017

irina-47,
Всё поняла как этот рисунок вяжется. Помогла себе сама.

Ириша-хозяюшка

0liva, так швов то боковых и нет, вяжу вкруговую. Да если убавлять по 2п, то получится в ряду мы сделаем 30уб, т.к говориться 15раз по 1 петле убавить, или я совсем ничего не понимаю. 😳 👹 👹 и как же мне быть? А для приталивания, как убавить, др спицы брать или...

Крайне мало информации о том, что Вы вяжете. Сарафан - хорошо. Ажурный узор ( картинка у меня не открывается но раньше вы показывали узор) -хорошо. Понятно, что пытаетесь связать юбку отсюда и 15 убавок. Но 15 в ажурном узоре за один ряд - это плохо, рисунок весь пропадёт. Кто так решил? если есть описание , то где фото результата, если сами так решили - почему? Чтобы узор сохранить или он хорошо смотрелся лучше вязать юбку только с боковыми убавками или четырёхклинку. Можно без убавок, прямую, но на разных спицах. Естественно убавки в узорах с осью симметрии лучше делать по две по разные стороны от этой оси симметрии и сразными поворотами.

Ириша-хозяюшка, а в описании у Вас написано, что сарафан вяжется в круговую? Если да, то где, в каком месте в таком случае делаются убавки по описанию? И где в описании написано, что при убавках по 1 петле в каждом 4 ряду 15 раз ажурный узор не будет искажаться? Что-то я сильно сомневаюсь, что такое может быть где-то написано...

Судя по Вашим вопросам, опыта в вязании у Вас совсем нет (только не обижайтесь - ничего такого я ввиду не имею, а желание научиться - это прекрасно). И тут Вы пытаетесь сделать строго по описанию, но лучше. И тут Вам надо для себя решить что Вам нужно - сарафан или опыт. Если сарафан, то я бы посоветовала с Вашим опытом все-таки вязать по описанию. Если же для Вас важнее приобрести опыт (а сарафан может так и не связаться - так он Вам надоест в погоне за перфекционизмом), то советую запастись терпением и включить голову - потому как то, что написано в описании лично Вам может совсем не подойти даже если Вы взяли точно такую же пряжу и спицы, как в описании указаны - плотность вязания у Вас другая, разница между талией и бедрами другая, кривизна бедра другая... - убавки лично Вам может быть надо делать больше или меньше и с другой частотой - это все надо пересчитывать под себя (в описании они указаны лишь для примера)...

Ну, бог с ним, допустим, что Вы все обдумали и убавок не избежать. И Вам по своим расчетам надо убавить как в описании 60 петель за 60 рядов (могу предположить, что в описании спинка и перед вяжутся раздельно, и на талию убавляется по 1 петле с каждой стороны в каждом 4-м ряду 15 раз - т.е. если вязать по кругу 4 петли за 1 круговой ряд в каждом 4 ряду). Убавки в вашем узоре всегда будут его искажать, поэтому делать их будем на местах боковых швов - не важно, что фактически их нет, самих швов нет, но места, где они были бы все равно есть. Делим все петли на спинку и перед - вешаем маркеры (2 штуки - по 1 штуке на каждый боковой шов) или английскую булавку на протяжку между петлями переда и спинки (я просто вытягиваю петлю из лески круговых спиц, либо вяжу на 2 парах спиц с леской - спинка на одних, перед на других, но по кругу - тогда не надо ничего перетягивать). И убавки делаем по обе стороны от маркера с разным наклоном. Маркеры, естественно, перевешиваем в каждом ряду. Если изначально у вас на спицах было четное число раппортов, и разделили Вы петли на спинку и перед так, чтобы перед и спинка начинались с целого раппорта, то убавки на месте боковых швов будут смотреться вполне прилично.

Переход на спицы меньшего диаметра далеко не всегда возможен. Да, рисунок узора не искажается, но во-первых, этого может быть недостаточно для нужного приталивания, а во-вторых, в готовом изделии часто заметно, что узор стал на талии мельче и порой это портит вид изделия. Так что в любом случае приталивание будет видно. Поэтому в каждом случае надо думать и решать в зависимости от того, что мы хотим и чем готовы пожертвовать.

P.S. Пока писала - Вы выложили описание (мои предположения подтвердились) и уже связанное - назад ходу нет 😃 ..

Ириша-хозяюшка, Узор опять не открывается , но это уже не важно.
Русский язык богат, поэтому петли надо пересчитывать. Как я и предполагал в описании указан вариант вязания юбки с боковыми убавками. Считайте петли: набрано 131п после убавок остаётся 99, значит всего убавить 32 п. Расшифровывать не буду и так всё понятно. Это только для спинки. Если вязать по кругу всё сразу, значит убавок на круг будет 4 п, а всего 64п. Получается при круговом вязании в боках придётся убавлять по 2 петли вдоль боковой оси симметрии, что я и писал ранее.

Девочки, подскажите как вязать петлю 7, 8, 9, 18 в первом ряду и 21, 22, 23 Спасибо

Бусик, Апр 19, 2017

Бусик, так же как Вы вязали тут в центральном узоре, только каждая петелька косички перекрещенная

Иллара, спасибо за ответ!

Просьбу не снимаю, если кто-то знает как вязать, буду рада подсказке!

Бусик, Апр 19, 2017

Бусик, мне просто обидно, что за 10 лет Вы так и не научились пользоваться Осинкой. Ваши петли в этом же подфоруме. И Вы уже вязали похожий узор, осталось только каждую петельку сначала повернуть

Бусик, Апр 19, 2017

Бусик, 1 ряд: 7 и 8 петли снимаете на доп спицу и оставляете перед работой, 9-ю петлю вяжем изнаночной, петли с доп. спицы вяжем лицевыми скрещенными, 10 и 11 - изнаночные, 12-я - 2 вместе лицевой скрещенной с наклоном вправо (левая петля - лицевая скрещенная-должна лежать сверху), ...,18-я петля - то же самое, но с наклоном влево (правая петля - лицевая скрещенная - должна лежать сверху), 19 и 20 - изнаночные, 21-ю петлю снимаем на доп спицу и оставляем за работой, 22 и 23 петли провязываем лицевыми скрещенными, затем провязываем петлю с доп спицы изнаночной...

Большое спасибо! 💟 🙅

Здравстуйте, Осиночки. Помогите пожалуйста, нашла узор а обозначение петель не указано( Значки не идентифицировать, в книгах во всех по-разному на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания