СПИЦЫ: помогите связать узор -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Начало - часть1- см.тут Ищут узоры и схемы к ним тут!

Все картинки темы

0liva, вот схема узора
на фотохостинг →
это я связала на фотохостинг →
что-то я совсем затупила. провязываю первый раппорт, а когда начинаю второй, начинаю путаться. вот смотри есть 33п я их провязала,( последние 32 и 33п лиц.) а затем с какой петли надо начинать второй раппорт, с 1 ( и сколько нужно провязать 3лиц или 4лиц). потому что последние 2лиц и первые две лиц, вот сколько нужно для раппорта провязать. изнаночный ряд нужно провязывать с 1п или с 33пет.-- Embarassed объясните мне Embarassed спасибо заранее. Smile И последний вопрос, при круговом вязании, как нужно провязывать изн ряды с права на лево или с лево на право.

Ириша-хозяюшка, давайте по порядку. Во-первых, раппорт в этом узоре 16 петель на 12 рядов, т.е. 2 раппорта Вы уже провязали и при переходе с первого раппорта на второй у Вас проблем не возникло (он же связан уже). Проблемы возникли при переходе на третий, потому что в последнем ряду (24-ом) была сделана ошибка - непонятно почему провязаны 2 петли (32 и 33) лицевыми, хотя по схеме там накид и 2 вместе. Изнаночный ряд (четный) мы вяжем при поворотном вязании слева направо (т.е. с 33 петли), при круговом справа налево (с 1 петли все ряды), но в данной схеме это значения не имеет, потому что она симметричная (т.е. если на спицах 33 петли +2 кромочные все равно в какой стороны смотреть).

Ириша-хозяюшка, ещё "три вместе" Вы неправильно вяжете.Посмотрите на фото-там дорожка из средней лицевой петли должна получиться.Для правильного рисунка есть несколько вариантов как связать,попробуйте так :
https://www.youtube.com/watch?v=WqAZHtexvJc
Или так :http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/138/75138249_large_a2328.jpg

caremarina, Апр 02, 2017

caremarina, судя по самой шторке - это все-таки количество петель. Т.е. на количество клеточек обращать внимания не надо - надо смотреть на число.

0liva, это узор, на фотохостинг →
если вязать полотном, то начинается узор 8 п. впереди затем раппорт 16п. и т.д и заканчивается 9 последних петель, а вот по кругу, что-то я сбиваюсь, подскажите мне с какой петли должен закончится раппорт и начаться новый раппорт, чтобы получился круговой узор. спасибо.

Ириша-хозяюшка, я бы начинала и заканчивала теми петлями, которыми обозначен раппорт, т.е. начинала с 9-ой, а заканчивала 24-ой - мне так проще схему читать. Но Exclamation надо будет возвращать последнюю петлю назад на левую спицу в тех рядах, которые начинаются с "3 вместе". Т.е. 1-й ряд -с 9-ой (3 вместе) по 24-ю (лицевая). Возвращаем последнюю провязанную петлю (лицевую) на левую спицу - она войдет в следующие "3 вместе" и рисунок не собьется.
2-ой ряд - с 9-ой (3 вместе) по 24-ю (накид)
3-й, 4-й ряд - с 9-ой (лицевая) по 24-ю (лицевая)
5-й ряд - с 9-ой (лицевая) по 24-ю (2 вместе). Возвращаем последнюю петлю на левую спицу.
6-й ряд - с 9-ой (3 вместе) по 24-ю (накид).
7-ой ряд - с 9-ой (лицевая) по 24-ю (лицевая). Возвращаем петлю.
8-ой ряд - с 9-ой (3 вместе) по 24-ю (накид). Возвращаем накид на левую спицу (тут надо посмотреть как получаться будет , возможно что-то подкорректировать).
9-й - 12-й ряды - с 9-ой (3 вместе) по 24-ю (лицевая). В конце каждого ряда возвращаем последнюю петлю на левую спицу.
Лично я бы делала как-то так. Может быть кто-то другой даст другой вариант.

0liva, Апр 04, 2017

0liva, Добрый вечера, прошу опять у вас помощи, вот узор на фотохостинг → вяжу его вкруговую, и мне нужно через каждые 4р сделать 15раз по 1п убавки, не нарушив узор, подскажите, как же мне правильно эти убавки сделать, в изн ряду сделала убавочки, но потом, когда начала вязать лиц. ряд опять все прибавила, а если не прибавлять - нарушается узор. заранее спасибо.

Ириша-хозяюшка, естественно, что узор при убавках нарушается. Можно попытаться сделать эти убавки более органичными в узоре, но это зависит от того, что именно вы вяжете.

0liva, Апр 10, 2017

0liva, вяжу себе сарафан. объясните, как это ограниченными убавками. заранее спасибо

Ириша-хозяюшка, оРГанично Very Happy будут смотреться убавки, если это будет не по 1 петле в каждом 4 ряду, а по 2 петли симметрично в каждом раппорте за 1 раз. Узор, конечно, при этом тоже изменится, но будет это смотреться как будто так и надо - как бы переход на другой узор. Но в вашем случае (если я правильно поняла - убавки для приталивания) это не подходит. В таком случае остается только смириться с тем, что узор ломается на месте боковых швов.

0liva, Апр 11, 2017

0liva, так швов то боковых и нет, вяжу вкруговую. Да если убавлять по 2п, то получится в ряду мы сделаем 30уб, т.к говориться 15раз по 1 петле убавить, или я совсем ничего не понимаю. Embarassed wacko mad... и как же мне быть? А для приталивания, как убавить, др спицы брать или...

| Волнистый рисунок

Девушки помогите разобрать рисунок, пробовала " павлинье перо" получается по другому. Я набрала 30 петель.Первый ряд после изнаночных,как я поняла вяжутся : 2 вместе- 5 раз; следующие 2 вместе , 1 накид- 10 раз.(в "пав. пере" вяжется: 1лиц.1 накид); 2 вместе- 5 раз. Далее 5 рядов лицевыми. А вот как заканчивается ряд( перед след. изнаночным рядом) не пойму, я вижу так: 5 лиц.: 2 вместе, 1 накид (5 раз); 5 лиц. По моему образцу рисунок получается прямым, а не волнистым. Где моя ошибка? Может у кого есть схема этого рисунка?

deschain pullover knitting pattern - Quince and Co

irina-47, Апр 11, 2017

irina-47,
Всё поняла как этот рисунок вяжется. Помогла себе сама.

Ириша-хозяюшка

0liva, так швов то боковых и нет, вяжу вкруговую. Да если убавлять по 2п, то получится в ряду мы сделаем 30уб, т.к говориться 15раз по 1 петле убавить, или я совсем ничего не понимаю. Embarassed wacko mad... и как же мне быть? А для приталивания, как убавить, др спицы брать или...

Крайне мало информации о том, что Вы вяжете. Сарафан - хорошо. Ажурный узор ( картинка у меня не открывается но раньше вы показывали узор) -хорошо. Понятно, что пытаетесь связать юбку отсюда и 15 убавок. Но 15 в ажурном узоре за один ряд - это плохо, рисунок весь пропадёт. Кто так решил? если есть описание , то где фото результата, если сами так решили - почему? Чтобы узор сохранить или он хорошо смотрелся лучше вязать юбку только с боковыми убавками или четырёхклинку. Можно без убавок, прямую, но на разных спицах. Естественно убавки в узорах с осью симметрии лучше делать по две по разные стороны от этой оси симметрии и сразными поворотами.

Авторы
Теги
Упоминания