ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| петли прибавить\убавить по описанию
Пятница

Подскажите пожалуста как правильно делать эти прибавления...
🙄
"... с обеих сторон прибавляйте после и преред 1п. в каждом 14 р. 3 раза по 1п. ..."

Наверно это стоит понимать так, что провязав 14 рядов начинаем 15й и прибавляем 1 п, провязываем 1п, прибавляем еще 1п, довязываем ряд.Через 14 рядов всё повторяем, и ещё через 14 рядов повторяем.
Вроде так.

| убавить по описанию

Золотые осиночки, объясните, мне, начинающей вязальщице, что означает в описании по вязанию кофточки такая фраза: "сокращайте петли с обеих сторон 2×2, в четвертом ряду 13×1"? Меня смущает вот это знак "×" - знак умножения. Что он означает?
Кстати, журнал этот - "Сабрина", там вообще описание не хорошее, по крайней мере для новичка.

тут писали: http://club.osinka.ru/topic-52291?p=95822#95822

| убавить по описанию

этот значок означает "по", т.е. "с обеих сторон 2х2" значит, что с обеих сторон изделия надо убрать два раза по две петли, а потом в каждом четвертом ряду надо убавлять по 1 петле с обеих сторон, и так 13 раз (т.е. всего провяжете 4 умножить на 13 - 52 ряда).
А знак минуса означает просто обозначение раз.

| убавить по описанию

Emeralda,
это зависит от модели, и для чего делаются убавления.
Если "Провязать две петли, а потом провязать ТУ ЖЕ ПЕТЛЮ что только что провязала из двух - ее провязать с соседней петлей", то это будет закрытие петель. Если это делается с края, то обычно так вывязывают пройму для рукавов, например.
Иногда нужно просто, чтобы полотно стало уже, тогда убавления делают внутри полотна, не с самого края, а, например, после кромочной, и через какой-то промежуток, не затрагивая "ТУ ЖЕ ПЕТЛЮ".
Обычно в описании указывается, каким способом делать убавления/закрытие петель.
А, если Вы только учитесь вязать, по журнальным описаниям это долго и трудно, т.к. целостной картинки не будет и понимания, зачем делается то или другое. Будут одни вопросы. Тем более, в описаниях часто бывают ошибки или недосказанности. Советую почитать хорошую книгу с основами. Например, "Азбука вязания" Максимовой. Тогда многое станет понятно.
Скачать книгу тут: http://club.osinka.ru/topic-40894?p=1330813#1330813

| убавки по левому краю

Девочкм плизз может я что то не догоняю... вот первый раз вяжу..спицами.. вещь кофточку написано в каждом втором ряду закрыть с обоих сторон по 5 петель/для проймы рукава/ как это сдеть вначале ряда я знаю цепочкой а как это сделать в коце ряда???? не получается цепочки!!! какой то обрубок...(((

| закрыть петли с двух сторон

закрыть с двух сторон
В таком случае я делаю так: когда надо закрыть с двух сторон, то я закрываю петли в начале ряда. Довязываю ряд до конца, переворачиваю и закрываю петли опять вначале ряда. Но если первый раз по лицу, то второй уже по изнанке. 1-2 ряда по высоте изделия роли не особо играет, их не видно.
И еще. Когда надо закрывать пройму, то я начинаю закрытие петель не с кромочной петли, а провязав кромочную + 1-2 петли, а дальше убавляю петли. Скос получается более ровный и убавок не видно. Попробуйте, надеюсь понятно объяснила.

Девушки, подскажите пожалуйста, что имеется в виду в описании:
На высоте 29 см закрыть с обеих сторон 3 п и затем для скоса убавить попеременно в каждом и следующем 4-м р. 13х1п. Я не пойму никак что значит "попеременно в каждом и следующем 4 ряду" , т.е. в каждом четвертом ряду убавлять по 1 петле ? зачем тогда слово "следующем". Первый раз такое описание встречаю.Это маленькая Диана 5/2004 модель 3.

Лиза,проверьте еще раз,стоит ли перед словом "следующем" предлог И. Если стоит,мне кажется это может быть опечатка.

Лариса, стоит И, в том то и дело. Если бы не стояло и было просто "в каждом следующем 4р" то, что тогда значит слово "попеременно", оно вроде уже и ни к чему. У меня ощущение, что пропущено что-то после слова "в каждом" (ну, например, в каждом третьем и в следующем четвертом ряду), если вообще бывают такие убавления.

Лиза, я понимаю ,что слово попеременно означает- с двух сторон , т.е.сначала с одной,а в следующем ряду с другой стороны.

Как понять такое умное предложение: "Убавить (или прибавить) в каждом 7 ряду по одной петле, иногда и другие варианты прибавлений и убавлений бывают.
Этот 7 ряд - считать и изнаночные и лицевые ряды или как?
Незнаю понятно ли написала,но очень надеюсь на вразумительный ответ. Всех благодарю заранее. 💋

Обычно считают и лицевые, и изнаночные ряды.
Но дело в том, что в описаниях моделей бывают как ошибки набора, так и откровенная ложь. Не один раз видела модели, связанные на машине, а в описании рассказывают, что вяжется спицами. Причем убавления по проймам или регланным линиям, такие как в описаниях, понять без картинки просто невозможно, а сделать спицами довольно сложно. Поэтому лучше всего увидеть фотографию и полное описание.
И еще могу сказать, что прибавлять через нечетное кол-во рядов очень неудобно, так как такие прибавления выпадают то на лицевую, то на изнаночную сторону.

"Ira FD"
Как я поняла,опять всё нужно делать способом "тыка", примерять на себя и так далее... 🙁 А мне казалось,что по журналу или описанию так просто,но увы... 😈
И всё же,спасибо за ответ 😃

А если не стоит предлог "И",нужно считать и лицевые и изнаночные ряды,или имеются ввиду только не чётные ???Простите,что вмешалась 😳 😳 😳

Не способом "тыка", а методом продуманного расчета 📌 "И опыт, сын ошибок трудных", без него же не обойтись. На него надейтесь, а не на журналы
Ой, я не хотела строго 🙄 Я только подбодрить хотела, даже для этого большой смайлик первый раз прицепила. Это я на некоторые вязальные журналы злюсь ужасно, врут они безбожно.
Посмотрите книгу М.Максимовой "Азбука вязания", по ней можно научиться строить выкройки и делать расчеты. Когда-то давным-давно она мне очень помогала.

| как прибавить внутри полотна

девочки, поделитесь советами, как лучше прибавлять петли в середине полотна, чтобы не было дырочек? 🙄

расписано и проиллюстрировано тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=307496#307496


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания