Пропустить

ПЕТЛИ закрыть\\убавить\\прибавить по описанию, выкройке

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • hirondelle Не в сети
  • Сообщения: 590
  • Зарегистрирован: июл 21, 2006 06:55
  • Откуда: Беларусь
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 16 раз
девочки, поделитесь советами, как лучше прибавлять петли в середине полотна, чтобы не было дырочек? :roll:

расписано и проиллюстрировано тут: http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=307496#307496
  • Аватара пользователя
  • Ivg Не в сети
  • Сообщения: 3774
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 16:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7885 раз
    Поблагодарили: 1140 раз
машинный вариант прибавок на полотне
Я как раз и описывала hirondelle, еще один способ: в месте, где нужно прибавить, при лицевой вязке правой спицей (за работой) цепляете головку лицевой петли из предыдущего ряда и вывязываете лицевую. То же самое, если изнаночное полотно, только правая спица у Вас теперь перед работой. При таком прибавлении декером цепляешь нижнюю петлю, надеваешь ее на свободную иглу и провязываешь ряд. А руками надо ввести спицу в петлю предыдущего ряда (только за верх петли, а не за боковую стенку и за работой, если вяжешь лицевые), провязать лицевой эту "вытянутую" петлю, потом следующую петлю с левой спицы. Всё, у вас полотно увеличилось на 1 петлю. После стирки там вообще все практически выравнивается - и никаких дырок нет.
  • Аватара пользователя
  • Korolek Не в сети
  • Сообщения: 929
  • Зарегистрирован: сен 28, 2006 01:21
  • Откуда: Istanbul
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 79 раз
"Ivg"
Интересно, а нижняя петля, за которую цепляешь не деформируется? Вот ведь как интересно, век живи век учись.... :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Ivg Не в сети
  • Сообщения: 3774
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 16:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7885 раз
    Поблагодарили: 1140 раз
Korolek, конечно деформируется, т.е. вытягивается. Но на полотне этого практически не заметно, только при внимательном рассмотрении.
  • Анастасия* Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: янв 16, 2007 17:25
  • Откуда: Подмосковье
Здравствуйте!Вяжу свой первый пуловерчик. В описании встречается фраза:"закрыть для пройм с обеих сторон 3 п., в каждом 2-ом ряду 2х2 и 1х1п.,в каждом 4-ом р.2 х1п. и в следующем 6-ом р.1х1п=71п."(было 93п.). Закрывать петли я умею,трудность в другом:
-как понять 1х1,2х2, 2х1?
-"в каждом 2,4,6-ом ряду"- изнаночные ряды при этом считаются?
Помогите разобраться, буду очень благодарна! :)

читаем тут: http://club.osinka.ru/topic-52291?p=95822#95822

.
  • Аватара пользователя
  • лалаэ Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: июн 10, 2006 19:26
  • Откуда: Санкт-петербург
  • Поблагодарили: 2 раза
"фраза:"закрыть для пройм с обеих сторон 3 п., в каждом 2-ом ряду 2х2 и 1х1п.,в каждом 4-ом р.2 х1п. и в следующем 6-ом р.1х1п=71п."(было 93п.)"

Закрываешь с обеих сторон по три петли, т.е в лицевом ряду закрываешь три петли с права, вяжешь до конца, разворачиваешь, в изнаночном ряду закрываешь три петли справа, довязываешь ряд до конца, разворачиваешь, закрываешь две петли (лицевой ряд), и т.д.
1х1 - один раз по одной петле
2х2 - 2 раза по две
У тебя должно получится: 1 ряд: 3 петли,
3 ряд: 2 петли
5 ряд: 2 петли
7 ряд: 1 петля
11 ряд: 1 петля
15 ряд: 1 петля
21 ряд: 1 петля
Это с каждой стороны получается 22 петли, 93-71=22
Не знаю понятно ли объяснила?
читаем тут: http://club.osinka.ru/topic-52291?p=95822#95822

.
  • Leka_07 Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: янв 18, 2007 06:03
Девочки помогите мне пожалуйста. А как прибавлять несколько петель вначале и вконце ряда - не умею прибавлять и убавлять петли, по книге немогла понять. Может есть какое-нибудь лёгкое описание?
Заранее большое спасибо
  • Аватара пользователя
  • ira_fd Не в сети
  • Сообщения: 1157
  • Зарегистрирован: фев 15, 2006 11:40
  • Благодарил (а): 56 раз
    Поблагодарили: 514 раз
[quote="Leka_07"] а как прибавлять несколько петель вначале и вконце ряда? :roll:[/quote]
[img]http://o.foto.radikal.ru/0701/31a75e23aa3bt.jpg[/img]
  • lorre Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: фев 13, 2007 07:15
  • Откуда: Южно-Сахалинск
  • Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! " провязав узор, с обеих сторон добавить по 21 петле" А КАК набирать столько петель сразу? Если можно поподробнее :oops: , а то я новичок... Заранее спасибо!
  • Аватара пользователя
  • Kabuki Не в сети
  • Сообщения: 1223
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 20:39
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 9239 раз
    Поблагодарили: 820 раз
[quote="lorre"]Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! " провязав узор, с обеих сторон добавить по 21 петле" А КАК набирать столько петель сразу? Если можно поподробнее :oops: , а то я новичок... Заранее спасибо![/quote]

Вот таким образом. А можно просто накиды, потом провязать их скрещенными, получится тоже самое
[img]http://n.foto.radikal.ru/0702/55e8129a3149t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • geras Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 13:29
  • Откуда: Москва, Чертаново
День добрый!
Решила я связать сыну свитер и не понимаю обозначений :(
Вот цитата:
"...Для боковых скосов убавить с обеих сторон в каждом 12-м р. 0 (0) 2х1п., в каждом 10-м р. 1 (4) 2х1 п., в каждом 8-м р. 3 (0) 0х1 п...."
1) я не оч понимаю почему в таком порядке: 12-10-8
от наборного края отсчитать 12й ряд, от него 10-й и также 8й - я правильно поняла?
2) что значат 2х1п, 1х1п и т.д.???
вот это ПОЛНАЯ ЗАГАДКА!!!!
Помогите, пожалуйста!
  • Аватара пользователя
  • Рябинка Не в сети
  • Сообщения: 314
  • Зарегистрирован: фев 3, 2005 12:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 14 раз
geras! :)
1) Вы правильно поняли, что надо вначале отсчитать от наборного края 12 рядов, потом сделать убавления, затем, после убавлений еще отсчитать 10 рядов, снова сделать убавления, затем отсчитать еще 8 рядов - снова сделать убавления.
2) Насчет убавлений - судя по описанию, цифры даны сразу для нескольких размеров. Цифры перед значком х - это сколько раз надо убавить, цифра после значка х - сколько петель надо убавить в каждом разе.
С обеих сторон - означает, что вы убавляете вначале ряда по лицевой стороне, довязываете, поворачиваете вязание и сначала изнаночного рядо убавляете такое же количество петель. :)
  • Аватара пользователя
  • geras Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 19, 2007 13:29
  • Откуда: Москва, Чертаново
"Рябинка"
Только хотела уточнить - (мой размер в скобках) если написано 4х1, значит мне надо убавить 4 раза по 1 петле... Это понятно. Но как убавлять (вот я торможу!!!!)? 4 раза подряд провязать по 2 петли в одну? Или надо както их рассредоточить?

И сразу еще один вопросик 8) если написано 1х5 (2) или 2х2 :?: Т.е. за 1 раз собрать и провзать вместе 5 (2) петель? :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Redredcat Не в сети
  • Сообщения: 513
  • Зарегистрирован: авг 19, 2005 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 133 раза
geras
По существу. Если написано 4х1 в каждом десятом ряду, значит 1 петлю в десятом ряду, еще одну в 20-м, еще одну в 30-м и еще одну - в 40-м
1х5 - это значит надо закрыть пять петель так, как вы обычно закрываете петли (хотя, конечно, смотреть надо в контексте) Если вы их провяжете все вместе, то полотно стянется.
  • Alise Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: дек 16, 2006 01:24
  • Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что это означает:[/img]


А именно мне не понятно что значит "для сужения на талии убавить с обеих сторон 9р.1*1п.,далее в каждом 8р.5*1п.,=128п." Очень интересно откуда именно начинать убавлять? С первого ряда? "в каждом 8р." Каждый 8 начиная от первого? Опытные вязальщицы помогите новичку! заранее огромное спасибо!!!

[img]http://club.osinka.ru/files/otrivok_840.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»