ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

An2,

Спасибо большое 😃 , я и не ожидала ответ так быстро, но все же не сочтите меня тупой, я спрошу. Там в описании есть сноска на то, как делать убавки, Убавки (убавить 1 петлю в начале ряда: 2 лиц., 2 вм. лиц. лицевые до конца ряда, довязать до последних 4 петель, 2 вм. 2 лиц) – это конец лицевого ряда. Я так поняла, что в изнаночном ряду ничего не убавляем, только в лицевых рядах.

Я тут мудрила целый вечер и подумала, что там указаны только лицевые ряды, то есть нужно делать убавки 5 раз по одной петле с начала ряда и в конце в каждом лицевом ряду (изнаночный просто провязывается) а потом в каждом втором лицевом ряду, то есть (если брать простое описание) сначала было в через 2 ряда, а потом - через 4, если брать и лиц. и изнаночные ряды. Ну если бы описание выглядело вот таким образом: 5х1 в каждом 2-м и 5х1 в каждом 4-м. Путанно написала, но надеюсь понятно. Как Вы думаете, может быть такой вариант 😃 Мне очень важно узнать Ваше мнение 😃

ЯАлюська,

Там в описании есть сноска на то, как делать убавки, Убавки (убавить 1 петлю в начале ряда: 2 лиц., 2 вм. лиц. лицевые до конца ряда, довязать до последних 4 петель, 2 вм. 2 лиц)

это написано как делать все убавки которые оговорены этим пунктом
и ни где не говорится про лицевые ряды или изнаночные
в каких рядах и через сколько написано в другом предложении, которое мы обсудили в предыдущем посте
Вы не додумывайте-а просто выполняйте то, что пишут

Про убавки уточню: смысл этих убавок, что они делаются не с краю, а с отступом в две петли

Я так поняла, что в изнаночном ряду ничего не убавляем, только в лицевых рядах.

еще уточню на всякий случай))) если просят убавлять в каждом следующем ряду, то убавляете и в лицевых и в изнаночных.
Если просят убавлять через ряд, то так и вяжете: первый ряд лицевой-сделали убавку, второй ряд пропускаете так как он второй

Еще раз: не придумывайте отсебятину) вот прям, что пишут то и делайте

дописал: Описание не путанное, а наоборот слишком подробное. Это вы знаете, что если убавляете больше одной петли, то это делают в начале ряда, если убавка-одна петля, то можно и в конце, поэтому такое описание, чтоб не путаться))

An2,

Спасибо большое, 🤗 завтра (то-есть уже сегодня) буду пробовать 😃

Всем привет!
В первый раз взялся вязать что то большое) и возникли вопросы.
Вяжу пуловер и не могу разобраться с описанием вязания рукавов:
На спицы №3,5 сероватой нитью умеренно наберите 54(54)62(62)62(62) п. и вяжите лиц. гладью прямыми и оборотными рядами. При всем этом для того, чтоб полосы на спинке, переде и рукавах совпадали, от верхнего края спинки отмерьте 36(37)38(39)39(40) см и начинайте вязать с той же полосы потом в каждом 6(6)6(6)4(4)-м ряду еще 6(12)7(13)1(5) раз = 84(88)94(98)102 (106) п

непонятное для себя выделил жирным. я понимаю что тут идет прибавка, но как и по сколько петель. Понятно что в каждом 4 ряду (вяжу по последнему размеру) нужно прибавлять сколько то петель и таких прибавок 5.
Вопрос как делать прибавки и по сколько в ряду?

описание вязания на сайте

Нашел сканы из журнала как я понимаю. но по описанию все так же.
Мастерицы, очень на вас надеюсь, помогите парню разобраться

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Koshkir,
Здравствуйте.
В Вашем описании в обоих источниках потерялась часть текста. Я попробовал найти оригинальное описание у меня не получилось.
Что можно сделать:
Если Вы уже связали спинку, то на этой детали от верха отложите вниз 40 см и посчитайте сколько это рядов.

потом в каждом 6(6)6(6)4(4)-м ряду еще 6(12)7(13)1(5) раз = 84(88)94(98)102 (106) п


могу предположить: что ритм прибавки петель разный. И закончится прибавлением по одной петле в каждом четвертом ряду 5 раз.
Для рукава просят набрать 62 петли на ваш размер, а после всех добавок мы должны получить 106 петель.Значит надо прибавить 44 петли.
обычно прибавляют по одной петле в начале и конце ряда, то есть 2 петли на ряд.
соответственно, в том тексте, что у нас есть прибавляется 5Х2=10 петель значит перед этим надо прибавить еще 34 петли,
то есть 17 раз
5 раз нас просят добавить петли в каждом 4м ряду--это 20 рядов.
теперь если мы знаем сколько рядов всего (для этого мы посчитаем эти ряды по связанной спинке) нужно от этой цифры отнять 20 рядов, а те ряды которые получатся нужно разделить на 17-- получите через сколько рядов вы должны прибавить по одной петле с каждой
стороны 17 раз))
Если я Вас только больше запутал: просто посчитайте сколько рядов в 40 см по спинке. остальное я Вам посчитаю)

Дописано:
Miehen raglanhihainen neulepusero Novita Nalle | Novitaknits
это оригинальное описание

Huom. Lisää samalla molemmissa reunoissa ensin joka 8.(8.)8.(8.)6.(6.) krs 9(5)9(5)19(17)x1 s ja vielä joka 6.(6.)6.(6.)4.(4.) krs 6(12)7(13)1(5)x1 s = 84(88)94(98)102(106) s

это пропущенный текст))
перевожу:
набираем 62 петли на ваш размер. потом прибавляем по одной петле с каждой стороны 17 раз в каждом 6 ряду, а потом 5 раз в каждом 4 ряду
удачи)

Совет: вывяжите вырез горловины переда ниже. то как сделано в модели будет Вас душить)

An2, вы мой герой!
Дважды приятно что отвечает мне парень)
Огромнейшее спасибо за то что нашли оригинал текста, а то я всю ночь просидел, так и не смог найти оригинал. А тут хоть и финский, но все же более или менее понятно, да и гуглопереводчик никто не отменял)))

Совет: вывяжите вырез горловины переда ниже. то как сделано в модели будет Вас душить)

объясните пожалуйста этот момент, тк я не вязал раньше подобных вещей для меня это темный лес(((
как я понимаю мне надо будет раньше закончить или как?
еще хотел бы у у вас узнать как "откладывать" части изделия. я видел в продаже булавки большие такие, на них перекидывать, чтоб не распускалось? или есть какие то другие хитрости или лайфхаки?)
на данный момент я довязываю спинку и буду приступать к переду.

Koshkir,
здравствуйте)

ще хотел бы у у вас узнать как "откладывать" части изделия. я видел в продаже булавки большие такие, на них перекидывать, чтоб не распускалось? или есть какие то другие хитрости или лайфхаки?)

возьмите большую иглу вденьте в нее любую бросовую нить, лучше не шерстяную, но хотя и шерстяная подойдет(от любых предыдущих вязанных проектов) и ее вденьте в петли, а спицы вытащите

Совет: вывяжите вырез горловины переда ниже. то как сделано в модели будет Вас душить)
объясните пожалуйста этот момент, тк я не вязал раньше подобных вещей для меня это темный лес(((
как я понимаю мне надо будет раньше закончить или как?

я не стал разбираться с финским описанием-текстовой частью) поэтому надо глянуть чтоб линия горловины переда была ниже линии горловины спины хотяб на 6 см, В переведенном варианте про это очень путано написано, и вроде там 4 см
Я Вам скину личным сообщением другой свитер той же вязкой, сможете там подсмотреть как связать вырез горловины
Дописано:
В оригинальном описании более понятно про горловину.
Напишу, как я это понял:

когда довяжете до момента, где просят закрыть все петли переда-на схеме я показал синей линией
далее продолжаете вязать детали рукавов и спинки еще 4 см - зеленые отрезки на моей схеме. Потом два открытых края рукавов по 4 см пришиваются к части горловины переда
Судя по фото и по цифрам в описании горловина выглядит как небольшая стоечка, если не смущает вырез под горло, то может и не надо переделывать. А если все же захотите заморочиться, то нужно не довязывая 10 рядов до края горловины переда начать плавно вывязывать горловину. В заявленной плотности это расширит горловину на 2 см вниз

Добрый вечер! Я новичок в вязании и заранее прошу прощение за вопрос. Не могу понять как нужно вязать рукав - как надо прибавлять петли.

Набрать 43 петли. Одновременно для скосов рукава от планки с обеих сторон прибавить 5 х в каждом 6-м р. (5 х в каждом 6-м р.) 6 х попеременно в каждом 4-м и 6-м р. по 1 п. в соответствии с узором = 53 п.

Каким образом получается 53 петли? Как надо набирать петли, если вяжется ткацким и сетчатым узором?

Ссылка на изделие тут http://shemyvyazaniya.com/page/palto-tkackim-i-setchatym-uzorom#cut

Iuliian, вам надо прибавить 5 раз в каждом 6-м ряду по 1 п. по краям полотна (в начале и в конце ряда), так прибавится 10 п. и из 43-х п. получится 53 п. Прибавленные петли включаются в узор в следующих рядах.

на фотохостинг →

Вам не стоит просить прощения за вопросы, здесь тема специально для вопросов.

ira_fd, Фев 22, 2017

ira_fd, спасибо за ответ ☺ меня смутила фраза попеременно в каждом 4 и 6 ряду

Iuliian,
здравствуйте

Размеры: 36/38 (40/42) 44/46

В выбранном Вами описании дается текст для трех размеров
В зависимости от того какой размер Ваш, от этого зависит и шаг прибавок для рукава

Набрать 43 (47) 51 п. и планку связать как на спинке.
Затем продолжить ткацким узором.
Одновременно для скосов рукава от планки с обеих сторон прибавить 5 х в каждом 6-м р. (5 х в каждом 6-м р.) 6 х попеременно в каждом 4-м и 6-м р. по 1 п. в соответствии с узором = 53 (57) 63 п.

Это значит, что нужно прибавлять по одной петле с каждой стороны 5 раз и в зависимости от размера выбираете через сколько рядов:
для первого размера--в каждом 6м ряду. Для второго в каждом 6м ряду. И для третьего --попеременно в каждом 4м и каждом 6м ряду

Гость, Фев 22, 2017

An2, кажется поняла, спасибо;)

| ковыряния в платочной вязке

Уважаемые мастерицы, прошу помощи! не нашла ответов нигде, сама не могу разобраться.

Вяжу низ изделия платочной вязкой. Затем перехожу к ряду, в котором будут и лицевые, и изнаночные петли. Вопроса два:

1. как сделать прибавки (12 петель разбросать незаметно) в последнем платочном ряду? Так, чтобы это с обратной стороны лицевых и изнаночных нормально смотрелось?

2. Понимаю, что не в тему, но может кто поможет. Вопрос к той же ситуации. Как перейти с платочной вязки на лицевые (бабушкины) и изнаночные? Лицевые разворачивать - некрасиво получается((

| Re: ковыряния в платочной вязке
NatikBi

Уважаемые мастерицы, прошу помощи! не нашла ответов нигде, сама не могу разобраться.

Вяжу низ изделия платочной вязкой. Затем перехожу к ряду, в котором будут и лицевые, и изнаночные петли. Вопроса два:

1. как сделать прибавки (12 петель разбросать незаметно) в последнем платочном ряду? Так, чтобы это с обратной стороны лицевых и изнаночных нормально смотрелось?

2. Понимаю, что не в тему, но может кто поможет. Вопрос к той же ситуации. Как перейти с платочной вязки на лицевые (бабушкины) и изнаночные? Лицевые разворачивать - некрасиво получается((

Не надо делать прибавки в последнем ряду. Делайте в первом ряду основного полотна. Изнаночной в протяжку.

semen, Фев 26, 2017

semen, Большое спасибо!

а по второму вопросу не поможете? как с платочной вязки перейти на бабушкины лицевые?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания