ПЕТЛИ закрыть\убавить\прибавить по описанию, выкройке
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Все вопросы по поводу того, как провязывать тот или иной элемент, задают в теме "ТЕХНИКА провязывания спицевых элементов" по этой ссылке.

Тема предназначена только для разъяснений где, как и в какой последовательности по описанию модели правильно делать убавки - прибавки. Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь по представленному списку: тут или при помощи "Поиска", что они в теме не рассматривались!!
!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| окат

Девочки, прошу помощи. Делаю окат рукава, в каждом втором ряду закрыла что полагается - интуитивно, потом тут у вас прочитала, что все сделала правильно - закрываю в лицевом ряду, поворачиваю - закрываю в изнаночном. Получается в каждом втором. А вот дальше полагается в каждом четвертом. Это как? закрыла в лицевом, потом в изнаночном, потом два ряда без убавок, потом опять закрывать? или я то-то не так думаю?
Вот описание убавок: в каждом втором ряду: 1х3 п., 2х2 п., 5х1 п., в каждом 4-м ряду: 3х1 п., в каждом втором ряду: 4х1 п., 1х2 п., 1х3 п.
Спасибо заранее,если поясните

| Re: окат
биркин

А вот дальше полагается в каждом четвертом. Это как? закрыла в лицевом, потом в изнаночном, потом два ряда без убавок, потом опять закрывать?

Именно-именно. 🌸

P.S. Правда, если закрыть надо по одной петле, то можно и обе в лицевом ряду закрывать: закрыли слева-справа, три ряда без убавок, опять закрыли слева-справа... Кому как нравится. 😃

ЭльФ
спасибо! Только я не поняла, как закрыть обе в лицевом ряду? ну первую понятно, а последнюю как? перевернуть же надо, и закрыть ее как первую, но это будет уже изнаночный ряд.
Пока не буду никак закрывать, сегодня перерывчик сделаю)) подожду ответа 💟

биркин, Фев 07, 2013
биркин

я не поняла, как закрыть обе в лицевом ряду?

Две вместе в начале и в конце ряда (если узор позволяет).
Но это не обязательно. Можно продолжать так, как Вы и делали: закрывать всегда в начале ряда.

ЭльФ - а я и недотумкала! Это ж так просто))) у меня вообще никакого узора нет, простой лицевой гладью рукав. Кстати, кажется мне, что он широковат выходит...полочки и спинка точно по описанию получились правильные, прикладывала к дочке, подходит))) а рукав широкий, мне кажется...пошла закрывать.
Спасибо еще раз, как же тут уютно на Осинке! Никогда в беде не бросят))
Всем привет и вдохновения!

Девочки! Помогите пожалуйста. Как добавить петли в платочной вязке. Надо в лицевом ряду добавить петли через каждые две петли, следующий и далее ряды снова вязать лицевыми. В ряду добавления вязка прерывается, получается ряд с дырочками. Как выполнить прибавление, чтоб сохранить вид вязки?

| Помогите посчитать

Здравствуйте! Помогите пожалуста с подсчетом рядов?
В описании сказано так: "На спицы N 4,5 черной нитью набрать 66 (70) 76 п и вязать узором со спущенными петлями 2, начиная с изн р Через 25 (27) 29 см = 53 (57) 61 р от наборного края закрыть для пройм с обеих сторон 4 п и в каждом 2 м р 1 х 2 и 2 х 1 п = 50 (54) 60 п Через 20 (21) 22 см = 42 (44) 46 р от начала проймы оставшиеся петли закрыть."
Я вяжу для среднего размера и не могу понять вот этот момент - "и в каждом 2 м р 1 х 2 и 2 х 1 п ", а именно: в 58 ряду (изнаночном) я закрыла 4 петли слевой стороны, в 59 ряду (лицевом) - закрыла петли справой стороны, а как вязать дальше не пойму, считать каждый 2 ряд от левого или правого закрытия, считать и изнаночные и лицевые ряды или только изнаночные (только лицевые).
Объясните пожалуйста, если можно по номеру ряда, в каком и как убавлять.
Заранее спасибо!

День добрый!
Прошу прощения, если повторюсь на 100-ый раз с вопросом, но я что-то не могу разобраться 😳
Описание:
Одновременно для пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2 ряду 2 раза по 2 петли и 10 раз по 1 петле.
Я правильно понимаю? 😳 Просто вяжу первый раз...
Провязала 1-ый р. узором, с изнаночной стороны (2-ой р.) закрыть по 2 п. с каждой стороны. Провязала 3-ий р. по схеме. 4-ый р. (опять изнанка) закрываю по 2 п. с каждой стороны. 5-ый ряд - по схеме.
И только после этого (с 6-го р), начинаю через ряд (т.е. с изнаночной стороны) закрывать по 1 п. с каждой стороны?

Закрывать по рисунку надо? Просто если изнаночными закрывать, то некрасиво как-то...

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно убавить петли?
В каждом 4 р 16 раз по 1 п и 2 р выше 1 раз по 1п. Что значит 2 р выше?

Анфииииса

Что значит 2 р выше?

Во втором ряду.
Это с французского?..

Meera-86

Объясните пожалуйста, если можно по номеру ряда, в каком и как убавлять.

В начале 58 ряда (судя по описанию, он лицевой!) закрыть 4 петли, довязать до конца ряда, полотно повернуть, в начале 59 ряда закрыть 4 петли, довязать ряд до конца.
В 60 ряду (через ряд от 58!) закрыть две петли, вязать до конца ряда. В 61 ряду (через ряд от 59) закрыть две петли..
Далее убавляете по одной петле в начале каждого ряда.

Аглая Ивановна

Закрывать по рисунку надо? Просто если изнаночными закрывать, то некрасиво как-то...

А почему изнаночными?
Обычно начинают с лицевой стороны...
Закрыть 2 петли, довязать ряд до конца. Закрыть две петли, довязать ряд до конца. Снова закрыть две петли, закончить ряд. Ещё раз закрыть две петли в начале ряда.
Далее можно закрывать по одной петле в начале и конце лицевых рядов (10 раз).
И Вы совершенно правы, закрывать "по рисунку". С лицевой стороны легче ориентироваться... 😃

Удалось прояснить? 😳

ЭльФ
Т.е., я неправильно поняла описание? 😳
Просто каждый второй ряд - это изнаночная сторона изделия, раз первый - это лицевой 😃 поэтому я и подумала, что надо закрывать с изнанки... Или 1 ряд - это 1 раз туда-сюда (лиц+изн)? ⁉
И т.к. закрыть надо по 2 п. с каждой стороны, то я подумала, что надо закрывать в начале и в конце ряда, т.е. в сумме их получается 4 п. в ряду за 1 раз закрывается. А потом, после провязки лицевого ряда, еще раз также.
Ну, а уже после, еще 10 раз по 1 п. с каждой стороны (т.е. 20 в общем) тоже в каждом втором ряду (изнаночный ряд).
Не так? 😳

Аглая Ивановна

Просто каждый второй ряд - это изнаночная сторона изделия, раз первый - это лицевой 😃 поэтому я и подумала, что надо закрывать с изнанки... Или 1 ряд - это 1 раз туда-сюда (лиц+изн)? ⁉

Каждый лицевой (обычно нечётный: 1, 3, 5,..) - второй ряд полотна. Каждый изнаночный (2, 4, 6,..) тоже второй.
Если Вам удобно закрывать две петли в конце ряда (как?), то можно закрывать все петли либо только в лицевых, либо только в изнаночных рядах.

ЭльФ
Т.е., делаю так:
1 р. - провязываю узором (там узор как раз начинается, по груди полоской идет, причем, такой уродский 😡 )
2 р. (изнанка) - провязываю по рисунку
3 р. - закрываю 2 п., вяжу до конца, закрываю в конце еще 2 п.
4 р. (изнанка) - без изменений
5 р. - как 3-ий
6. р. (изнанка) - без изменений
с 7-го р. каждый раз в начале и в конце закрываю по 1 п. с лиц. стороны. до тех пор, пока не сокращу по 10 п. с каждой стороны.

Простите, если достала вас 😳 Просто хочется все сделать идеально. Уже раз 20 точно распускала этот участок, т.к. не нравился результат 🙁

Здравствуйте! Не совсем пойму,по теме я тут или нет....Вообщем,решила связать конверт для новорожденных, вот не пойму немного описание,что нужно делать "Через 36 см от наборного края = конец чередования полос закрыть с обеих сторон 1 п., в каждом 4-м р. 4 х 1 и во 2-м р. 1 х 1 п.

Через 45 см от наборного крал закрыть с обеих сторон для скосов реглана 2 п., в каждом 2-м р. 4 х 2 и 11 х 1 п."
http://hobby-rukodelie.ru/model-vyazaniya-spicami-konvert-dlya-novorozhdennyx
За ранее спасибо за помощь!

Девчонки помогите пожалуйста,может не по теме но я в этом деле новичок.Решила связать платье первое для себя, но не пойму как убавлять и прибавлять петли и как при этом не испортить рисунок,вот описание...Перед/спинка: на спицы набрать 168 п. и вязать фантазийным узором по схеме 1. С обеих сторон убавлять в каждом 4-м р. 21 х 1 п. На высоте 88 р. от начала вязания перейти на вязание фантазийным узором по схеме 2. Одновременно на высоте 88 р. от начала вязания прибавлять с обеих сторон в каждом 5 р. 10 х 1 п. На высоте 132 р. от начала вязания для выреза горловины закрыть средние 22 п. и обе стороны закончить раздельно. Для формирования выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 10 х 3 п. и 5 р. х 2 п. Одновременно на высоте 140 р. от начала вязания для пройм закрыть с обеих сторон в каждом 2-м р. 11 х 2 п. На высоте 164 р. от начала вязания п. закрыть.http://shityomoyo.ru/wp-content/uploads/2011/04/Chema39.jpg здесь схема рисунка.Заранее спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания