ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

| козырек

козырек для кепки
Из линолеума, очень удобно. Нужен тонкий, без основы. Стандортные пластиковые козырьки продаются в "Иголочке" розницей по 3руб и в Веллтексе оптом. Но даже они не всегда подходят под форму лица. А из линолеума вырезаешь, какой тебе нужно. Если козырек будет кожаный, тонужно жескую вставку туда вклеить(подойдет резиновый клей или момент), а еслитканевый, то просто встрочить.

| почему шапочка связаная крючком получилась жесткой?

Девочки, помогите, плз, понять, почему шапочка связаная крючком из довольно толстеньких чисто-шерстяных ниток получилась жесткой, не эластичной? То ли дело в шерсти, т.е. если без добавления синтетики, то эластично не получтися? То ли дело в способе вязания - я вязала столбиками с накидом? То ли я не правильно размер крючка для такой нитки подобрала - хотя образцы пробовала разными вариантами и этот показался хорошим?
спасибо!

наоборот, синтетика добавляет жесткости обычно.
Скорее всего, ты слишком туго вязала. Надо крючок брать побольше.

Мне кажется, что все дело в несоответствии крючка и ниток. Скорее всего нитки были толстоваты для крючка. У меня тоже такая неприятность была. Вязала шапочку чулочными спицами, зная, что спицы мелковаты, но нужно было очень срочно (неожиданно зима началась и головушка мерзла). Проблему удалось ликвидировать. Пряжа полушерстяная, постирала и растянула на 3х литровой банке, а что делать? Сейчас ношу и все в порядке 🎉

Я очень много вяжу из хлопка и наоборот докрахмаливаю, что б чуть жестче были,
если интересно взгляните
http://foto.rambler.ru/users/golubka27/httpfotoramblerruusersgolubka27album/

| как связать разноцветную спираль крючком?

разноцветная спираль крючком
девочки, давным-давно меня мучает вопрос- как связать шапочку с рисунком в виде спирали? ну, скажем, черная на белом фоне.спираль должна начинаться от макушки и постепенно раскручиваться. я никак не могу сообразить, как это связать крючком.те схемы, что я видела, там не спираль, а несколько отдельных сегментов, а мне надо, чтобы спираль была непрерывная.мож, кто знает,а?

разноцветная спираль крючком
Для вывязывания спирали просто нужно по завершению первого кругового ряда не заканчивать его соединительным столбиком и не делять подъемных петель, а продолжать вязание, в первую петлю первого ряда. А вот насчет цветной спиральки это надо подумать 🙄

разноцветная спираль крючком
Markella, все верно! чтобы получить цветную спираль, надо вязать сразу два ряда по высоте -- нижний ряд одним цветом, а верхний другим. Ну, то есть, конечно же, сначала провязывать нижний ряд до нужного места, а потом над ним вязать верхний; потом опять возвращаться к нижнему. По принципу раковины улитки. Это трудно начать, сопоставить ряды, а потом само пойдет. И нитку нигде обрывать не надо, так и работать двумя нитями.
Кому непонятно -- поищите описание в теме про Фриформ 😃

разноцветная спираль крючком
нашла во фриформе четырехцветную спираль. может там еще есть, но все 35 страниц сил нет изучать.вот такая спираль мне и нужна, но двухцветная. а там только картинка, описания нет, а у меня нет пространственного воображения, я не могу сообразить как это сделать. лююди, помогите мне, тупой, пожалуйста! 😿

разноцветная спираль крючком
Я в фриформе вязала спирали так:
4 вп, замыкала в круг, потом нитью 1 цвета 8-9 петель без накида в кольцо, следующий ряд- столбики б\н примерно на 2\3 круга, потом оставляете нить первого цвета (я вытягивала петлю побольше) и нитью второго цвета продолжаете обвязку круга.Заканчиваете обвязывать круг за 2-3 петли до начала первого цвета.Опять вытягиваете петлю (теперь нить 2 цвета).Вводите крючок в петлю первого цвета и продолжаете вязать поверх петель второго цвета нитью первого цвета.
Вяжете сначала круг необходимой ширины (т.е.прибавляете петли)- для донышка.Потом вяжете постоянное количество петель для тульи.

разноцветная спираль крючком
ураа! получилось!!! 😋 спасибо огромное! просто я не сразу попробовала- цейтнот был. а у меня следующий вопрос- как сделать, чтобы спираль постепенно расширялась, от центра к краям? нужно увеличивать высоту столбиков или провязывать по несколько рядов одним цветом?

разноцветная спираль крючком
Если будете увеличивать высоту столбиков, то полотно может быть немного рыхловатым

козырек для кепки
вязала кепку дочери и козырек сделала с пластикового уголка для бумаг, купила по плотнее, сложила вдвое и вырезала, очень хорошо получилось

козырек для кепки
можно использовать пластиковые салфетки для сервировки стола. Они бывают помягче и пожестче.

козырек для кепки
Хорошо из мягкого пластика, типа банки из под майонеза. И толщина соответствующая, и гибкость та, что надо. Когда-то давно из такого пластика делала козырек сыну на кепку.
на фотохостинг → на фотохостинг →
см.тут


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания