ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

| кепка

кепка серая
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Я ниточки купила начала вязать эту кепочку,но после 10 ряда я так и не смогла разобраться в описании
по схеме у меня всё получилось до 10 ряда а вот с 11 ряда я не могу понять как вязать дальше.Помогите пожалуйста,очень прошу если это возможно нарисуйте схемку начиная с 11 и до последнего ряда.
Девочки очень надеюсь на вашу помощь.

| кепочка

кепка серая
"Ayame"
В этой кепочке при вязании основной части под каждую арку из ВП вяжется 2 пышных столбика с 1 ВП между ними. А при провязывании донышка - под некоторые арки вяжется только по одному пышному столбику. Например, в 11 ряду - чередуется: 1 раз - только 1 ПС, следующий раз - 2 ПС с ВП, потом опять 1 ПС, потом 2 ПС с ВП, и т.д.
А вот в 12 ряду у меня опечатка вышла 😳 - там от * до * надо вязать только 1 ПС под арку и 1 СН в тот пышный столбик, который один был связан (арок-то в прошлом ряду всего 9 было).
Если еще что непонятно - спрашивайте 😃 . Только лучше было бы пару строк в личку бросить, а то сюда случайно заглянула. 😕

| ЖМ 488 мод. 68

ЖМ 488 мод. 68
Девушки, помогите, плиз, победить узор шапочки из Журнала Мод №4 (488) 68 стр. Подозреваю, что мне дали неправильное описание. Никак не могу соблюсти симметрию.
Описание такое: набор петель кратно 10 + 5 для симетрии.
1-й ряд 5 лп. 1 лп (2 наброса на спицу) 1лп (3) 1лп (4)
2-й ип
3-й ип
4-й ип
5-й 1 лп (2), 1лп (3), 1лп (4), 1лп (3), 1лп (2), 5лп, 1лп (2)
6-й ип
7-й ип
8-й ип

набираю 25 петель.

P.S. скорее всего проблема не асимметричности результата, а в непонимании того, как это вывязываать. Столько времени уже "убито" 😿

я никак не могу понять это: "число петель кратно 10-ти+5петель для симметрии" и далее считаем петли первого и пятого рядов. В одном 16-ть петель. в другом 13-ть. Как?! Откуда?! Ничего не понимаю. Ладно, убрала 1ЛП перед окончание раппорта в первом ряду и добавила 1ЛП (4), 1ЛП (3), 1ЛП (2). И снова вопрос: почему у меня ромбов не получается таких как на фото самой шапочки?! У меня скорее так, как в снимке мережок.

Измучена вконец этой шапочкой.

| шапка и шарф крючком

ЖМ 488 мод. 68
Емельяна, вот твоя шапочка. Вроде-бы по тексту всё понятно. Посмотри сама еще раз, а будут непонятные места - спроси, девочки подскажут:
на фотохостинг →
В описании "стыдливо умолчали" о том, что во 2-м ряду лиц. петли провязываешь изнаночными, а накиды спускаешь. При этом петли вытягиваются на разную высоту в зависимости от к-ва накидов.
Дело в том, что раппорт узора - действительно 10 петель, плюс 5 для симметрии узора. Но в 1-м ряду вяжем: 5 лицевых, 5 лицевых с указанным к-вом накидов в каждой,(а не 6 петель - 1 лиц. лишняя), ряд заканчивается 5 лицевыми без накидов. В 5-м ряду и идет тот сдвиг раппорта, который создаст "ромбы" из протяжек, а именно: ряд начинается с кромочной, 1 лиц с 4-мя накидами, 1 лиц. с 3-мя накидами, 1 лиц. с 2-мя накидами - для симметрии узора половина петель из 5-ти штук, а далее повторяешь 5 лиц (над теми, что были с накидами), 5 лиц. с указанными накидами над 5 лицевыми без накидов. Повторяешь до конца ряда эти 5 лиц. без и 5 лиц.с накидами, а ряд закончить 2-мя лиц. с накидами, кромочная. Далее по 1-му и 5-му ряду узор повторять. Именно разная высота лиц. петель из-за разного к-ва накидов и образует "ромбики". Теперь, надеюсь, всё получится. 😃

еще крючком:
на фотохостинг → на фотохостинг →

СТОП!
На рисунке мережки между рядами с вытянутыми петлями показано 2, а не 3 ряда, причем вид с изнанки. Ну фото эти участки выглядят вроде бы провязанными лицевыми петлями, только не могу рассмотреть, сколько же все-таки там рядов, то есть на образец надо бы смотреть со стороны лицевых петель, чтобы было больше похоже на шапочку.

Еще бы надо учесть тенденцию, что лицевая гладь имеет тенденцию сворачиваться трубочкой по вертикали - при этом лицевые петли быдут внутри трубочки, верхний и нижний края приподнимутся кверху, заодно приподнимая и вытянутые петли. Это значит, что образец не надо разглаживать/растягивать в стороны, а дать ему лежать свободно.

Ну больше не знаю...

Юлия, вот я и опробовала все варианты. И вязала чтоб было по два ряда изнаночных вместо трех; и чередовала ряд изнаночных, ряд лицевых, ряд изнаночных. Пока, как говорится, в лупу не разглядела, что всё-таки лицевая гладь обрамляет мережку. А еще эти саые мережки и в шахматном порядке вязала и одна над другой. А эффекта ромбов добиться не могла. В общем, сейчас опробую вариант Вали. Да и вот еще что, начинала я пятый ряд полным "комплектом": пять лицевых с накидами. а не усеченном варианте на 25 пятель был расчет.
Девочки, огромное вам спасибо за содействие!

Емельяна, может я тоже чего недосмотрела в описании Ваших попыток (кстати, в журнальном варианте именно лицевая гладь описана, только на рисунке показана почему-то изнаночная), - только когда будете вязать, обязательно смотрите, чтобы мережки были в шахматном порядке. То есть в первом ряду чередуются 5 лп и 5 п. с (2,3,4,3,2) накидами. А в 5-м ряду над 5 лп должны быть петли с накидами, а над петлями с накидами строго должны быть петли без накидов. Ну а как добавлять петли для симметрии слева и справа - посмотрите по обстановке. Может, лучше то, что Xonxt предлагает (3 и 2 доп. петли по краям), а может - все-таки лучше с 1 стороны все 5 доп. петель добавить (тогда с краю не будет длинных протяжек).
Еще попробую набросать вариант схемы (цифра - кол-во накидов для лицевой, + - кромочная, раппорт между вертикальными линиями):
+23432|1111123432|+
+иииии|ииииииииии|+
+11111|1111111111|+
+иииии|ииииииииии|+
+11111|2343211111|+
+иииии|ииииииииии|+
+11111|1111111111|+
+иииии|ииииииииии|+

спасибо огромное, уже с полчаса как перешла с тренировочной (как сказала сестра "занюханой") нити на основную! Попытки-то еще были с интерпретацией того образца схемы, который сестра предоставляла. Она его списала из журнальчика с немалыми ошибками 😃 Если бы не схема с оригинала, которую мне тут дали, то я бы долго еще пыталась догадаться, как выглядит этот ажур, ибо у меня и картинки шапочки не было.

А ведь и правда лицевая "заворачивается" и всё выходит как на картинке.

| шапочка-шлем

шапочка-шлем
Здраствуйте девочки! Очень нужна помощь разобраться как вязать такие шапочки. Всё пыталась разобраться в описании но никак не получаеться. Может кто поможет разобраться как вязать, если возможно то помогите с рисунком или чертёж, схема как она должна выглядеть в развёрнутом виде - это могло бы многое пояснить. Я уже пыталась просить о помощи в разделе вяжем детям но никто не откликнулся. Одна надежда осталась здесь. Пожалуйста помогите мне чайнику, а то ребёнок мёрзнет. Спасибо.

panteraNY, прочитала... Описано все очень понятно, наверное, вас смущает N - е кол-во цифр...

Выберите сначала свой размер и соответственно ему кол-во прибавок/убавок в описании (если по плотности вязания описание вам подходит), обведите их кружочком, чтоб не путаться и начинайте, не отвлекаясь на другие цифры.

KoNa

panteraNY, прочитала... Описано все очень понятно, наверное, вас смущает N - е кол-во цифр...

Выберите сначала свой размер и соответственно ему кол-во прибавок/убавок в описании (если по плотности вязания описание вам подходит), обведите их кружочком, чтоб не путаться и начинайте, не отвлекаясь на другие цифры.

KoNa Здраствуйте. Кол-во цифр приведённых в описание я допёрла сама, и вязать начала как вы и сказали но потом всё почему-то запуталось начиная там где сказано: " Прибавить 1п. в начале следущего ряда и по 1п.с каждой стороны в каждом 2-ом р., затем по 1 п. в каждом из следущих 5-ти рядов = 30- 31-32-33-34-35 ( В моём случае это будет 35)и петли переснять на леску и пока отложить в сторону. ( мне не понятно то что отмечено жирным щрифтом) а дальше я вообще запуталась... После того как связана вторая половина шлема петли обеих половинок объеденить (это как? сшить вместе?)

" Теперь так: провязать петли 2-ой половины, повернуть (куда и как?) провязать 30-31-32-33-34-35п. по 1-ой половины = 64-68-70-74-76-80п. и т.д доконца сборки самого изделия. Если можете кто-нибудь объясните мне пожалуйста как это выглядет на рисунке. Ну чайник я. Уже неделю мучаюсь а всё никак не получаеться может где-то не так повернула вязание и всё пошло на перекосяк, только если бы я знала как оно должно вглядеть как выкройка или на рисунке от руки, то может и поняла. Помогите пожалуйста!

panteraNY

всё почему-то запуталось начиная там где сказано: " Прибавить 1п. в начале следущего ряда и по 1п.с каждой стороны в каждом 2-ом р., затем по 1 п. в каждом из следущих 5-ти рядов = 30- 31-32-33-34-35 ( В моём случае это будет 35)и петли переснять на леску и пока отложить в сторону. ( мне не понятно то что отмечено жирным щрифтом)

По всей видимости, когда здесь говорят, что надо прибавить 1 п., то прибавлять надо со стороны овала лица (для первой половины это начало лицевого ряда/коней изнаночного) - над теми несколькими петлями, что внизу на булавку оставлены. Т.е. 1 п прибаляем в начале 1-го ряда этого кусочка, затем один ряд пропускаем, в начале и конце 3-го ряда прибавляем по 1 п., затем уже в каждом ряду по 1 п. (конец 4-го, начало 5-го, конец 6-го, начало 7-го, конец 8-го).

panteraNY

а дальше я вообще запуталась... После того как связана вторая половина шлема петли обеих половинок объеденить (это как? сшить вместе?)

Во-первых, не забыть вторую половинку связать симметрично первой, а во-вторых, просто перенести петли обеих половинок на одну спицу
При этом справа будет вторая половинка, посередине будет отверстие для лица (внизу будут болтаться хвостики из оставленных на булавке петель), а боковые края потом сформируют задний шов.

panteraNY

" Теперь так: провязать петли 2-ой половины, повернуть (куда и как?) провязать 30-31-32-33-34-35п. по 1-ой половины = 64-68-70-74-76-80п.

Необходимость поворота наверное связана с тем, что мы будем еще донабирать петли для лба над отверстием для лица -петли надо будет добавить на правую спицу, и в процессе набора она, похоже, будет в левой руке. Затем опять берем правую спицу в правую руку и продолжаем на нее провязывать петли от первой половинки шапочки. В конце ряда на спице будет 35+10+35=80 п., на которых нужно продолжить работу до самого верха шапочки.

Главное, это понять то, что когда ты наберешь обе половинки на спицы, то "затылками" врозь, вырезами - "лицами" внутрь, и между лицами набраны петли (10 петель) для лба. И дальнейшие убавки по 8 происходят по линиям затылков для их закругления, пока не останутся оговоренные петли. 😃

julia_kh
вы конечно подробно объяснили. А можно вас попросить нарисовать для чайника как это приблизительно выглядет на бумаге. Пожалуйста.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания