ШАПКИ, шляпки, панамки, береты
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов см. тут

Тема "Похвастушек..." находится тут
; Тема о резинках и их видах см.тут; Набор петель, закрытие петель см. тут; Описание моделей, схемы узоров ищут тут

МК по шапочкам и шляпкам от Голубки тут, МК по берету с бисером тут
шляпка от Sveta Vishenka см.тут, берет от Cbeta см.тут; МК к детским шапочкам см.тут, супер-шапка спицами для мужчин - тут; двойная шапка-ушанка от М-матильда тут

Все картинки темы

| Нужна ваша помощь. Вязание шапки

вот у меня такая ситуация:(
дали мне связать на заказ шапку.
она похоже типа чем-то (формой) на солдацкую (дореволюционную что ли) шапку (пупочкой наверху), белая шапка, а по краям (уши где) длинные косы, но связано (наверное) не косами, а полотнами, заплетенными потом в косы, и эти косы ниже колен даже.
мало того, что не знаю, как вязать, так я не могу найти эту картинку, которую мне дали, увидеть-узнаю, а найти не могу, откуда взяли-не знают.

ashatanchik посмотри здесь http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=3860&postdays=0&postorder=asc&&start=90 или надо связать "по мотивам" той шапки. С пипочкой или без. Отдельно связать длинные полоски, заплести их в косы и пришить

В Маленькой Диане Специальный выпуск "Носки, шапки, варежки" № 1(5) за 2004 год есть похожая модель шапки (№ 4) только цвета красного вина. К сожалению, картинку вставить не могу, у кого есть - помогайте, только там косы на ушах удлинить придется. ПосмотрИте, может похоже.

| Помогите разобраться в схеме

Хочу связать шапку, по верхней схеме http://foto.mail.ru/inbox/nvl2005/387/392.html , но у меня не получается, шапочка просто закругляется плавно и не видно линий, я вяжу просто по кругу (спиралькой)...

6-угольник получается, если делать прибавки строго одну над другой в 6 местах ряда. Для получения круга обычно прибавки разбросаны, чтобы этих углов не получалось.
А от ряда к ряду... обычно последний столбик ряда замыкается с первым одной петелькой, а потом делаются несколько воздушных петель над предыдущим рядом (1-2-3, по высоте ваших столбиков). Если вяжете не по кругу, то без замыкания -- в конце ряда делаете несколько воздушных петель ("подъемные петли"), а потом узор.
Или просто полотно вяжется спиралью, у которой нет первого столбика и последнего.

| шапка - кайма?

Подскажите пожалуйста, как вяжется кайма у этой шапочки? Я вижу, что что-то простое, но у меня опыта пока маловато, чтобы самой разобраться.

| шапка

Может и мне кто поможет найти описание этой шапочки? Что это за рисунок? Нашла ее в теме про шарфы и шапки, написала в личку хозяйке этого произведения, что-то она молчит...

| шапка

Я могу ошибаться.., но сама шапочка (не цветок), связана из толстой пряжи крючком, столбиками без накидов. А вот цветок-платочной вязкой спицами.

| шапка

KoNa, увы, это не столбики без накида. Я один раз такую же шапку живьем видела, знаю, что вяжется по спирали, очень четко это видно именно из-за рисунка.
Девочки, помогите!

| шапка
Анютины глазки

KoNa, увы, это не столбики без накида. Я один раз такую же шапку живьем видела, знаю, что вяжется по спирали, очень четко это видно именно из-за рисунка.
Девочки, помогите!

Да можно и по спирали, и делая столбик подъема в конце ряда (начать с макушки). Но столбики без накида из толстой пряжи именно так и смотрятся 😃

| Как вяжется узор "троица"? Есть схема и картинка.

Помогите, пожалуйста.😽
Узор, как на отвороте шапочки и воротнике и манжетах кофточки.
Я этот узор уже сама нашла в книге "Магические рельефы", в альбоме на 7-е. Схемка есть. Но та страничка, где описывается техника, в альбоме отсутствует.
Мне непонятно, как вяжется "3 налицо с наклоном вправо". Каким способом это делается?
И вообще, я запуталась, там на схемке ряды показаны, как они выглядят с лицевой стороны. Осиночки, может, кто-нибудь расшифрует словесно эту схемку.
Там на схемке плохо видно, 1-й и 3-й ряды изнаночные, вроде, должны быть?

Я вот еще нашла англ. описание этого узора :
(перевод)
р.1 ( лиц. стор.): изнаночные
р.2: *1 лиц, 1 изн, 1 лиц из одной петли, 3 изн. вместе
р.3: *изнаночные
р.4: *3 изн. вместе, 1 лиц, 1 изн, 1 лиц из одной петли.

это непременный атрибут аранского вязания, называемый в одних источниках Astrakhan, а в других Trinity. Его, по-моему, придумали для того, чтобы было чем заняться, когда мы вяжем изнанку арана. Набираем число петель, кратное 4 + кромочные. Лицевые ряды всегда вяжутся не думая, изнаночными петлями. А вся работа идет в изнаночном ряду. Чередуем: 3 провязать вместе изнаночной; из одной связать 3 следующим образом: лицевая-изнаночная-лицевая. Лицевой ряд вяжем, как сказано, изнаночными петлями, а на изнаночной стороне чередовать: из одной связать 3; 3 вместе изнаночной. Т.е. чтобы пупочки получались в шахматном порядке.

Авторы
Теги
Упоминания