Пропустить

КРОМОЧНЫЕ петли

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • сканер Не в сети
  • Сообщения: 1532
  • Зарегистрирован: мар 11, 2009 11:19
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 1880 раз
    Поблагодарили: 3198 раз
когда я начинала вязать у меня была такая проблема - кромочные петли были неровными. Сейчас я как бы отпускаю нить, снимаю кромочную так, чтоб она не перекрутилась нитью, как бы попонятнее объяснить - сначала сняла, потом нить приспособила между кромочной и остальными. У меня так получалось от того, что нитка захлестывала - выглядело как будто то длинная петля, то короткая - недоделанная какая-то. Может, из-за этого?
  • Аватара пользователя
  • Брюнето4к@ Не в сети
  • Сообщения: 708
  • Зарегистрирован: янв 23, 2007 05:37
  • Откуда: Томск
  • Благодарил (а): 5927 раз
    Поблагодарили: 22 раза
Вот и я решила поэкспериментировать с кромочными, не нравятся они мне. Хочу получить ровную косичку и с одной, и с др.стороны. ahh: Девочки, как снимать первую петлю: как изнаночную или как лицевую, нить перед работой или за работой, за переднюю или заднюю стенку? Последнюю вяжу изнаночной бабкиной. И одинаково ли снимать в лицевых и изнаночных рядах?
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Всем добрый вечер!Помогите пожалуйста кто может!!!
Вот это то,что у меня получилось-моя левая полочка
[img]http://i020.radikal.ru/0909/34/3be6f9fcc2abt.jpg[/img]
Я вяжу вот этот кардиганhttp://picasaweb.google.ru/sirina/QBnbs ... 0332101746,вот описание левой полочкиhttp://picasaweb.google.ru/sirina/QBnbs ... 5607009554.Уже связала по описанию спинку и левую полочку,а правую уже 3 раза распускала,не могу добиться такого же края на ней.На левой вязалось так: в конце ряда 1изн 1лиц 1 снимаем не провязывая, нить за работой+кром..На правой полке мне нужен уплотнен. край в начале ряда,пробовала так
1вариант: кром.1снимаем не провязывая ,нить за работой 1лиц 1изн
2вариант:кром.1изн 1лиц1снимаем не провязывая,нить за работой,ни один из вариантов не дал такого же рисунка.
Подскажите кто может,у меня уже мозги кипят
  • Аватара пользователя
  • поздняя Не в сети
  • Сообщения: 1814
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 05:42
  • Откуда: Святая Русь
  • Благодарил (а): 65116 раз
    Поблагодарили: 1685 раз
Девочки! Прошу вашей помощи.Как правильно провязывать полотно,которое по схеме вяжется без кромочных? Т.е меня интнресует 1 и последняя петля.За какую стенку?Чтобы край шел аккуратно.Допустим, околыш берета,который потом сшивается или из него набираются петли на основную часть,а второй край проходит по лбу? Я берет вяжу и у меня ободок- коса и у нее край получается отвратительно некрасивый,пожалуйста,помогите
  • Аватара пользователя
  • Юлия Спивак Не в сети
  • Сообщения: 3897
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:18
  • Откуда: Москва - окраина
  • Благодарил (а): 1477 раз
    Поблагодарили: 2038 раз
поздняя тут зависит от самого узора
если это по типу только сама коса то та ничего не сделаешь сам край такой косистый и останется должна принять приемлимую форму когда работа закончится и ее будет держать набор петель по одной из сторон хотя например тут как бы добавлены кромочные если хорошо прилядется

[img]http://img0.liveinternet.ru/images/atta ... 579c2e.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • поздняя Не в сети
  • Сообщения: 1814
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 05:42
  • Откуда: Святая Русь
  • Благодарил (а): 65116 раз
    Поблагодарили: 1685 раз
Юлия Спивак,спасибо большое за быстрый ответ,сижу и жду,уже распустила 4 раза.Значит,думаете,что все же лучше с кромочной набирать? Сама коса получается красивои и по лбу смотрится как на рисунке,волной,но та петля,кторая как бы заменяет кромочную,она в уэор входит и получается по "волне" такие узелки некрасивые,а пробовала с кромочной,тогда волна пропадает,не так ярко выражена
Вот этот берет
[img]http://i033.radikal.ru/0911/28/368a51b1d732t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Юлия Спивак Не в сети
  • Сообщения: 3897
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:18
  • Откуда: Москва - окраина
  • Благодарил (а): 1477 раз
    Поблагодарили: 2038 раз
поздняя - тут кромочной нет на фотке - а вы первую и последнюю петли косы как на шарфе провязываете?
"первую всегда снимаем (кроме первого ряда), а последнюю всегда изнаночной"
  • Аватара пользователя
  • поздняя Не в сети
  • Сообщения: 1814
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 05:42
  • Откуда: Святая Русь
  • Благодарил (а): 65116 раз
    Поблагодарили: 1685 раз
нееет,я их провязывала как на схеме показано,а нужно в любом случае первую снимать,а последнюю изнаночной? :oops: Вот я балда :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Юлия Спивак Не в сети
  • Сообщения: 3897
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:18
  • Откуда: Москва - окраина
  • Благодарил (а): 1477 раз
    Поблагодарили: 2038 раз
[quote="поздняя"]нееет,я их провязывала как на схеме показано,а нужно в любом случае первую снимать,а последнюю изнаночной? :oops: Вот я балда :twisted:[/quote]
попробуйте - во всяком стучает на рисунке выглядит как край шарфа, да и вы вроде писали что у вас каке то шишечки-узелки получаются а так обычно бывает когда первую и последнюю петли провязывают и обычно лицевой
  • Аватара пользователя
  • поздняя Не в сети
  • Сообщения: 1814
  • Зарегистрирован: окт 14, 2009 05:42
  • Откуда: Святая Русь
  • Благодарил (а): 65116 раз
    Поблагодарили: 1685 раз
Юлия,спешу еще раз выразить Вам свою благодарность. Все получается как на фото.Как Вы и сказали-хоть и по схеме,но 1ю и последнюю как кромочные:1 снмаю,последнюю изн.(Медленно вяжу,опыта нет,потому не сразу ответила) :roza: :roza: :roza:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Способы провязывания кромок:
- от Монти Стенли тут;
-Из Ханны Якс тут
Кромочные одинарные, двойные, ровные, узелковые, жемчужные и т.д. - см. тут

Как провязывать ровные кромочные- тут

Входят ли кромочные в счет петель?- тут тут

О правильном повороте полотна при вязании: тут
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
получить компьютерную помощь см.тут

В теме рассматриваем виды кромок, способы их провязывания и советы по их выполнению, см. перечень тут

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут


Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!


НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь
  • tanchik85 Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: июн 9, 2008 11:16
Подскажите, пожалуйста. Если я вижу с убавлением петель по краю (например: пройма, горловина), как в этом случаи быть с кромочными? Снимаем кромочную, потом убавляем, и в конце убавляем, а после повязываем кромочную?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Смотри закрытие петель вот тут и тут
  • Аватара пользователя
  • Мамурик Не в сети
  • Сообщения: 36
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 11:25
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 152 раза
    Поблагодарили: 18 раз
Здравствуйте! Я тут искала, как провязать кромочную на полочке жакета, если планки нет, а петли вывязываются на основном полотне и решила все-таки остановится на своем способе, который прочитала в каком-то журнале по вязанию.
Способ:
В лицевом ряду первую петлю снимаем лицевой, последнюю провязываем лицевой скрещенной
В изнаночном ряду первую петлю снимаем как изнаночную, нить перед работой (после того как сняли петлю, нить перевести за работу между кромочной петлей и следующей петлей ряда), последнюю петлю провязываем изнаночной
Получаются две ровные аккуратные косички :D
Может кому-нибудь пригодится :)
Надеюсь понятно написала :Hm:
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»