Пропустить

КРОМОЧНЫЕ петли

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Businkamur Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 5, 2017 21:01
  • Благодарил (а): 3 раза
Образец
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Businkamur"]semen почему не нужны кромочные? Просто я хочу связать тунику и мне же потом нужно соединить будет детали, для этого же кромочные петли нужны? Или я не так понимаю? До этого мне рекомендовали, чтоб подняться на следующий ряд вместо одного столбика с накидом просто три воздушных петли делать, которые его заменят. Вот, что у меня тогда получилось. Но тогда мне не совсем понятно как соединять детали[/quote]Скажу конкретно - кромочные это из другой оперы - о спицах. Вы сами написали- " чтобы подняться на следующий ряд", т..е. петли "подъёма" ( не обязательно выполнять 3 воздушные петли, мне хватает 2-х). Петли подъема, как правило, создают имитацию края рапорта. Если Вы будете создавать специальную кромку для сшивания, у Вас получится грубый шов на ажурном полотне.
Крючком обычно детали "соединяют" либо незаметно, либо красиво, либо оригинально. Можно найти десятки способов соединения крючком. Например, чтобы соединить детали незаметно в процессе вязания вторую половинку последовательно присоединяют к первой гоовой. Или две готовые детали соединяют специальной дорожкой из воздушных петель или столбиков.
  • Businkamur Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 5, 2017 21:01
  • Благодарил (а): 3 раза
[quote="semen"][quote="Businkamur"]semen почему не нужны кромочные? Просто я хочу связать тунику и мне же потом нужно соединить будет детали, для этого же кромочные петли нужны? Или я не так понимаю? До этого мне рекомендовали, чтоб подняться на следующий ряд вместо одного столбика с накидом просто три воздушных петли делать, которые его заменят. Вот, что у меня тогда получилось. Но тогда мне не совсем понятно как соединять детали[/quote]Скажу конкретно - кромочные это из другой оперы - о спицах. Вы сами написали- " чтобы подняться на следующий ряд", т..е. петли "подъёма" ( не обязательно выполнять 3 воздушные петли, мне хватает 2-х). Петли подъема, как правило, создают имитацию края рапорта. Если Вы будете создавать специальную кромку для сшивания, у Вас получится грубый шов на ажурном полотне.
Крючком обычно детали "соединяют" либо незаметно, либо красиво, либо оригинально. Можно найти десятки способов соединения крючком. Например, чтобы соединить детали незаметно в процессе вязания вторую половинку последовательно присоединяют к первой гоовой. Или две готовые детали соединяют специальной дорожкой из воздушных петель или столбиков.[/quote]
Вот у пеня такой образец получился, тут не очень видно, для подъема на следующий ряд делала три воздушных петли и они выполняют роль столбика с накидом. А потом уже я нашла образец, как связан рапорт, что выше фото прилагала. Он, по краям, отличается: у него крайние столбики с накидом провязаны полностью, а у меня крайний-это три возлушные петли. И не могу сообразить, как так провязать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить? Извините, фото не перевернула.
[img]124795[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
Businkamur На мой взгляд Вам надо взять крючок на размер больше. Столбики с накидами сильно затянуты.
Даже на образце надо делать ВТО и блокировку, чтобы получить истинные размеры и потом делать расчёты.
Я бы посоветовал почитать книгу по вязанию. Необходимо овладеть хотя бы минимальным набором навыков и понятий. Что будет плохо смотреться я уже написал. Многие приёмы вязания приведены в заглавном посте в начале страницы
Чтобы исключить соединения деталей попробуйте вязать в круговую.
  • Businkamur Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 5, 2017 21:01
  • Благодарил (а): 3 раза
semen
Честно говоря, я сама так туго вязала, боялась, что с этой толщиной нити, а она тонкая, будет очень свободная вязка. Спасибо Вам за отзывчивость и советы.
  • Аватара пользователя
  • Mary18 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 19, 2017 16:53
Помогите разобраться!
Собираюсь вязать жилет патентным узором. Первые 3 петли в каждом ряду вяжутся как ПАТЕНТНЫЙ КРАЙ:
"В каждом ряду на первых и последних 3 п. каждую лицевую петлю провязывать вместе с накидом лицевой, при вязании каждой изнаночной петли нить прокладывать перед работой и снимать петлю вместе с 1 накидом, как при изнаночном вязании."

Не могу понять, откуда здесь берутся накиды?
  • Аватара пользователя
  • Sheenn Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: дек 23, 2008 14:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1212 раз
Хотелось бы поделиться способом провязывания кромочных. Я вяжу только для себя, со школы. Но в плане теории - новичок (всю жизнь вязала однотипно).
Методом тыка нашла для себя хороший способ вязать кромочные. Главная цель, чтобы по краю образовалась косичка. Главная проблема всегда была - ряды, следующие за кромочными, получались рыхлыми. Единственное. при таком способе края все-таки закручиваются.
Вяжу классическими петлями. Но лицевые подхватываю по-своему. Т.е. завожу правую спицу между левым указательным пальцем и нитью, и подхватываю нить снизу. Просто мне так удобнее.
В изнаночной глади вяжу так:
лицевой ряд - 1 п. снимаем как лицевую, подтягиваем нить, 2 п. провязываем лицевой, подтягиваем нить. Последнюю п. провязываем лицевой.
изнаночный ряд - 1п. снимаем, как соответствующая петля на видео https://www.youtube.com/watch?v=IXQ796rsP6o, подтягиваем нить. Последнюю петлю - изнаночной бабушкиной.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Sheenn" author=65834 post=20177937]Хотелось бы поделиться способом провязывания кромочных. Я вяжу только для себя, со школы. Но в плане теории - новичок (всю жизнь вязала однотипно).
Методом тыка нашла для себя хороший способ вязать кромочные. Главная цель, чтобы по краю образовалась косичка. Главная проблема всегда была - ряды, следующие за кромочными, получались рыхлыми. Единственное. при таком способе края все-таки закручиваются.
Вяжу классическими петлями. Но лицевые подхватываю по-своему. Т.е. завожу правую спицу между левым указательным пальцем и нитью, и подхватываю нить снизу. Просто мне так удобнее.
В изнаночной глади вяжу так:
лицевой ряд - 1 п. снимаем как лицевую, подтягиваем нить, 2 п. провязываем лицевой, подтягиваем нить. Последнюю п. провязываем лицевой.
изнаночный ряд - 1п. снимаем, как соответствующая петля на видео https://www.youtube.com/watch?v=IXQ796rsP6o, подтягиваем нить. Последнюю петлю - изнаночной бабушкиной.[/quote]Я правильно понял, что если вязать на круговых спицах по кругу т.е. без кромочных, то ряды получаются не рыхлыми?.
  • Аватара пользователя
  • Sheenn Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: дек 23, 2008 14:48
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1212 раз
"Я правильно понял, что если вязать на круговых спицах по кругу т.е. без кромочных, то ряды получаются не рыхлыми?."
если вяжите не рыхло, то да - не рыхлыми :)
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Sheenn" author=65834 post=20179223]"Я правильно понял, что если вязать на круговых спицах по кругу т.е. без кромочных, то ряды получаются не рыхлыми?."
если вяжите не рыхло, то да - не рыхлыми :)[/quote]Тогда следующий вопрос вам . Если ряды вяжутся не рыхло, почему вдруг кромочные вяжутся рыхло?
  • Аватара пользователя
  • Пряность Не в сети
  • Сообщения: 66
  • Зарегистрирован: окт 7, 2010 07:38
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 152 раза
    Поблагодарили: 81 раз
[quote mention="Шарлиз" author=50386 post=16555449]
anechka_sev
Я так поняла, гуляет левая краевая, если смотреть на лицо? Если так, то, при вязании изнаночного ряда, две первые петли надо затягивать потуже. Первую - снимаете, вторая - изнаночная - именно она и раскачивает край, можно ее вязать не классическую, а бабушкину.
Я вяжу так оба ряда так: Первую снимаю, нить за работой, последнюю провязываю изнаночной бабушкиной.
В изнаночном ряду первую снимаю, вторую затягиваю как можно туже. Последнюю изнаночной бабушкиной, но послабее - этот край обычно более тугой.
[/quote]
Спасибо огромное за идею с бабушкиными петлями! Что я только не пробовала, один край всегда подрастянут был.
Теперь лицевую гладь вяжу так
Лицевой ряд - первую снимаю, последнюю снимаю, нить за работой
Изнаночный ряд - первая изнаночная классическая, вторая бабушкина, последняя классическая

У меня именно при таком способе получается отличная кромочная косичка, может кому пригодится
  • Merry Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2006 20:19
Здравствуйте. Может кто подскажет как обработать швы после сшивания изделия. Кардиган связан из тонкого кид мохера - ряд спицами 4, ряд 9. Сшивала боковые швы матрасным швом. Вопрос возник с кромочными. Лицевая сторона - шов не виден, а на изнанке разного размера кромочные. Есть ли способ их обработать? Хочется чтобы и изнанка была красивая. Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Merry" author=21983 post=21132375]
Здравствуйте. Может кто подскажет как обработать швы после сшивания изделия. Кардиган связан из тонкого кид мохера - ряд спицами 4, ряд 9. Сшивала боковые швы матрасным швом. Вопрос возник с кромочными. Лицевая сторона - шов не виден, а на изнанке разного размера кромочные. Есть ли способ их обработать? Хочется чтобы и изнанка была красивая. Спасибо.
[/quote]Что-то конкретное затруднительно советовать, т.к. вариантов довольно много.
Различные стежки-строчки иголкой,
Крючком можно. Очень хорошо смотрится "Рачий шаг".
В принципе даже бейкой отделывают швы в пальто.
  • Merry Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2006 20:19
semen,

Спасибо!
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»