Пропустить

КРОМОЧНЫЕ петли

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • KissaN Не в сети
  • Сообщения: 1038
  • Зарегистрирован: авг 22, 2010 10:24
  • Откуда: Пермский край-Nürnberg DE
  • Благодарил (а): 7198 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Игогоша, спасибо за совет. Попробовала Вашим способом -намного лучше получается
  • Аватара пользователя
  • Игогоша Не в сети
  • Сообщения: 231
  • Зарегистрирован: мар 17, 2013 10:49
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2019 раз
[quote="KissaN"]Игогоша, спасибо за совет. Попробовала Вашим способом -намного лучше получается[/quote]
Ну и хорошо. У меня тоже кромочные были проблемой.[hide] Перепробовала кучу вариантов из инета. И не получалось ровного края.[/hide] Случайно попался этот способ. И я довольна.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Игогоша- что с узором? :Op:
  • Аватара пользователя
  • Игогоша Не в сети
  • Сообщения: 231
  • Зарегистрирован: мар 17, 2013 10:49
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 2019 раз
[quote="Ток-РА"]Игогоша- что с узором? :Op:[/quote]
Не получается. В изнаночном ряду на две по "две изнаночных вместе" делается только один накид. [hide]За то морочась с этим узором,придумала два варианта нового узора ввиде сеточки. Скорее всего этот узор уже давно придуман,но я все равно собой горжусь)))[/hide]
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Ответ получила в другом форуме - очень срочное:) извините, что потревожила)
  • Marishap78 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: дек 17, 2014 13:50
  • Откуда: Москва
Девочки, здравствуйте умелицы и мастерицы. Я совсем новичок и в вязании и в Вашем клубе. Сейчас вяжу ажурные носки. По верхней части стопы так же идет ажур до мыска, а нижняя часть классические лицевые. Связала один носок и совсем не понравилось, что рисунок сливается с лицевой гладью. Где-то на фото видела, как девочки умело отделяют косичкой рисунок. Что я хочу. Хочу отделить "косичками" рисунок от лицевой глади. Подскажите как мне быть? Снимать не провязанную петлю, далее раппорт и закончить так же не провязанной петлей? Спасибо за внимание. Если поняли чего я хочу, конечно же, подскажите. Марина.
  • anechka_sev Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2013 21:05
  • Откуда: Севастополь
Всем привет! Может кто-то сможет подсказать что я делаю не так. При вязании крупного жемчужного узора (риса, путанки) кромочные петли с одной стороны ровные (фото 1) а с другой стороны гуляют елочкой (фото 2). Вяжу я классическим способом, кромочные петли: первую снимаю как при изнаночной - нить перед работой, последнюю провязываю лицевой. Пробовала и бабушкиным способом - все равно та же проблема. Натяжение нити контролирую. Не могу понять в чем проблема.

[img]http://s16.postimg.org/7mzg8vij5/image_06_05_15_15_12.jpg[/img]

[img]http://s16.postimg.org/89ycyeff5/image_06_05_15_15_12_1.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Шарлиз Не в сети
  • Сообщения: 1639
  • Зарегистрирован: июн 26, 2008 14:47
  • Откуда: Самара
  • Благодарил (а): 1243 раза
    Поблагодарили: 409 раз
anechka_sev
Я так поняла, гуляет левая краевая, если смотреть на лицо? Если так, то, при вязании изнаночного ряда, две первые петли надо затягивать потуже. Первую - снимаете, вторая - изнаночная - именно она и раскачивает край, можно ее вязать не классическую, а бабушкину.
Я вяжу так оба ряда так: Первую снимаю, нить за работой, последнюю провязываю изнаночной бабушкиной.
В изнаночном ряду первую снимаю, вторую затягиваю как можно туже. Последнюю изнаночной бабушкиной, но послабее - этот край обычно более тугой.
  • Аватара пользователя
  • SININNA Не в сети
  • Сообщения: 6
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2015 13:47
Доброе утро, девочки!
Помогите подобрать способ вязания кромочных петель!!!

Я новичок. Вяжу снуд пряжа 490/100 м в две нити, спицы № 3,5, вяжу туго. Планирую одевать на голову, поэтому хотелось бы, чтобы снуд был потеплее. Вязала поперечной резинкой 3х3. На моем полотне не видно рядов провязанных чулочной гладью, а еще мне не нравится край полотна, на оригинале видно четкий зигзаг (гармошка),

http://st1.stranamam.ru/data/cache/2015 ... 00x500.jpg

а у меня косичка кромочная объемная, хотя нить натягиваю, надеюсь поймете мой полет мысли...
Вот как у меня получилось:
http://st.stranamam.ru/data/cache/2015d ... umb500.jpg
http://st.stranamam.ru/data/cache/2015d ... umb500.jpg
  • Аватара пользователя
  • Love_is_blind Не в сети
  • Сообщения: 1004
  • Зарегистрирован: апр 10, 2012 18:26
  • Откуда: Lietuva
  • Благодарил (а): 1544 раза
Девочки помогите, :!: xочу связать шарф двуxцветныи, :Hm: 2 ряда одним, два ряда другим цветом, как провязать кромочные с правои стороны, :? т.е. где переxод цветов, чтобы краи был красивым. :roll: Все ряды лицевые.
  • Аватара пользователя
  • Ири*наё Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2012 03:26
  • Откуда: САХАЛИН
  • Благодарил (а): 8 раз
Здравствуйте мастерицы) Не знаю уже что делать, как только не провязывала кромочные с правой стороны: и снимала не провязывая, лицевыми, изнаночными.. ничего не получается, петли вытягиваются, хоть тресни)) подскажите пожалуйста, как быть!
[IMG]http://4put.ru/pictures/small/1147/3526518.jpg[/IMG]
  • Аватара пользователя
  • Karinka95 Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: сен 30, 2016 14:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 12 раз
Девочки, помогите! Вязала резинку 2 на 2. в описании написано было-начинать с 2-х лицевых, заканчивать 2-мя изнаночными. Я спицы держу 3-й раз в жизни, не знала я про кромочные. Так и вязала. Когда переворачивала изделие, петлю не снимала, провязывала 2 -мя изнаночными. Что делать то? Можно ли потом резинку будет аккуратно сшить или распускать всё
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Ири*наё"]Здравствуйте мастерицы) Не знаю уже что делать, как только не провязывала кромочные с правой стороны: и снимала не провязывая, лицевыми, изнаночными.. ничего не получается, петли вытягиваются, хоть тресни)) подскажите пожалуйста, как быть!
[IMG]http://4put.ru/pictures/small/1147/3526518.jpg[/IMG][/quote]Изделия выполненные ажуром, как правило, требуют обработки их подвергают ВТО и блокировке. После сшивания всё встаёт на свои места. Некоторые вяжут очень рыхло, это увеличивает кромочные петли.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Karinka95"]Девочки, помогите! Вязала резинку 2 на 2. в описании написано было-начинать с 2-х лицевых, заканчивать 2-мя изнаночными. Я спицы держу 3-й раз в жизни, не знала я про кромочные. Так и вязала. Когда переворачивала изделие, петлю не снимала, провязывала 2 -мя изнаночными. Что делать то? Можно ли потом резинку будет аккуратно сшить или распускать всё[/quote]
Если Вас удалось правильно понять у Вас с одной стороны одна лицевая, а с другой одна изнаночная при резинке 2х2. Можно просто сшивать не по кромочным, а забирая несколько петель в шов. Отлично будет, если сшивать "матрасным швом".
На практике лучше на краю вывязывать не две изнаночные ,а одну при двух лицевых с другого края ( резинка 2х2), т.к. не будет расширенной изнаночной дорожки после сшивания.
  • Nata8311 Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: сен 5, 2016 08:30
  • Благодарил (а): 32 раза
Я новичок в вязании. Девочки, подскажите, как делать петли с одинаковым натяжением. Я вроде стараюсь , но все равно одна то широкая , то кривая :( Я видела продается специальное кольцо на палец фирмы адди , типо натяжитель. Кто-нибудь им пользуется? Стоит его купить?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»