Пропустить

КРОМОЧНЫЕ петли

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Пушистище Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 19:12
  • Откуда: МасЬквА
  • Поблагодарили: 12 раз
Вяжу я довольно аккуратно. Это если говорить про основное полотно. Петельки вытягиваю ровно, и вроде не провисает ничего. А вот с кромочными - ну беда :cry: . Сколько не пытаюсь регулировать натяжение, все время получается, что в одном ряду у кромочной петли петля с ней соседняя выглядит вытянутой, а в другом ряду соседняя с кромочной вообще никак не выглядит, потому что такая махонькая получается. При сшивании естественно это все ого-го как заметно становится! :cry: Все "пляшет"!

Может, есть какая-то хитрость, как петли нужно провязывать у кромки или саму кромочную петлю вязать (снимать), чтобы соседние петли выглядели аккуратно?
Помогите, научите меня неразумную премудростям и тонкостям провязывания кромочной петли. :ala:
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Пушистище,никогда не сталкивалась с такой проблемой, почему петля рядом с кромочной отличается от остальных ? Может вы что то не так делаете?
Способ Я в начале ряда кромочную снимаю, спицу ввожу как для изнаночной петли, а в конце ряда всегда провязываю изнаночной при любом рисунке, по краям вязания получаются очень ровные косички ( кстати по ним очень легко считать ряды - кол - во косичек умножить на 2 ). Хотя правильным считается провязывать последнюю лицевой, а первую снимать - нить перед работой, потом нить после снятия кромочной, перевести назад и продолжить вязание. Но за долгие годы мне мой способ больше нравится, мне так проще :oops: . А как вы вяжете?
  • Пушистище Не в сети
  • Сообщения: 527
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 19:12
  • Откуда: МасЬквА
  • Поблагодарили: 12 раз
Вяжу так: кромочную просто снимаю в начале ряда. Т.е. не перекручиваю ее - а надо? Провязываю ряд. Дохожу до кромочной. Вяжу ее изнаночной петлей. Далее снова снимаю кромочную и вперед.

Видимо растяжка от кромочной петли переходит в следующую, соседнюю, каким-то образом. Дело тут явно в натяжении нитки. Только как я не пытаюсь эту самую нитку натягивать, у меня все равно - петля перед кромочной будет в одном ряду вытянутая, в другом стянутая. :twisted: Как мне ниточку держать, или петельки перекручивать. чтобы не было этого "перехода момента" :roll:? А косички боковые - они то ровные :shock:

Еще раз вчиталась в то, что Вы пишите, Nadezda. Похоже, что Ваш способ - мой способ. Только для меня он, увы, не работает.... :oops: Надо попробовать, как по науке - может будет лучше. Спасибо большое! :TY:
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
Вообще-то последняя петля вяжется не просто изнаночной, а изнаночной "бабушкиной", другой. Может, в этом дело?
  • Аватара пользователя
  • Sвет Не в сети
  • Сообщения: 285
  • Зарегистрирован: май 13, 2005 09:18
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 324 раза
Вот здесь описывается как вязать кромочные петли
http://avemeri.by.ru/viazanie/viazanie_na_spicah_2.html
:cqt:
  • Аватара пользователя
  • Spicy Не в сети
  • Сообщения: 777
  • Зарегистрирован: янв 15, 2005 20:44
  • Благодарил (а): 40 раз
    Поблагодарили: 68 раз
Раньше я тоже снимала первую петлю, и проблемы были такие же. Позднее в одной книге я нашла способ, на который после опробирования перешла полностью и окончательно.

Способ: В лицевом ряду 1-ая и последняя провязываются лицевой, в изнаночном - изнаночной. Это конечно, если основа вязки - лицевая гладь. Если изнаночная - то все наоборот. Попробуйте - не пожалеете. Получается ровная симметричная кромка, которую легко сшивать и дырочек от снятых петель не остается.
  • Brr Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: июл 8, 2005 10:26
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 33 раза
По поводу кромки:

Способ: если она совсем не нравится, есть маленький секрет - начиная вязать, после снятой первой петли в ряду сделайте накид. Когда в следующем ряду эта петля окажется последней, накид провязать вместе с ней. Особенно это хорошо на открытых кромках, шарфики, например.
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Способ: Еще можно попробовать по принципу машинного вязания - последнюю вязать изнаночной, первую - лицевой.
А если гуляет плотность, то обычно следующую одну-две петли после кромочной нужно вязать потуже.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
[quote="Пушистище"] Пеппи, это и есть "бабушкина" петля? Я в терминах, прям скажем, не очень...[/quote]
http://avemeri.by.ru/viazanie/osnovnie_petli.html
вот здесь показаны "обычные" петли и "бабушкины", последней показывается "бабушкина" изнаночная. При вязании она мало отличается от первого варианта.
Мне очень любопытно было читать здесь разные варианты провязывания кромки. Спасибо за инфу, девочки, надо будет попробовать :)
Но у меня нет никаких проблем с моим

способом: в каждом ряду (независимо от того, лицо это или изнанка, почти независимо от узора) всегда последняя петля вяжется "бабушкиной" изнаночной, а первая снимается просто так, "как смотрит". И всегда получается ровный край, исключением бывает только ажурный узор, если накид находится рядом с последней петлей -- тогда приходится следить за натяжением нитки.
  • Nicole Не в сети
  • Сообщения: 569
  • Зарегистрирован: июл 8, 2005 05:48
  • Откуда: Харьков, Лена
  • Благодарил (а): 4220 раз
    Поблагодарили: 318 раз
Девочки, здравствуйте! Хотя и вяжу давно, но у меня та же "беда" с первыми петлями после кромочных - неровные какие-то получаются, потом это конечно, сглаживаю при сборке, но все равно не очень аккуратно выходит. Зато при вывязивании открытых пройм или необрабатываемых горловин, шлиц применяю
такой способ:
- первую кромочную - лицевой скрещенной, последнюю кромочну снимаю как изнаночную, нить перед петлей. Край получается очень ровный с длинными петелечками. Способ очень хорош для шарфов.
  • Аватара пользователя
  • NatalyF Не в сети
  • Сообщения: 910
  • Зарегистрирован: фев 1, 2005 12:13
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 760 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Я недавно купила книжку Монти Стэнли "Школа вязания" и была приятно удивлена, что существует много способов провязывания кромки. Еще не все попробовала, но прислушалась к совету из книжки:
Способ "У вязаного изделия должны быть плотные кромки - не слишком тугие, иначе они порвутся, но и не слишком слабые, иначе они будут идти складками и выглядеть неряшливо. Следите за натяжением пряжи при переходе от ряда к ряду. Если при вязании скользкой пряжей никак не удается сделать плотную кромку, попробуйте выполнить полукромку двойной цепочкой.
Правильная полукромка для каждой отдельно взятой детали сильно облегчает жизнь и дает куда более впечатляющие результаты, когда дело доходит до сборки и отделки изделия. Планируйте полукромки заранее, поскольку впоследствии вы не сможете изменить их. Если вы следуете указаниям, данным в инструкции, проверьте, какие полукромки рекомендуется делать (если, конечно рекомендуется). Если то, что сказано в инструкции, вас не удовлетворяет, выберите метод выполнения полукромки самостоятельно.
И не «всегда снимать первую петлю» или «всегда провязывать первую и последнюю петлю налицо» только потому, что вы привыкли так делать. Вполне возможно, что вы применяете привычный прием в совершенно неподходящем для этого месте.

И лично для себя решила воспользоваться способом «платочная полукромка цепочка» на стр. 221, потому что мне удобнее сшивать по «дорожке» из изнаночных петель, а по краям петли у меня не очень выходят ровные. Вяжу рукава и включаю в рисунок добавленные петли. И получалось криво при обычном способе провязывания кромок.
Вобщем попробуйте. Может быть эта информация окажется полезной.
  • ЛианаВ Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: фев 4, 2006 19:09
  • Откуда: woscow
Непонятно, как вяжется кромочная. Я в начале ряда кромочную снимаю непровязанной, другого способа работы с кромкой незнаю.В Вашем варианте: вначале ряда провязывается дополнительная, далее снимается кромочная, ну и остальное по рисунку.Правильно я поняла?
  • Аватара пользователя
  • Taira Не в сети
  • Сообщения: 1486
  • Зарегистрирован: окт 19, 2005 02:56
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 461 раз
    Поблагодарили: 135 раз
ЛианаВ, насколько я поняла Puzzle - снимаете кромочную, следующию за ней петлю вяжете либо лицевой, либо изнаночной и эту петлю в рисунок не включаете.
В конце ряда таким же образом провязываете петлю и заканчиваете кромочной
  • Аватара пользователя
  • Puzzle Не в сети
  • Сообщения: 1317
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 14:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 404 раза
    Поблагодарили: 488 раз
Taira, совершенно правильно. А иногда я кромочную не снимаю, а провязываю лицевой, тогда последнюю петлю вяжу изнаночной, по принципу машинного вязания.
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
ЛианаВ, кромочная образует край, как бы в торце полотна, а следующая петля и такая же в конце перед кромочной, что то вроде рамки под любой рисунок, в раппорт (сколько бы раз он в ряду не повторялся) не входит, и вяжется только 2 раза: в начале полотна и в конце.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»