Пропустить

КРОМОЧНЫЕ петли

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • mintakte Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 22:46
  • Откуда: Москва
Понимаю, что совсем глупый вопрос.
В описании по вязанию сумочки написано - набрать 54 петли. Это значит, что нужно включать в это число первую петлю, которую снимают в начале (т.е. при наборе петель сначала получаются две, и дальше по одной), или набирать 54+1, которая первая-снимается?
  • Аватара пользователя
  • julia_kh Не в сети
  • Сообщения: 981
  • Зарегистрирован: май 4, 2007 14:04
  • Откуда: Украина-Канада
  • Благодарил (а): 609 раз
    Поблагодарили: 359 раз
Входят ли кромочные в счет петель?
На самом деле, вопрос не глупый.
Дело в том, что в одних изданиях кромочные петли явно вносят в счет петель, а в других - нет. Априори сказать нельзя, надо смотреть дальше по описанию. Если число петель, распределяемых по разным узорам, точно совпадает с общим количеством петель, то скорее всего в таком случае кромочные в счет не входят, и их надо добавить самой. А вот если число петель в узорах на 2 меньше числа набранных петель, то это значит , что кромочные явно предусмотрены.
Так что посмотрите свое описание немного дальше :P
  • Аватара пользователя
  • Odanny Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: ноя 5, 2007 11:43
  • Откуда: Владивосток
  • Благодарил (а): 127 раз
    Поблагодарили: 13 раз
Девочки, здравствуйте.
Вопрос:
у меня шарфик состоит из 3х цветов по 7 см каждая вяжу его на спицах, при этом один переход из смеси цветов( меланж) две остальные чистые цвета , и вот я думаю о кромке обрывать каждый раз- или есть способ провязать и спрятать край меланжа который получиться ( надеюсь все правельно обьяснила)
  • Аватара пользователя
  • несмейяна Не в сети
  • Сообщения: 1703
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 03:05
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 8332 раза
    Поблагодарили: 4570 раз
[quote]Но есть девочки, которые провязывают обе кромочных в каждом ряду, об этом на "Осинке" как-то уже писали. Говорят, что так край полотна получается крепче, и не растягивается.[/quote]
я провязываю обе кромочные лицевой в случае, если это не будет открытый край, цельновязаная какая-нибудь планка и т.п. Во-первых, это дает более ровные петли рядом с кромочной, во-вторых, с таким краем удобнее сшивать детали, хотя сам шов с изнанки плучается менее аккуратным, чем "косичка", так как край узелковый. И ещё удобнее по такому краю набирать петли и обвязывать крючком.
  • Polinezian Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: фев 15, 2008 10:25
  • Поблагодарили: 1 раз
Помогите пожалуйста! Не могу понять как выполнена обвязка шарфика(я новичок).Никак не могу разобраться ведь схемы то нет....
[img]http://www.ljplus.ru/img4/_/c/_chipik_/ ... rf-004.jpg[/img]
Еще картинка
http://www.ljplus.ru/img4/_/c/_chipik_/campus1.jpg
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Polinezian"]Помогите пожалуйста! Не могу понять как выполнена обвязка шарфика(я новичок)...[/quote]
Кайма по коротким и длинным краям шарфа - платочное вязание.
По длинным сторонам - по 3 петли (включая кромочную, она не снимается непровязанной в начале ряда, а всегда вяжется лицевой - это узелковый край) вяжутся лицевыми и по лицу и по изнанке. Так же и кайма - 5-6 рядов платочной.
  • Polinezian Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: фев 15, 2008 10:25
  • Поблагодарили: 1 раз
[quote="KoNa"][quote="Polinezian"]Помогите пожалуйста! Не могу понять как выполнена обвязка шарфика(я новичок)...[/quote]
Кайма по коротким и длинным краям шарфа - платочное вязание.
По длинным сторонам - по 3 петли (включая кромочную, она не снимается непровязанной в начале ряда, а всегда вяжется лицевой - это узелковый край) вяжутся лицевыми и по лицу и по изнанке. Так же и кайма - 5-6 рядов платочной.[/quote]
Все поняла. Спасибо вам огромное!
  • Аватара пользователя
  • Симона Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: июл 12, 2007 09:06
  • Откуда: Петербург
  • Поблагодарили: 42 раза
Девочки, подскажите, надо ли снимать первую петлю и вязать изнаночной последнюю, когда вяжешь полую резинку? И еще -- надо четное число петель набирать или нечетное? Я посмотрела на картинках и на русском и на английском (tubular knitting with single yarn), так там у одних четное число, у других нечетное, а про кромочные вообще ничего не пишут и в видео не показывают, что делать, когда вязание поворачиваешь. Может быть, есть где-нибудь такие картинки или пояснения? И как вы делаете?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="Симона"]Девочки, подскажите, надо ли снимать первую петлю и вязать изнаночной последнюю, когда вяжешь полую резинку? И еще -- надо четное число петель набирать или нечетное? Я посмотрела на картинках и на русском и на английском (tubular knitting with single yarn), так там у одних четное число, у других нечетное, а про кромочные вообще ничего не пишут и в видео не показывают, что делать, когда вязание поворачиваешь. Может быть, есть где-нибудь такие картинки или пояснения? И как вы делаете?[/quote]

О тонкостях в вязании полой резинки и смотрим в теме о резинках, а там и фото, и рекомендации, и описания, или пользуемся всемогущей кнопкой " Поиск" :D
  • Аватара пользователя
  • Симона Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: июл 12, 2007 09:06
  • Откуда: Петербург
  • Поблагодарили: 42 раза
[quote="Xonxt"]
О тонкостях в вязании полой резинки и смотрим в теме о резинках, а там и фото, и рекомендации, и описания, или пользуемся всемогущей кнопкой " Поиск" :D [/quote]

Xonxt, я там уже смотрела, но не нашла конкретно про кромочные. Везде написано примерно одно и то же: 1 лиц. 1 снять нить впереди. Но вот как повернуть в конце ряда, я не нашла -- хотя искала внимательно. Если я что-то проглядела, дайте ссылочку!

Или, может быть, Вы хотели сказать, что мой вопрос надо было задать в другой теме?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
О повороте полотна при вязании:
[img]http://i031.radikal.ru/0811/7d/fde253fecd49t.jpg[/img]
А вот " надо ли снимать первую петлю и вязать изнаночной последнюю" - зависит только от типа (вида) кромочных петель, на полотно они не влияют, если только не оговорено специально в конкретной модели; в "наших" книгах пишут о четном кол-ве петель:
1. "Для выполнения двойной резинки наберите четное количество петель, все ряды вяжите одинаково: 1-ю петлю провязывайте лицевой, подхватывая петлю спереди (от себя), 2-ю петлю снимайте (нить перед петлей) и т. д."
2. ДВОЙНАЯ (ПОЛАЯ) РЕЗИНКА ЧУЛОЧНОЙ ВЯЗКИ
Четное число петель.
Для всех рядов: *1 лицевая (нить впереди), 1 петлю снять как изнаночную (нить сзади)*.
П р и м е ч а н и е. Начиная со второго ряда, провязывать лицевыми снятые петли предыдущего ряда и снимать, как изнаночную, следующую петлю не провязывая, нить перед работой.
3.Полая резинка: 1-й ряд: *1 лиц., снять 1 п. как изнаночную, не провязывая, нить перед работой*. Повторять от * до * весь ряд. Далее повторять этот ряд.

Нигде не оговаривают тот или иной вид кромочных, вяжи, как привыкла.
  • Аватара пользователя
  • Симона Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: июл 12, 2007 09:06
  • Откуда: Петербург
  • Поблагодарили: 42 раза
[quote="Xonxt"]
Нигде не оговаривают тот или иной вид кромочных, вяжи, как привыкла.[/quote]

Спасибо! Кажется, уже получается. (У меня сначала очень "бока" были неровные, но сейчас я стала просто сильнее затягивать, а изнаночные вязать классическими -- и стало красивее.)

Немного не так написала. Если вязать в конце ряда изнаночную классическую, то она выглядит как лицевая перекрещенная (то есть отличается от остальных лицевых, из которых состоит вся полая резинка), но зато получается более тугая. А если вязать в конце ряда изнаночную за заднюю стенку, то она выглядит как нормальная лицевая и вроде бы должно быть красивее, но так как (у меня, во всяком случае) она слабее затянута, то боковой край получается неровный.
  • Аватара пользователя
  • lenaelena Не в сети
  • Сообщения: 1048
  • Зарегистрирован: июн 15, 2007 04:28
  • Откуда: Латвия.Рига
  • Благодарил (а): 5413 раз
    Поблагодарили: 675 раз
я всегда вязала так:1п-снимала,последнюю-всегда изнаночной.НО:сейчас довязываю пальто(надеюсь скоро похвастаться :lol: )и столкнулась с тем,что кромки как бы закручиваються вовнутрь!исправится ли это при отпаривании? :roll: и можно ли вообще тут что-то сделать?
планки исключены.(по модели).да и пальто почти связано.надо как-то выкручиваться,а как не знаю...вот здесь http://lineapiu.ru/content/view/173 в 3 ряду.серое
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="lenaelena"]я всегда вязала так:1п-снимала,последнюю-всегда изнаночной.НО:сейчас довязываю пальто(надеюсь скоро похвастаться :lol: )и столкнулась с тем,что кромки как бы закручиваються вовнутрь!исправится ли это при отпаривании? :roll: и можно ли вообще тут что-то сделать?[/quote]
А где на пальто у вас будет открытый край полотна?
Если рукава-низ, то это или подгиб, или резинка, или планка. Если край полочки-борт, то или подборт, или опять же резинка или планка.
Отпаривание, конечно, несколько выровняет край, но оставить его открытым-тонким, наверное, не очень.
Можете попробовать узелковый край, т.е. и первую (провязывается, а не снимается как обычно), и последнюю петли вязать лицевыми и с лица , и с изнанки. Но и такой край не будет иметь законченный вид. Исключение - если сама планка по краю борта связана платочной вязкой, тогда это будет смотреться гармонично.
У меня есть этот каталог в бумажном варианте. В описании ничего иного не указано, на фото обычный край, есть момент закручивания...
Если попробовать обвязать край "рачьим шагом", поскольку вещь почти готова? Нарушит, конечно, общую концепцию, но другого варианта нет, по крайней мере, сильно модель не изменит
  • Аватара пользователя
  • Maria Не в сети
  • Сообщения: 498
  • Зарегистрирован: янв 5, 2004 06:49
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 394 раза
[quote="NatalyF"]Я недавно купила книжку Монти Стэнли "Школа вязания" и была приятно удивлена, что существует много способов провязывания кромки.
[/quote]
больше спасибо! А вы не знаете, что такое условно-лицевая петля и условно-изнаночная петля?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»