Пропустить

КРОМОЧНЫЕ петли

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • PrettyLady Не в сети
  • Сообщения: 1438
  • Зарегистрирован: июл 24, 2006 07:10
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 38 раз
Reiner, ух, тыыы, какая интересная книжка! А я всё по старинке первую кромочную петлю снимаю и никак не провязываю. И тоже сержусь на рыхлый край, поэтому приходится всё время потуже затягивать крайние петли, чтобы вязание не растягивалось по кромке.
А не подскажете, почему, когда я давным-давно училась вязать и провязывала первую кромочную петлю по рисунку основной глади (лицевой либо изнаночной), у меня постепенно шла прибавка петель в ширину? Где я успевала подхватывать лишние петли, если никаких накидов не делала?
  • Аватара пользователя
  • Reiner Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: окт 17, 2006 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3720 раз
    Поблагодарили: 231 раз
PrettyLady
Ну, заочно сказать трудно :)
У меня так иногда получалось, потому что не всегда сделанные накиды компенсировались провязанными вместе петлями-невнимательно читала схему.
  • PrettyLady Не в сети
  • Сообщения: 1438
  • Зарегистрирован: июл 24, 2006 07:10
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 38 раз
Reiner, да в том-то и дело, что никаких ажуров я в то время не вязала: одна сплошная платочная или чулочная гладь. Накидов-то негде было взять, а лишние петли всё равно откуда-то появлялись, поэтому полотно получалось в виде трапеции. :lol: Получается, что только за счёт провязывания первых кромочных петель. :shock:
  • Аватара пользователя
  • Луковка Не в сети
  • Сообщения: 1384
  • Зарегистрирован: апр 22, 2007 10:05
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 6032 раза
    Поблагодарили: 254 раза
[quote="Reiner"]Ласковое солнышко
У меня тоже получается косичка на два ряда. Видимо, всё зависит от способа провязывания лицевых и изнаночных петель :)[/quote]
нет, все зависит от способа снятия первой петли в следущем ряду :wink:
я провязываю последнюю то лицевой, то изнаночной, как удобно по рисунку, главное в след. ряду снять так, чтобы не было перекручивания и тогда сбоку будет косичка :)
т.е. если в в предыдущем ряду провязана лицевой, то первую снять как изнаночную - нить перед работой, а если изнаночной, то снять как лицевую. Удобно при чулочной вязке - лицевые ряды все петли лицевыми, в т.ч. и кромочные, а в изнаночном - изнаночные :wink:
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
Девочки, вот такой вопрос - какими вы петлями кромочные провязываете.
Например, вяжу я лицевую гладь. В лицевом ряде первую кромочную снимаю, последнюю кромочную провязываю лицевой. В изнаночном ряде первую кромочную снимаю (нить кладу обычно так, чтобы не образовывала узелка, если нет специальных указаний), последнюю кромочную провязываю изнаночной. Но при этом первая петля ряда с лицевой стороны все время скачет в размере - больше в лицевом ряде, меньше в изнаночном. А я хочу, чтобы было ровно. Может эта проблема быть от того, что я вяжу бабушкиными петлями (само по себе мне это неудобства не доставляет, с ажурами и декоративными убавками я прекрасно разбираюсь, но ради ровных петель в лицевой глади я готова перейти на классические)?
  • Аватара пользователя
  • Reiner Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: окт 17, 2006 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3720 раз
    Поблагодарили: 231 раз
Arune
Я всегда первую петлю снимаю, последнюю провязываю изнаночной.Получаются ровные косички по краю. Одна кромочная петля равна двум рядам-удобно считать:)Сейчас вяжу из "Джинса" кардиган, решила воспользоваться одним из методов Х.Якс ("Полный курс вязания"): в лицевых рядах и первую и последнюю петли провязываем лицевыми, в изнаночных-изнаночными. Тоже ровный край получается и не стягивает :)
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
Раньшя я так и вязала. Если я вяжу так, у меня скачет по размерам _последняя_ петля лицевого ряда, поэтому кромочную после нее я стала вязать лицевой. При этом первая петля лицевого ряда в размерах на прыгала.
А тут купила новую пряжу из хлопка и ничего не могу понять - последняя петля в лицевом ряду ровнехонько лежит, зато первая скачет (то есть выглядит это так: последняя петля изнаночного ряда: изнаночная бабушкина; кромочная изнаночного ряда: изнаночная бабушкина; поворот; съем кромочной как лицевой бабушкиной; первая петля - лицевая бабушкина; и т.д.)
Скачет только первая петля, все остальное ровно как на машине связано.

Почитала тут "Верена.Учимся вязать". Пишут, что последнюю петлю любого ряда вяжут лицевой, а первая снимается как при изнаночном вязании (нить перед петлей). Попробую. Но все равно предупреждают, что первая петля, следующая после кромочной может быть неравномерной.
  • Аватара пользователя
  • Reiner Не в сети
  • Сообщения: 1190
  • Зарегистрирован: окт 17, 2006 12:19
  • Откуда: Уфа
  • Благодарил (а): 3720 раз
    Поблагодарили: 231 раз
А если попробовать всё-таки снимать петлю обычным способом?
Хотя я, как понимаю, все петли вяжу "бабушкиными" и ничего, ровненько :)
Или м.б. в петле, которая больше получается, нитку подтягивать?
  • Аватара пользователя
  • Arune Не в сети
  • Сообщения: 588
  • Зарегистрирован: авг 9, 2007 11:05
  • Откуда: Москва, Россия
  • Благодарил (а): 3865 раз
    Поблагодарили: 915 раз
Не, подтягивать я уже пробовала когда боролась с неравномерными последними петлями в лицевом ряду, помогла только замена кромочной с лицевой провязки на изнаночную. До меня тогда дошло, что провязывая кромочную изнаночной в лицевом ряду я даю слабину в нитке, поэтому предыдущая петля немного вытягивается.
Попробую кромочную в изнаночном ряду провязывать лицевой. Эх, 32 ряда распускать :(.
Сегодня вечером сфотаю, что я имела ввиду и завтра выложу.
  • Ярна Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: окт 20, 2006 19:47
Здравствуйте!
Не читала всей темы, но осмелюсь влезть с советом, вдруг кому пригодится.
Мне эти петли (рядом с кромочными) тоже долго жить мешали, а потом я прочла в какой-то книжке такой

способ: в начале ряда первые 3 петли вяжем потуже чем основное полотно (только при этом кромочную не затягиваем), а в конце 3 петли паслабее. У меня работае, они конечно не идеально ровные, но на много равнее.
В некоторых особых случаях эту проблему можно решить просто провязывая кромочную в начале ряда.
А если вязать изнаночные классическим способом, то как раз полотно не ровное и выходит, в таких случаях берут спицы разной тощины. Но я так не делаю, я провязываю классическим способом только те петли, которые в следующем ряду мне нужно для рисунка (в ажурах в оснвном бывает надо).
  • Аватара пользователя
  • Соличка Не в сети
  • Сообщения: 1263
  • Зарегистрирован: сен 23, 2007 16:30
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2308 раз
    Поблагодарили: 259 раз
девочки, а кромочная только с одной стороны набирается? и с двух сторон их не надо вязать? то есть снимаешь первую. далее вяжешь по рисунку. и снимаешь последнюю?
  • Аватара пользователя
  • Polena Не в сети
  • Сообщения: 784
  • Зарегистрирован: ноя 2, 2006 18:49
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 121 раз
[quote="Соличка"]девочки, а кромочная только с одной стороны набирается?[/quote]
с двух, у вас же два края :wink:
  • PrettyLady Не в сети
  • Сообщения: 1438
  • Зарегистрирован: июл 24, 2006 07:10
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 38 раз
[quote="Соличка"]и с двух сторон их не надо вязать? то есть снимаешь первую. далее вяжешь по рисунку. и снимаешь последнюю?[/quote]
Снимаете первую, провязываете весь ряд, включая последнюю кромочную. Переворачиваете вязание, снимаете первую, которую только что провязали, и снова провязываете весь ряд до конца, включая последнюю кромочную. Получается, что в лицевых рядах у Вас правая кромочная считается первой, а левая кромочная - последней, в изнаночных рядах они как бы меняются местами, так как полотно переворачивается то лицевой стороной к себе, то изнаночной стороной к себе. И в результате кромочные провязываются не в каждом ряду, а через один: в одном ряду провязываем одну кромочную, в следующем - вторую, и так всё время чередуем. Но есть девочки, которые провязывают обе кромочных в каждом ряду, об этом на "Осинке" как-то уже писали. Говорят, что так край полотна получается крепче, и не растягивается.
  • Лабра Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: дек 19, 2007 13:19
  • Откуда: Москва
Подскажите пожалуйста. Учусь вязать :D , связала пол-носка и встала. Не получается последняя петля перед кромочной в лицевых рядах при чулочной вязке (когда край цепочкой) . В одном ряду петля малюсенькая, в другом в 2 раза больше :shock:
При вязании первую петлю (кромочную) снимаю, последнюю (кромочную) провязываю лицевой.
Пробовала последнюю вязать изнаночной, та же проблема. Может надо как-то по-другому?
  • Аватара пользователя
  • NatalyF Не в сети
  • Сообщения: 910
  • Зарегистрирован: фев 1, 2005 12:13
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 760 раз
    Поблагодарили: 147 раз
Как провязывать ровные кромочные - способов несколько. Но вот такая проблема у меня тоже есть. И я с ней борюсь. борюсь, борюсь... уже лет 8 как. Иногда понимаю несовершенство левого края лицевой вязки и начинаю заново все пробовать. Сделала только один вывод: надо следить за натяжением нити в конце ряда. И все. Пока что нашла для себя единственный способ. Как только провязала последнюю петлю в лицевом ряду лицевой (только не затягивать петли!!!!), не поворачивая вязание, провязываю 3-4 петли обратным способом (ну то есть когда можно изнаночные петли провязвать в лицевом ряду). Вроде немножко лучше получается регулировать натяжение. И еще один один вариант тоже приспособила. Как только снимаю кромочную после лицевого ряда, подтягиваю спицей "зернышко" от изнаночной петли предыдущего ряда, которое как раз дает удлиненную петельку. Она выравнивается, я подтягиваю кромочную и вяжу дальше. Тоже немножко получше. А вообще на разных пряжах иногда тоже по-разному эти петельки получаются.
У некоторых людей таких проблем нет вообще - все дело в умении регулировать натяжение петель, то есть постоянно следить за руками.

Я сразу хочу извиниться, если показалось, что я неуважительно отнеслась к чужому мнению. Я совсем этого не хотела.
Просто акцентируется внимание, что кромочная провязывается именно изнаночной бабушкиной. А дело ведь не в том, бабушкина она или нет. И вообще изнаночная она или какая-то еще. Способов много. Выбирайте на здоровье.
Вот интересно, что на курсах по вязанию у нас у каждой девочки индивидуальная манера вязания кромочных. И все вяжут по-разному. Кому как удобнее. Главное - рузультат.
Мне например неудобно заканчивать лицевой ряд изнаночной петлей. Я его и заканчиваю лицевой. А изнаночный ряд, опять же, мне удобно заканчивать изнаночной. Первые петли снимаются так, чтобы косички были симметричными.
Жестких правил нет, а это преславутое натяжение нитки - это да, важно. У кого-то оно получается само собой и все ровненько, и поэтому кажется странным, что у других бывает по-другому. Все надо попробовать и решить, что подходит именно тебе.

Это уже когда припрет, извините, начинаешь анализировать: ну почему я делаю все по книжке, а результат все равно не удовлетворяет? Почему научилась по Максимовой 20 лет назад, а потом еще кучу руководств и пособий проштудировала, а кромки все равно не такие (и это при том, что технически сама по себе вязка очень ровная). Уже сколько образцов пробовано-перепробовано и так и сяк. Я только перед этим новым годом научилась нормально вязать свои кромочные (осознала и почувствовала правильное натяжение). Столько лет мучилась. Ужас!

даже если вы вяжете лицевой ряд где гарантия что последняя петля по раппорту непостредственно перед кромочной лицевая - она вполне может быть и изнаночной и накидом.....

По поводу петельки непосредственно перед кромочной: у меня она может быть либо только лицевой либо только изнаночной (не обязательно, чтобы в лицевом ряду эта петля была лицевой). Это удобно, чтобы сшивать матрасным швом. Так что здесь без вариаций. Косички получаются симметричными.

Если кто-нибудь еще что-то добавит к этой теме, будет очень интересно. Особенно, у кого не получалось, а потом стало получаться. Вот. И еще раз извините, если показалось, что я резко написала.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»