Пропустить

КРОМОЧНЫЕ петли

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
Возможно патентная петля - это петля, провязанная из нижележащего ряда.
Можно здесь посмотреть.
  • Аватара пользователя
  • Kuta-07 Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: июн 9, 2011 16:23
  • Откуда: UK
  • Благодарил (а): 6 раз
ЭльФ, так и есть, я этими петлями вязала патентные ряды, идущие по рукавам. У меня в другом загвоздка - не получается такой же край, как на картинке. Вяжу первый изнаночный ряд - последние пять петель - а) 1 лиц, 2 изн, 1 лиц, 1 кром. Дальше не пойму - к какому ряду относится "продолжить:кром, патентные петли в том ряду вяжут изн., патентные петли появляются на обратной стороне". дальше идет б)2 лиц, 1 патентная, 1 лиц и резинка.... а) и б) (я условно их обозначила так) нужно чередовать что ли или провязывать 1лиц,2 изн, 1 лиц и на обратной стороне только изнаночными? Мне бы просто пару рядов на пальцах объяснить, что с чем чередовать, я бы понеслась.Провязываю патентные с изнаночной стороны, так они сливаются с ближайшими лицевыми....Простите, сложно, конечно так ответить, не набирая петли на спицах, но была бы признательна за помощь. Застопорилась на этом уже четвертый день.
  • Аватара пользователя
  • contata Не в сети
  • Сообщения: 65
  • Зарегистрирован: дек 27, 2008 15:15
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 2 раза
Девочки! мучает вопрос по кромочным петлям. зачем первую петлю в полотне снимать, а последнюю провязывать именно изнаночной? на что это влияет?
раньше не задумывалась, как мама сказала, так всегда и делала, вроде как общепринято, и выходит 1 кромочная = 2 рядам полотна.
а тут встретила в описании болеро - первую и последнюю петлю вывязывать лицевой. вот и закоротило меня....
  • Аватара пользователя
  • ЭльФ Не в сети
  • Сообщения: 3161
  • Зарегистрирован: янв 11, 2009 02:15
  • Откуда: Москва, ЮЗАО
  • Благодарил (а): 1648 раз
    Поблагодарили: 989 раз
[quote="contata"]зачем первую петлю в полотне снимать, а последнюю провязывать именно изнаночной? на что это влияет?[/quote]
Для создания ровного края.
  • Аватара пользователя
  • Lady_K Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: дек 3, 2010 08:16
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Девочки, у меня, может быть глупый вопрос - когда в описании указывается, что нужно набрать столь-ко то петель, кромочные не считаются? Т.е., например, если по описанию нужно набрать 250 петель, набираем 252? Если я ошиблась и не добрала эти петли, можно ди это исправить или придется все распускать (сейчас гладь идет по рисунку), до пройм еще очень далеко
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Lady_K писала:[quote]если по описанию нужно набрать 250 петель, набираем 252? Если я ошиблась и не добрала эти петли, можно ди это исправить или придется все распускать (сейчас гладь идет по рисунку), до пройм еще очень далеко[/quote]
Если в описании не стоит,что нужно набрать 250 петель+2 кромочные,то скорее всего они уже входят в этот счет.
А вообще,если Вам вдруг не хватает 2х петелек (Вы ошиблись),не обязательно распускать все их можно "добрать" и не будет заметно.Существует несколько способов,лучше это делать не в самых крайних петлях,а в начале ряда сразу после кромочной или после 2х первых петель(1кромочная+1петля) и в конце ряда перед последними 2мя петлями( 1 петля+1кромочная) или перед кромочной.
1способ набора дополнительных петель-в лицевом ряду делаем накид,а в изнаночном ряду провязываем накид так,чтобы не было дырочки.Вот и добавится петелька.
2 способ-можно вывязать петельку из протяжки.
3 способ-из1ой петли вывязываем 2е(при провязывании петли сначало вводите спицу за заднюю стенку петельки и вытаскиваете петлю,но с левой спицы петлю не снимаете и теперь эту же петлю провязываете за переднюю стенку-теперь можно снять провязаную петлю с левой спицы).
Такими способами набираю иногда и 10 и более петель,только нужно их распологать равномерно по всей ширине изделия и до того как начинаете вязать какой-нибудь узор.Особенно если хочется что бы резинка хорошо облегала ,а далее вязание шло по свободней.
  • Аватара пользователя
  • Lady_K Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: дек 3, 2010 08:16
  • Благодарил (а): 47 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Спасибо огромное!
  • Бунна Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: мар 22, 2012 07:26
  • Благодарил (а): 1 раз
Девчата, подскажите, пожалуйста, как быть с кромочными в таком случае: вяжем реглан от горловины, в начале лицевая гладь и резинка 1х1 последовательно, что составляет горловину, затем переходим на платочную вязку (несколько петель в начале и конце полотна), кот. является уже планками полочек?
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Бунна ,что-то не очень понятно.А нельзя показать картинку, чтобы понять,что должно полйчиться или описание?
  • Бунна Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: мар 22, 2012 07:26
  • Благодарил (а): 1 раз
http://kniti.ru/2011/02/vyazanyj-detskij-kombinezon/ - вот этот комбинезон, про кромочные планок сказано отдельно, вот не понятно: а в начале какие кромочные вывязывать? Если обычные, то не будет ли заметно при переходе с обычных на кромочные планок? Ведь края-то открытые.
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Бунина,рассмотрела я фото и в описании стоит[quote]...выполняя с обеих сторон по 6 п. планки застежки — кромка из 2-х п. и 4 п. плат, вязкой, ...[/quote].Не утверждаю,что это единственно правильное решение,но я бы вязала так:
В кромке учавчтвуют 2 петли,на лицевой стороне я бы обе провязывала лицевыми(т.е. первую перлю не снимать,а сразу провязывать лиц. и вторую тоже лиц.).На изнаночной стороне предпоследнюю петлю вязать изнаночной,а последнюю всегда лицевой за переднюю стенку.За счет такого провязывания крайней петли, край будет ровным и не будет растягиваться.
[quote]вот не понятно: а в начале какие кромочные вывязывать? Если обычные, то не будет ли заметно при переходе с обычных на кромочные планок? Ведь края-то открытые.[/quote]
Я думаю,что кромочную лучше сразу провязывать лицевой в лицевых и изнаночных рядах.
  • Бунна Не в сети
  • Сообщения: 69
  • Зарегистрирован: мар 22, 2012 07:26
  • Благодарил (а): 1 раз
L.R., спасибо, что не оставили без внимания мои вопросы! Попробую вязать по вашему совету.
  • Аватара пользователя
  • Evsevija Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: авг 31, 2010 14:47
  • Откуда: Tallinn
  • Благодарил (а): 256 раз
    Поблагодарили: 58 раз
Девочки! У меня вопрос.Мне надо из края основного полотна,где у меня при вязании образовалась ровная косичка вытащить петлю(получается,что надо вывязать петлю из кромочной) как правильно эту самую петлю вывязать: за переднюю,заднюю стенку или как бы из под петли. Спасибо.
  • L.R. Не в сети
  • Сообщения: 540
  • Зарегистрирован: янв 27, 2008 13:27
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 6100 раз
    Поблагодарили: 367 раз
Evsevija писала:[quote]как правильно эту самую петлю вывязать: за переднюю,заднюю стенку или как бы из под петли[/quote]
Вывязывать нужно как бы из под петли.Но учитывая,что 1 косичка по краю у нас получается в результате 2х провязанных рядов,при наборе нужно иногда из одной косички вывязывать не одну петлю,а 2е.Но не из каждой косички 2е петли, а приблизительно так : набрали 3(или 5) петель из одной одну, а из 4(или 6) набираете 2е, т.е. за переднюю и заднюю стенки.Но сколько точно набирать тяжело сказать, так как, зависит от толщины нити и от того,как туго или слабо Вы вяжете.Если Вы набираете например для планки-наберете мало,будет стягивать; много-будет ложиться волнами.Так что,это нужно пробовать.
Удачи Вам!
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="Evsevija"]Девочки! У меня вопрос.Мне надо из края основного полотна,где у меня при вязании образовалась ровная косичка вытащить петлю(получается,что надо вывязать петлю из кромочной) как правильно эту самую петлю вывязать: за переднюю,заднюю стенку или как бы из под петли. Спасибо.[/quote]

Набор петель из кромочных показан тут в п.2.3. :Op:

kuta-07 - вот так, по-моему: 2р. - кром., снять 1 изн.п. с накидом, 2 лиц., снять 1 изн.п. с накидом, 1 лиц., 27 п., кром.
3р. - кром.,поперечная резинка на 28 п., 1 лиц. с накидом вяжем лицевой, 2 изн., 1 лиц. с накидом вяжем лицевой, кром.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»