Шьем по журналу Ottobre Woman
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Мужские пошивы выставляем в тему - Шьем по журналу Ottobre для мужчин
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
Рекомендую свою работу выкладывать по шаблону
📌 - фото оригинала (можно просто ссылку на он-лайн версию модели на Осинке);
📌 - фотографии творения ( в формате "превью-увеличение по клику");
📌 - модель №.. из журнала "..
📌 - размер (какого размера отшита модель);
📌 - расход ткани (желательно указать ширину или ограничиться фразой "расход по журналу")
📌 - описание:
- ткань
- если что-то оригинальное из фурнитуры
- отделка
📌 - комментарии в свободной форме (для чего\куда\зачем, изменения в конструкции модели, трудности в посадке и тд что угодно)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| Как сделать сборку на трикотаже?

Добрый день! Планирую шить мод. 17 из 2-2017, по линии центра переда имеется сборка, которую создатель журнала предлагает сделать с помощью силиконовой ленты. Знатоки, вопрос к вам, как это сделать (ни разу не делала, но ооочень очень хочется), или есть другие способы (на пример две строчки на машинке)? Крайне нуждаюсь в вашей помощи, заранее премного благодарна!

TanikoManiko, Июл 04, 2018

TanikoManiko, берете кусочек силиконовой ленты (длина дана в инструкции) и пришиваете прямой строчкой на машинке, натягивая, от метки до метки. Получается сборка 😃
Вместо силиконовой ленты можно использовать самую узкую бельевую резинку - 0,5 см вроде. Принцип тот же.

mova, Июл 04, 2018

mova, в инструкции длина ленты 12 см, но в итоге должно получиться 10 см (длина отрезка уже со сборкой). Ленту выходит надо меньшей длины брать? (Извините, что то подзавис мой котелок на этой сборке 😃 )

TanikoManiko, Июл 04, 2018

TanikoManiko,
если нет силиконовой ленты, можно обычным способом сборку сделать

TanikoManiko, Июл 04, 2018

TanikoManiko, могу предположить, что длина ленты дана с запасом - с припуском по 1 см с обеих сторон. Потому что если натягивать ленту с самого начала, она может и порваться 😊 да и до самого конца равномерно ее натянуть проблематично.
Я бы так делала 😃 кончики ленты, если что, потом можно и подрезать.

TanikoManiko, Июл 04, 2018

TanikoManiko, из своего опыта общения с резинками хочу посоветовать не брать резинку без оплётки, которую используют для купальников, и обычную тоже лучше не брать, через год максимум она умрет. Лучше сделайте сборку по-старинке, нитками. И мягче получится, и точно как хочется. С силиконовой резинкой сложно договорится в первый раз, а на кулирке останутся следы, если придется распускать, тут такое место ровно посередине и на виду.

Тоже думала над такой сборкой. Придумала пройтись по линии распошивальным швом. А потом с изнанки продеть под ниточки или силиконовую ленту или спандекс-резиночку в два сложения. Умрет - новую вдеть.

TanikoManiko, Июл 04, 2018

TanikoManiko,
шила эту модель, вообще не заморачивалась, прямо в оверлочный шов подкладывала резинку 4 мм, она полностью уходит в шов, ничего лишнего не создает, одним проходом этот шов выполняется. Она тянется хорошо, возможно, чуть покороче брала отрезок, чем по журналу. Но отрезать заранее не надо, конечно, неудобно будет растягивать - дошли до отметки окончания, отрезали и дальше простой шов. Если сделать сборку на машине, наверно, будет это место неэластичным.
Хорошая модель, но горловина огромная!!! катастрофа просто, при том, что в журнале вискоза, а у меня кулирка, носила только с кардиганами, чтобы выскакивающие лямки были прикрыты. Утомилась, лежит на переделку, сделаю обтачку или как ее, потеряла остатки кулирки 😝

Футболка из кулирки с лайкрой ,Оттобре 2/2017 мод. 1, 44 размер. Ничего не меняла в выкройке.Уже стала любимой.
на фотохостинг →
Маечка из кулирки с лайкрой, 2/2007 мод.1, шила в 40 и 44 размере. Удлинила.
на фотохостинг →
Маечка из кулирки с вытравкой 2/2007 мод.1, шила в 40 размере. Удлинила. Модели 40 размера шила без примерке невестке, ей подошло и понравилось.
на фотохостинг →
Протестировала подкладку топа Оттобре 2/2008 мод.2., кулирка с лайкрой , рис.1 и 3.Получился топ-распашонка. Ничего не меняла, понравилась модель,
животик скрывает.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

Tatuana505, Июл 07, 2018

Tatuana505,
Таня, очень симпатичные летние обновочки и так красиво сшиты. Размеры указаны евро? Кулирка с вытравкой чем окантована? Футболка из 2-2017 размер брала на какие параметры, горловина по выкройке глубокая? Вот сколько вопросов 😏

Lyudmila_So, Июл 07, 2018

Lyudmila_So, Люда, спасибо, мне как новичку в пошиве трикотажа, приятно это читать от профи. Размеры написаны из таблицы Оттобре.
Себе все крою сейчас по 44 размеру на обхват груди 100, а Жене кроила по 42 размеру из Оттобре ( я выше ошиблась, написала 40 размер, у нее обхват груди 92 см, по Оттобре это 40, но майка 40 размера с большим минусом по припуску, а она не очень любит в обтяжку, поэтому я кроила по 42 размеру. Раньше одну майку я решила себе скроить по 46 размеру, чтоб посвободнее было, получилось ну очень свободно, как домашний вариант пойдет.
Майку с вытравкой окантовывала рибаной.
Вырез горловины в футболке глубокий , но для летней я не стала уменьшать.

Tatuana505, Июл 07, 2018

Tatuana505,
Таня, не смеши меня про профи 😈, у тебя все так аккуратно, на новичка совсем не похоже 😃 я тоже себе крою по 40 р на Ог 92, майку с 2007 по 42р по этой же причине и учитывая ОТ 80 ⁉
У тебя же окантовыватель на CPII оригинальный на 42/12мм, им окатовываешь?

Lyudmila_So, Июл 07, 2018

Lyudmila_So,да, Люда , у меня оригинальный 42/12 , на содбике купила , и трубочку по твоему совету вставила. Сначала мне сын выписал китайский, а потом я почитала, что его еще надо куда то и к чему то прикручивать, лежит без дела, а родной по душе пришелся, не жалею потраченных денег.

Tatuana505, Июл 07, 2018

Tatuana505, Татьяна, так китайские к оригинальной Джаномовской пластине прикручиваются, я в своё время из-за этой пластины оригинальный и покупала, потом заказала ещё три китайских и прикручивала их по необходимости к этой пластине.

NatalieK, Июл 07, 2018

NatalieK, а зачем что то выдумывать, я оригинальный окантовыватель купила,
чтоб ничего к нему не прикручивать, он самодостаточен, и мне одного хватает.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания