Разбираем сундуки! Идеи для "архивных" тканей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

yanochka-bysinka, для первого варианта низ должен быть очень легкий, иначе трикотаж будет постоянно тянуть-провисать. Там вроде даже вставочки ажурные, с ними еще легче.... Если же пустить розовый отрез на низ, то будет тяжеловато, на мой взгляд.... Тогда верх нужно тоже из чего-то плотного....
Может, сарафан какой-нибудь? Тем более ткань не просвечивает? Можно тоже с кружевами скомбинировать...

Вроде маечка красная сделана из трикотажа... А Ваш отрез трикотажный? Если нет, то можно попробовать сводобный топик на бретельках пошить или более приталенный, с молнией....

не подозревала об этой теме, а ведь искала нечто подобное! Спасибо, Снова Рената, за наводку!
Нашила топиков из тканей которым от 10 до 50 лет 😃 Ткани - это сильно сказано, лоскуты, остатки кроя, голубой с цветами - неношенная юбка 😃 Зеленый - остаток маминого послесвадебного платья (а замуж она выходила в 1969 г.) Старожилы также розовый, песочный с коричневым и желтым. На зеленом умудрила квилтогами - в первый раз! так что кривовато немного. На полосатом всякие пуговки, бусины, сережки старенькие, но дорогие как память - первый подарок мужа. Все ткани натуральные. Зеленый, розовый - шелк, остальное - хлопок+ шелк.
Шила три дня не вставая.
на фотохостинг →
на фотохостинг →

девочки, есть отрез ткани по размерам хватит на платье, на фотохостинг →
ткань не натуральная, а название не могу сообразить. Подскажите, что можно из нее сшить? Мой рост 178, 46 российский размер.

belohveyika, спасибо, первое-то точно нет. оно хлопковое, а вот второе нравится,у меня как раз есть похожая выкройка, а отделку надо розовую я думаю

Девочки-мне достался небольшой отрез старинного шелка-батиста....я думаю,начала 20-ого или конца 19-ого века...цвет молочный,как я и люблю.....у него темные пятна-от лежалости,я полагаю-чем-то можно их вывести,кто-то знает?

Сибирская кошечка

Девочки-мне достался небольшой отрез старинного шелка-батиста....я думаю,начала 20-ого или конца 19-ого века...цвет молочный,как я и люблю.....у него темные пятна-от лежалости,я полагаю-чем-то можно их вывести,кто-то знает?

попробуйте обработать лимонным соком-возможно уйдут тольок подержать надо полить и подержать...

Девушки-осинки, помогите советом) Есть отрез ткани, синтетика, совсем не тянется, ткань молочного цвета с легким блеском, местами прозрачная, местами непрозрачные цветы, напоминает кружево, но это не кружево, а просто такая ткань, и очень сильно мнется. Что можно из неё сшить, подскажите? Количество её - на платье-футляр.
Буду рада вашим ответам)

*Solnishko*

Девушки-осинки, помогите советом) Есть отрез ткани, синтетика, совсем не тянется, ткань молочного цвета с легким блеском, местами прозрачная, местами непрозрачные цветы, напоминает кружево, но это не кружево, а просто такая ткань, и очень сильно мнется. Что можно из неё сшить, подскажите?

А нужно ли? Современную синтетику и то носить неприятно, а старая по большей части и совсем неносибелльного качества.

Солнышко, действительно, из синтетики не стоит шить что-то близкое к телу. Если уж сильно хочется, то я бы сшила что- нибудь типа пелерины. Так, летом накинуть для тепла..., от ветра...

Увидела эту темку и вспомнила, что тоже недавно ломала себе голову, подруга подарила на день рождения тканюшку, она хоть и не из бабушкиного сундука, вполне современная, что то типа поплина тоненького, стрейчевая немного. Вообщем, сама ткань по качеству очень нравится, а вот расцветочка напоминает советские обои или постельные комплекты, может за счет этих розовых разводов вокруг основных цветочных мотивов. Прикладываю к себе и ничего не могу сочинить, обои обоями 🙁 ткани 1,5м шир.1,40 Помогите советом, можно ли из этого придумать что то приличное. Хотелось бы блузку, т.к. платья не люблю.
на фотохостинг →

koshka Frosya

Помогите советом, можно ли из этого придумать что то приличное. Хотелось бы блузку, т.к. платья не люблю.

Сугубое ИМХО - на блузку не пойдет. Можно юбку летнюю.

Думала и на юбку она не очень, в самый раз на ночнушку только 🙁 .Досадно, ткань по качеству классная, а расцветочка так все испортила. Уже думала покрасить, но муж говорит, принт все равно просвечивать будет, фон закрасится, а цветы видно будет.

koshka Frosya

Думала и на юбку она не очень, в самый раз на ночнушку только 🙁 .Досадно, ткань по качеству классная, а расцветочка так все испортила. Уже думала покрасить, но муж говорит, принт все равно просвечивать будет, фон закрасится, а цветы видно будет.

мне очень нравится расцветка - я бы сочинила юбку (сарафан, тунику, платье) с отделкой кружевом - старинным или под старину - в стиле прованс что-нибудь, возможно многослойное. Еще поискала бы ткань компаньон (я думаю при таких цветах не трудно - какую нибудь полосочку розово-белую, клетку нежную - как тут, например http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1104/ab/1a356c10d792.jpg.html

А может из нее летний сарафанчик сшить? Верх сделать без бретелек но как-бы жатый, сосборенный на тонкие резиночки (не знаю, как правильно объяснить), а юбку отрезную А- силуэта до колена. У меня был такой из похожей х/б ткани, смотрелся очень нежно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания