Шьём по журналу "Шитьё и крой"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

Девочки, всем огромное спасибо!!!

а как с выкройками в этом симплисити? Если я по Бурде 40 беру, какой там надо брать? Такие же размеры можно брать? Таблицу смотрю конечно и выкройку промеряю. Но ещё не разу не шила по ним.

Drakoscha, Июл 18, 2019
Drakoscha

а как с выкройками в этом симплисити? Если я по Бурде 40 беру, какой там надо брать? Такие же размеры можно брать? Таблицу смотрю конечно и выкройку промеряю. Но ещё не разу не шила по ним.

С выкройками - как у всех, т.е. по-разному. Размерные сетки у них другие. Обратите внимание на таблицу "размеры готового изделия" в тексте инструкции по пошиву выбранной модели. Если сопоставить величину по ог, указанную в этой таблице для выбранного вами размера, с ог этого же размера в размерной таблице в начале технической части журнала, получите прибавку на свободу облегания, заложенную в модель конструкторами. Очень удобно. Если эта прибавка покажется большой, можно уменьшить её, взяв лекало меньше своего размера.
Промеряя лекала по основным конструктивным линиям (ог, от, об, дст) не забудьте отнять от каждого вертикального среза каждой детали припуски на швы (по 1,5 см, если не указана другая величина). То, что получится должно быть больше вашей мерки по размерной таблице на величину прибавки на свободу облегания (ту, что указана в таблице "размеры готового изделия" или ту, что вы выбрали, взяв лекала меньше своего размера).
Инструкции по пошиву очень подробные и иллюстрированные.
Очень полезны их таблицы по перерасчёту расхода выбранной ткани в зависимости от её ширины.
А ещё только у Симплисити иногда встречаются модели с несколькими вариантами лекал для разной полноты бюста и/или бёдер.
Но в любом случае, прежде, чем "брать быка за рога" обязательно внимательно изучите вводную техническую часть. Там уже есть ответы на многие вопросы.

Drakoscha, Июл 18, 2019

Drakoscha, на мой взгляд, очень неудобно, что лекала даны с припусками на швы. Шила дочери платье, так сначала на снятой выкройке нарисовала линии швов, срезала припуски, а потом кроила. Я сметываю по начерченной линии, поэтому крой без разметки мне не нравится.

Я шила по Симплисити и дочка много шьет по этим лекалам.
расскажу, что мне лично нравится в них:
1. модели рассчитаны на чашку бюста В, но встречаются модели, которые дают вариацию чашек бюста -CDEF, даже пальто такие есть
2.брюки рассчитаны на среднюю полноту бедер( объем ягодиц), но бывают модели на худенькие и пышные бедра, готовые лекала, не надо корректировать
3.даны размеры готового изделия по основным меркам- можно понять, насколько изделие будет свободным и если не хочешь свободное сильно даже отказаться от модели
4.среди винтажных преимущественно встречаются лекала платьев с ОЧЕНЬ маленькими проймами.Они такие мелкие , что приходится надевать координируя движения рук.Зато выглядят потрясающе на фигуре. Правда, нужны худые руки! ))))
5.во всех лекалах заложена вариация деталей- форма выреза, длина изделия, форма рукавов, форма карманов, форма воротников- очень удобно.Симплисити подталкивают к креативному шитью.
6.иллюстрированные картинками способы пошива и обработки узлов.В сложных узлах они нужны и нет языковых барьеров, та ещё история переводить швейные термины на свой язык- это специальный вид перевода.


Готовые припуски мне лично не нужны, но смирилась, когда шью и при раскрое иногда уменьшаю... в лекалах ВОГ тоже даны припуски... не самая большая проблема. В полуприлегающих изделиях( например. платья по фигуре)заявленный размер соответствует фактическому ( абсолютному) по сетке размеров.Но лично я всегда основные параметры проверяю, чтобы не было казусов.
Я шила по Симплисити платья, блузку, пальто.Пальто очень удобное, ношу до сих пор.У платья необычные дизайнерские рукава, выглядят отлично, хотя моя ткань была простая( вискозный мелкий жаккард) По ВОГу шила пальто , блузку, платья.Пальто великолепное., собираюсь повторить в другой ткани.

Елена Л, Июл 18, 2019
Елена Л

Drakoscha, на мой взгляд, очень неудобно, что лекала даны с припусками на швы. Шила дочери платье, так сначала на снятой выкройке нарисовала линии швов, срезала припуски, а потом кроила. Я сметываю по начерченной линии, поэтому крой без разметки мне не нравится.

я тоже терпеть не могу заложенные припуски, они меня жуть как бесят, шила по баттерику, тоже срезала. Как муравей сначала рисуешь, потом срезаешь и тихо материшься. Мне надо 2 см припуски, у моего оверлока лапка широкая, я иначе не могу в разутюжку обметать.Да и шить люблю по линии, которую нарисовала. А кому то это очень нравится, что уже припуски есть. 🙄

Тоже не понимаю, зачем на выкройках припуски. К чему по горловине, например, припуски в 1,5 сантиметра? Или по внутренним срезам воротника? Да и промерять выкройку с припусками крайне неудобно

Продаю за то, что купила))))): припуски заложены затем, чтобы начинающие потрнихи не забыли их сделать.... читала где-то на американском ресурсе, но не помню где...давно.


Припуски не везде по 1,5 см, тоже надо быть внимательными, бывают исключения, которые помечены...
У ВОГа столь хорошие лекала встречаются, что мирюсь как с плохой погодой))))
Дочь шьет платья по Симплисити, так она даже привыкла к этим 1,5 см припусков..


Вообще-то, теоретически 1,5 см по горловине правильно делать припуск- можно её- горловину корректировать, и не расстянется при припусках 1,5 см и проложенной фиксирующей строчке... А вы попробуйте при припуске 0,7 см или паче чаяния 0,5 см сделать фиксирующую строчку.... не выйдет....


Это очень правильный вид обработки кривых срезов- прокладывается строчка стачивающая или обтачивающая, а потом излишки на нужную величину срезаются... Экономия ткани НЕ принимается во внимание, только высокое качество пошива во главе угла... вот... тоже вычитала где-то ... кажется, у американки Клэр Шеффер...Она, кстати, работала в Доме Шанель .... у неё хорошие книги по шитью, на самом деле хорошие, когда читала - получала удовольствие.... свежо о давно усвоенном- это трудно))))

kleo777, Июл 19, 2019

kleo777,
я тоже меньше полтора сантиметра на горловине не делаю припуски. Срежу потом, если надо в этом месте, чем пытаться ровно сшить 0,7 см.

Дорогие осинки! Прошу помощи в корректировке выкройки. Решила сшить платье (Шик 6 2010, модель 50, размер 42 - на ОГ =88 см). Но у меня ОГ около 82 см. Не знаю, где убрать лишние сантиметры? Заранее спасибо!

Измерьте лекала по линии груди и линии бедер- там будут излишки, скорее сего... по талии оно свободное, может быть поискать лекала похожие ближе к вашему размеру?

Felice, Июл 27, 2019

Felice, а ещё обратите внимание на Путеводитель по форуму Выкройки в теме Пошив по журналам. Там есть целый раздел по корректировке готовых выкроек. Наверняка найдётся полезная информация и по вашему вопросу.

kleo777 и samostrok, спасибо что откликнулись. Дело в том, что я уже раскроила ткань по этой выкройке (поспешила 🙁 ). Корректировку выкроек смотрела в разных источниках. Метод градации лекал не подходит, т.к. размер один. Я по глупости убрала по 1 см с боков полочки и спинки и соответственно рукава. Рукав получился очень узкий, даже на мою худую руку. Убрать по середине полочки и спинки? Но тогда в плечах будет узко. Так что ткань я наверное испортила... 🙁

Если есть ткань, то пришейте к припускам рукава полоски ткани, подобрав рисунок к краям рукавов , а потом их уберете в шов... ....это возможно сделать , если ткань не толстая, рукава будут чуть шире, линия шва пройдет по краю припусков... вы поняли идею?То есть вам фактически на рукава надо нарастить припуски для швов..этого может быть достаточно...


С самим платьем можно поступить так: сметываете плотным ручным швом по плечам, по боковым швам, все вытачки,надеваете на себя перед зеркалом платье СНАЧАЛА без рукавов наизнанку и с помощью булавок с одной стороны намечаете линии будущих швов.. можно заложить вытачки небольшие по талии ,таким образом... все зависит от фигуры( от разницы между бедрами и талией)...убрать излишнюю свободу ...
Вы срезали по 1 см уже- по сути теперь коррекция будет минимальной, если платье не слишком свободное по модели( на фото вроде бы полуприлегающее)

Лично я даже в самом провальном случае пошива довожу желаемое именно путем надевания сметанного на фигуру наизнанку и коррекции уже на фигуре.
Не обязательно все до миллиметра закалывать, наметить основное направление коррекции, и дальше повторными сметываниями и примерками уже доводить до желаемого... Причем делаете с одной стороны и копируете на вторую( левое- правое), чтобы было симметрично.Модель вашего платья не очень сложная, там возможны исправления.Надо не отчаиваться, пытаться исправить... когда начинаешь что-то новое, бывают казусы

kleo777, спасибо за поддержку. Я Вам еще написала в личку, надеюсь Вы не против. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания