Шьём по журналу "Шитьё и крой"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
Все картинки темы

kleo777, Июл 19, 2019

kleo777,
я тоже меньше полтора сантиметра на горловине не делаю припуски. Срежу потом, если надо в этом месте, чем пытаться ровно сшить 0,7 см.

Дорогие осинки! Прошу помощи в корректировке выкройки. Решила сшить платье (Шик 6 2010, модель 50, размер 42 - на ОГ =88 см). Но у меня ОГ около 82 см. Не знаю, где убрать лишние сантиметры? Заранее спасибо!

Измерьте лекала по линии груди и линии бедер- там будут излишки, скорее сего... по талии оно свободное, может быть поискать лекала похожие ближе к вашему размеру?

Felice, Июл 27, 2019

Felice, а ещё обратите внимание на Путеводитель по форуму Выкройки в теме Пошив по журналам. Там есть целый раздел по корректировке готовых выкроек. Наверняка найдётся полезная информация и по вашему вопросу.

kleo777 и samostrok, спасибо что откликнулись. Дело в том, что я уже раскроила ткань по этой выкройке (поспешила 🙁 ). Корректировку выкроек смотрела в разных источниках. Метод градации лекал не подходит, т.к. размер один. Я по глупости убрала по 1 см с боков полочки и спинки и соответственно рукава. Рукав получился очень узкий, даже на мою худую руку. Убрать по середине полочки и спинки? Но тогда в плечах будет узко. Так что ткань я наверное испортила... 🙁

Если есть ткань, то пришейте к припускам рукава полоски ткани, подобрав рисунок к краям рукавов , а потом их уберете в шов... ....это возможно сделать , если ткань не толстая, рукава будут чуть шире, линия шва пройдет по краю припусков... вы поняли идею?То есть вам фактически на рукава надо нарастить припуски для швов..этого может быть достаточно...

С самим платьем можно поступить так: сметываете плотным ручным швом по плечам, по боковым швам, все вытачки,надеваете на себя перед зеркалом платье СНАЧАЛА без рукавов наизнанку и с помощью булавок с одной стороны намечаете линии будущих швов.. можно заложить вытачки небольшие по талии ,таким образом... все зависит от фигуры( от разницы между бедрами и талией)...убрать излишнюю свободу ...
Вы срезали по 1 см уже- по сути теперь коррекция будет минимальной, если платье не слишком свободное по модели( на фото вроде бы полуприлегающее)

Лично я даже в самом провальном случае пошива довожу желаемое именно путем надевания сметанного на фигуру наизнанку и коррекции уже на фигуре.
Не обязательно все до миллиметра закалывать, наметить основное направление коррекции, и дальше повторными сметываниями и примерками уже доводить до желаемого... Причем делаете с одной стороны и копируете на вторую( левое- правое), чтобы было симметрично.Модель вашего платья не очень сложная, там возможны исправления.Надо не отчаиваться, пытаться исправить... когда начинаешь что-то новое, бывают казусы

kleo777, спасибо за поддержку. Я Вам еще написала в личку, надеюсь Вы не против. 😃

dorlova, Июн 23, 2019

Я шила этот комбинезон, выкройка соответствует размерной таблице. Т.к. у меня объем талии побольше, чем в таблице, заложила просто вытачки впереди чуть меньше, в процессе носки поняла, что хочу поставить в пояс резинку, получилось удобнее. Ещё сделала небольшие вытачки на лифе. Ткань брала цвета как в журнале, но помягче.

Доброго дня всем! Хочу сшить блузку модель1 из Шик спецвыпуск №2/2019. Кто-нибудь шил? Выкройка идет в размер?

| Размеры Патронес для малышей до 2-х лет

В ШиКе 10-2019 по Патронес предложены модели для детей до года, а размерная сетка приведена для возраста от года до двух.
Вот полная таблица размеров Патронес для малышей с 3-х до 24 месяцев:
Возраст Рост, см Обхват груди, см
3 мес. 62 46
6 мес. 74 48
9 мес. 80 50
12 мес. 86 52
18 мес. 90 54
24 мес. 94 56
Размещено Моданьюс на странице с анонсом этого номера и в комментариях к его видеобзору.
Журнал «ШиК: Шитье и крой. Patrones» № 10/2019 (октябрь) с выкройками
ШиК: Шитье и крой. Patrones № 10/2019 (октябрь). Видеообзор. Листаем с выкройками

Авторы
Теги
Упоминания