Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Осин, я всегда матрасным швом сшиваю, крючком тоже иногда. В этот раз хотелось на машинке попробовать. Посмотрим 😃 . Тонкий пулли захотел муж, на зиму у него полно, а зимы у нас почти нет. А вот на осень, как он сказал, типа майки с длинным рукавом, ему нужно. Ну у меня потолще и потеплее будет, но как раз на осень самое то. Я связала позавчера спинку до конца - сто рядов в высоту!

Tunjagold, а я тоже крючком собираю, но полустолбиками. На машинке мне не нравится, т.к. шов получается не очень аккуратным...

Marhang, не могу не поделиться с вами и всеми тунисянами своей радостью - я таки одолела эту технику, вязание иглой. Пока еще немного коряво, но смысл уже понятен. И сразу масса идей. Вот наковыряла несколько образцов
на фотохостинг →
«Вязание иглой (образцы)» на Яндекс.Фотках
Попробовала обвязку полотна, по моему интересно. Кстати можно и тунис попробовать обвязать. Круг получается "не очень", в этой технике лучше убавлять, чем прибавлять. Без прибавок по кругу вязать лучше всего. Да, игла самодельная, вполне удобная.

bazbana
Поздравляю!!!!
У Вас здорово получилось!!! 🙉 🙉 🙉 Образцы такие аккуратные, веселенькие. Т.е. вполне можно использовать такое вязание. Не обязательно для целой вещи, а как вставочки. Во фриформе, я думаю, здорово можно использовать эту технику. 💟 💟 💟
Я, к сожалению, так пока и не добралась, чтобы попробовать ее (разные трудности местного масштаба 😳 😳 😳 ).
А вот об иголочке хотела полюбопытствовать. Из чего сделали и как? Смотрится она очень презентабельно.

Спасибо! 😋 Все не совсем гладко конечно, но я старалась.
Иголку вырезали из пластика, она гнется, это очень удобно. Ушко большое, нитка в несколько раз влезает свободно.
Для фриформа можно попробовать другой метод вязания иглой. Лента получается широкая, 2,5 - 3 см. Называется Русской петлей.
Не очень большие вещицы (шапки, шарфы) можно вязать, но надо все время подвязывать нить, наращивать у меня не получается.

Anna Frank

Здравствуйте! Вяжу тунисским крючком недавно, года 3-4. В активе жилет, топ, берет, шапка. И два проекта в работе. Появился вкус к хорошему инструменту. Меня заинтересовали крючки двусторонние. Марина показывала свое сокровище – крючки PONY, купленные по случаю в США. Вот и у меня представился случай. Мой друг живет во Франции. И я хотела его попросить купить для меня инструмент. Как оказалось (или я плохо искала) во Франции двусторонних крючков нет. Есть с разными номерами только. Зато есть система КНИТ ПРО с тунисскими крючками http://www.laine-et-tricot.com/p-534-kit-crochets-tunisiens-knit-pro-bois.aspx
Если кто-то вязал этими крючками – поделитесь впечатлениями, пожалуйста. Насколько прочно тросик вставляется в крючок? Стык не мешает вязанию? Имеет смысл покупать комплект? Меня смущает тросик длиной 120 см - верно для пледов. 😃
А с двусторониими крючками засада: так и не нашла канала через который их можно было бы купить. У вас надежного канала на примете?
Спасибо за ответы!

Анна, я недавно купила акриловый фиолетовый крючок от Книт Про. В месте соединения лески с крючком, все нормально скользит, не цепляется.
Большой вес килограмами на долго , наверное, не вынесет, для изделий нормальных размеров пойдет. В принципе, все хорошо, но по алюминию пряжа скользит проворнее, на мой взгляд.
Деревяные (пестренькие) крючки той же системы , еще не пробовала. Если кто-то уже обладает такими, отзовитесь:)))!

Ingwer, деревянные КнитПро тоже плохо скользят, особенно если пряжа с мохером. Металлические лучше всего.
Кстати, у Адди немного по другому называется подобная система соединения спиц(крючка) со съёмным тросиком и крючки металлические почти всех номеров(несколько больших из пластика). Вроде бы немного дешевле выходит чем КнитПро.

Ingwer, у меня несколько тунисских крючков фирмы Knit pro. Мне очень нравятся. На днях купила крючок № 6. Стоил он 260 руб., а лесочки к нему у меня есть от спиц той же фирмы 😏 Вязала таким крючком (они кстати из березы) хлопковый топ, свитерок на ребенка из 100% бамбука, вискозу, а последняя вещь - жакетик на ребенка из полушерсти. Да, конечно не любую пряжу ими удобно вязать. Но то, что я перечислила, вязалось отменно!

Ingwer

Деревяные (пестренькие) крючки той же системы , еще не пробовала. Если кто-то уже обладает такими, отзовитесь:)))!

У меня такие есть и я уже где-то в теме писала, что не лучшего о них мнения: мне не нравится у этих крючков остриё, оно слишком округлое и вытянутое на мой взгляд, такой круглый крючок неудобно продевать в петлю пред. ряда, всегда нужно помогать левой рукой. У меня есть двухсторонние бамбуковые крючки из Японии (Clover и другой фирмы), у них головка крючка намного лучше, чуть более заостённеая, легко продевается в петлю и вязание соотв-но продвигается быстрее, но не настолько острое, чтобы причинять неприятные ощущения пальцам.

Татьяна, вы такая молодец, что освоили плетение иглой!!! Я посмотрела, еще не вникая, и почти ничего не поняла. У меня острая нехватка времени. Как расквитаюсь со своими недо, снова возьмусь за тунис. Идей море, голова лопается от них, а руки катастрофически отстают. ((((

Примите меня в свою дружную тунисскую компанию:) Я тоже стала фанаткой туниса, не знаю на долго ли меня хватит. Но от первого соприкосновения с этой техникой - самые позитивные эмоции. Начала сразу с узора, и, так оказалось даже легче вязать и следить за количеством петель и убавками. Как всякого новичка, меня расспирает городость, что мой учебный-пробный экземпляр можно еще и носить. Ради сравнения стала пробовать простым крючком похожий клеточный орнамент и, забросила это дело. Обычным крючком, у меня лично ковыряется значительно медленнее. Качество полотна - тоже совсем другое.
Мои другие фото на сезоне здесь

Тунисское вязание (вязание длинным крючком)

Ingwer, Ваша шапочка ооочень понравилась! Расскажите, пожалуйста, если не очень трудно, а как ее вязать??? Тоже хочу!!! Спасибо заранее! (ни разу шапочку не вязала тунисским крючком). У Вас такая модель интересная!

hoffespb, спасибо за приятные слова:) Все очень просто и спонтанно. Начинаете с резинки (см. фото) , это чередование одного ряда петелек с лица, и одного ряда, когда зацепляется за дужки с изнанки. Для меня это было, что-то вроде тренировки навыков. Единственной проблемой вначале было не пропустить последние две петельки, они у меня так в конце "скучивались", что их надо было уметь разглядеть. Брала я нить 125м- 50г., крючок н.4, для резинки набрать 18 петель воз. цепочкой, плюс еще 2п. кромочные. Каждый ряд вяжется без подьема стандартной туниской петлей (начинать каждый ряд "туда" сразу во вторую петлю после кромочной).
Когда достигнете нужной длины, можете прямо к голове примерять насколько плотно должно сидеть. Потом делаете завершающий ряд и начинаете саму шапку. Я набрала прямо на резинке первый ряд полустолбиками обыкновенным крючком. От этих петель стала продолжать тунисским крючком орнамент. Все время примеряла к голове , пока не решила, что пора убавлять.
Убавки делала через две петли, т.е. две петли а в третьей - убавка. Получился другой раппорт клеточки, что мне тоже понравилось. В самом конце у меня получилось ровно 80 петель. После того как сделала иголкой ( матрасным швом ) шов сзади , по внутреннему краю пропустила цепочку 80 петель обыкновенным крючком, и, от 40ка нижних (задних) петель начала тунисить с убавкой посередине верхний элемент шапочки.
Может я путано объясняю, если что спрашивайте. Схема орнамента клетки нужна? Ссылки на книги с таким орнаментом здесь уже были. Но я могу еще раз выложить.
Пряжи нужно было 4 клубка по 50г. разного цвета. Ото всех клубков еще осталась одна пятая часть.

Ingwer, скажите пожалуйста, на фоне какой книги сделано ваше фото?)))
Ссылки на форуме нельзя выкладывать

<Нарушение п. 4.4 Правил клуба>


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания