Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Милинда, Янв 22, 2013
Милинда

Partyzanka, здравствуйте, Вы обещали дать подробное описание этой сумочки, оч хоцца связать подобную, в теме "Вязанные сумки" ничего по ней не нашла.. Я понимаю, что она вяжется в тех-ке Энтерлакн, но все-таки хотелось бы подробностей. Дайте, пожалуйста, ссылку, СПАСИБО!

Милинда, прошу прощения, я просто забыла о той сумке. 😳 Я очень не люблю в профильных темах показывать неоконченные работы, а в ней до сих пор нет подкладки 😳 Уже начала ее шить, думаю, через неделю все покажу. Еще раз извините.
А там да, энтерлак тунисским крючком. Поскольку мне было лень расчитывать образец, я сначала вязала полотно по кругу, а потом уже отдельно дно обычным крючком столбиками. Нитки не обрывала, протягивала по изнанке.

Partyzanka , браво!!! 🙉

У меня какой-то ступор касаемо рисунков тунисом((( освоила один простейший, а дальше никак(( не могу понять схемы(( может кто что-нибудь подскажет 🙄

Мариамчик
Выкладывай конкретную схему, которая тебя интересует и не получается, и попробуем разобрать что не получается.

Partyzanka
Классная сумка! А какой у Вас узор? Я все шарф обычной плетенкой вяжу, как бы на ней не застрять.

Marhang

Мариамчик
Выкладывай конкретную схему, которая тебя интересует и не получается, и попробуем разобрать что не получается.

Спасибо 💟
Только сейчас заметила, что Осин удалил свои альбомы со схемами( не смогла найти узор, который нужен. Но тем не менее, очень хочу осилить узор, каким Партизанка связала сумку (пару постов выше) и вот этот http://vfl.ru/fotos/c46b99af428777.html

Мариамчик, об этом узоре тут можно почитать
http://club.season.ru/index.php?s=&showtopic=20852&view=findpost&p=414741
видео тут youtu.be/8Xfyh7nMz3U

Шарлиз, это шахматка из обычных и изнаночных петель.

Шарлиз, описания тоже есть - это Патрик Хассел-Цейн, если не ошибаюсь, описания на исландском и аглийском.

Мариамчик
Начнем издалека, но все по порядку.
Как читать схемы тунисского вязания?
Для примера возьмем схему простой тунисской плетенки

на фотохостинг →

Каждому тунисскому столбику (или петле) соответствует одна клеточка по горизонтали.
Каждому ряду тунисского вязания соответствует 2 клеточки по вертикали (в данном случае, разделенные штрих пунктирной линией).
В нижней клеточке рисуется обозначение петли, которую вы выполняете в наборном этапе ряда, а в верхней клеточке рисуется закрепительный этап ряда.
На всякий случай, как выполняется простая тунисская петля.

Тунисская простая петля (столбик).
Крючок вводим, справа налево под вертикальную стенку петли предыдущего ряда, захватываем рабочую нить и вытягиваем петлю. Это основной прием тунисского вязания. Крючок вводим всегда таким способом, если нет каких-либо других указаний.

на фотохостинг →

Выполнение петли закрепительного ряда
Захватим рабочую нить и протянем ее через одну крайнюю левую петлю на крючке. Образуется левая кромочная петля. Захватываем рабочую нить и протягиваем ее через 2 петли. Так продолжаем закрывать по 2 петли до тех пор, пока на крючке не останется одна петля, которая становится первой петлей следующего ряда.
на фотохостинг →

Первый ряд любого тунисского узора вяжется одинаково. Набираем на крючок петли, вытягивая их из петель начальной цепочки из ВП, начиная со 2-й петли от крючка и далее из каждой. Число петель на крючке должно быть равно числу столбиков 1-го ряда.

Начиная со 2-го ряда можно выполнять различные узоры. Их вид будет зависеть от того, как вводят крючок при наборе петель в наборном этапе ряда ряда и как провязывают эти петли в закрепительном этапе ряда.

В рассматриваемом узоре
на фотохостинг →

у нас появляется новая петля

Тунисская изнаночная петля.
Нить перед работой (т.е. подвести крючок под рабочую нить справа налево). Далее крючок вводим в петлю предыдущего ряда так, как для простой тунисской петли, захватываем крючком рабочую нить и вытягиваем петлю. На картинке очень хорошо видно как это делается. Точно также, как вяжется классическая изнаночная петля на спицах, только обходимся без второй спицы. Немножко потренироваться и все будет получаться.

на фотохостинг →

Первая петля каждого наборного ряда - это петля, оставшаяся на крючке после окончания закрепительного этапа ряда, поэтому на схемах она всегда обозначается как простая тунисская петля.
Единственно, чтобы я изменила на схеме разбираемого узора это последнюю петлю наборного этапа ряда. На мой взгляд ее лучше вязать также простой тунисской петлей. Тогда и левый край образца будет ровным, а не узелковым, как на приведенном фото.
Все остальные петли выполняете как нарисовано на схеме. Т.е. у нас будут чередоваться простая тунисская петля и изнаночная. А в каждом следующем ряду они чередуются в шахматном порядке.

Как правильно написала sucht - это "шахматка" из простых и изнаночных петель.

Вот как может выглядеть схема этого же узора ( здесь последняя петля каждого ряда - простая тунисская петля)

на фотохостинг → на фотохостинг →

Извините, может быть, за излишнюю подробность. Но надеюсь, я чем-то смогла помочь.

И в дополнение к предыдущему посту.
Заслуживает внимания и немного другой узор "Шахматка из простых и лицевых петель"

Схема узора:

на фотохостинг →
на фотохостинг →

Здесь появляется еще одна новая петля.
Тунисская лицевая петля.
Крючок вводим с лицевой стороны на изнаночную между двумя нитями вытянутой петли предыдущего ряда под внутреннюю горизонтальную цепочку, образованную предыдущим закрепительным рядом, захватываем рабочую нить и вытягиваем петлю. Я думаю, на рисунке все довольно понятно.

на фотохостинг →

Узор выполняется легче, чем предыдущий, т.к. лицевую петлю выполнять проще, чем изнаночную.

Любители и почитатели тунисского вязания, хочу обратиться с вопросом по поводу вышивки на тунисском полотне, кому-нибудь доводилось встречаться с этим в своих работах? Я вот в раздумьях: делать, не делать, как делать.
Вещица вроде готова, а вроде и добавить бы чего. Жилетик мальчуковый, для шестилетки, ещё не стиран, не отпарен, фотографирую наспех, хотела вышить вот это
на фотохостинг → на фотохостинг → А может и не надо ничего добавлять. Как думаете? Буду благодарна откликнувшимся.

Миня
Фактура полотна, связанного простой тунисской плетенкой очень напоминает канву (ткань для вышивки).
Вышивать по этому полотну очень удобно любыми счетными швами, например, крестиком.
Жилеточка хороша получилась!!! 🌸 🌸 🌸
Я думаю, можно на этой жилетке вышить то, что Вам хотелось. Вышивка оживит жилетку, тем более, что это детская вещь.
Я когда-то давно вязала жилет специально под вышивку. Его можно посмотреть здесь

Авторы
Теги
Упоминания