Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Ingwer

Деревяные (пестренькие) крючки той же системы , еще не пробовала. Если кто-то уже обладает такими, отзовитесь:)))!

У меня такие есть и я уже где-то в теме писала, что не лучшего о них мнения: мне не нравится у этих крючков остриё, оно слишком округлое и вытянутое на мой взгляд, такой круглый крючок неудобно продевать в петлю пред. ряда, всегда нужно помогать левой рукой. У меня есть двухсторонние бамбуковые крючки из Японии (Clover и другой фирмы), у них головка крючка намного лучше, чуть более заостённеая, легко продевается в петлю и вязание соотв-но продвигается быстрее, но не настолько острое, чтобы причинять неприятные ощущения пальцам.

Татьяна, вы такая молодец, что освоили плетение иглой!!! Я посмотрела, еще не вникая, и почти ничего не поняла. У меня острая нехватка времени. Как расквитаюсь со своими недо, снова возьмусь за тунис. Идей море, голова лопается от них, а руки катастрофически отстают. ((((

Примите меня в свою дружную тунисскую компанию:) Я тоже стала фанаткой туниса, не знаю на долго ли меня хватит. Но от первого соприкосновения с этой техникой - самые позитивные эмоции. Начала сразу с узора, и, так оказалось даже легче вязать и следить за количеством петель и убавками. Как всякого новичка, меня расспирает городость, что мой учебный-пробный экземпляр можно еще и носить. Ради сравнения стала пробовать простым крючком похожий клеточный орнамент и, забросила это дело. Обычным крючком, у меня лично ковыряется значительно медленнее. Качество полотна - тоже совсем другое.
Мои другие фото на сезоне здесь

Тунисское вязание (вязание длинным крючком)

Ingwer, Ваша шапочка ооочень понравилась! Расскажите, пожалуйста, если не очень трудно, а как ее вязать??? Тоже хочу!!! Спасибо заранее! (ни разу шапочку не вязала тунисским крючком). У Вас такая модель интересная!

hoffespb, спасибо за приятные слова:) Все очень просто и спонтанно. Начинаете с резинки (см. фото) , это чередование одного ряда петелек с лица, и одного ряда, когда зацепляется за дужки с изнанки. Для меня это было, что-то вроде тренировки навыков. Единственной проблемой вначале было не пропустить последние две петельки, они у меня так в конце "скучивались", что их надо было уметь разглядеть. Брала я нить 125м- 50г., крючок н.4, для резинки набрать 18 петель воз. цепочкой, плюс еще 2п. кромочные. Каждый ряд вяжется без подьема стандартной туниской петлей (начинать каждый ряд "туда" сразу во вторую петлю после кромочной).
Когда достигнете нужной длины, можете прямо к голове примерять насколько плотно должно сидеть. Потом делаете завершающий ряд и начинаете саму шапку. Я набрала прямо на резинке первый ряд полустолбиками обыкновенным крючком. От этих петель стала продолжать тунисским крючком орнамент. Все время примеряла к голове , пока не решила, что пора убавлять.
Убавки делала через две петли, т.е. две петли а в третьей - убавка. Получился другой раппорт клеточки, что мне тоже понравилось. В самом конце у меня получилось ровно 80 петель. После того как сделала иголкой ( матрасным швом ) шов сзади , по внутреннему краю пропустила цепочку 80 петель обыкновенным крючком, и, от 40ка нижних (задних) петель начала тунисить с убавкой посередине верхний элемент шапочки.
Может я путано объясняю, если что спрашивайте. Схема орнамента клетки нужна? Ссылки на книги с таким орнаментом здесь уже были. Но я могу еще раз выложить.
Пряжи нужно было 4 клубка по 50г. разного цвета. Ото всех клубков еще осталась одна пятая часть.

Ingwer, скажите пожалуйста, на фоне какой книги сделано ваше фото?)))
Ссылки на форуме нельзя выкладывать

<Нарушение п. 4.4 Правил клуба>

Ingwer, спасибо большое за объяснение! Все очень понятно и доступно! Ну а такой узорчик я как раз недавно у себя в книжке рассматривала, очень уж понравился.
Примите комплимент за выдумку! Очень необычный дизайн, повторюсь! 😘

Осин

Ingwer, скажите пожалуйста, на фоне какой книги сделано ваше фото?)))
Ссылки на форуме нельзя выкладывать

<Нарушение п. 4.4 Правил клуба>

Дорогой Осин, ссылки на книгу нет, ибо она моя собственная (старая книгa на немецком яз.) Это книжка по вязанию, и там, всего две страницы с тунисскими узорами. Точно такие же узоры в клетку и шахматку видела в японской книжке (она здесь на форуме была), и в русском варианте. Если нужно конкретно, то могу ссылку в личку на эти страницы дать. Но там все так просто, вы, помоему и так уже все умеете;)

У меня есть наборы тунисских крючков и КпитПро, и АддиКлик.
Адди мне нравятся гораздо больше! И форма головки у них лучше, и пряжа хорошо скользит. К тому же в КнитПро очень быстро отломилась головка у №3.5 😈

Ingwer, понял, спасибо)
Я просто подумал что есть ещё что-то что я не видел)))
Спасибо за тёплые слова), но умею я наверное ещё не всё, потому что часто какие-то варианты сами придумываются в голове)
Dingo, подскажите пожалуйста, по поводу стоимости обеих систем. Какие дешевле?
У Адди горазде дороже съёмные тросики вроде бы и номеров меньше... Так ли это?

Осин, по поводу стоимости не помню - КнитПро я покупала еще в прошлом году, а АддиКлик - пару месяцев назад...
В набор КнитПро входят: 8 крючков (3,5 / 4,0 / 4,5 / 5,0 / 5,5 / 6,0 / 7,0 / 8,0) + 4 лески (60, 80, 100 и 120 см) + заглушки
В набор Адди входят только крючки, те же номера, что и КнитПро. 3,5-6,0 - металлические, 7,0-8,0 - пластик. Лесок в наборе нет. И еще минус - нет заглушек для концов лескок, они продаются отдельно и стоят недешево 😈
У меня есть и спицы КнитПро и АддиКлик, поэтому с вопрос наличием лесок не стоял

Dingo, спасибо) У меня КнитПро двусторонние. К неудобству головки крючков привык вроде бы, но через время тоже отломились они на самом ходовых 4, 4,5, 5...
А лески да, дорогие...

Вот так выглядят заглушки для концов лесок АддиКлик:

СтОят в иностранных инет-магазинах в районе 10 евро, в России пока не видела их...

Dingo, подскажите, пожалуйста, а в каком интернет-магазине Вы заказывали заглушки? Крючки продаются, лески тоже, а вот с заглушками беда...

Авторы
Теги
Упоминания