Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Тоже хочется внести малую лепту-весна,пора преображаться)
В копилочку

как же сложно сейчас выбрать время для вязания, а руки так чешутся... Смогла все-таки за месяц (большой срок для меня когда-то был) сотворить себе летнюю кофту.

Чтобы квадраты так легли, пришлось немного раскинуть мозгами.

larissaherisson, Апр 10, 2021

larissaherisson, прекрасно, как всегда у Вас! Это энтрелак или пэчворк?

Toshcka, Апр 12, 2021
Toshcka

larissaherisson, прекрасно, как всегда у Вас! Это энтрелак или пэчворк?

Вы единственная, которая всегда комментирует мои работы. Спасибо большое. Это энтрелак. В качестве образца лоскутный узор из книги Сьюзан Бриско "Японский пэчворк". Мне не впервой лоскутный узор переводить в тунисское вязание.

Мастерицы, заинтересовалась тунисским вязанием, но ничего о нём не знаю, порекомендуйте какую-нибудь литературу (можно в интернете)

Наталис, Май 07, 2021

Наталис, Вы хотите вязать какие-то конкретные изделия или интересна эта техника вязания в общем, т.е. в таком объёме, чтобы можно было придумывать или по картинке без описаний вязать что-то своё? Просто по этой теме универсальных и полных учебников пока нет. Есть несколько японских книжек, в которых материал хорошо структурирован, понятные схемы и иллюстрации, и объём материала большой. Книжки на мой взгляд отличные, можно многое узнать, в них представлены интересные приёмы и узоры, но всё-таки тема вязания длинным крючком у японцев раскрыта не полностью.
Для совсем начинающих есть учебный курс Марины Архангельской тут на осинке
https://club.osinka.ru/topic-46241?p=2025092#2025092

olga_vadimova, Май 07, 2021

olga_vadimova,в продаже проскакивают книги по этому виду вязания,в розничной продаже они присутствуют.

Сибирская кошечка Вопрос не в том, где книжки на эту тему доступны в продаже, а в том, что ещё раз повторю - по этой теме универсальных учебников, в которых тема была бы раскрыта в со всех сторон в максимально полном объёме, пока нет. Есть разные книги, но ни одна из них на роль такого вот учебного пособия не подходит. То есть чтобы освоить эту технику вязания и достичь приличного уровня мастерства, придётся купить одну книгу, и ещё одну, и ещё две, а потом пробелы в знаниях возмещать просмотром форумов и видео на ютубе. Пока так.

В Инстаграм есть kroha_knits. Видеоуроки по образцам. Жаккард - enevieva_style.

Jeka2, Май 07, 2021

Jeka2, Спасибо! Кроху нашла, а во втором нике нет ли ошибки? не ищет инстаграм...

NatalyaNikol, Май 13, 2021
olga_vadimova, Май 07, 2021

olga_vadimova, вяжу 52 года,тунисским крючком примерно 46-нет универсальных книг ни по одному виду вязания)Очень быстро появляются новые узоры,и приемы тоже))
Разве дело в освоении передовых технологий?)Хотя,возможно,есть такие люди,что нарабатывают новые техники,и этим счастливы)
Главное-вязать и радоваться)ИМХО)

NatalyaNikol, Май 13, 2021

NatalyaNikol,
Простите , не заметила, как потеряла букву ⁉
genevieva_style

Сибирская кошечка

olga_vadimova, вяжу 52 года,тунисским крючком примерно 46-нет универсальных книг ни по одному виду вязания)Очень быстро появляются новые узоры,и приемы тоже))
Разве дело в освоении передовых технологий?)Хотя,возможно,есть такие люди,что нарабатывают новые техники,и этим счастливы)
Главное-вязать и радоваться)ИМХО)

Извините, наезда не поняла. Разве я что-то оспариваю? Вы мне сделали замечание, я на него ответила, уточнила что имею в виду. И вижу, что уточнение необходимо ещё раз. Речь не о новых приёмах вязания, а об основах вязания, о базовом наборе знаний. Толстые книжки, в которых собрано всё подряд, новое и старое, не являются универсальными пособиями. Под универсальными я понимаю такие, в которых материал структурирован, основы вязания изложены системно и полно, объяснены все необходимые приёмы и способы, освоив которые можно приступить к вязанию вещей любой сложности без описаний. Сейчас ни один учебник не даёт основ вязания крючком (и коротким, и длинным) в системе, не объясняет как в принципе устроено полотно крючком, отсюда и постоянные "открытия" "новых" узоров и техник, которые на самом деле являются вариантами уже известных приёмов вязания.
Если бы вы мне дали названия книг, которые по вашему мнению следует рекомендовать девушке, задавшей вопрос, я бы вам объяснила в чём недостатки этих книг. А так... не понимаю, зачем вы мне пишете свои замечания.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания