Тунисское вязание
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

larissaherisson, Сен 11, 2017

larissaherisson С днем рождения! Счастья, здоровья, радости и удачи!

Жучинка, спасибо большое. Так неожиданно и очень приятно.

Я открыла свою авторскую тему Мой рукодельный дом, заходите в гости. Буду очень рада гостям и комментариям. Спасибо.

larissaherisson
Поздравляю Вас с авторской темой. Это правильно. У Вас столько работ, будет, чем порадовать посетителей темы.

Шарлиз, спасибо.

Мучилась, мучилась, и наконец что-то стало получаться в вязании иглой. Вот такая структура полотна. Мне очень нравится. Пока не поняла, можно ли вязать поворотными рядами прямое полотно. Даже набрать первые петли не так просто. Из всего прочитанного сделала выводы: размер иглы особого значения не имеет. На размер петли влияет либо размер большого пальца, по которому идет нить, либо, во время снимания этой петли с пальца, можно эту петлю затянуть или по размеру иглы, или на глаз. Опять же, осло стиль, где сзади большого пальца подхватывается иглой только одна петля, при использования средней толщины пряжи, получается рыхлый. Чем больше сзади большого пальца снимается петель иглой, тем плотнее получается полотно. То есть, мамен стиль, где сзади снимается уже две петли, дает более плотное полотно. Если кто захочет попробовать, можно это сделать простой штопольной иглой, но лучше на первое время вырезать иглу из пластиковой карты. Размер можно посмотреть в интернете или написать мне, я сделаю фото с линейкой. Позже, папа мне выпилил иглу из палочки для суши.
на фотохостинг →

Шарлиз, Сен 16, 2017

Шарлиз
Здорово получилось!!! Красиво.

Шарлиз, интересно получается. И у вас такой пытливый ум, всегда ищете что-то новое и необычное, пробуете, экспериментируете.

можно это сделать простой штопольной иглой, но лучше на первое время вырезать иглу из пластиковой карты.

где-то попадалась информация, что делают из зубной щетки.

Marhang, larissaherisson
Спасибо! Да, иглы из чего только не делают. Но, все-таки лучше купить из дерева нужного размера. Папа мне сделал, но, я еще купила на ярмарке мастеров иглу за 100 рублей. Вот с ней дело быстрее пошло.
Заинтересовалась я вязанием иглой, так как творческий кризис: одна кофта, вторая кофта, 5 снудов, 10 шапок...... 😃 А когда находишь что-то новое, настроение повышается, интерес и к заброшенным работам возвращается.
Я тут еще искала литературу на эту тему и не нашла на русском языке - крохи информации. Я взяла и написала в издательство Контент, посоветовала им выпустить на русском языке книгу о Nalbinding. Может заинтересуются. Тогда, они были бы первые. Например, выпустили они отличную книгу по тунисскому вязанию. Но, если бы она вышла на три года раньше, было бы замечательно. Если будет такая книга - я ее куплю обязательно. Еще прореха - ни одной хорошей книги по боснийскому вязанию на русском. 😃

| в поисках схемы квадрата

Здравствуйте, девушки! Может, здесь кто-то сможет помочь с вопросом по вроде бы тунисскому 😃 Потеряла я покой из-за этого квадрата http://st.stranamam.ru/data/cache/2017mar/11/12/21981248_57875nothumb650.jpg
Он представлен на этой страничке в составе нескольких пледов: http://www.stranamam.ru/post/12500561/

Попробовала сначала вязать обычным крючком, по текстовому описанию что-то странное получалось, в итоге интуитивно подобрала более-менее подходящую схему, чтоб была правильная квадратная форма. Но покоя не дают характерные "вафельки", их хорошо видно вот на этом пледе, на бежевой и тёмно-зелёной пряже: http://st.stranamam.ru/data/cache/2017mar/11/13/21981254_30440nothumb650.jpg

Потом я перечитала описание с самого начала страницы и заметила, что речь идёт о тунисском 😂 Тунисским крючком я немного владею, но как вязать им прямые углы и особенно эти "вафельки", не могу нигде найти 🙁 ССН + СС2Н из описания не дают желаемого эффекта. Или есть какие-то особенные тунисские ССН и особенно СС2Н? Которые выглядят не просто как высокие-превысокие столбики.

Lesssley, Сен 19, 2017

Lesssley
этот плед не тунисом вяжется!!это обычный крючок-написала Вам в личку.

Lesssley

...... ССН + СС2Н из описания не дают желаемого эффекта. Или есть какие-то особенные тунисские ССН и особенно СС2Н? Которые выглядят не просто как высокие-превысокие столбики.

Тут вяжутся просто выпуклые столбики с большим количеством накидов-несколько штук-сами подберите-в столбик нижнего ряда-а потом вместе провязываются...
Признаёте такие столбики?
http://pixs.ru/showimage/6jpg_8681856_1044161.jpg
а вот тут это все подробно описывается
http://club.osinka.ru/topic-46613?p=1219176#1219176
вот,собственно,схемка
http://pixs.ru/showimage/59951689cs_8156135_1044163.jpg
Углы вяжутся,как и положено-обычным крючком...
http://club.osinka.ru/search.php?topic=46613&q=%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82
это про квадрат...

Сибирская кошечка Спасибо Вам большое за ответ и ссылочки!

Уфф, если не тунис, то уже легче 😃 Смутило упоминание тунисского крючка на страничке, но видимо оно только к некоторым пледам относится. А я ломала голову, как тунисом "за угол завернуть" и потом вернуться, даже пробовала и даже что-то получалось, но какое-то перекошенное, т.к. трудно контролировать натяжение нити, чтоб получились две одинаковые стороны.

А заветные "вафельки" - думаете, это группы столбиков с единым основанием и вершиной? Признаю, конечно:) Я их шишечками называю. Вроде бы и их уже пробовала, но не совсем тот эффект получался, что в пледе на фото. Может, пряжа рыхлая, а в пледе на фото - более жёсткая? (У меня Троицкая Подмосковная, шерсть+акрил 250м/100г).

Вечером попробую ещё разок - может в самом деле с числом накидов поиграть.

P.S. По второй Вашей ссылке вижу много-много разных шишечек, может какая нибудь как раз и подойдёт!

Понадобился чехол-носок для смартфона. Смартфон большой и ни в какие кармашки сумки не лезит, а бросить с ключами совесть не позволяет, кто-то же такую красоту делал, старался. Муж сказал, что ерундой занимаюсь, а мне понравился чехольчик, свою функцию выполняет.
Обычная плетенка тунисским крючком по кругу на изнанку. Размер определяла так: сомкнула цепочку в кольцо на глаз, провязала один ряд и проверила, чтобы не туго и не свободно было. Оказалось туго, распустила до цепочки и дабавила несколько петель.
на фотохостинг →

Шарлиз, Сен 30, 2017

Шарлиз, в морозы наши девайсы нуждаются в чехлах. Так что вы вовремя связали эту прелесть.

Девочки, подскажите пожалуйста как красиво выровнять полотно. Дело в том, что пробовала довязывать по одной петле, ну чтоб перевернутый треугольник получился, но правая сторона очень дырчатая получается. Я уже и петли туже пробовала делать, все равно никак.

710, Окт 08, 2017

710 Закрыть как в энтерлаке: набрать петли по боковинке одной чешуйки на одну спицу и по боковинке другой чешуйки на другую. Вязать как вяжут энтерлак провязывая по 2 вместе в начале каждого 2-го ряда для получения ровного края. Tунисским крючком же тоже можно энтерлак? Я правда только на спицах его вяжу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания