Нижнее белье. Из чего и как шить
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Вот ведь уникальный человечекнам попался!!!
А можете нам немного поделится по именно построению чашки и тручиков. Раз уж говорите, что бовая часть - это просто...

Кстати, а я когда-то этим серьёзно интересовалась.
И собрала некоторый список ссылок. Может, котму интерсно будет..

http://fashion.kak-ya.ru/by/baby-blond/2006/05/11/4059 - Классификация нижнего белья с фото.

http://www.comazo.ru/3his.php?dep=01 - история белья. Внизу есть разложение по странам и эпохам.

Так, пока что больше мне не найти.. Завтра ещё поищу..

А зачем вам боковая часть без самой чашки( почти шутка).
Простота в данном конкретном случае
...либо пояс велик...при приличной посадке чашки.
А вообще на разработку новой модели ( без готовой базовой)может уйти месяца четыре( рассказывал конструктор-но модель была сложная-большой размер и полнота).

По классическому построению боковая часть по линии притачивания чашки строиться в зависимости от линии нижижнее боковой части чашки.
кстати фабрики тоже распарывают "чужие изделия".

Данные, которыми пользуются практически все конструктора это ЦНИИШП( Антипова)- узнавала специально.Используют и макетный способ. Это надо просто один раз построить и потом хорошо подумать в каждом конкретном случае( используемые материалы), что не нравиться.

Мои соображения по поводу того, что можно изменить для улучшения картины, нельзя воспринимать как догму -это мое видение каких-то важных и достаточно легко исправляемых моментов, но гарантии того, что этого хватит в общем случае я лично дать не смогу( думаю, что никто не сможет,кроме "гуру" этого дела).

С трусиками проще. Хорошо сидели Мюллеровские, построенные по нашим размерным признакам с использованием свойств ткани( растяжимость полотна).Сейчас точно не скажу, что я меняла, так как использовала методику для бандажей с животиком ( плюс строила не вручную и чертежей и данных у меня практически не осталось).

Всем приветик!Мамочка,какая вы молодец!А у меня хоть и высшее образование(ЗИТЛП-технолог швейных изделий),тому,что интересно пришлось учиться самостоятельно.Так что самоучка я 😳 !Но зато опыта хоть отбавляй 😃 !

По поводу распарывания изделия - в любом случае потребуется проверка и хорошо если одна.

Повторюсь:обычно прошу принести бюстик,который изначально сидит хорошо или я вижу,что могу исправить мелкие недочеты.Так что исправлять приходится крайне редко!
Ура!Мама жертвует свой лифчик для эксперимента.Хочу попробовать сфоткать весь процесс и прокоментировать по фото что и как,если кому интересно 🙄 !На всякий случай повторю,что самоучка-не судите строго 🙄 !

Жду с нетерпением!!! Может, и моя мама наконец получит лифчик "а ля дочка"

Девочки, может и мой опыт пригодится? Ткань не просто подобрать, тем более, что я большая приверженка натуральных тканей, так вот я использую натуральный шелк со стрейч эффектом по ширине, или тонкий атлас где %60 хлопок с вискозой, па остальное полиакрил (но не полиэстер) Ткани приятные к телу и раздражения нет, хотя часто бывало. А ведь хочется красивое белье! хороший трикотаж х/б или если нужна или допустима синтетика беру в СТОКах или "Зайди" там кстати много чего можно взять за копейки и распороть.а еще часто бываю на барахолках где бабули продают старье. там попадаются очень интересные вещи, кружева тоненькие х/б ил шелковые, и много чего. Я как -то нашла даже лен трикотажный очень интересная штука.

поехали дальше.

Для корманчиков под косточки я беру тонкую фланель, как на пеленки, только смотрю чтобы мягкая была и крашу в нужный цвет анилинкой или "Фантазией" Обязательно закрепляю цвет в соленой с уксусом воде. держится столько, сколько носят вещь.

При большом бюсте в вертикальный боковой шев обязательно вставляю пластинки, чтобы не морщилось.

Брители не делаю из резинки, растягивается и скручивается на плеах. Шью из ткани и обязательно прокладываю фланель.( В нижние половинки чашек тоже, если бюстик не летний, и если уже не первой молодости, чтобы приподнять.) резинку ставлю на 1/3 брители по спине, для элостичности, чтобы не врезалась.

Если дамочка с полными ножками и растирает их с внутренней стороны бедер, и трусики будет носить не под брюки, то шью трусики-шорты, иногда как юбку брюки.

если что забыла спрашивайте.

Ой, а я в пору своей ранней юности решила сшить себе бюстик. Сама по книжке сделала выкройку, сшила. Шила из плотного атласа, наверное, это и было главной ошибкой, но в виду отсутствия материала... Короче лифчик получился аккуратненьким и просто заглядение, если на него просто смотреть, но не одевать 😃 потому что я в нем была копия Мадонны /очень известная фотография где она в грации с острыми чашками/. Короче, носить его не смогла и пришлось отдать подруге 😃. Потом на той же волне вдохновения распорола один из самых старых и удобных лифчиков и попыталась сшить еще один. Чем все это закончилось не помню, но с той поры все белье у меня только магазинное... Хотя, в последнее время подумываю о том, чтобы по Бурде что-нить сварганить. Жаль только, что у нас не продают бельевой триклтаж 🙁
Кстати, Май, спасибо за ссылки с фотографиями 😃

Ну приветик!Попробую начать свой мастер-класс!Итак:
1)Берем любимый мамин лифчик,отданный на растерзание.Внимательно осматриваем в одетом виде на предмет мелких недостатков посадки(данный конкретный лиф стал слегка маловат,раньше сидел идеально,но мама поправилась)Записываем на листочке бумаги все недочеты,чтобы потом внести коррективы в переснятую выкройку.
на фотохостинг → Вид спереди
на фотохостинг → Вид сзади
на фотохостинг → Вид сбоку
Как видно на фотке-лиф слегка маловат в обьеме,и весьма ощутимо в чашках.Записываем наши наблюдения.
2)Распарываем половину лифчика(аккуратно выпарываем среднюю деталь,не распарывая полностью вторую чашку)Вторую оставляем как образец,чтобы подсматривать,если что,как что сделано.Все манипуляции тщательно конспектируем.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Поехали дальше!
Это рассматриваемый лифчик перед распарыванием,вид с лица:
на фотохостинг →

на фотохостинг → Это с изнанки.

3)Полученные в результате распарывания детали отутюживаем,затем обводим на листе бумаги:
на фотохостинг →

и вносим коррективы согласно нашим наблюдениям:

на фотохостинг →
Карандашные линии-оригинал,фломастер-полученное лекало по которому и будем кроить наш лиф.
Резинки и тесьму для косточек промеряем.

на фотохостинг →

4)Для шитья нового лифчика я взяла:
a)Кружевное пролотно с фестончатым краем,
б)Х/б полотно с эластаном.
в)Резинки разные.
г)Теьма для косточек.
д)Косточки.
е)Металлическая фурнитура(можно брать пластиковую) и застежка.
ж)Поролон бельевой с х/б подкладкой.
на фотохостинг →

5)Крою лиф.Чашечки раскраиваю так,чтобы верхняя кромка была с фестонами.
Остальные детали крою соблюдая долевую(см лекало):
на фотохостинг →

Подготовительные работы завершились.Собираю лиф согласно записанной технологии(которая получилась при распарывании,но в обратном порядке).

5)В данном случае технология получилась такая:
а)К нижней кромке боковых деталей с лицевой стороны пришиваем на распошивалке специальные бельевые резинки(жесткие),можно пришивать мелким,но частым зиг-загом.Затем отворачиваем на изнанку и по лицу отстрачиваем средним зиг-загом:
на фотохостинг →

б)На чашках делаем вытачки(если есть-то обрабатываем оверлоком).К нижнему краю чашки пришиваем предварительно обметанную деталь поролона,отступив от края 0,5 см:
на фотохостинг →

в)Среднюю деталь чисто вытачать подкладкой.По нижнему краю настрочить резинку широким зиг-загом в три стежка:
на фотохостинг →

г)Сшиваем боковую и среднюю части пояса,отстрачиваем средним по ширине и частоте зиг-загом(технология пошива пояса была немного изменена,т.к я хотела сохранить фестончии по нижнему краю):
на фотохостинг →

Продолжение следует...

д)Вшиваем чашки.Если лекало "удалось",то чашка легко вошьется.Растягивать чашку при вшивании нельзя! ⁉ :
на фотохостинг →

на фотохостинг →

е)Технологию пришикания кармашков под косточки я тоже меняла,ввиду отсутствия промышленного спецоборудования.Мне удобнее всего оказалось пришивать ее следующим образом:настрачиваю тесьму-карманчик на припуски швов со стороны чашки на 0,1 см:
на фотохостинг →

Затем,отстрачиваю тесьму с лицевой стороны на ширину лапки(0,5 см):
на фотохостинг →

Проверяем полученную строчку с изнанки.Должен получится ровный желобок для косточки:
на фотохостинг →

Огромнейшее СПАСИБО за такой подробный мастер-класс 💟 . Все сохранила 😃 .

А я еще не закончила! 😃
Продалжаем:
На этом этапе можно провести примерку,приколов бретели булавками и заколов спинку,пока нет застежек.Для примерки косточки нужно вставить в кармашки.Если надо-вносим изменения,если нет-продолжаем:все раскалываем,косточки вынимаем.

г)Пришиваем резинку по верхнему срезу боковой детали пояса,чашки.Можно пришивать ту же резинку,что и внизу и тем же методом,но в этой модели я делаю окантовку специальной резиночкой:
на фотохостинг →

Сзади верхнюю кромку я обрабатывала также как нижнюю-жесткой резинкой,сверху оставила 2см резинки,пришила колечко,поставила закрепку,лишнее подрезала:
на фотохостинг →

д)Пришиваем бретели,сложив лицо с лицом:
на фотохостинг →

Затем отворачиваем припуски в сторону чашки и ставим закрепку(зиг-заг),лишнее подрезаем:
на фотохостинг →

е)Меряем лиф,отмечаем,где делать застежку,пристрачиваем ее мелким частым зиг-загом:
на фотохостинг →

ж)Резинку-бретель продеваем сквозь регулятор,затем через колечко,затем-снова продеваем в регулятор:
на фотохостинг →

Ставим закрепку.
з)Вставляем косточки,последний раз меряем лиф,убеждаемся,что все ОК 😃 ,застрачиваем кармашки,ставим закрепки (зиг-заг):
на фотохостинг →

е)Можно украсить лиф бантиками,цветочками итд итп,кому что нравится:
на фотохостинг →

Все!
А это то,что получилось у меня
в одетом виде:
на фотохостинг →

на фотохостинг →

С изнанки:
на фотохостинг →

В комплекте с трусиками:
на фотохостинг →

Будут вопросы-пишите! 😏

Очень здорово! Вы настоящий мастер! 📌

Только у меня вопрос: Вы лекало лифчика брали распарывая старый, а как с трусиками? Тоже старые распарывали или где-то брали выкройку? Напишите как их шили!

Ну, просто СУПЕР!!! Пищу от восторга 😈 . Все очень наглядно и понятно. Нижайший поклон 😃 . СПАСИБО!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания