Пряжеголики - от запасов к шедеврам
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Всех приветствую!
У меня первомайская кофточка из распущенных образцов, которые из более толстой пряжи, чем те, что ушли на маечку. Не стала задумываться и пошла по протоптанной тропинке. Практически все клубочки ушли, остались только светло серые. Все хлопок, только чуть-чуть хлопок с вискозой и люрексом.

Девочки, я не понимаю пока как там все работает, но вот ссылка, смотрите

https://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=80&t=10220

Модератор пока молчит. Если что-то сделала не так, думаю, что помогут создать по нормальному тему

Повторю ссылки на группы и каналы "Пряжеголиков"

https://vk.com/club223329753

https://t.me/pryajegoliki

Есть чат в ВКонтакте, где рукодельницы могут пообщаться

https://vk.me/join/O_3mPCLckhmZSN6whn9DkGv0lKhOqw4/t1s=

В телеграм чат привязан к каналу, ссылка на чат

https://t.me/+1T47a6EcPm85ZGUy

Добро пожаловать 😏

ВНИМАНИЕ!!! 🚩
Объявляется марафон-месячник по работе с начатыми проектами. (идея взята из телеграм-чата "Хвасталка-Болталка" Екатерины Луговой)
В работу берутся начатые отложенные проекты, которые очень хотят, чтоб им уделили внимание. 😊

Условие марафона: 🚩

1. Составляем план действий, каждый выбирает сколько пунктов будет в плане (но не меньше 2), образец плана приложен
"Пример плана.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Апрель, Май 21, 2020

Апрель, кэшвул меня кошмарил тем,что он пружинистый и он у меня закручивался на спице.Там петель 500 было,по кругу и вязание аж выворачивало наизнанку,вязала,плевалась))После стирки приятный,шелковистый такой,отлично резинки держит,хотя мне это не принципиально было.А у Вас какая с ним морока?

Мартышка2941, размер 64-66, рост 2м 😈 мне его свитеры как оверсайз- платьички до колен)))

Вязала в 5!!! ниток, мотала руками (причем своими, хотя обычно муж участвует), было 975 грамм прикуплено в Пристрое, останется грамм 150 на детские манишки...Спицы на резинки 2,5, плотно вязала, на основной узор - 3,5, тут отмахивалась 😳

Я сделала много ошибок технологических при вязании, и при стирке 😈 т.к. раньше из благородных бобинных мериносов вязала только 3 шапочки - и то, одну из них при участии мохера...А тут замахнулась на Вильяма нашего громадную вещь, и как же меня подкидывало раз 6 в процессе 😳 НО ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ - ТО УЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ... глобальность размера исключает вариант роспуска 😈

До сих пор в чувствах своих к нему (Cashwool - у, не мужу 😈 ) не разобралась...доплету - отпишусь тогда... но эмоций и внутренних диалогов было как у юного врача из рассказов Булгакова 😳 за них, конечно, спасибо итальянцам. Отвлекли от короны 😈

Апрель, Май 21, 2020

Апрель, в 5 ниток спокойно вяжется с бобины,никакой нервотрепки и разматывать не надо.Методом петли .Когда надо в 3 нитки,то одна петля.Когда в 5 ниток,то две петли.Ничего сложного,привыкаешь оч быстро

Tabi, Май 21, 2020

Tabi, точно! спасибо) Теоретически про метод слышала для 3х нитей, но глубоко вопрос не изучала...Оооо, сколько мне ещё нового предстоит попробовать
Потренируюсь на мелких формах. Если пойдет нормально, зарекаться от толщины 1500/100 не буду. 😈 ну и мне ж как начинающему маниАку, надо контролировать процесс с точки зрения "хватит/не хватит" 😳 В бобине мне пока не понятно, глаз не наметан...а эти клубочки как рекогносцировка на местности - наглядность, остаток ресурсов в привязке к связанным площадям демонстрируют хорошо 😈 успокаивает... не пойдет с петлей - буду блендер привлекать 😳

зато петлей ведь остаток в виде бобины обеспечивается, целый, а не семейка разноразмерных клубочков... и никаких тебе узелков в швах - это жирненькие ++

Апрель,на метраж можно ориентироваться: например,есть 400 грамм 1500м/100.В пять ниток это 300м/100 гр умножить на 400 равно 1200 метров,это на свободный джемпер размера 46-48,спицами 4 примерно.Если 500 грамм,то это уже 1500 метров,любые араны пройдут.Если есть 1800-2000 метров,то это кардиган любой ниже попы..А если в 4 нити,то метраж 375м/100 или 1500 метров изначально,под спицы 3,5 или 3,75 400т грамм хватит и на 52ой размер свободного кроя..

Tabi, Май 21, 2020

Tabi, это мне сразу в избранное... я как раз 46, который стремится в 48 на удаленке… спасибо огромное. Пока своего ума метражом только подмот к твиду Булгаро хватило рассчитать 😳 вот тоже рукав-образец связан один и - муж уже приглядел 2 проекта кроме него... вот бросит иногда взгляд на мой телефон - и сразу - о! вот такое мне надо 😈 и эти 2 желания вяжутся быстрее, чем тоненькая водолазка на 2,5... и, конечно, я смалодушничаю - и свяжу сначала их...

Апрель, Май 21, 2020

Апрель, один раз надо посчитать метраж,который уйдет и потом ориентирование пойдет по накатанной))

Tabi, Май 21, 2020
Tabi

Апрель, в 5 ниток спокойно вяжется с бобины,никакой нервотрепки и разматывать не надо.Методом петли .Когда надо в 3 нитки,то одна петля.Когда в 5 ниток,то две петли.Ничего сложного,привыкаешь оч быстро

А как в две петли? В три нити вяжу легко и непринужденно, давно освоила, а тут чего-то туплю 😳

Tabi, Май 21, 2020

Tabi,
Я в 3 нити петлей вяжу очень часто. А вот в 5 у меня на практике не получилось.
Попробовала разок, все путается, плюнула и размотала по весу. Вязала в 3 нити петлей + еще от 2 мотков.

Апрель, Май 21, 2020

Апрель,
Пуловер зачетный, рисунок так фактурно смотрится и цвет из моих любимых 😘 .
Вопрос у меня возник.
У вас кэшвул 1500 метров был или метраж больше? Я сыну вязала в прошлом году свитер 1500 в 4 нити на спицах 3. Плотный получился. Даже подумала, что в следующий раз возьму минимум 3,25, а может и 3,5.

Тьюлип, Май 21, 2020

Тьюлип, 1500 был... но у меня спицы 3,5 и вязала я тушку не туго. И узор не арановый, бескаркасный... Когда при ручной стирке в чуть тепленькой воде он начал катастрофически увеличиваться в размерах - меня накрыло первой панической атакой 😈 причем на рукавах ещё как-то спокойно было воспринято это явление (я помню по моточному мериносу пехорковскому, что он при высыхании возвращается в форму) - то на примере переда... он и так огромный, а тут просто рос на глазах! ⁉

И я решила с этим бороться. Холодной водой 👹 должен же он подобраться от этого!!! как -то уменьшиться типа - на морозе все мужики одинаковые. Но нет... 🙄 Подваляю чуть, думала я - и окунала его уже в горячую воду... а потом 2 раз в холодную...Но он и не думал уменьшаться...Тут я сдалась - на самом деле уже пряжу пожалела...Решила, ладно, распущу... может спинку поуже свяжу 😳 Потом он сох, свисая с сушилки, пугал размерами... утром в итоге стал правильного размера. Хотя в сыром состоянии был сантиметров на 10 больше с каждой из 4х сторон свитера - образца 😈 😈 😈 а я ж ещё стирала Лаской для шерсти и шелка (позже прочитала, что не надо бы ей).

Из-за этих пыток (как в сказке про конька Горбунка) - он у меня моложе не стал, зато стадию шелковистости пропустил. Сразу выдал тот самый пушок - который на Осинке называют кашемировым и даже специально из некоторых пряж "выбивают" 😳 Он стал каким - то немного упругим, полотно форму приятно держало...А я думала - Боже, как бы мне этот фокус повториить со спиной, и чтоб градус в градус, секунда в секунду, доза в дозу...

И это не последняя моя постирочная паранойя 😈 😈 😈 как оказалось, была 😈 😈 😈

Апрель, Май 21, 2020

Апрель, замотать в три больших полотенца и отжать в стиралке,сразу перестанет быть соплей на 4 размера больше.И висящим не сушить,а только в горизонталке

Tabi, Май 21, 2020

Добрый вечер всем.
Tabi, а можно поподробнее про 5 ниток от одной бобины? 🍳 А вот расчет в метрах для меня вообще что-то за гранью возможного. Вот привыкла мерить в граммах. Один раз только ошиблась, когда крючком кофту вязала. Одного мотка (даже половины) не хватило. А всему виной оказались столбики с накидом. Прожорливые страсть какие. 😂 Надо тоже себя приучать к расчету метрами. Может так хоть не ошибусь.
Вот еще что хотела сказать. Описания от Дропс. Многим нашим рукодельницам они нравятся, но для меня непонятно одно, как они рассчитывают расход? Я по описанию Дропс вязала пончо, посчитала метраж необходимый для пончо, прикинула на свою пряжу, получилось много мотков (сейчас уже и не помню сколько), в итоге осталось мотка 4 (кажется, ну где-то так), и на само пончо ушло почти 4, ну может чуть больше (уже и правда не помню). Это как? Сейчас, если и вяжу по описанию от Дропс, то на количество требуемой пряжи вообще не смотрю. Так если, для ориентира примерного. Я всегда вяжу метражом больше, чем они указывают. Ну не люблю я пряжу толще 300 метров в 100 граммах. Ну пунктик у меня такой вот. Хотя на пальто целенаправленно купила Ланаголд (240 м/100 гр). У меня от спиц или крючков толще 3,5 начинают уставать руки.

Апрель, мне на трех нитках из одной бобины или мотка понравилось вязать. Не надо разматывать. Но на милефили у меня такой способ не пошел. Нитка ворсистая почему-то и за соседнюю цепляется. Поэтому именно эту нить разматывала. Остальные пробовала, вроде нормально идут.

У меня прогресс. Я довязала тушку кардигана для племянницы. Принялась за рукава. Вяжу оба сразу, на одной круговой 120 см спице. Но пришлось отматывать от бобины моточек для второго рукава, потом с этого моточка капюшон начну вязать. Мохера Деликата должно хватить. От тушки осталось чуть больше полмотка и еще целый моток. На детский рукав ведь меньше полмотка надо? Метраж мохера 500 метров в 100 граммах. Еще плюс меринос бобинный 750 метров в 100 граммах. Ойёйёй. Что-то я начала паниковать.
Пойду повяжусь и успокоюсь. 😂
Хорошего вечера всем. 🔔

Скад, ну вот Вы складываете первую петлю из трех ниток и сделайте еще одну петлю,подлиннее.Вот у Вас в руке 5 ниток..довязали до первой петли ,протянули нить от бобины..повязали еще,дошли до второй петли,в нее протянули от бобины..у Вас 5 ниток.Одна петля всегда ниже.Сначала в первую петлю,потом в следующую..как вязание идет.Приноровиться надо,но всё решаемо.
Потренируйтесь на моточной толстой,чтобы принцип понять

Tabi, Май 21, 2020

Tabi, Татьяна - это я сначала должна на мелких формах пережить... вот манишки или шарф из остатков этого кэшвула буду "пытать" машинкой


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания