Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Asutka, Янв 17, 2022
шатл, Янв 17, 2022
шатл

Asutka, Еще 90Е и 23U.

Точно! Спасибо, упустила как то)
Хотя на листочек выписала все и что у какой есть, хотя если честно, поскольку я не понимаю значение всех прибамбасов, то пишу их чисто начитавшись форума)) Читаю уже несколько месяцев, перелопатила все темы наверное. Ну касательно джаноме только, конечно же. Но и 90 и 23 тоже как под капирочку с остальными, посмотрела сейчас по фото. Внешний вид, если на ощупь и не смотреть, то и не поймешь, ху из ху. А из всех перечисленных у всех одинаковое расстояние от иглы вправо? меня изначально интересовал размерчик вот этой "дырки")) Не знаю, как правильно она обзывается. Простите за полное незнание терминологии)

шатл, Янв 17, 2022
шатл

Asutka, Еще 90Е и 23U.

Не скажу, что только для этого, но частенько приходится зашивать папоны, которые мои мамонтята дерут иногда в стринги)) а это объемно очень, не скажу, что толсто, просто размерами как палатки)
Вот и думаю, как это протаскивать в небольшую дырку. Промка отпадает, не хочу, некуда, да и не каждую неделю я этим занимаюсь. Остальное чисто для домашнего использования, шторки подшить и т.д. без излишеств.

Asutka, Янв 17, 2022

Asutka, "дырка" справа от иглы так и называется - расстояние справа от иглы или(проще) вылет рукава. У бытовых машин он не настолько различается, чтобы это вам оказалось полезным в шитье попон. Есть топовые квилтинговые джаноме с несколько увеличенным вылетом, но они стоят сильно больше 100 т.р. Поэтому для души выбирайте что-то под обычные бытовые пошивушки. Под попоны хорошо подойдут промышленные лонг-армы (машины с действительно большим вылетом рукава), но они очень большие и дорогие, тем более, промка для вас вообще отпадает. А что говорят по поводу шитья на ваших профильных лошадиных форумах? Кто чем пользуется?

1221 и остальные - сильно похожи, да. Различаются количеством декоративных строчек. Есть ещё джаноме 1800 - с "крутилками" вместо "ползунков", может, больше глянется. У машинок с литерой "е" и у 23u - электронные примочки: позиционирование иглы и регулировка скорости на корпусе - решайте, надо ли оно вам, чтобы искать обязательно их.
5018 и 5021 обойдётся дороже чисто из-за маркетинга.
4030 вы уже и не найдёте, разобрали всё подчистую.

Насчёт "пощупать" - покупать выгоднее в сетевых магазинах типа озона (продавец озон обязательно), ситилинка, dns, но там без пробы.
В оффлайн-магазинах тестовые машинки могут быть расстроены (иногда намеренно), имейте это в виду.

Красивый какой коник 😊 В носочке))

i_avi, Янв 17, 2022

i_avi,
Спасибо))
пупсик мой и правда красавчег)
На лошадиных форумах ничего про это не пишут. В кругу нашем кто чем, чаще руками, кто то выкидывает и новые покупает. Мы раньше так и делали, но мало того, что эти вещички дорожают просто катастрофически, ибо сплошь заграничные, наших мало и качество не то, хотя встречаются и местного пошива, не брендового, так еще у меня их скопилось огромное количество и выкинуть жалко, каждая почти по десятке. А некоторые порваны совсем немного. Если просто клин зубами выдран, то из двух одну, просто заплатки ставлю. Вот если ремни оторваны, то это толсто и тяжелее. Но подолочка пока берет. Но заплатки на ней неудобно. Иногда что то встык хочется и зигзаг бы нужен, а у подолки только одна строчка. Да и хочется покрывальцев нашить, куча старых джинс лежит, а собачкам самое то будет)) Вот и захотелось вдруг машинку.
Я почему на 394 взглянула, у нее это расстояние чуточку побольше, если верить одному сайту. Но по ней отбой, хотя такая угловастость как раз вот и понравилась, остальные все одинаковые. Прибамбахи не нужны, однозначно. Ничего в них не понимаю и вряд ли при моём "иногда пошить" я в это быстро въеду. Машинки никогда хорошей не было, но если судить по авто, то к хорошему быстро привыкаешь и отсутствие хоть малейшей опции очень печалит) Это параллельно еще и машину хочу поменять, авто в смысле и тоже трудности. То что хочется, либо в рф нет или жуть как подорожало, а привыкла уже к определенному комфорту, плюс проходимость. Вот тут думаю также, быстро захочется еще чего-нибудь)) Хотя возможно я и не права)

Asutka, Янв 17, 2022

Asutka,
Пупсик фриз? 😃

394 угловастая потому, что это очень давняя модель. ТТХ на сайтах часто пишут от балды, поэтому лучше не принимать во внимание. Вылет рукава у бытовых машинок где-то от 16-18 см (бюджет), 20-21 (дороже) и до 28 см (топовые дорогущие квилтерские). Ну не сделают вам 3-4 см погоды, поверьте, даже если где-то что-то написано.
Учитесь сворачивать полотно рулоном справа от иглы, посмотрите, как это делают при шитье и стёжке лоскутных одеял - другого выхода с обычными машинами нет.
Ради информации - есть такая обувная машинка - "Версаль", она часто ставится в ларьках по ремонту обуви. Она довольно своеобразная, но берёт толстую кожу и стоит около 5-6 т.р., может, вам для чего-нибудь пригодится как дополнительная техника.

i_avi, Янв 17, 2022
i_avi

Asutka,
Пупсик фриз? 😃

394 угловастая потому, что это очень давняя модель. ТТХ на сайтах часто пишут от балды, поэтому лучше не принимать во внимание. Вылет рукава у бытовых машинок где-то от 16-18 см (бюджет), 20-21 (дороже) и до 28 см (топовые дорогущие квилтерские). Ну не сделают вам 3-4 см погоды, поверьте, даже если где-то что-то написано.
Учитесь сворачивать полотно рулоном справа от иглы, посмотрите, как это делают при шитье и стёжке лоскутных одеял - другого выхода с обычными машинами нет.
Ради информации - есть такая обувная машинка - "Версаль", она часто ставится в ларьках по ремонту обуви. Она довольно своеобразная, но берёт толстую кожу и стоит около 5-6 т.р., может, вам для чего-нибудь пригодится как дополнительная техника.

Огромное спасибо за разъяснения)
Может и на самом деле эти см не так и важны. Как сворачивать смотрела, с этими палатками так не получается, они ж неровные, да и все эти ремни вечно цепляются и перетягивают центр тяжести)), если можно так сказать.
По угловатости печально, значит я отстала от жизни)) все эти округлости как то глаз не радуют) Мне и в авто вечно нравится не то, что всем)
А пупсик не фриз, кстати, это отечественное производство, к слову сказать, наверное это одно из немногих достижений русского прома, в данном случае хорзпром)) Это орловский рысак.

Asutka, Янв 17, 2022
Asutka

цепляются и перетягивают центр тяжести)),

А пупсик не фриз, кстати, это отечественное производство, к слову сказать, наверное это одно из немногих достижений русского прома, в данном случае хорзпром)) Это орловский рысак.

От "перетягивания" помогает расширительный столик. Вам для таких больших изделий даже лучше что-то типа тумбы как у старых чаек или типа пром. стола, чтобы машина была заподлицо утоплена в стол. Можно что-то самостоятельно изготовить. Тогда изделие не так тянет и съезжает.

Ясно) я не разбираюсь в лошадках, просто видела современных фризов, они были вороные и довольно стройные, похожи на вашего. Но у них ноги мохнатые, да.

Гость, Янв 17, 2022

PenDubovii,
Спасибо за такие подробности и тонкости) я полный лошарик во всём этом великолепии) Всегда считала, что у мамы девочка не удалась, по крайней мере по части ручек)) да и мама всегда укрепляла мои предположения, всегда говорила, что -"спи спокойно, мозги есть и ладно, на две вышки хватило, а всё такое типа пошить/пришить/связать даже не суйся, не твоё)". А мне вот приспичило, хочу. И хочу что то хорошенькое, а вдруг генетика не просто слово. Бабка швея была и неплохая)
А по части конезавода... я волонтёр по бездомышам, таким как я нельзя покупать и собак породников, ну и коней на заводах. Ибо есть те, кого можно спасти. У меня два коня, оба с Пензы. Пензенская мясобойня завод этот называется((

Asutka, Янв 17, 2022

Asutka, я не устаю нахваливать Джаноме 23 U, хотя имею промку, Пфафф, дорогой Бразер, очень достойная машинка, я не знаю, есть ли в ней стабилизатор прокола иглы, но берет толщину только в путь.
Так же как и Вы, лошадник с рождения, но вот наряжать своих в попоны никогда в голову не приходило, был орловский рысак, огромная каретная лошадь, никогда не мёрз.

kocshka, Янв 18, 2022
kocshka

Asutka, я не устаю нахваливать Джаноме 23 U, хотя имею промку, Пфафф, дорогой Бразер, очень достойная машинка, я не знаю, есть ли в ней стабилизатор прокола иглы, но берет толщину только в путь.
Так же как и Вы, лошадник с рождения, но вот наряжать своих в попоны никогда в голову не приходило, был орловский рысак, огромная каретная лошадь, никогда не мёрз.

Спасибо большое, да, я 23ью тоже как раз и рассматриваю. Пока останавливает только то, что в живую не видела. По фото, что 23ья, что 1221 и все остальные из серии "хорошие" лошадки" ну прям внешне все очень одинаковые. Наверное неправильно я подхожу к выбору машинки, но это моя первая швейная машинка. Я же авто когда покупаю в первую очередь она должна мне внешне нравится, несмотря на то, что там внутри всё супер и движок ураган. Если она мне нравится, то я уже сажусь и смотрю насколько мне комфортно внутри и сравниваю уже технические показатели. Думала, что и швейную надо таким же образом)) Но наверное тут не так)).
А по папонкам, не столько холод, хотя когда за 30 и не обросшие, то и им холодно. В основном папоны одеваются от дождя, мокрого снега и т.д. А также от грязи)), потому как в грязи поваляться любимое дело, а чистить то потом как?)) Ну и постоят под дождем, да еще и под ветром, климат у нас ненадежный, то дождь, к вечеру уже может и минус 20 быть. Так что без попон никак, у меня нет столько времени их чистить каждый день) Пусть уж лучше папоны грязные будут)

Гость, Янв 18, 2022
PenDubovii

В лесу волки их дерут - едешь - то полскелета рядом с дорогойлежит.. то голова обглоданная... Всех их ты всё равно не "усыновишь".... Да и башкирка сама по себе штука хитрая.. своенравная.... Правда попонки им как зайцу нужны - лохматые что жуть....

УЖАС! Я правда имела в виду под бездомышами кошечек и собачек, коняки так случайно попали, на форуме зоозащитном спасали тогда табун. Вот мне 10 лет назад два жеребенка и достались. А по лошадкам, да, у нас в стране к сожалению, это направление уходит полностью. Кое-где еще остаются энтузиасты, но их всё меньше и меньше. И живут по большей части остатки племенных лошадей практически впроглодь. Была лет пять назад и в Ивановской и в Вологодской, там жуткое положение с тяжами, исконно русскими породами. В частных руках еще остаются немногие племенные, но уже немного..

ИМХО лошадки красивые. Ремонтов у вас много есть и будет. В конюшне где у вас с фото с лошадкой вполне чисто, зайдите на авито, найдите самую дешёвую б/у промку, без серво это 10-15 тысяч, поставьте ее в уголок в конюшне ( ей не станет ничего), и накройте попоной чтобы не пылилась. Там и дури будет для любых Тканей и ремней, и вылет рукава нормальный и цена копеечная, на ремонте второй попоны окупится. Это наверно самый простой и рабочий вариант для вас , лично я так бы сделал. А для дома купите красивую машинку с рющечками чтобы заначесочки, платочки подшить..

Perstkov, Янв 18, 2022

Perstkov,
Спасибо за советы... думаю, наверное придется разделить всё таки хотелки мои. Думала, что можно совместить, но не получается никак. На конюшне не поставить. Конюшня чужая, мы арендуем денники только. Но это пока... своя в планах. Вот на ней да, можно будет где то в уголок и приткнуть. Идея хорошая))

Цех наверно перебор…. Кожаные ремни до 5 мм любая промка возьмёт с 120 иглой только присноровиться надо будет к регулировке прижима лапки… ну или газетку подложить чтобы не тормозила. Бытовая на попонах покойник…. Пыль грязь ее убьют очень быстро.

PS вряд ли арендатор будет упираться рогом за кусок пола 120х80 см…. А раз у него есть конюшня, то наверно есть и лошадки… может что и ему починить надо будет 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания