Выбор швейной машины (часть четырнадцатая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование

Пожалуйста, внимательно прочтите это руководство перед тем, как писать и спрашивать в этом разделе! Здесь есть ответы на многие ваши вопросы.

❓ Какую марку выбрать?
❓ Чем отличается вертикальный челнок от горизонтального? Какой выбрать?
❓ В чем разница между шириной строчки 5,7 и 9 мм?
❓ Машинка при шитье выдает строчку-ёлочку (лесенку). Плохая машинка, не покупать?
❓ Какое значение имеет вес машинки?
❓ Что такое клоны швейных машинок?
❓ Посоветуйте какую-то конкретную модель?
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а на сайтах интернет магазинов про нее плохие отзывы. Я в растерянности.
❓ Вы мне тут насоветовали машинку, а в магазине сказали, что это устаревшая модель, давно снята с производства и предложили купить другую машинку. В чем подвох?
❓ Почему магазины не любят машинки Juki, если они такие классные?
❓ Почему вы здесь не любите Brother, он вроде тоже классный?
❓ Можно ли покупать в интернет магазинах? Как не попасться на обман?

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Perstkov, Фев 21, 2021

Смысл данного поста вообще за гранью понимания.
У нас на форуме есть тема по выбору железного б/у, общайтесь там со своими единомышленниками. Зачем приходить в тему по выбору швейных погремушек и "гордо нести свечку просвещения"?
Ну не нравятся вам навороченные комповые модели с кучей строчек, так никто ее вам и не навязывает, шейте на своей железной, зачем всех оскорблять...

Perstkov

И когда выбирается «швейная машинка которая шьёт все» может имеет смысл не покупать одноразовые погремушки а посмотреть на вторичном рынке Европы и Америки и купить именно швейную машинку а не не понять что из непонять чего сделанную.

Не "имеет смысла" сейчас покупать машины вечные для передачи по наследству. Наследникам нафиг они не сдались. Это только ваши тараканы, а после вас оно пойдет в металлолом или на общую свалку. Пластик хоть на покрытие для детских и спортивных комплексов переработают.

когда в теме превозносится как великое ноу хау то что перестали делать 50 лет назад

И снова передергивание и доведение до абсурда. Кто что превозносит?
Кто перестаЛИ делать, если сейчас все топовые машины делаЮТ с прямоугольным ходом рейки?

А бытовые машинки все делают посадку, нравится вам это или нет, это просто факт, который нивелируется опытом швеи.

А как быть с вашим предыдущим тезисом : "...посадка ... намного меньше, чем веритас или тикка" ?
Когнитивный диссонанс.

..." простите, просто не люблю когда пишут глупости с умным видом.(даже и без рекламных целей) "

Lenchic80, Фев 21, 2021
Lenchic80

Надо будет попробовать два бантика одной длины метра по 3 между собой сшить, вот тогда будет понятно.

Попробуйте обз, и нам расскажите. А то машине 5 лет, а такой важный нюанс до сих пор не прояснился. Декор - то такое. На всякий случай хочется, а в реальности используется крайне редко. А вот наличие/отсутствие припосадки - одна из главных характеристик машины. Хотя, конечно, тут еще каждая машина одной линейки имеет собственный характер. Как, например, у Соньчика Пфафф без ВТ жутко сборил, а у меня припосадка едва заметна. Но хотя бы среднюю температуру по больнице знать.

Perstkov, Фев 21, 2021
Perstkov
flymammy
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Поясняю: тема называется «выбор» и подразумевают что там выбирают бытовые машинки.
Так вот первое такое продвижение появилось в 50-х годах 20 века, как и наклонный игловодитель, ( как на оверлоках) который кроме облегчения прокола пакета обеспечивал сдвиг Ткани вперёд в противодействии торможению лапки..... и сейчас такие навороты для облегчения шитья не делают, ( скромно умолчу об полном отсутствии пластиков, порошков, и прочих говносталей) да , в ней всего около 50 декоративных швов ( которые нафиг не надо по большому счету) и вот когда в теме превозносится как великое ноу хау то что перестали делать 50 лет назад из за парадигмы делать и продавать больше чтобы служило меньше. И когда выбирается «швейная машинка которая шьёт все» может имеет смысл не покупать одноразовые погремушки а посмотреть на вторичном рынке Европы и Америки и купить именно швейную машинку а не не понять что из непонять чего сделанную.
А бытовые машинки все делают посадку, нравится вам это или нет, это просто факт, который нивелируется опытом швеи.

И чё?

Azaza, Фев 21, 2021

Azaza, Не так давно стачивала на скае две полосы страйп-сатина длиной 2,2 м. Никакой припосадки без скалывания и шагающей лапки.

Здравствуйте! Тоже выступлю в защиту Ская 5. У меня машина меньше года. Из относительно длинного пришлось шить только занавески в класс. Вот такого плана, за фото прошу прощения. Две полосы сшиты вместе, срезы окантованы. Ткань вуаль, длина полотнищ обоих цветов по 3 метра. Перед окантовкой стачивала, ответственно заявляю - посадки нет. Как говорится, тютелька в тютельку 😃 Машина вообще очень хороша! Выбирала тоже между ней и Джуки 600.

Perstkov, Фев 21, 2021
Perstkov

когда выбирается «швейная машинка которая шьёт все»

Очень растяжимое понятие. Для вас это возможность шить кордуру, а для кого-то электронные плюшки, разнообразные петли и прочее. Нет, приблуда для зингера не заменит регулирующихся во все стороны петель джуки. У меня есть этот зингер 401, вы знаете. И есть джуки 600. И я не фанатею по чему-либо до потери здравого смысла. Так вот, зингер, конечно, офигенная машина, бриллиант. Но у него нет удобных функций компьютерной джуки - при сопоставимом качестве шитья. Поэтому тем, кому нужна сейчас именно бытовая шм - винтажные или не вариант, или в качестве замены промки.
А технологии, которые были забыты, а сейчас возвращены с помпой - так их полно. Та же регулировка прижима лапки есть и на зингере 15к, и на винтажных - пожалуйста. Про максиузоры на джуки я недавно писала.
Степень посадки, кстати, мне важна далеко не в первую очередь. Нет грубой посадки - и ладно, остальное привычно нивелирую руками, булавками и намёткой. Убиваться из-за смещения на 2-3 нитки точно не стану.
Все люди разные, у всех потребности разные. Зачем спорить и что-то доказывать, когда можно просто обмениваться опытом?

Lele4ka11, Фев 21, 2021
Lele4ka11

Выступлю в защиту Ская 5.

Да не надо его защищать! Никто на него не нападает. Просто выясняем, насколько хорошо реализовано прямоугольное продвижение у Ская. Поскольку раньше владелицы Ская почему-то обходили молчанием столь важный нюанс. Хорошо, что сейчас начали делиться впечатлением. Я со вчерашнего вечера жду, когда уже меня начнут тапками закидывать. Отлично, что нет посадки. Но опять же, похоже, каждая машина имеет собственный характер. Несколькими сообщениями выше NataschaSchigal писала, что приходится немножко осноравливать.

i_avi, Фев 21, 2021
i_avi

Зачем спорить и что-то доказывать, когда можно просто обмениваться опытом?

Золотые слова.

Azaza, Фев 21, 2021

Azaza, если на 1 метр шва (боковой шов брюк) посадка по норме до 2%, так это до 2 см и вылезет. Тут никакая осноровка не спасет, стрелка винтом закрутится. Проверено опытом. Поэтому, что бы тут ни вещали аппологеты железных машин, прямоугольное продвижение рулит, разумеется, и корректные настройки натяжения-давления никто не отменял. Вот пусть "не бывает беспосадочных БШМ", но Джуки мне еще ни одних брюк не закрутила, даже из бифлекса. У Скаев и верхних Бразеров все то же самое, просто их хозяйки молчуны, а я и потрындеть могу.
Сейчас будет реверанс в сторону ..... : Разумеется, на "коробочке" можно и смещение слоев организовать, не вопрос, это не гарантированное абсолютно беспосадочное шитье любых материалов любыми руками (и головами), в отличие от промышленного, где результат не должен зависеть от оператора.

Azaza, Фев 21, 2021

Azaza, Не, нуачо? Можно же спокойно рассказывать "у меня так", "а у меня - так". "Ой, мне тоже такое надо", "а мне не надо" - и всё. А то начинается - "у меня машина Х или функция Y, круче всех на белом свете, а у кого её нет, тот лох ушастый, о чём с ним разговаривать, покупайте все срочно". Сколько таких холиваров было... даже если истина и родится потом, сначала все вдрызг переругаются.

flymammy, Фев 21, 2021

flymammy, да меня-то как раз уговаривать не надо, я на собственном опыте убедилась в том, что прямоугольное движение рейки работает. Меня только смущало молчание владельцев других машин с таким же продвижением. Ну теперь благодаря моим "нападкам" (как некоторые истолковали мои вопросы), начинает просняться, что по крайней мере в Джаноме рейка работает не хуже, чем у Жука.
"2-3 ниточки" несовпадения на метровом шве меня тоже не особо бы смутили, но полтора-два см - это уже очень ощутимый сдвиг. Для меня, по крайней мере. Поэтому меня в Жуке в первую очередь восхитило именно продвижение ткани. Собственно, для меня главная прелесть Жука - рейка, коленоподъемник, рабочее пространство, ну и позиционирование иглы, без него никак. Даже петли для меня не на первом месте, редко их использую. Мне здесь не столько шить приходится, сколько переделывать/ремонтировать. Впрочем, это уже к особенностям машин отношения не имеет.

i_avi, Фев 21, 2021
i_avi

Сколько таких холиваров было... даже если истина и родится потом, сначала все вдрызг переругаются.

А потом приходит человек со стороны, чтоб машинку себе выбрать, наткнется на такие истерики, и бегом отсюда. Потому что в таких базарах потом очень трудно отыскать что-то полезное. Сама недавно заново всю ветку шерстила - это же жуть, что такое! И полтемы обсасывается одно и то же: как хорош Пфафф Селект, а кто на него до сих пор не подсел - тот дурак. Утрирую, конечно, но не так уж сильно. А уж если роботы, Perstkovы и прочие боты набегут - вааще ховайся. Наверное, нужно просто отвечать молчанием, тогда спор ради спора иссякнет на третьем сообщении. Но сначала же кажется, что нормальный человек пришел выяснить что-то конкретное.
Впрочем, мы уже снова здорово отвлеклись от темы выбора машин )))

flymammy, Фев 20, 2021

flymammy, Вот именно! как машину не обзови --посадочной,беспосадочной, недостаточно посадочной -- если она так может, значит годная вещь! у меня Жучка так и отрабатывает, метраж так метраж, ничего не смещается ни на миллиметр, безо всяких специальных ухищрений. И я знаю, что те же самые мои руки на некоторых других машинах добиться такого не могут, хоть бытовых, хоть промках. Так что на " прокладку" тоже не надо всех собак вешать.

levantin, Фев 21, 2021
levantin

И я знаю, что те же самые мои руки на некоторых других машинах добиться такого не могут, хоть бытовых, хоть промках. Так что на " прокладку" тоже не надо всех собак вешать.

Именно! Мой brother сажал чуть ли не на 50% нижний слой. Я шила 10 см по одной стороне, потом 10 см по другой. Волны были амурские 😈 Если развернуть шов, то 10 см рюши справа, 10 см рюши слева.

Ну, дабы не возникло у кого из уважаемых, выбирающих себе швейку, ложного впечатления, что я экзальтированный адвокат Juki HZL F400 🏆 😂 , опишу опять свой опыт. Шила я пальто из среднетолстой тканой шерсти, и сразу скажу, что дошила таки 😂 💈 !Плюсы : средний шов спинки стачала без булавок и наметки без малейшего смещения и сморщивания по длине (134 см), ну хоть бы 1мм для придраться! Не стану клеветать на машинку, чего не было, того не было! Сама удивилась! Возможность выбора стежка до 5мм дает то преимущество, что и при толщине ткани выходит пластичный шов отнюдь не мелким бисером. Петли глазковые получились приятные на вид, просто и быстро.
А теперь минусы: Из-за веса материала (не такого уж и значительного, надо сказать) игла елозила влево-вправо, все, заррраза, чаще именно тогда, когда надо начинать строчку с края или поднять лапку и, опустив, продолжить шов. Я и изощрялась отступать на пару см и давать сначала реверс, это немного помогало не закривлять шов на старте, но не идеально. И все эти неожиданные шараханья иглы в стороны при поднятой лапке сильно нервировали, и сразу пламенно хотелось за промку универсалку, которой, увы, дома пока нету. Так что, ИМХО, раз в год можно отважиться на большое пальто на бытовой Жучке, но для более-менее частых подобных работ это не вариант. Только промка. Ибо и старочугунные зингеры не панацея для отшива крупных пальто в домашних условиях, посадку-то они дают все же (тоже свой опыт).


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания